Flächennutzung im Kreisvergleich seit 1988

Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2019 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunter
SiedlungdarunterVerkehr
abzüglich
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus SIEDLUNG (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus VERKEHR.

2) Inklusiv den gemeindefreien Gebieten Rheinau und Gutsbezirk Münsingen.

Stichtag 31.12. des Jahres. Datenquelle: Flächenerhebung

Stuttgart (SKR)10.72671,60,028,5
Böblingen (LKR)14.18266,30,934,6
Esslingen (LKR)15.98166,20,234,0
Göppingen (LKR)10.77664,60,536,0
Ludwigsburg (LKR)17.12165,40,535,2
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.42163,00,437,4
Heilbronn (SKR)3.60570,40,430,0
Heilbronn (LKR)19.57059,60,741,0
Hohenlohekreis (LKR)10.46250,61,450,8
Schwäbisch Hall (LKR)17.77754,71,646,9
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.32545,80,754,8
Heidenheim (LKR)8.08662,42,440,0
Ostalbkreis (LKR)19.98362,20,738,5
Baden-Baden (SKR)2.07869,82,032,2
Karlsruhe (SKR)8.09673,20,127,0
Karlsruhe (LKR)19.89269,12,833,7
Rastatt (LKR)10.65569,84,134,4
Heidelberg (SKR)3.31471,90,128,2
Mannheim (SKR)8.43271,70,028,4
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.26158,51,242,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.25368,82,133,3
Pforzheim (SKR)3.05171,428,6
Calw (LKR)9.16461,70,238,5
Enzkreis (LKR)9.41763,70,937,2
Freudenstadt (LKR)8.57057,10,643,5
Freiburg im Breisgau (SKR)4.93970,229,8
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.70860,31,541,2
Emmendingen (LKR)7.73364,40,736,4
Ortenaukreis (LKR)2)22.40867,62,434,8
Rottweil (LKR)10.12161,32,441,1
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)12.01163,70,837,2
Tuttlingen (LKR)8.83663,50,937,4
Konstanz (LKR)12.94664,91,536,6
Lörrach (LKR)10.46664,71,336,6
Waldshut (LKR)11.79862,71,238,4
Reutlingen (LKR)2)14.59461,40,739,2
Tübingen (LKR)9.47664,40,636,2
Zollernalbkreis (LKR)12.50462,31,339,0
Ulm (SKR)3.92669,41,331,9
Alb-Donau-Kreis (LKR)16.07757,93,145,2
Biberach (LKR)16.95261,02,741,7
Bodenseekreis (LKR)10.02168,30,732,4
Ravensburg (LKR)17.74065,91,635,8
Sigmaringen (LKR)12.24061,74,242,5
Baden-Württemberg2)523.69763,41,337,9
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2019 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunter
SiedlungdarunterVerkehr
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus SIEDLUNG (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus VERKEHR.

2) Inklusiv den gemeindefreien Gebieten Rheinau und Gutsbezirk Münsingen.

Stichtag 31.12. des Jahres. Datenquelle: Flächenerhebung

Stuttgart (SKR)10.7267.67513.052
Böblingen (LKR)14.1829.3991234.906
Esslingen (LKR)15.98110.586345.429
Göppingen (LKR)10.7766.956543.874
Ludwigsburg (LKR)17.12111.189936.025
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.4219.713585.766
Heilbronn (SKR)3.6052.537141.083
Heilbronn (LKR)19.57011.6721298.027
Hohenlohekreis (LKR)10.4625.2961475.313
Schwäbisch Hall (LKR)17.7779.7182878.346
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.3256.568977.854
Heidenheim (LKR)8.0865.0491983.235
Ostalbkreis (LKR)19.98312.4261317.688
Baden-Baden (SKR)2.0781.45142669
Karlsruhe (SKR)8.0965.924122.183
Karlsruhe (LKR)19.89213.7425486.698
Rastatt (LKR)10.6557.4334383.660
Heidelberg (SKR)3.3142.3823935
Mannheim (SKR)8.4326.04432.391
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.2617.1671425.236
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.25314.6214557.087
Pforzheim (SKR)3.0512.177874
Calw (LKR)9.1645.655223.531
Enzkreis (LKR)9.4175.995853.507
Freudenstadt (LKR)8.5704.894503.726
Freiburg im Breisgau (SKR)4.9393.4681.471
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.7088.8682206.059
Emmendingen (LKR)7.7334.978572.813
Ortenaukreis (LKR)2)22.40815.1445367.799
Rottweil (LKR)10.1216.2032384.156
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)12.0117.6461024.467
Tuttlingen (LKR)8.8365.614793.302
Konstanz (LKR)12.9468.3961904.740
Lörrach (LKR)10.4666.7731373.830
Waldshut (LKR)11.7987.4031414.536
Reutlingen (LKR)2)14.5948.966975.726
Tübingen (LKR)9.4766.099553.432
Zollernalbkreis (LKR)12.5047.7891614.876
Ulm (SKR)3.9262.723511.253
Alb-Donau-Kreis (LKR)16.0779.3034917.264
Biberach (LKR)16.95210.3434637.073
Bodenseekreis (LKR)10.0216.844743.251
Ravensburg (LKR)17.74011.6852926.346
Sigmaringen (LKR)12.2407.5555145.198
Baden-Württemberg2)523.697332.0727.063198.688
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2019 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus SIEDLUNG (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus VERKEHR.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau und Gutsbezirk Münsingen.

Stichtag 31.12. des Jahres. Datenquelle: Flächenerhebung

Stuttgart (SKR)20.73351,737,00,014,746,922,723,51,3
Böblingen (LKR)61.77623,015,20,27,976,441,134,30,4
Esslingen (LKR)64.12824,916,50,18,574,144,129,01,0
Göppingen (LKR)64.23416,810,80,16,082,749,731,80,5
Ludwigsburg (LKR)68.67724,916,30,18,873,654,418,01,4
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80818,011,30,16,781,341,639,10,6
Heilbronn (SKR)9.99036,125,40,110,861,546,713,52,2
Heilbronn (LKR)109.99117,810,60,17,380,954,925,21,1
Hohenlohekreis (LKR)77.67613,56,80,26,885,356,427,41,1
Schwäbisch Hall (LKR)148.40712,06,50,25,686,954,731,40,9
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41211,05,00,16,088,157,629,20,8
Heidenheim (LKR)62.71312,98,10,35,286,442,242,90,4
Ostalbkreis (LKR)151.13913,28,20,15,185,946,338,70,8
Baden-Baden (SKR)14.01914,810,40,34,883,922,160,81,0
Karlsruhe (SKR)17.34246,734,20,112,649,222,625,64,1
Karlsruhe (LKR)108.49818,312,70,56,279,044,333,52,2
Rastatt (LKR)73.84314,410,10,65,082,030,550,13,0
Heidelberg (SKR)10.88330,521,90,08,667,226,340,32,3
Mannheim (SKR)14.49758,241,70,016,536,523,812,05,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59510,96,40,14,788,345,641,60,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15520,013,80,46,778,041,635,41,6
Pforzheim (SKR)9.79931,122,28,968,116,751,10,7
Calw (LKR)79.72911,57,10,04,488,125,661,40,4
Enzkreis (LKR)57.36016,410,50,16,182,843,838,10,6
Freudenstadt (LKR)87.0409,85,60,14,389,526,062,20,6
Freiburg im Breisgau (SKR)15.30432,322,79,666,422,842,71,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83210,76,40,24,487,739,347,01,5
Emmendingen (LKR)67.98011,47,30,14,187,140,145,51,4
Ortenaukreis (LKR)2)186.02912,08,10,34,285,637,647,02,0
Rottweil (LKR)76.94213,28,10,35,485,942,342,50,6
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53411,77,50,14,487,541,245,50,7
Tuttlingen (LKR)73.43812,07,60,14,587,436,849,70,5
Konstanz (LKR)81.79815,810,30,25,882,848,832,71,2
Lörrach (LKR)80.66713,08,40,24,785,733,950,31,1
Waldshut (LKR)113.11410,46,50,14,088,238,748,31,3
Reutlingen (LKR)2)109.24813,48,20,15,286,347,337,10,3
Tübingen (LKR)51.91118,311,70,16,680,745,434,20,9
Zollernalbkreis (LKR)91.75813,68,50,25,385,844,240,40,4
Ulm (SKR)11.86833,122,90,410,665,045,118,81,5
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85411,86,80,45,387,056,729,30,8
Biberach (LKR)140.95212,07,30,35,086,657,728,01,1
Bodenseekreis (LKR)66.47715,110,30,14,983,755,227,81,1
Ravensburg (LKR)163.20810,97,20,23,987,657,627,91,3
Sigmaringen (LKR)120.42310,26,30,44,388,549,238,30,9
Baden-Württemberg2)3.574.78314,69,30,25,684,145,137,81,1
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2019 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus SIEDLUNG (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus VERKEHR.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau und Gutsbezirk Münsingen.

Stichtag 31.12. des Jahres. Datenquelle: Flächenerhebung

Stuttgart (SKR)20.73310.7267.67513.0529.7334.7114.877272
Böblingen (LKR)61.77614.1829.3991234.90647.21225.41421.171259
Esslingen (LKR)64.12815.98110.586345.42947.50128.27818.574612
Göppingen (LKR)64.23410.7766.956543.87453.10731.95020.419297
Ludwigsburg (LKR)68.67717.12111.189936.02550.53337.35612.358930
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80815.4219.713585.76669.79035.73533.516539
Heilbronn (SKR)9.9903.6052.537141.0836.1474.6671.345223
Heilbronn (LKR)109.99119.57011.6721298.02789.03460.42727.7611.258
Hohenlohekreis (LKR)77.67610.4625.2961475.31366.23143.84621.262836
Schwäbisch Hall (LKR)148.40717.7779.7182878.346128.95681.15646.5871.387
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41214.3256.568977.854114.92175.13838.0411.068
Heidenheim (LKR)62.7138.0865.0491983.23554.17326.48426.878257
Ostalbkreis (LKR)151.13919.98312.4261317.688129.85570.04558.5421.170
Baden-Baden (SKR)14.0192.0781.4514266911.7633.1028.525137
Karlsruhe (SKR)17.3428.0965.924122.1838.5313.9174.446703
Karlsruhe (LKR)108.49819.89213.7425486.69885.66148.08936.3312.397
Rastatt (LKR)73.84310.6557.4334383.66060.53022.49337.0222.221
Heidelberg (SKR)10.8833.3142.38239357.3132.8654.384253
Mannheim (SKR)14.4978.4326.04432.3915.2973.4511.735765
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59512.2617.1671425.23699.42251.35046.851770
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15521.25314.6214557.08782.78544.10837.6161.662
Pforzheim (SKR)9.7993.0512.1778746.6741.6365.00673
Calw (LKR)79.7299.1645.655223.53170.21720.44148.940327
Enzkreis (LKR)57.3609.4175.995853.50747.52025.13121.833338
Freudenstadt (LKR)87.0408.5704.894503.72677.89922.65754.167520
Freiburg im Breisgau (SKR)15.3044.9393.4681.47110.1613.4906.530204
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83214.7088.8682206.059120.82154.22864.7862.083
Emmendingen (LKR)67.9807.7334.978572.81359.20527.25630.945985
Ortenaukreis (LKR)2)186.02922.40815.1445367.799159.31669.96387.4353.769
Rottweil (LKR)76.94210.1216.2032384.15666.12532.56132.704458
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53412.0117.6461024.46789.73942.19646.698681
Tuttlingen (LKR)73.4388.8365.614793.30264.16926.99936.517354
Konstanz (LKR)81.79812.9468.3961904.74067.69139.94126.782971
Lörrach (LKR)80.66710.4666.7731373.83069.14327.33140.593921
Waldshut (LKR)113.11411.7987.4031414.53699.71243.71954.6071.463
Reutlingen (LKR)2)109.24814.5948.966975.72694.28251.65440.521274
Tübingen (LKR)51.9119.4766.099553.43241.90523.59117.763475
Zollernalbkreis (LKR)91.75812.5047.7891614.87678.71240.60037.063381
Ulm (SKR)11.8683.9262.723511.2537.7155.3502.230176
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85416.0779.3034917.264118.17576.98439.8231.112
Biberach (LKR)140.95216.95210.3434637.073122.00081.31139.4091.536
Bodenseekreis (LKR)66.47710.0216.844743.25155.67436.68718.487707
Ravensburg (LKR)163.20817.74011.6852926.346142.98893.94845.4602.189
Sigmaringen (LKR)120.42312.2407.5555145.198106.54959.29246.1191.121
Baden-Württemberg2)3.574.783523.697332.0727.063198.6883.004.8871.611.5451.352.65839.136
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2018 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunter
SiedlungdarunterVerkehr
abzüglich
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus SIEDLUNG (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus VERKEHR.

2) Inklusiv den gemeindefreien Gebieten Rheinau und Gutsbezirk Münsingen.

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)10.72571,60,028,5
Böblingen (LKR)14.13866,30,934,6
Esslingen (LKR)15.96766,20,234,0
Göppingen (LKR)10.74164,50,536,0
Ludwigsburg (LKR)17.08965,30,535,2
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.37062,90,437,4
Heilbronn (SKR)3.60370,40,430,0
Heilbronn (LKR)19.48959,50,741,2
Hohenlohekreis (LKR)10.40550,21,251,0
Schwäbisch Hall (LKR)17.68854,51,747,1
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.30745,80,754,9
Heidenheim (LKR)8.05162,42,540,1
Ostalbkreis (LKR)19.90462,10,738,6
Baden-Baden (SKR)2.07869,82,032,2
Karlsruhe (SKR)8.09573,10,127,0
Karlsruhe (LKR)19.83269,12,833,7
Rastatt (LKR)10.62969,74,134,4
Heidelberg (SKR)3.31072,00,128,1
Mannheim (SKR)8.43171,70,028,4
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.22458,21,142,8
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.14268,72,233,5
Pforzheim (SKR)3.04971,428,6
Calw (LKR)9.08861,40,238,8
Enzkreis (LKR)9.37863,80,937,1
Freudenstadt (LKR)8.54057,00,643,6
Freiburg im Breisgau (SKR)4.93870,129,8
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.65359,91,341,4
Emmendingen (LKR)7.68564,20,736,5
Ortenaukreis (LKR)2)22.33567,52,434,9
Rottweil (LKR)10.08861,22,441,2
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)11.99063,60,937,2
Tuttlingen (LKR)8.79963,50,937,4
Konstanz (LKR)12.91664,81,536,7
Lörrach (LKR)10.42564,61,336,7
Waldshut (LKR)11.74662,61,238,6
Reutlingen (LKR)2)14.57461,40,739,3
Tübingen (LKR)9.45664,30,636,2
Zollernalbkreis (LKR)12.49262,01,039,0
Ulm (SKR)3.92169,41,331,9
Alb-Donau-Kreis (LKR)15.99557,83,245,4
Biberach (LKR)16.81260,82,842,0
Bodenseekreis (LKR)9.99668,30,832,5
Ravensburg (LKR)17.67465,81,635,9
Sigmaringen (LKR)12.18761,64,242,6
Baden-Württemberg2)521.95263,31,338,0
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2018 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunter
SiedlungdarunterVerkehr
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus SIEDLUNG (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus VERKEHR.

2) Inklusiv den gemeindefreien Gebieten Rheinau und Gutsbezirk Münsingen.

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)10.7257.67413.052
Böblingen (LKR)14.1389.3701234.891
Esslingen (LKR)15.96710.574345.427
Göppingen (LKR)10.7416.925543.871
Ludwigsburg (LKR)17.08911.163936.019
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.3709.675625.756
Heilbronn (SKR)3.6032.536141.081
Heilbronn (LKR)19.48911.5961298.022
Hohenlohekreis (LKR)10.4055.2221275.310
Schwäbisch Hall (LKR)17.6889.6462978.339
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.3076.551967.852
Heidenheim (LKR)8.0515.0272053.230
Ostalbkreis (LKR)19.90412.3561317.679
Baden-Baden (SKR)2.0781.45142669
Karlsruhe (SKR)8.0955.921122.185
Karlsruhe (LKR)19.83213.7075516.676
Rastatt (LKR)10.6297.4074383.660
Heidelberg (SKR)3.3102.3843929
Mannheim (SKR)8.4316.04432.391
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.2247.1201305.234
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.14214.5164557.080
Pforzheim (SKR)3.0492.176873
Calw (LKR)9.0885.584223.526
Enzkreis (LKR)9.3785.982863.482
Freudenstadt (LKR)8.5404.866503.724
Freiburg im Breisgau (SKR)4.9383.4641.473
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.6538.7781896.065
Emmendingen (LKR)7.6854.936562.805
Ortenaukreis (LKR)2)22.33515.0875367.784
Rottweil (LKR)10.0886.1732384.154
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)11.9907.6271024.465
Tuttlingen (LKR)8.7995.585793.293
Konstanz (LKR)12.9168.3711904.735
Lörrach (LKR)10.4256.7341373.828
Waldshut (LKR)11.7467.3541404.532
Reutlingen (LKR)2)14.5748.946975.726
Tübingen (LKR)9.4566.084553.427
Zollernalbkreis (LKR)12.4927.7391234.876
Ulm (SKR)3.9212.721511.250
Alb-Donau-Kreis (LKR)15.9959.2385057.262
Biberach (LKR)16.81210.2184697.063
Bodenseekreis (LKR)9.9966.824773.249
Ravensburg (LKR)17.67411.6232886.339
Sigmaringen (LKR)12.1877.5045125.194
Baden-Württemberg2)521.952330.4797.003198.476
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2018 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus SIEDLUNG (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus VERKEHR.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau und Gutsbezirk Münsingen.

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73351,737,00,014,747,022,723,51,3
Böblingen (LKR)61.77622,915,20,27,976,541,234,30,4
Esslingen (LKR)64.12824,916,50,18,574,144,129,01,0
Göppingen (LKR)64.23416,710,80,16,082,749,831,80,5
Ludwigsburg (LKR)68.67724,916,30,18,873,654,418,01,4
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80817,911,30,16,781,441,739,00,6
Heilbronn (SKR)9.98936,125,40,110,861,646,813,52,2
Heilbronn (LKR)109.99117,710,50,17,381,055,025,31,1
Hohenlohekreis (LKR)77.67613,46,70,26,885,456,527,41,1
Schwäbisch Hall (LKR)148.40711,96,50,25,686,954,731,40,9
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41211,05,00,16,088,157,629,20,8
Heidenheim (LKR)62.71312,88,00,35,286,442,342,90,4
Ostalbkreis (LKR)151.13913,28,20,15,186,046,438,70,8
Baden-Baden (SKR)14.01914,810,40,34,883,922,160,81,0
Karlsruhe (SKR)17.34246,734,10,112,649,222,625,64,1
Karlsruhe (LKR)108.52918,312,60,56,279,044,433,52,2
Rastatt (LKR)73.84314,410,00,65,082,030,550,13,0
Heidelberg (SKR)10.88330,421,90,08,567,226,240,42,3
Mannheim (SKR)14.49758,241,70,016,536,523,812,05,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59510,96,30,14,688,345,741,60,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15519,913,70,46,778,141,735,41,6
Pforzheim (SKR)9.79931,122,28,968,116,751,10,7
Calw (LKR)79.72911,47,00,04,488,225,761,40,4
Enzkreis (LKR)57.36016,310,40,16,182,943,938,00,6
Freudenstadt (LKR)87.0409,85,60,14,389,526,162,20,6
Freiburg im Breisgau (SKR)15.30432,322,69,666,422,942,61,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83210,66,40,14,487,739,447,01,5
Emmendingen (LKR)67.98011,37,30,14,187,240,245,51,4
Ortenaukreis (LKR)2)186.02912,08,10,34,285,737,647,02,0
Rottweil (LKR)76.94213,18,00,35,486,042,442,50,6
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53411,77,40,14,487,541,245,50,7
Tuttlingen (LKR)73.43812,07,60,14,587,436,849,70,5
Konstanz (LKR)81.79815,810,20,25,882,848,932,71,2
Lörrach (LKR)80.67212,98,30,24,785,833,950,31,1
Waldshut (LKR)113.11410,46,50,14,088,238,748,31,3
Reutlingen (LKR)2)109.24813,38,20,15,286,347,337,10,3
Tübingen (LKR)51.91118,211,70,16,680,845,534,20,9
Zollernalbkreis (LKR)91.75813,68,40,15,385,844,340,40,4
Ulm (SKR)11.86833,022,90,410,565,045,118,81,5
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85511,86,80,45,387,056,729,30,8
Biberach (LKR)140.95211,97,20,35,086,757,828,01,1
Bodenseekreis (LKR)66.48015,010,30,14,983,855,327,81,1
Ravensburg (LKR)163.20810,87,10,23,987,757,627,91,3
Sigmaringen (LKR)120.42310,16,20,44,388,549,338,30,9
Baden-Württemberg2)3.574.82214,69,20,25,684,145,137,81,1
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2018 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus SIEDLUNG (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus VERKEHR.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau und Gutsbezirk Münsingen.

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73310.7257.67413.0529.7354.7134.877272
Böblingen (LKR)61.77614.1389.3701234.89147.25825.45821.174257
Esslingen (LKR)64.12815.96710.574345.42747.51528.29318.573612
Göppingen (LKR)64.23410.7416.925543.87153.14231.99220.416297
Ludwigsburg (LKR)68.67717.08911.163936.01950.56737.38712.360928
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80815.3709.675625.75669.83835.81333.500538
Heilbronn (SKR)9.9893.6032.536141.0816.1494.6761.345223
Heilbronn (LKR)109.99119.48911.5961298.02289.11660.48527.7851.257
Hohenlohekreis (LKR)77.67610.4055.2221275.31066.30843.92421.261836
Schwäbisch Hall (LKR)148.40717.6889.6462978.339129.03781.23046.5951.385
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41214.3076.551967.852114.94375.15938.0411.066
Heidenheim (LKR)62.7138.0515.0272053.23054.19926.52126.874258
Ostalbkreis (LKR)151.13919.90412.3561317.679129.93470.13558.5361.170
Baden-Baden (SKR)14.0192.0781.4514266911.7633.1028.525137
Karlsruhe (SKR)17.3428.0955.921122.1858.5333.9184.446703
Karlsruhe (LKR)108.52919.83213.7075516.67685.75248.23636.3332.394
Rastatt (LKR)73.84310.6297.4074383.66060.55622.51537.0272.220
Heidelberg (SKR)10.8833.3102.38439297.3172.8544.399253
Mannheim (SKR)14.4978.4316.04432.3915.2983.4511.735765
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59512.2247.1201305.23499.47251.40046.852769
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15521.14214.5164557.08082.89644.21737.6191.662
Pforzheim (SKR)9.7993.0492.1768736.6771.6395.00673
Calw (LKR)79.7299.0885.584223.52670.29420.48548.975326
Enzkreis (LKR)57.3609.3785.982863.48247.56925.19621.820328
Freudenstadt (LKR)87.0408.5404.866503.72477.92922.68754.170520
Freiburg im Breisgau (SKR)15.3044.9383.4641.47310.1633.5106.525203
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83214.6538.7781896.065120.92554.29164.8352.064
Emmendingen (LKR)67.9807.6854.936562.80559.25827.31530.951981
Ortenaukreis (LKR)2)186.02922.33515.0875367.784159.39070.03887.4343.769
Rottweil (LKR)76.94210.0886.1732384.15466.15832.59232.705458
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53411.9907.6271024.46589.76242.23046.692680
Tuttlingen (LKR)73.4388.7995.585793.29364.20627.04236.519354
Konstanz (LKR)81.79812.9168.3711904.73567.72439.97226.784968
Lörrach (LKR)80.67210.4256.7341373.82869.18427.37540.589926
Waldshut (LKR)113.11411.7467.3541404.53299.76643.77454.6031.463
Reutlingen (LKR)2)109.24814.5748.946975.72694.30251.67540.521274
Tübingen (LKR)51.9119.4566.084553.42741.92623.61317.763475
Zollernalbkreis (LKR)91.75812.4927.7391234.87678.76240.65537.057381
Ulm (SKR)11.8683.9212.721511.2507.7205.3552.230176
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85515.9959.2385057.262118.25977.07839.8021.096
Biberach (LKR)140.95216.81210.2184697.063122.13581.45839.3981.537
Bodenseekreis (LKR)66.4809.9966.824773.24955.70136.73218.487706
Ravensburg (LKR)163.20817.67411.6232886.339143.05994.01645.4622.188
Sigmaringen (LKR)120.42312.1877.5045125.194106.60259.35546.1141.122
Baden-Württemberg2)3.574.822521.952330.4797.003198.4763.006.8011.613.5631.352.71439.066
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2017 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
Darunter
SiedlungdarunterVerkehr
abzüglich
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)10.72071,50,028,5
Böblingen (LKR)14.11266,20,834,6
Esslingen (LKR)15.95666,20,234,0
Göppingen (LKR)10.70064,50,536,0
Ludwigsburg (LKR)17.03965,20,535,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.30762,80,437,6
Heilbronn (SKR)3.59970,40,430,0
Heilbronn (LKR)19.43759,50,741,2
Hohenlohekreis (LKR)10.34249,91,251,3
Schwäbisch Hall (LKR)17.62854,41,747,3
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.28345,70,755,0
Heidenheim (LKR)7.99762,22,640,3
Ostalbkreis (LKR)19.79361,90,638,7
Baden-Baden (SKR)2.07569,92,032,2
Karlsruhe (SKR)8.09473,20,127,0
Karlsruhe (LKR)19.76269,02,833,8
Rastatt (LKR)10.61569,64,134,5
Heidelberg (SKR)3.31372,10,128,0
Mannheim (SKR)8.43171,70,028,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.18958,11,142,9
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.09268,42,033,6
Pforzheim (SKR)3.05771,428,6
Calw (LKR)9.05261,30,238,9
Enzkreis (LKR)9.33663,60,937,3
Freudenstadt (LKR)8.50756,90,643,7
Freiburg im Breisgau (SKR)4.92669,830,1
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.60859,81,341,5
Emmendingen (LKR)7.65164,10,736,6
Ortenaukreis (LKR)2)22.22867,42,435,0
Rottweil (LKR)10.04861,02,341,3
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)11.94963,50,937,3
Tuttlingen (LKR)8.72663,10,937,7
Konstanz (LKR)12.88664,81,536,7
Lörrach (LKR)10.40264,51,336,8
Waldshut (LKR)11.70162,51,238,7
Reutlingen (LKR)2)14.55061,30,739,3
Tübingen (LKR)9.43064,30,636,3
Zollernalbkreis (LKR)12.50562,01,039,0
Ulm (SKR)3.92069,41,331,9
Alb-Donau-Kreis (LKR)15.83957,33,245,8
Biberach (LKR)16.69860,83,042,3
Bodenseekreis (LKR)9.97368,30,832,5
Ravensburg (LKR)17.71365,91,635,7
Sigmaringen (LKR)12.11461,34,242,8
Baden-Württemberg2)520.30163,21,338,1
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2017 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
Darunter
SiedlungdarunterVerkehr
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)10.7207.66513.056
Böblingen (LKR)14.1129.3411154.886
Esslingen (LKR)15.95610.565345.425
Göppingen (LKR)10.7006.903543.851
Ludwigsburg (LKR)17.03911.116936.016
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.3079.619625.750
Heilbronn (SKR)3.5992.533141.080
Heilbronn (LKR)19.43711.5571328.011
Hohenlohekreis (LKR)10.3425.1631265.305
Schwäbisch Hall (LKR)17.6289.5912998.336
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.2836.530967.849
Heidenheim (LKR)7.9974.9772053.225
Ostalbkreis (LKR)19.79312.2511277.669
Baden-Baden (SKR)2.0751.45042668
Karlsruhe (SKR)8.0945.922122.184
Karlsruhe (LKR)19.76213.6435516.671
Rastatt (LKR)10.6157.3924383.661
Heidelberg (SKR)3.3132.3883928
Mannheim (SKR)8.4316.04832.386
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.1897.0851295.233
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.09214.4194127.085
Pforzheim (SKR)3.0572.183874
Calw (LKR)9.0525.550223.524
Enzkreis (LKR)9.3365.942863.480
Freudenstadt (LKR)8.5074.841503.716
Freiburg im Breisgau (SKR)4.9263.4401.485
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.6088.7311886.065
Emmendingen (LKR)7.6514.906562.802
Ortenaukreis (LKR)2)22.22814.9885377.777
Rottweil (LKR)10.0486.1342354.149
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)11.9497.5891024.462
Tuttlingen (LKR)8.7265.510763.291
Konstanz (LKR)12.8868.3461914.730
Lörrach (LKR)10.4026.7121373.827
Waldshut (LKR)11.7017.3141394.527
Reutlingen (LKR)2)14.5508.926975.722
Tübingen (LKR)9.4306.059553.426
Zollernalbkreis (LKR)12.5057.7541254.875
Ulm (SKR)3.9202.719511.251
Alb-Donau-Kreis (LKR)15.8399.0834997.255
Biberach (LKR)16.69810.1455027.055
Bodenseekreis (LKR)9.9736.807763.243
Ravensburg (LKR)17.71311.6742866.326
Sigmaringen (LKR)12.1147.4305055.189
Baden-Württemberg2)520.301328.9426.965198.324
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2017 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73551,737,00,014,747,022,823,51,3
Böblingen (LKR)61.77622,815,10,27,976,641,334,30,4
Esslingen (LKR)64.12824,916,50,18,574,144,129,01,0
Göppingen (LKR)64.23416,710,70,16,082,849,931,80,5
Ludwigsburg (LKR)68.67724,816,20,18,873,754,518,01,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80817,811,20,16,781,541,839,00,6
Heilbronn (SKR)9.98936,025,40,110,861,647,013,52,2
Heilbronn (LKR)109.99117,710,50,17,381,155,025,31,1
Hohenlohekreis (LKR)77.67613,36,60,26,885,456,627,41,1
Schwäbisch Hall (LKR)148.40711,96,50,25,687,054,831,40,9
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41311,05,00,16,088,257,629,20,8
Heidenheim (LKR)62.71412,87,90,35,186,542,342,90,4
Ostalbkreis (LKR)151.13913,18,10,15,186,046,538,70,8
Baden-Baden (SKR)14.01914,810,30,34,883,922,260,81,0
Karlsruhe (SKR)17.34246,734,10,112,649,222,625,64,1
Karlsruhe (LKR)108.52818,212,60,56,179,144,533,52,2
Rastatt (LKR)73.84314,410,00,65,082,030,550,13,0
Heidelberg (SKR)10.88930,421,90,08,567,226,240,42,3
Mannheim (SKR)14.49758,241,70,016,536,523,812,05,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59410,86,30,14,688,445,741,60,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15519,913,60,46,778,241,835,41,6
Pforzheim (SKR)9.80731,222,38,968,116,751,00,7
Calw (LKR)79.72911,47,00,04,488,225,761,40,4
Enzkreis (LKR)57.36016,310,40,16,183,044,038,10,6
Freudenstadt (LKR)87.0399,85,60,14,389,626,162,20,6
Freiburg im Breisgau (SKR)15.30432,222,59,766,523,142,51,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83110,66,30,14,487,839,447,01,5
Emmendingen (LKR)67.97911,37,20,14,187,240,245,51,4
Ortenaukreis (LKR)2)186.02811,98,10,34,285,737,747,02,0
Rottweil (LKR)76.94213,18,00,35,486,042,542,40,6
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53311,77,40,14,487,641,245,50,7
Tuttlingen (LKR)73.43811,97,50,14,587,536,949,70,5
Konstanz (LKR)81.79815,810,20,25,882,848,932,71,2
Lörrach (LKR)80.67112,98,30,24,785,834,050,31,1
Waldshut (LKR)113.11010,36,50,14,088,238,748,31,3
Reutlingen (LKR)2)109.24813,38,20,15,286,347,337,10,2
Tübingen (LKR)51.91218,211,70,16,680,845,534,20,9
Zollernalbkreis (LKR)91.75813,68,50,15,385,844,340,40,4
Ulm (SKR)11.86833,022,90,410,565,145,118,81,5
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85511,76,70,45,387,256,929,30,8
Biberach (LKR)140.95311,87,20,45,086,757,928,01,1
Bodenseekreis (LKR)66.47915,010,20,14,983,855,327,81,1
Ravensburg (LKR)163.21010,97,20,23,987,657,627,81,3
Sigmaringen (LKR)120.42310,16,20,44,388,649,338,30,9
Baden-Württemberg2)3.574.83014,69,20,25,584,245,237,81,1
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2017 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73510.7207.66513.0569.7424.7204.877273
Böblingen (LKR)61.77614.1129.3411154.88647.29225.48821.178257
Esslingen (LKR)64.12815.95610.565345.42547.52628.30618.573612
Göppingen (LKR)64.23410.7006.903543.85153.18432.04620.406296
Ludwigsburg (LKR)68.67717.03911.116936.01650.61737.43912.361927
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80815.3079.619625.75069.90135.87633.501538
Heilbronn (SKR)9.9893.5992.533141.0806.1554.6901.345220
Heilbronn (LKR)109.99119.43711.5571328.01189.16660.54127.7841.256
Hohenlohekreis (LKR)77.67610.3425.1631265.30566.37343.99021.260835
Schwäbisch Hall (LKR)148.40717.6289.5912998.336129.09681.28746.5971.385
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41314.2836.530967.849114.96675.18238.0411.067
Heidenheim (LKR)62.7147.9974.9772053.22554.25426.55426.895258
Ostalbkreis (LKR)151.13919.79312.2511277.669130.05070.25858.5351.170
Baden-Baden (SKR)14.0192.0751.4504266811.7663.1068.526136
Karlsruhe (SKR)17.3428.0945.922122.1848.5343.9194.446703
Karlsruhe (LKR)108.52819.76213.6435516.67185.82148.30836.3172.394
Rastatt (LKR)73.84310.6157.3924383.66160.56922.52837.0282.220
Heidelberg (SKR)10.8893.3132.38839287.3202.8564.399253
Mannheim (SKR)14.4978.4316.04832.3865.2983.4521.735765
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59412.1897.0851295.23399.50851.43846.853768
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15521.09214.4194127.08582.98844.32137.6151.662
Pforzheim (SKR)9.8073.0572.1838746.6771.6395.00673
Calw (LKR)79.7299.0525.550223.52470.33020.52348.976325
Enzkreis (LKR)57.3609.3365.942863.48047.61125.23121.826328
Freudenstadt (LKR)87.0398.5074.841503.71677.96122.72154.168520
Freiburg im Breisgau (SKR)15.3044.9263.4401.48510.1753.5366.511203
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83114.6088.7311886.065120.99054.34464.8492.045
Emmendingen (LKR)67.9797.6514.906562.80259.29027.36130.935982
Ortenaukreis (LKR)2)186.02822.22814.9885377.777159.49770.14987.4403.766
Rottweil (LKR)76.94210.0486.1342354.14966.20132.70132.639458
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53311.9497.5891024.46289.80442.27946.687678
Tuttlingen (LKR)73.4388.7265.510763.29164.28327.10536.533353
Konstanz (LKR)81.79812.8868.3461914.73067.75740.00826.783965
Lörrach (LKR)80.67110.4026.7121373.82769.20727.39740.591925
Waldshut (LKR)113.11011.7017.3141394.52799.80743.81954.5981.463
Reutlingen (LKR)2)109.24814.5508.926975.72294.32751.69940.521273
Tübingen (LKR)51.9129.4306.059553.42641.95123.63817.763475
Zollernalbkreis (LKR)91.75812.5057.7541254.87578.74840.64237.057381
Ulm (SKR)11.8683.9202.719511.2517.7215.3572.230176
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85515.8399.0834997.255118.43077.26239.7801.087
Biberach (LKR)140.95316.69810.1455027.055122.22281.55139.3981.531
Bodenseekreis (LKR)66.4799.9736.807763.24355.72536.77618.469705
Ravensburg (LKR)163.21017.71311.6742866.326143.02394.08345.3612.186
Sigmaringen (LKR)120.42312.1147.4305055.189106.68059.41846.1201.124
Baden-Württemberg2)3.574.830520.301328.9426.965198.3243.008.5441.615.5421.352.51439.020
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2016 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
Darunter
SiedlungdarunterVerkehr
abzüglich
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)10.70371,50,028,6
Böblingen (LKR)14.05466,20,834,6
Esslingen (LKR)15.92566,10,234,1
Göppingen (LKR)10.65064,40,536,1
Ludwigsburg (LKR)16.82365,00,335,4
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.24762,80,437,7
Heilbronn (SKR)3.58770,30,430,1
Heilbronn (LKR)19.35359,40,741,3
Hohenlohekreis (LKR)10.24249,61,251,6
Schwäbisch Hall (LKR)17.48954,31,747,5
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.23345,60,655,1
Heidenheim (LKR)7.94062,12,540,5
Ostalbkreis (LKR)19.68561,80,638,9
Baden-Baden (SKR)2.07369,92,032,2
Karlsruhe (SKR)8.08473,20,126,9
Karlsruhe (LKR)19.69269,02,833,8
Rastatt (LKR)10.53569,43,934,6
Heidelberg (SKR)3.30972,00,128,1
Mannheim (SKR)8.43071,80,028,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.08257,90,943,0
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.01168,42,033,6
Pforzheim (SKR)3.05671,50,128,6
Calw (LKR)9.00961,20,239,1
Enzkreis (LKR)9.29263,50,937,4
Freudenstadt (LKR)8.47756,80,643,8
Freiburg im Breisgau (SKR)4.90169,730,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.49659,71,341,6
Emmendingen (LKR)7.61764,00,736,7
Ortenaukreis (LKR)2)22.05867,32,435,1
Rottweil (LKR)9.98960,92,441,5
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)11.91763,50,937,4
Tuttlingen (LKR)8.68463,00,937,9
Konstanz (LKR)12.80264,81,536,6
Lörrach (LKR)10.37164,51,336,8
Waldshut (LKR)11.65862,31,138,8
Reutlingen (LKR)2)14.46861,20,539,3
Tübingen (LKR)9.37764,30,636,3
Zollernalbkreis (LKR)12.42261,91,039,1
Ulm (SKR)3.90669,41,331,8
Alb-Donau-Kreis (LKR)15.77557,23,145,9
Biberach (LKR)16.61960,63,042,4
Bodenseekreis (LKR)9.92968,10,832,6
Ravensburg (LKR)17.44065,51,636,1
Sigmaringen (LKR)12.02561,14,243,1
Baden-Württemberg2)517.43463,11,338,2
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2016 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
Darunter
SiedlungdarunterVerkehr
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)10.7037.64813.056
Böblingen (LKR)14.0549.3061154.864
Esslingen (LKR)15.92510.529345.429
Göppingen (LKR)10.6506.861543.843
Ludwigsburg (LKR)16.82310.927545.950
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.2479.569665.743
Heilbronn (SKR)3.5872.521141.081
Heilbronn (LKR)19.35311.5011327.984
Hohenlohekreis (LKR)10.2425.0801265.287
Schwäbisch Hall (LKR)17.4899.4892998.299
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.2336.486917.837
Heidenheim (LKR)7.9404.9302013.212
Ostalbkreis (LKR)19.68512.1641277.648
Baden-Baden (SKR)2.0731.44842668
Karlsruhe (SKR)8.0845.919122.178
Karlsruhe (LKR)19.69213.5815516.662
Rastatt (LKR)10.5357.3074143.641
Heidelberg (SKR)3.3092.3833929
Mannheim (SKR)8.4306.04932.384
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.0826.9961055.190
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.01114.3684117.055
Pforzheim (SKR)3.0562.1864874
Calw (LKR)9.0095.511223.519
Enzkreis (LKR)9.2925.902863.475
Freudenstadt (LKR)8.4774.811503.717
Freiburg im Breisgau (SKR)4.9013.4141.486
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.4968.6511836.029
Emmendingen (LKR)7.6174.878562.795
Ortenaukreis (LKR)2)22.05814.8455397.752
Rottweil (LKR)9.9896.0812354.143
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)11.9177.5641024.455
Tuttlingen (LKR)8.6845.470763.290
Konstanz (LKR)12.8028.3011914.691
Lörrach (LKR)10.3716.6901373.817
Waldshut (LKR)11.6587.2651304.522
Reutlingen (LKR)2)14.4688.858795.689
Tübingen (LKR)9.3776.030553.402
Zollernalbkreis (LKR)12.4227.6931254.854
Ulm (SKR)3.9062.712511.244
Alb-Donau-Kreis (LKR)15.7759.0174897.247
Biberach (LKR)16.61910.0704997.047
Bodenseekreis (LKR)9.9296.765763.241
Ravensburg (LKR)17.44011.4282876.298
Sigmaringen (LKR)12.0257.3455035.182
Baden-Württemberg2)517.434326.5496.828197.712
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2016 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73351,636,90,014,747,122,823,51,3
Böblingen (LKR)61.77722,715,10,27,976,641,434,30,4
Esslingen (LKR)64.12824,816,40,18,574,244,229,01,0
Göppingen (LKR)64.23416,610,70,16,082,950,031,80,5
Ludwigsburg (LKR)68.67724,515,90,18,774,154,918,01,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80817,811,20,16,781,541,939,00,6
Heilbronn (SKR)9.98935,925,20,110,861,847,113,52,2
Heilbronn (LKR)109.99117,610,50,17,381,255,125,31,1
Hohenlohekreis (LKR)77.67613,26,50,26,885,656,827,41,1
Schwäbisch Hall (LKR)148.40711,86,40,25,687,154,931,40,9
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41310,95,00,16,088,257,729,20,8
Heidenheim (LKR)62.71412,77,90,35,186,642,542,90,4
Ostalbkreis (LKR)151.13713,08,00,15,186,146,638,70,8
Baden-Baden (SKR)14.01914,810,30,34,883,922,260,81,0
Karlsruhe (SKR)17.34246,634,10,112,649,322,625,74,0
Karlsruhe (LKR)108.52818,112,50,56,179,144,633,52,2
Rastatt (LKR)73.84314,39,90,64,982,230,650,13,0
Heidelberg (SKR)10.88930,421,90,08,567,326,340,42,3
Mannheim (SKR)14.49758,141,70,016,436,623,812,05,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59410,76,20,14,688,545,941,60,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15519,813,50,46,678,341,835,41,6
Pforzheim (SKR)9.80731,222,30,08,968,116,751,00,7
Calw (LKR)79.72911,36,90,04,488,325,861,40,4
Enzkreis (LKR)57.36016,210,30,16,183,144,138,00,6
Freudenstadt (LKR)87.0399,75,50,14,389,626,162,20,6
Freiburg im Breisgau (SKR)15.30432,022,39,766,723,442,51,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83110,56,30,14,487,939,547,11,5
Emmendingen (LKR)67.97911,27,20,14,187,340,345,51,4
Ortenaukreis (LKR)2)186.02811,98,00,34,285,837,847,02,0
Rottweil (LKR)76.94213,07,90,35,486,142,642,40,6
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53311,67,40,14,387,641,345,50,7
Tuttlingen (LKR)73.43811,87,40,14,587,637,049,80,5
Konstanz (LKR)81.79815,710,10,25,782,949,032,71,2
Lörrach (LKR)80.67112,98,30,24,785,834,050,31,1
Waldshut (LKR)113.11010,36,40,14,088,338,848,31,3
Reutlingen (LKR)2)109.24813,28,10,15,286,447,537,00,2
Tübingen (LKR)51.91218,111,60,16,680,945,734,20,9
Zollernalbkreis (LKR)91.75813,58,40,15,385,944,440,40,4
Ulm (SKR)11.86832,922,90,410,565,245,218,81,5
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85511,66,60,45,387,256,929,30,8
Biberach (LKR)140.95311,87,10,45,086,857,927,91,1
Bodenseekreis (LKR)66.47914,910,20,14,983,955,427,81,1
Ravensburg (LKR)163.21010,77,00,23,987,857,727,91,3
Sigmaringen (LKR)120.42310,06,10,44,388,749,438,30,9
Baden-Württemberg2)
3.574.82814,59,10,25,584,245,337,81,1
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2016 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73310.7037.64813.0569.7574.7354.877273
Böblingen (LKR)61.77714.0549.3061154.86447.35125.54921.180256
Esslingen (LKR)64.12815.92510.529345.42947.55728.34218.572613
Göppingen (LKR)64.23410.6506.861543.84353.23532.11520.405295
Ludwigsburg (LKR)68.67716.82310.927545.95050.88837.71712.356912
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80815.2479.569665.74369.95735.94733.507539
Heilbronn (SKR)9.9893.5872.521141.0816.1694.7051.344219
Heilbronn (LKR)109.99119.35311.5011327.98489.26260.65027.7821.243
Hohenlohekreis (LKR)77.67610.2425.0801265.28766.48044.10821.258829
Schwäbisch Hall (LKR)148.40717.4899.4892998.299129.24681.47746.5721.374
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41314.2336.486917.837115.02375.22838.0551.066
Heidenheim (LKR)62.7147.9404.9302013.21254.31726.62626.892255
Ostalbkreis (LKR)151.13719.68512.1641277.648130.15770.36758.5321.168
Baden-Baden (SKR)14.0192.0731.4484266811.7673.1088.526136
Karlsruhe (SKR)17.3428.0845.919122.1788.5433.9224.454702
Karlsruhe (LKR)108.52819.69213.5815516.66285.89548.39336.3112.390
Rastatt (LKR)73.84310.5357.3074143.64160.67322.62937.0312.221
Heidelberg (SKR)10.8893.3092.38339297.3242.8604.400253
Mannheim (SKR)14.4978.4306.04932.3845.2993.4521.735765
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59412.0826.9961055.19099.64851.63046.842760
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15521.01114.3684117.05583.07044.40737.6191.662
Pforzheim (SKR)9.8073.0562.18648746.6741.6375.00473
Calw (LKR)79.7299.0095.511223.51970.37320.56148.985325
Enzkreis (LKR)57.3609.2925.902863.47547.65525.28421.818327
Freudenstadt (LKR)87.0398.4774.811503.71777.99122.75254.167520
Freiburg im Breisgau (SKR)15.3044.9013.4141.48610.2013.5786.507202
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83114.4968.6511836.029121.11254.49164.8512.040
Emmendingen (LKR)67.9797.6174.878562.79559.32627.39830.938980
Ortenaukreis (LKR)2)186.02822.05814.8455397.752159.69570.34787.4403.736
Rottweil (LKR)76.9429.9896.0812354.14366.25932.75932.640458
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53311.9177.5641024.45589.83742.31046.691677
Tuttlingen (LKR)73.4388.6845.470763.29064.32527.14436.538353
Konstanz (LKR)81.79812.8028.3011914.69167.85140.12026.774955
Lörrach (LKR)80.67110.3716.6901373.81769.24227.44540.590922
Waldshut (LKR)113.11011.6587.2651304.52299.86243.86154.6191.460
Reutlingen (LKR)2)109.24814.4688.858795.68994.42851.87840.459273
Tübingen (LKR)51.9129.3776.030553.40242.00723.69917.764474
Zollernalbkreis (LKR)91.75812.4227.6931254.85478.83140.77237.038380
Ulm (SKR)11.8683.9062.712511.2447.7355.3702.230177
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85515.7759.0174897.247118.50477.35439.7701.087
Biberach (LKR)140.95316.61910.0704997.047122.30581.64239.3951.530
Bodenseekreis (LKR)66.4799.9296.765763.24155.76936.82518.467705
Ravensburg (LKR)163.21017.44011.4282876.298143.29994.22345.5152.184
Sigmaringen (LKR)120.42312.0257.3455035.182106.77259.51746.1171.123
Baden-Württemberg2)3.574.828517.434326.5496.828197.7123.011.6721.618.9331.352.56438.894
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2015 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
Darunter
SiedlungdarunterVerkehr
abzüglich
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)10.70271,50,028,5
Böblingen (LKR)14.14766,60,834,2
Esslingen (LKR)15.90566,10,234,1
Göppingen (LKR)10.64064,40,536,1
Ludwigsburg (LKR)16.77164,90,335,4
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.20662,70,437,8
Heilbronn (SKR)3.57670,20,430,2
Heilbronn (LKR)19.31959,40,741,3
Hohenlohekreis (LKR)10.21049,51,251,8
Schwäbisch Hall (LKR)17.44454,21,747,5
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.20045,40,655,2
Heidenheim (LKR)7.92761,92,440,5
Ostalbkreis (LKR)19.59161,60,639,0
Baden-Baden (SKR)2.07369,92,032,2
Karlsruhe (SKR)8.07573,20,126,9
Karlsruhe (LKR)19.63868,92,833,9
Rastatt (LKR)10.49869,33,934,6
Heidelberg (SKR)3.30672,10,128,0
Mannheim (SKR)8.42771,70,028,4
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.06357,90,943,0
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)20.95868,42,033,6
Pforzheim (SKR)3.05071,60,128,5
Calw (LKR)8.98061,10,239,2
Enzkreis (LKR)9.26763,50,937,5
Freudenstadt (LKR)8.46456,70,643,9
Freiburg im Breisgau (SKR)4.89169,630,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.43759,71,441,7
Emmendingen (LKR)7.58963,90,736,8
Ortenaukreis (LKR)2)21.98467,32,535,2
Rottweil (LKR)9.96160,92,441,5
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)11.88763,40,937,5
Tuttlingen (LKR)8.65462,80,838,0
Konstanz (LKR)12.76364,81,536,7
Lörrach (LKR)10.34364,41,336,9
Waldshut (LKR)11.63562,31,138,9
Reutlingen (LKR)2)14.43761,20,539,4
Tübingen (LKR)9.36564,30,636,3
Zollernalbkreis (LKR)12.40661,91,039,1
Ulm (SKR)3.89669,41,331,9
Alb-Donau-Kreis (LKR)15.70956,82,946,1
Biberach (LKR)16.52460,43,042,6
Bodenseekreis (LKR)9.88768,00,832,8
Ravensburg (LKR)17.38465,51,636,2
Sigmaringen (LKR)11.97660,94,243,3
Baden-Württemberg2)516.16663,01,338,3
Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2015 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
Darunter
SiedlungdarunterVerkehr
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)10.7027.64813.055
Böblingen (LKR)14.1479.4171154.845
Esslingen (LKR)15.90510.518345.421
Göppingen (LKR)10.6406.854543.840
Ludwigsburg (LKR)16.77110.880555.945
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.2069.532675.741
Heilbronn (SKR)3.5762.511141.080
Heilbronn (LKR)19.31911.4711327.979
Hohenlohekreis (LKR)10.2105.0501265.286
Schwäbisch Hall (LKR)17.4449.4552998.288
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.2006.453917.838
Heidenheim (LKR)7.9274.9071923.212
Ostalbkreis (LKR)19.59112.0751237.639
Baden-Baden (SKR)2.0731.44842667
Karlsruhe (SKR)8.0755.911122.176
Karlsruhe (LKR)19.63813.5355516.653
Rastatt (LKR)10.4987.2794143.632
Heidelberg (SKR)3.3062.3823927
Mannheim (SKR)8.4276.04032.391
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.0636.9801055.188
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)20.95814.3264117.043
Pforzheim (SKR)3.0502.1834870
Calw (LKR)8.9805.483223.519
Enzkreis (LKR)9.2675.880863.473
Freudenstadt (LKR)8.4644.798503.716
Freiburg im Breisgau (SKR)4.8913.4061.484
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)14.4378.6172006.020
Emmendingen (LKR)7.5894.851562.795
Ortenaukreis (LKR)2)21.98414.7855397.739
Rottweil (LKR)9.9616.0622354.135
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)11.8877.5341024.455
Tuttlingen (LKR)8.6545.437693.286
Konstanz (LKR)12.7638.2741974.685
Lörrach (LKR)10.3436.6591303.814
Waldshut (LKR)11.6357.2431304.521
Reutlingen (LKR)2)14.4378.833795.684
Tübingen (LKR)9.3656.019553.400
Zollernalbkreis (LKR)12.4067.6761254.855
Ulm (SKR)3.8962.705511.242
Alb-Donau-Kreis (LKR)15.7098.9264597.241
Biberach (LKR)16.5249.9825007.042
Bodenseekreis (LKR)9.8876.721763.241
Ravensburg (LKR)17.38411.3782866.292
Sigmaringen (LKR)11.9767.2955035.184
Baden-Württemberg2)516.166325.4216.797197.542
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2015 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha%

1)Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73551,636,90,014,747,122,823,51,3
Böblingen (LKR)61.78222,915,20,27,876,541,434,10,4
Esslingen (LKR)64.14824,816,40,18,574,244,229,01,0
Göppingen (LKR)64.23616,610,70,16,082,950,031,80,5
Ludwigsburg (LKR)68.68324,415,80,18,774,255,018,01,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.81417,711,10,16,781,641,939,00,6
Heilbronn (SKR)9.98835,825,10,110,861,947,213,52,2
Heilbronn (LKR)109.99317,610,40,17,381,255,225,31,1
Hohenlohekreis (LKR)77.67613,16,50,26,885,656,827,41,1
Schwäbisch Hall (LKR)148.40011,86,40,25,687,154,931,40,9
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.44110,94,90,16,088,257,729,20,8
Heidenheim (LKR)62.71312,67,80,35,186,642,542,90,4
Ostalbkreis (LKR)151.15713,08,00,15,186,246,638,70,8
Baden-Baden (SKR)14.02114,810,30,34,883,922,260,81,0
Karlsruhe (SKR)17.34646,634,10,112,549,322,725,74,0
Karlsruhe (LKR)108.49518,112,50,56,179,244,533,52,2
Rastatt (LKR)73.87514,29,90,64,982,230,750,13,0
Heidelberg (SKR)10.88430,421,90,08,567,326,340,42,3
Mannheim (SKR)14.49658,141,70,016,536,623,812,05,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.62510,76,20,14,688,545,941,60,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.17119,713,50,46,678,341,935,41,6
Pforzheim (SKR)9.80031,122,30,08,968,116,751,00,7
Calw (LKR)79.75111,36,90,04,488,325,861,40,4
Enzkreis (LKR)57.36916,210,20,16,183,144,138,00,6
Freudenstadt (LKR)87.0679,75,50,14,389,626,262,20,6
Freiburg im Breisgau (SKR)15.30632,022,39,766,723,442,51,4
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83310,56,30,14,487,939,647,01,5
Emmendingen (LKR)67.98811,27,10,14,187,340,345,51,4
Ortenaukreis (LKR)2)186.07911,87,90,34,285,937,947,02,0
Rottweil (LKR)76.94312,97,90,35,486,242,642,40,6
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.52611,67,30,14,387,641,345,50,7
Tuttlingen (LKR)73.43511,87,40,14,587,637,049,80,5
Konstanz (LKR)81.79815,610,10,25,783,049,132,71,2
Lörrach (LKR)80.67612,88,30,24,785,934,150,31,1
Waldshut (LKR)113.11610,36,40,14,088,338,848,31,3
Reutlingen (LKR)2)109.27213,28,10,15,286,547,537,00,2
Tübingen (LKR)51.91918,011,60,16,580,945,734,20,9
Zollernalbkreis (LKR)91.77113,58,40,15,385,944,540,40,4
Ulm (SKR)11.86932,822,80,410,565,343,618,81,5
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.86711,66,60,35,387,357,029,30,8
Biberach (LKR)140.97511,77,10,45,086,858,027,91,1
Bodenseekreis (LKR)66.48114,910,10,14,984,055,527,81,1
Ravensburg (LKR)163.18210,77,00,23,987,857,827,91,3
Sigmaringen (LKR)120.4349,96,10,44,388,749,538,30,9
Baden-Württemberg2)
3.575.13314,49,10,25,584,345,337,81,1
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2015 nach Nutzungsarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Bodenfläche
insgesamt
Darunter Davon
Siedlungs-
und
Verkehrsfläche1)
darunterVegetationdarunterGewässer
SiedlungdarunterVerkehrLandwirtschaftWald
Bergbaubetrieb,
Tagebau,
Grube,
Steinbruch
ha

1) Summe aus Siedlung (ohne Bergbaubetrieb, Tagebau, Grube, Steinbruch) plus Verkehr.

2) Inklusive den gemeindefreien Gebieten Rheinau (Ortenaukreis) und Gutsbezirk Münsingen (Reutlingen).

Stichtag 31.12. des Jahres.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73510.7027.64813.0559.7594.7364.877272
Böblingen (LKR)61.78214.1479.4171154.84547.26525.55421.094255
Esslingen (LKR)64.14815.90510.518345.42147.59728.38018.577613
Göppingen (LKR)64.23610.6406.854543.84053.24632.13120.401296
Ludwigsburg (LKR)68.68316.77110.880555.94550.94537.77312.357912
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.81415.2069.532675.74170.00135.99633.506540
Heilbronn (SKR)9.9883.5762.511141.0806.1794.7181.344218
Heilbronn (LKR)109.99319.31911.4711327.97989.30060.69027.7831.241
Hohenlohekreis (LKR)77.67610.2105.0501265.28666.51044.14321.255829
Schwäbisch Hall (LKR)148.40017.4449.4552998.288129.28481.52346.5661.374
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.44114.2006.453917.838115.08575.28038.0651.065
Heidenheim (LKR)62.7137.9274.9071923.21254.33726.64726.893256
Ostalbkreis (LKR)151.15719.59112.0751237.639130.27570.47658.5501.167
Baden-Baden (SKR)14.0212.0731.4484266711.7703.1088.528136
Karlsruhe (SKR)17.3468.0755.911122.1768.5563.9334.455702
Karlsruhe (LKR)108.49519.63813.5355516.65385.91748.25936.3002.390
Rastatt (LKR)73.87510.4987.2794143.63260.74122.68137.0452.223
Heidelberg (SKR)10.8843.3062.38239277.3222.8604.398253
Mannheim (SKR)14.4968.4276.04032.3915.3003.4541.735765
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.62512.0636.9801055.18899.69751.66746.856760
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.17120.95814.3264117.04383.13944.49137.6131.663
Pforzheim (SKR)9.8003.0502.18348706.6731.6405.00173
Calw (LKR)79.7518.9805.483223.51970.42320.59449.002326
Enzkreis (LKR)57.3699.2675.880863.47347.68925.30921.827327
Freudenstadt (LKR)87.0678.4644.798503.71678.03122.77454.185521
Freiburg im Breisgau (SKR)15.3064.8913.4061.48410.2073.5826.508209
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)137.83314.4378.6172006.020121.15754.56164.8372.039
Emmendingen (LKR)67.9887.5894.851562.79559.36327.43330.941980
Ortenaukreis (LKR)2)186.07921.98414.7855397.739159.82070.44687.4653.735
Rottweil (LKR)76.9439.9616.0622354.13566.28932.78732.643457
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.52611.8877.5341024.45589.86142.34046.687676
Tuttlingen (LKR)73.4358.6545.437693.28664.36027.17136.546352
Konstanz (LKR)81.79812.7638.2741974.68567.88440.15226.776954
Lörrach (LKR)80.67610.3436.6591303.81469.28227.48440.591922
Waldshut (LKR)113.11611.6357.2431304.52199.89043.88754.6221.461
Reutlingen (LKR)2)109.27214.4378.833795.68494.48351.92340.468273
Tübingen (LKR)51.9199.3656.019553.40042.02523.71417.768474
Zollernalbkreis (LKR)91.77112.4067.6761254.85578.86140.79637.044379
Ulm (SKR)11.8693.8962.705511.2427.7465.1792.230177
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.86715.7098.9264597.241118.61277.46539.7651.087
Biberach (LKR)140.97516.5249.9825007.042122.42181.75639.3971.530
Bodenseekreis (LKR)66.4819.8876.721763.24155.81336.87318.468705
Ravensburg (LKR)163.18217.38411.3782866.292143.32894.26345.5062.183
Sigmaringen (LKR)120.43411.9767.2955035.184106.83259.57646.1131.122
Baden-Württemberg2)3.575.133516.166325.4216.797197.5423.013.2771.620.2051.352.58438.893