Grundschulempfehlungen

Grundschulempfehlungen im Schuljahr 2018/19 in Baden-Württemberg
- öffentliche und private Schulen -
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Schüle­rinnen und Schüler in Klassen­stufe 4 zum Zeit­punkt der GSE-VergabeDavon mit Grundschulempfehlung für …Davon Schüle­rinnen und Schüler, die keine GSE erhalten haben
die Werk­real-/Haupt­schuledie Real­schuledas Gym­nasium
Anzahl%Anzahl%Anzahl%Anzahl%

1) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquelle: Amtliche Schulstatistik.

Stuttgart (SKR)4.66893520,097921,02.61956,11352,9
Böblingen (LKR)3.45878422,71.03329,91.59146,0501,4
Esslingen (LKR)4.40894121,31.26028,62.16949,2380,9
Göppingen (LKR)2.12556426,558927,790642,6663,1
Ludwigsburg (LKR)4.7641.07222,51.35128,42.27847,8631,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)3.49593426,795627,41.56044,6451,3
Region Stuttgart22.9185.23022,86.16826,911.12348,53971,7
Heilbronn (SKR)1.09132329,627325,045241,4433,9
Heilbronn (LKR)3.02980426,591930,31.27142,0351,2
Hohenlohekreis (LKR)1.00726726,531531,340640,3191,9
Schwäbisch Hall (LKR)1.63245427,845227,769942,8271,7
Main-Tauber-Kreis (LKR)1.09226123,934431,548044,070,6
Region Heilbronn-Franken7.8512.10926,92.30329,33.30842,11311,7
Heidenheim (LKR)1.07429927,831629,443640,6232,1
Ostalbkreis (LKR)2.62559522,777529,51.21246,2431,6
Region Ostwürttemberg3.69989424,21.09129,51.64844,6661,8
Regierungsbezirk Stuttgart34.4688.23323,99.56227,716.07946,65941,7
Baden-Baden (SKR)4438419,012227,522751,2102,3
Karlsruhe (SKR)2.05336317,747623,21.16856,9462,2
Karlsruhe (LKR)3.61882522,894426,11.80449,9451,2
Rastatt (LKR)1.92851126,551426,787945,6241,2
Region Mittlerer Oberrhein8.0421.78322,22.05625,64.07850,71251,6
Heidelberg (SKR)1.06612411,619618,472668,1201,9
Mannheim (SKR)2.24953423,759926,61.04246,3743,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.15632227,934930,247441,0111,0
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)4.61889619,41.23726,82.41952,4661,4
Region Rhein-Neckar1)9.0891.87620,62.38126,24.66151,31711,9
Pforzheim (SKR)99233133,426026,237637,9252,5
Calw (LKR)1.37938327,840129,157341,6221,6
Enzkreis (LKR)1.68141024,444126,280147,7291,7
Freudenstadt (LKR)97025326,129029,941743,0101,0
Region Nordschwarzwald5.0221.37727,41.39227,72.16743,2861,7
Regierungsbezirk Karlsruhe22.1535.03622,75.82926,310.90649,23821,7
Freiburg im Breisgau (SKR)1.72422813,244225,693554,21196,9
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)2.20340718,568731,21.06748,4421,9
Emmendingen (LKR)1.37627319,845232,861744,8342,5
Ortenaukreis (LKR)3.70793525,21.09229,51.63744,2431,2
Region Südlicher Oberrhein9.0101.84320,52.67329,74.25647,22382,6
Rottweil (LKR)1.16931426,936431,148241,290,8
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.86148125,858831,676341,0291,6
Tuttlingen (LKR)1.32137528,439129,653740,7181,4
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg4.3511.17026,91.34330,91.78241,0561,3
Konstanz (LKR)2.31847420,464327,71.15349,7482,1
Lörrach (LKR)1.97945823,161431,087644,3311,6
Waldshut (LKR)1.62548429,853733,056534,8392,4
Region Hochrhein-Bodensee5.9221.41623,91.79430,32.59443,81182,0
Regierungsbezirk Freiburg19.2834.42923,05.81030,18.63244,84122,1
Reutlingen (LKR)2.48956722,870328,21.17147,0481,9
Tübingen (LKR)1.82933718,445725,098754,0482,6
Zollernalbkreis (LKR)1.50540827,144729,764542,950,3
Region Neckar-Alb5.8231.31222,51.60727,62.80348,11011,7
Ulm (SKR)96823824,627828,742644,0262,7
Alb-Donau-Kreis (LKR)1.76545025,554430,875142,5201,1
Biberach (LKR)1.82043924,158432,178543,1120,7
Region Donau-Iller1)4.5531.12724,81.40630,91.96243,1581,3
Bodenseekreis (LKR)1.69333719,954532,277946,0321,9
Ravensburg (LKR)2.49357823,272329,01.12545,1672,7
Sigmaringen (LKR)1.12728925,636232,145440,3222,0
Region Bodensee-Oberschwaben5.3131.20422,71.63030,72.35844,41212,3
Regierungsbezirk Tübingen15.6893.64323,24.64329,67.12345,42801,8
Land Baden-Württemberg91.59321.34123,325.84428,242.74046,71.6681,8
Übergänge aus Klassenstufe 4 an Grundschulen auf weiterführende Schulen nach Grundschulempfehlung zum Schuljahr 2019/20 in Baden-Württemberg
SchulartÜber­gänge insge­samtDavon mit einer GSE für …
die Werkreal-/
Hauptschule
die Realschuledas Gymnasium
Anzahl%Anzahl%Anzahl%

Datenquelle: Amtliche Schulstatistik.

Werkreal-/Hauptschule5.4325.01292,33666,7541,0
Realschule31.7767.56823,818.00056,66.20819,5
Gymnasium39.6584271,14.01810,135.21388,8
Gemeinschaftsschule11.9197.75065,03.13826,31.0318,7