Grundschulempfehlungen

Grundschulempfehlungen im Schuljahr 2019/20 in Baden-Württemberg
- öffentliche und private Schulen -
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Schüle­rinnen und Schüler in Klassen­stufe 4 zum Zeit­punkt der GSE-VergabeDavon mit Grundschulempfehlung für …Davon Schüle­rinnen und Schüler, die keine GSE erhalten haben
die Werk­real-/Haupt­schuledie Real­schuledas Gym­nasium
Anzahl%Anzahl%Anzahl%Anzahl%

1) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquelle: Amtliche Schulstatistik.

Stuttgart (SKR)4.71790619,21.10523,42.59955,11072,3
Böblingen (LKR)3.49782823,797127,81.66347,6351,0
Esslingen (LKR)4.34098122,61.24628,72.06847,6451,0
Göppingen (LKR)2.14263229,559327,785740,0602,8
Ludwigsburg (LKR)4.8091.12223,31.40329,22.20145,8831,7
Rems-Murr-Kreis (LKR)3.65698627,099627,21.60643,9681,9
Region Stuttgart23.1615.45523,66.31427,310.99447,53981,7
Heilbronn (SKR)1.09837934,529927,239736,2232,1
Heilbronn (LKR)3.03978825,991730,21.28142,2531,7
Hohenlohekreis (LKR)1.02229729,130629,939838,9212,1
Schwäbisch Hall (LKR)1.64244427,046528,371043,2231,4
Main-Tauber-Kreis (LKR)99823223,231231,344244,3121,2
Region Heilbronn-Franken7.7992.14027,42.29929,53.22841,41321,7
Heidenheim (LKR)1.14832828,632628,447040,9242,1
Ostalbkreis (LKR)2.58264024,871827,81.19146,1331,3
Region Ostwürttemberg3.73096826,01.04428,01.66144,5571,5
Regierungsbezirk Stuttgart34.6908.56324,79.65727,815.88345,85871,7
Baden-Baden (SKR)3988621,69523,921353,541,0
Karlsruhe (SKR)2.15837417,353724,91.19155,2562,6
Karlsruhe (LKR)3.67387423,893525,51.81649,4481,3
Rastatt (LKR)1.83351227,946825,582845,2251,4
Region Mittlerer Oberrhein8.0621.84622,92.03525,24.04850,21331,6
Heidelberg (SKR)1.11913211,821018,875567,5222,0
Mannheim (SKR)2.30658225,258325,31.07346,5682,9
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.07930228,029427,247043,6131,2
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)4.65197621,01.16125,02.44252,5721,5
Region Rhein-Neckar1)9.1551.99221,82.24824,64.74051,81751,9
Pforzheim (SKR)1.03835233,925324,440839,3252,4
Calw (LKR)1.33336627,539829,955641,7131,0
Enzkreis (LKR)1.75142124,047227,084048,0181,0
Freudenstadt (LKR)1.06227425,830228,447244,4141,3
Region Nordschwarzwald5.1841.41327,31.42527,52.27643,9701,4
Regierungsbezirk Karlsruhe22.4015.25123,45.70825,511.06449,43781,7
Freiburg im Breisgau (SKR)1.84023012,547625,91.02155,51136,1
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)2.26540718,070431,11.08447,9703,1
Emmendingen (LKR)1.40127219,445932,863245,1382,7
Ortenaukreis (LKR)3.79397725,81.16430,71.61342,5391,0
Region Südlicher Oberrhein9.2991.88620,32.80330,14.35046,82602,8
Rottweil (LKR)1.20636129,931726,351843,0100,8
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.74945225,854130,973742,1191,1
Tuttlingen (LKR)1.27033426,340732,050539,8241,9
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg4.2251.14727,11.26529,91.76041,7531,3
Konstanz (LKR)2.39451321,465027,21.15848,4733,0
Lörrach (LKR)2.07348323,366332,088742,8401,9
Waldshut (LKR)1.56345929,449931,955435,4513,3
Region Hochrhein-Bodensee6.0301.45524,11.81230,02.59943,11642,7
Regierungsbezirk Freiburg19.5544.48823,05.88030,18.70944,54772,4
Reutlingen (LKR)2.40761725,668528,51.04243,3632,6
Tübingen (LKR)1.95436618,747124,11.05854,1593,0
Zollernalbkreis (LKR)1.49044730,045030,256738,1261,7
Region Neckar-Alb5.8511.43024,41.60627,42.66745,61482,5
Ulm (SKR)1.07523722,028926,951948,3302,8
Alb-Donau-Kreis (LKR)1.83043523,858732,177842,5301,6
Biberach (LKR)1.90651026,855329,082343,2201,0
Region Donau-Iller1)4.8111.18224,61.42929,72.12044,1801,7
Bodenseekreis (LKR)1.73237321,550629,282047,3331,9
Ravensburg (LKR)2.48857923,373729,61.11244,7602,4
Sigmaringen (LKR)1.09729727,132629,745441,4201,8
Region Bodensee-Oberschwaben5.3171.24923,51.56929,52.38644,91132,1
Regierungsbezirk Tübingen15.9793.86124,24.60428,87.17344,93412,1
Land Baden-Württemberg92.62422.16323,925.84927,942.82946,21.7831,9
Übergänge aus Klassenstufe 4 an Grundschulen auf weiterführende Schulen nach Grundschulempfehlung zum Schuljahr 2020/21 in Baden-Württemberg
SchulartÜber­gänge insge­samtDavon mit einer GSE für …
die Werkreal-/
Hauptschule
die Realschuledas Gymnasium
Anzahl%Anzahl%Anzahl%

Datenquelle: Amtliche Schulstatistik.

Werkreal-/Hauptschule5.8165.35592,14046,9571,0
Realschule32.0507.60723,717.87655,86.56720,5
Gymnasium39.3764481,14.06010,334.86888,6
Gemeinschaftsschule12.5898.22165,33.23525,71.1339,0