Pflegefachkräfte in Ausbildung

Pflegefachkräfte in Ausbildung in Baden-Württemberg am 31.12.2021 nach Alter und Geschlecht
Alter von …
bis unter …
Jahren
Auszu­bildende insge­samtdavonVon den Auszu­bildenden standen im …
männlichweiblich1.2.3.
Ausbildungsjahr
Anzahl

Datenquelle: Statistik nach der Pflegeberufe-Ausbildungsfinanzierungsverordnung.

unter 16111
16–171011586101
17–185527747546290
18–191.089173916630459
19–201.3692261.143729640
20–211.3672591.108667700
21–221.233238995559674
22–23954229725457497
23–24663206457324339
24–25563153410270293
25–26488140348239249
26–27432134298222210
27–28409130279209200
28–29333104229172161
29–3030295207155147
30–35843314529435408
35–40572136436311261
40–4548178403257224
45–5036446318187177
50 und älter2313819393138
Insgesamt12.3472.7929.5556.4805.867
Pflegefachkräfte in Ausbildung in Baden-Württemberg am 31.12.2021 nach Kreiszugehörigkeit des Trägers der praktischen Ausbildung sowie der Pflegeschule
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Auszubildende nach
Träger der praktischen AusbildungPflegeschule
Insgesamtdavon im ... Ausbil­dungsjahrInsgesamtdavon im ... Ausbil­dungsjahr
1.2.3.1.2.3.
Anzahl

1) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquelle: Statistik nach der Pflegeberufe-Ausbildungsfinanzierungsverordnung.

Stuttgart (SKR)1.0545465081.213652561
Böblingen LKR)414209205373186187
Esslingen (LKR)518273245446226220
Göppingen (LKR)261137124272141131
Ludwigsburg (LKR)367191176271141130
Rems-Murr-Kreis (LKR)379199180371187184
Region Stuttgart2.9931.5551.4382.9461.5331.413
Heilbronn (SKR)224121103397219178
Heilbronn (LKR)226126100583028
Hohenlohekreis (LKR)8743441306763
Schwäbisch Hall (LKR)2251171081759184
Main-Tauber-Kreis (LKR)18910683252145107
Region Heilbronn-Franken9515134381.012552460
Heidenheim (LKR)12663631256461
Ostalbkreis (LKR)280151129322174148
Region Ostwürttemberg406214192447238209
Regierungsbezirk Stuttgart4.3502.2822.0684.4052.3232.082
Baden-Baden (SKR)8852361286662
Karlsruhe (SKR)431218213460230230
Karlsruhe (LKR)324155169367181186
Rastatt (LKR)13567681196356
Region Mittlerer Oberrhein9784924861.074540534
Heidelberg (SKR)441237204559311248
Mannheim (SKR)509241268582279303
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)13070601286662
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)455250205398223175
Region Rhein-Neckar1)1.5357987371.667879788
Pforzheim (SKR)215112103266142124
Calw (LKR)14277651939697
Enzkreis (LKR)1327557
Freudenstadt (LKR)12374491408951
Region Nordschwarzwald612338274599327272
Regierungsbezirk Karlsruhe3.1251.6281.4973.3401.7461.594
Freiburg im Breisgau (SKR)665363302707380327
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)15885731418556
Emmendingen (LKR)14876721467472
Ortenaukreis (LKR)471244227456239217
Region Südlicher Oberrhein1.4427686741.450778672
Rottweil (LKR)13260721125260
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)229120109202100102
Tuttlingen (LKR)10747601417071
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg468227241455222233
Konstanz (LKR)312155157288144144
Lörrach (LKR)17387861789088
Waldshut (LKR)10957521045648
Region Hochrhein-Bodensee594299295570290280
Regierungsbezirk Freiburg2.5041.2941.2102.4751.2901.185
Reutlingen (LKR)251143108291157134
Tübingen (LKR)336182154278161117
Zollernalbkreis (LKR)15680761698485
Region Neckar-Alb743405338738402336
Ulm (SKR)322170152382212170
Alb-Donau-Kreis (LKR)15182691447668
Biberach (LKR)15982771146252
Region Donau-Iller1)632334298640350290
Bodenseekreis (LKR)2451181271808496
Ravensburg (LKR)310157153437215222
Sigmaringen (LKR)11360531327062
Region Bodensee-Oberschwaben668335333749369380
Regierungsbezirk Tübingen2.0431.0749692.1271.1211.006
Kreis nicht bekannt bzw. außerhalb Baden-Württembergs.325202123
Baden-Württemberg12.3476.4805.86712.3476.4805.867