Studienanfänger nach Fächergruppen

Studienanfänger im 1. Hochschulsemester an Hochschulen in Baden-Württemberg im Wintersemester 2020/21 nach Geschlecht und Fächergruppen
FächergruppeStudienanfänger im 1. Hochschulsemester
InsgesamtMännlichWeiblich
AnzahlAn­teil an insge­samt in %AnzahlAn­teil an männ­lich in %AnzahlAn­teil an weib­lich in %

Datenquelle: Studierenden- und Prüfungsstatistik.

Insgesamt56.79710028.25010028.547100
Geisteswissenschaften5.6339,91.6055,74.02814,1
Sport5721,02751,02971,0
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften21.20937,38.57830,412.63144,2
Mathematik / Naturwissenschaften6.28311,12.7879,93.49612,2
Humanmedizin / Gesundheitswissenschaften2.8565,07352,62.1217,4
Agrar-, Forst- und Ernährungswissenschaften, Veterinärmedizin1.0171,84031,46142,2
Ingenieurwissenschaften17.08630,113.04246,24.04414,2
Kunst / Kunstwissenschaft1.5492,75191,81.0303,6
Außerhalb der Studienbereichsgliederung5921,03061,12861,0
Studienanfänger im 1. Hochschulsemester an Hochschulen in Baden-Württemberg