Selbstständigenquote im Bundesvergleich

Selbstständigenquote in Deutschland 2015 nach Bundesländern und Geschlecht [MZ]
Bundesland
Deutschland
Selbstständigenquote
insgesamtMännerFrauen
%

Datenquelle: Ergebnisse des Mikrozensus [MZ].

Baden-Württemberg 9,912,56,9
Bayern10,713,97,0
Berlin16,419,912,6
Brandenburg10,613,77,2
Bremen9,211,76,3
Hamburg12,715,310,0
Hessen10,813,77,4
Mecklenburg-Vorpommern9,211,36,8
Niedersachsen9,412,26,3
Nordrhein-Westfalen9,812,46,7
Rheinland-Pfalz9,712,36,5
Saarland7,89,46,0
Sachsen10,212,87,3
Sachsen-Anhalt8,611,55,5
Schleswig-Holstein11,013,87,9
Thüringen9,111,76,2
Deutschland10,313,17,2
Selbstständigenquote in Deutschland nach Bundesländern