Übergänger

Übergänge aus Klassenstufe 4 an Grundschulen auf weiterführende Schulen (öffentliche und private Schulen)

20132012201120102009200820072006200520042003

Übergänge aus Klassenstufe 4 an Grundschulen auf weiterführende Schulen zum Schuljahr 2007/08
– öffentliche und private Schulen –
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Schüler in der Klassenstufe 4
nach Abschluss der Aufnahmeverfahren 2007
Insgesamtdavon Übergänge auf …
HauptschulenRealschulenGymnasienSonstige1)
Anzahl%Anzahl%Anzahl%Anzahl%

1) Wiederholer und andere Schularten sowie Schüler ohne Grundschulempfehlung.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)4.6381.13424,51.17725,42.26648,9611,3
Böblingen (LKR)4.07695623,51.31332,21.78043,7270,7
Esslingen (LKR)5.2401.33725,51.72733,02.13940,8370,7
Göppingen (LKR)2.70973627,297936,197736,1170,6
Ludwigsburg (LKR)5.5071.30223,61.80632,82.35142,7480,9
Rems-Murr-Kreis (LKR)4.5841.15725,21.63635,71.75938,4320,7
Region Stuttgart26.7546.62224,88.63832,311.27242,12220,8
Heilbronn (SKR)1.18539833,636330,641034,6141,2
Heilbronn (LKR)3.9591.13028,51.32733,51.48937,6130,3
Hohenlohekreis (LKR)1.28938830,153541,536027,960,5
Schwäbisch Hall (LKR)2.25070931,583737,269030,7140,6
Main-Tauber-Kreis (LKR)1.45840027,459941,145030,990,6
Region Heilbronn-Franken10.1413.02529,83.66136,13.39933,5560,6
Heidenheim (LKR)1.46844630,442829,258039,5141,0
Ostalbkreis (LKR)3.54393626,41.32237,31.27536,0100,3
Region Ostwürttemberg5.0111.38227,61.75034,91.85537,0240,5
Regierungsbezirk Stuttgart41.90611.02926,314.04933,516.52639,43020,7
Baden-Baden (SKR)4929519,313727,825852,420,4
Karlsruhe (SKR)2.14447422,152324,41.13152,8160,7
Karlsruhe (LKR)4.6681.24726,71.44931,01.92441,2481,0
Rastatt (LKR)2.43663225,976231,31.03342,490,4
Region Mittlerer Oberrhein9.7402.44825,12.87129,54.34644,6750,8
Heidelberg (SKR)1.04414614,019718,960858,2938,9
Mannheim (SKR)2.53470027,653921,31.04541,22509,9
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.65349830,157534,856634,2140,8
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)5.3391.17822,11.61330,22.49546,7531,0
Region Rhein-Neckar2)10.5702.52223,92.92427,74.71444,64103,9
Pforzheim (SKR)1.18535530,031426,550142,3151,3
Calw (LKR)1.88852527,863933,871137,7130,7
Enzkreis (LKR)2.34857724,678733,596441,1200,9
Freudenstadt (LKR)1.34038628,853239,741330,890,7
Region Nordschwarzwald6.7611.84327,32.27233,62.58938,3570,8
Regierungsbezirk Karlsruhe27.0716.81325,28.06729,811.64943,05422,0
Freiburg im Breisgau (SKR)1.76928716,236620,789650,722012,4
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)2.74262422,898135,81.12140,9160,6
Emmendingen (LKR)1.78349527,866337,261934,760,3
Ortenaukreis (LKR)4.7081.40629,91.61234,21.66735,4230,5
Region Südlicher Oberrhein11.0022.81225,63.62232,94.30339,12652,4
Rottweil (LKR)1.67447228,261536,757434,3130,8
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)2.28966829,285237,275432,9150,7
Tuttlingen (LKR)1.67253231,854432,558334,9130,8
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg5.6351.67229,72.01135,71.91133,9410,7
Konstanz (LKR)2.73471326,189332,71.09139,9371,4
Lörrach (LKR)2.48473729,779432,093037,4230,9
Waldshut (LKR)1.85363134,163334,257531,0140,8
Region Hochrhein-Bodensee7.0712.08129,42.32032,82.59636,7741,0
Regierungsbezirk Freiburg23.7086.56527,77.95333,58.81037,23801,6
Reutlingen (LKR)3.11380525,91.02532,91.26640,7170,5
Tübingen (LKR)2.22041118,563128,41.16752,6110,5
Zollernalbkreis (LKR)2.05665531,968933,569833,9140,7
Region Neckar-Alb7.3891.87125,32.34531,73.13142,4420,6
Ulm (SKR)1.02826625,930529,745244,050,5
Alb-Donau-Kreis (LKR)2.31565328,282935,882235,5110,5
Biberach (LKR)2.28967529,587138,173332,0100,4
Region Donau-Iller2)5.6321.59428,32.00535,62.00735,6260,5
Bodenseekreis (LKR)2.23754424,386338,681036,2200,9
Ravensburg (LKR)3.1781.00131,51.09534,51.05933,3230,7
Sigmaringen (LKR)1.61443527,060437,456635,190,6
Region Bodensee-Oberschwaben7.0291.98028,22.56236,42.43534,6520,7
Regierungsbezirk Tübingen20.0505.44527,26.91234,57.57337,81200,6
Land Baden-Württemberg112.73529.85226,536.98132,844.55839,51.3441,2

Anmerkung: Informieren Sie sich umfassend zu diesem Thema auch mit den »Statistischen Berichten« (PDF mit Tabellenanhang XLS, Excel 97‑2003).


© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2014 | ^