Bevölkerungsvorausrechnung im Kreisvergleich

Voraussichtliche Bevölkerungsentwicklung in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2017 bis 2035
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Bevölkerung2) am 31. Dezember...Veränderung der
Bevölkerung4)
201720253)20353)2017-20252025-20352017-2035
Anzahl%

1) Soweit Land Baden-Württemberg.

2) Für 2017 Daten der Bevölkerungsfortschreibung zum 31.12.; für die weiteren Jahre Ergebnisse der Hauptvariante der regionalen Bevölkerungsvorausrechnung (Basis 2017).

3) Auf 100 gerundete Werte.

4) Berechnet mit nicht gerundeten Werten.

Methodenbeschreibung

Datenquelle: Regionalisierte Bevölkerungsvorausrechnung Basis 2017, Hauptvariante.

Stuttgart (SKR)632.743651.000647.900+2,9−0,5+2,4
Böblingen LKR)389.548400.900405.000+2,9+1,0+4,0
Esslingen (LKR)532.447545.200548.800+2,4+0,7+3,1
Göppingen (LKR)256.345261.400263.000+2,0+0,6+2,6
Ludwigsburg (LKR)542.630557.400562.200+2,7+0,9+3,6
Rems-Murr-Kreis (LKR)424.878434.900438.300+2,4+0,8+3,2
Region Stuttgart2.778.5912.850.7002.865.200+2,6+0,5+3,1
Heilbronn (SKR)125.113127.500127.900+1,9+0,3+2,2
Heilbronn (LKR)340.772350.800355.100+2,9+1,2+4,2
Hohenlohekreis (LKR)111.392114.600116.100+2,9+1,3+4,2
Schwäbisch Hall (LKR)194.203199.500201.500+2,7+1,0+3,8
Main-Tauber-Kreis (LKR)132.189135.000135.900+2,2+0,6+2,8
Region Heilbronn-Franken903.669927.400936.400+2,6+1,0+3,6
Heidenheim (LKR)132.006135.000136.300+2,3+0,9+3,2
Ostalbkreis (LKR)312.422319.500322.000+2,3+0,8+3,1
Region Ostwürttemberg444.428454.500458.300+2,3+0,8+3,1
Regierungsbezirk Stuttgart4.126.6884.232.6004.259.900+2,6+0,6+3,2
Baden-Baden (SKR)54.71855.10054.900+0,7−0,5+0,2
Karlsruhe (SKR)311.919328.000329.400+5,2+0,4+5,6
Karlsruhe (LKR)442.673452.600455.900+2,2+0,7+3,0
Rastatt (LKR)230.216234.800236.000+2,0+0,5+2,5
Region Mittlerer Oberrhein1.039.5261.070.5001.076.200+3,0+0,5+3,5
Heidelberg (SKR)160.601166.700166.800+3,8+0,1+3,9
Mannheim (SKR)307.997321.900322.700+4,5+0,2+4,8
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)143.376146.500147.700+2,2+0,8+3,0
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)546.745559.100562.300+2,3+0,6+2,9
Region Rhein-Neckar1)1.158.7191.194.2001.199.500+3,1+0,4+3,5
Pforzheim (SKR)124.289126.500126.900+1,8+0,3+2,1
Calw (LKR)157.424161.400162.900+2,5+1,0+3,5
Enzkreis (LKR)198.369202.400203.900+2,0+0,7+2,8
Freudenstadt (LKR)117.456119.600120.200+1,9+0,5+2,4
Region Nordschwarzwald597.538610.000614.000+2,1+0,7+2,7
Regierungsbezirk Karlsruhe2.795.7832.874.7002.889.600+2,8+0,5+3,4
Freiburg im Breisgau (SKR)229.636238.400239.200+3,8+0,3+4,2
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)262.405266.900267.900+1,7+0,4+2,1
Emmendingen (LKR)164.712167.400167.700+1,6+0,2+1,8
Ortenaukreis (LKR)425.932433.900436.000+1,9+0,5+2,4
Region Südlicher Oberrhein1.082.6851.106.6001.110.800+2,2+0,4+2,6
Rottweil (LKR)138.858142.000143.000+2,3+0,7+3,0
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)211.207214.200214.400+1,4+0,1+1,5
Tuttlingen (LKR)139.397142.400143.600+2,2+0,8+3,0
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg489.462498.600500.900+1,9+0,5+2,3
Konstanz (LKR)284.015290.200290.500+2,2+0,1+2,3
Lörrach (LKR)228.314233.500235.200+2,3+0,7+3,0
Waldshut (LKR)170.198173.400174.000+1,9+0,4+2,2
Region Hochrhein-Bodensee682.527697.100699.700+2,1+0,4+2,5
Regierungsbezirk Freiburg2.254.6742.302.3002.311.400+2,1+0,4+2,5
Reutlingen (LKR)285.754291.100292.300+1,9+0,4+2,3
Tübingen (LKR)225.755233.700236.300+3,5+1,1+4,7
Zollernalbkreis (LKR)188.170191.700192.900+1,9+0,7+2,5
Region Neckar-Alb699.679716.400721.500+2,4+0,7+3,1
Ulm (SKR)125.596131.800132.800+4,9+0,8+5,8
Alb-Donau-Kreis (LKR)194.629199.800202.400+2,7+1,3+4,0
Biberach (LKR)198.265204.300207.000+3,0+1,3+4,4
Region Donau-Iller1)518.490535.800542.200+3,3+1,2+4,6
Bodenseekreis (LKR)214.655218.000217.900+1,5+1,5
Ravensburg (LKR)283.264290.600293.000+2,6+0,8+3,4
Sigmaringen (LKR)130.192133.000133.900+2,1+0,7+2,8
Region Bodensee-Oberschwaben628.111641.600644.800+2,1+0,5+2,7
Regierungsbezirk Tübingen1.846.2801.893.9001.908.600+2,6+0,8+3,4
Baden-Württemberg11.023.42511.303.50011.369.500+2,5+0,6+3,1
Voraussichtliche Bevölkerungsentwicklung in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2017 bis 2035