Daten und Fakten aller EU-Länder

Baden-Württemberg in der Europäischen Union – Gebiet und Bevölkerung
Land/HauptstadtFläche1)Bevöl­kerung insge­samtAlters­struk­tur der Bevöl­kerung unter 15 Jah­renKin­der pro FrauLebens­erwar­tung bei der Geburt
Män­nerFrau­en
20161. 1. 20191. 1. 201820172017
1.000 km²Mill.%AnzahlJahre

1) für Kroatien: Landfläche.

Datenquelle: Eurostat, aktuellstes Jahr, bzw. letztes verfügbares Jahr, teilweise vorläufige Zahlen.

Europäische UnionBrüssel4.469,7513,515,61,678,383,5
Baden-WürttembergStuttgart35,711,114,01,679,784,1
DeutschlandBerlin357,683,013,51,678,783,4
BelgienBrüssel30,711,517,01,779,283,9
BulgarienSofia111,07,014,21,671,478,4
DänemarkKopenhagen42,95,816,61,879,283,1
EstlandTallinn45,31,316,31,673,882,6
FinnlandHelsinki338,45,516,21,578,984,5
FrankreichParis638,567,018,11,979,685,6
GriechenlandAthen131,710,714,41,478,883,9
IrlandDublin69,94,920,81,880,484,0
ItalienRom302,160,413,41,380,885,2
KroatienZagreb56,64,114,51,474,981,0
LettlandRiga64,61,915,81,769,879,7
LitauenVilnius65,32,815,01,670,780,5
LuxemburgLuxemburg2,60,616,11,479,984,4
MaltaValletta0,30,513,91,380,284,6
NiederlandeAmsterdam37,417,316,11,680,283,4
ÖsterreichWien83,98,914,41,579,484,0
PolenWarschau311,938,015,21,573,981,8
PortugalLissabon92,210,313,81,478,484,6
RumänienBukarest238,419,415,61,771,779,1
SchwedenStockholm447,410,217,71,880,884,1
Slowakische RepublikBratislava49,05,515,61,573,880,7
SlowenienLjubljana20,32,115,01,678,284,0
SpanienMadrid506,046,915,01,380,686,1
Tschechische RepublikPrag78,910,615,71,776,182,0
UngarnBudapest93,09,814,51,572,579,3
Vereinigtes KönigreichLondon244,466,617,91,779,583,1
ZypernNikosia9,30,916,21,380,284,2
Baden-Württemberg in der Europäischen Union – Bildung, Lebensstandard und Lebensgewohnheiten
LandBildungLebensstandard und Lebensgewohnheiten
Schüler und Studenten1)Beschäf­tigungs­quoten von Hoch­schul­absol­venten2)Kino­besucheEuropa­wahlMehr­wert­steuerEinzel­perso­nen, die täglich das Inter­net nutzenHaus­halte mit Breit­band­zugang
201720182017201901.07.201920192019
in 1.000in %je EinwohnerWahlbeteiligung in %Normalsatz in %%%

1) Ohne Promotionsstudium.

2) Zuordnung nationaler Bildungsprogramme zur ISCED 2011; Tertiärbereich ISCED 5-8.

Datenquelle: Eurostat, aktuellstes Jahr, bzw. letztes verfügbares Jahr, teilweise vorläufige Zahlen.

Europäische Union92.54585,81,950,7.7989
Baden-Württemberg1.89389,91,364,0198394
Deutschland13.64388,91,361,4198594
Belgien2.57686,11,688,5218588
Bulgarien99586,80,732,6206075
Dänemark1.30986,72,266,1259293
Estland21985,12,737,6208390
Finnland1.20986,31,540,8249093
Frankreich12.86984,93,050,1207783
Griechenland2.10274,10,958,7246578
Irland1.22085,03,249,7238390
Italien9.31481,11,554,5227384
Kroatien66583,81,129,9257181
Lettland32589,11,333,5217583
Litauen50291,01,553,5217381
Luxemburg9384,91,884,2178795
Malta7192,1.72,7188286
Niederlande3.69389,62,141,9219298
Österreich1.44986,31,559,8208089
Polen6.45988,71,645,7236883
Portugal1.73288,41,430,8236578
Rumänien3.03789,70,751,2195782
Schweden2.20889,81,655,3259195
Slowakische Republik83082,61,122,7207680
Slowenien34988,91,228,9227489
Spanien8.33881,62,160,7217891
Tschechische Republik1.73087,31,528,7217687
Ungarn1.55885,81,643,4277586
Vereinigtes Königreich13.52686,12,737,2209196
Zypern15582,10,945,0197989
Baden-Württemberg in der Europäischen Union – Wirtschaft und Erwerbstätigkeit
LandBrutto­inlands­produkt in jewei­ligen Prei­senPatent­anmel­dungenInfla­tions­rate
2015=100
Jugend­erwerbs­losen­quote1)Touris­mus
20182018201920182017
Mrd. EURje 1 Mill. Ein­woh­nerVer­än­de­rung zum Vor­jahr in %%Über­nach­tun­gen je 1.000 Ein­woh­ner

1) Anteil der Erwerbslosen im Alter von 15 bis unter 25 Jahren an den Erwerbspersonen dieser Altersgruppe in %.

Datenquellen: Eurostat, Europäisches Patentamt, aktuellstes Jahr, bzw. letztes verfügbares Jahr, teilweise vorläufige Zahlen.

Europäische Union15.9011401,515,26.242
Baden-Württemberg511459.5,04.095
Deutschland3.3443221,46,24.861
Belgien4602061,215,83.407
Bulgarien5652,512,73.669
Dänemark3014120,710,55.594
Estland26352,311,84.948
Finnland2343131,117,03.982
Frankreich2.3531541,320,96.483
Griechenland185110,539,910.333
Irland3241630,913,86.581
Italien1.765730,632,26.942
Kroatien5230,823,720.725
Lettland2962,712,22.539
Litauen45132,211,12.586
Luxemburg607411,614,24.896
Malta121031,59,120.813
Niederlande7744132,77,26.539
Österreich3862591,59,413.807
Polen496142,111,72.209
Portugal204210,320,36.987
Rumänien20523,916,21.370
Schweden4713961,717,45.871
Slowakische Republik9092,814,92.699
Slowenien46481,78,86.031
Spanien1.202380,834,310.127
Tschechische Republik208232,66,75.031
Ungarn134123,410,23.226
Vereinigtes Königreich2.424861,811,37.286
Zypern21580,520,219.631
Baden-Württemberg in der Europäischen Union – Verkehr und Umwelt
LandVerkehr­stotePkw-Neuzu-lassungen mit aus-schließlich elektrischem Antrieb AutobahnenEisenbahnstreckenWaldflächeRecyclingquote
für Siedlungsabfälle
der privaten Haus­halte
201820172017201720172018
je 1 Mill. Ein­woh­nerAnzahlLänge in kmLänge in kmAnteil an der Landesfläche insgesamt in %%

Datenquelle: Eurostat, aktuellstes Jahr, bzw. letztes verfügbares Jahr, teilweise vorläufige Zahlen.

Europäische Union49...38,047,0
Baden-Württemberg405871.0544.31937,864,0
Deutschland4055513.00938.59432,767,3
Belgien535031.7633.58222,654,6
Bulgarien874437344.03035,236,0
Dänemark30.1.3082.50815,347,9
Estland515341541.16151,328,0
Finnland436048935.92673,140,5
Frankreich4947911.61828.35231,044,0
Griechenland64479.2.24031,518,9
Irland304399161.89410,940,4
Italien556256.94316.71731,649,8
Kroatien773741.3102.60434,025,3
Lettland783411.86054,025,2
Litauen614563241.91134,852,5
Luxemburg6066216527535,750,1
Malta38615..1,16,5
Niederlande354812.7583.05511,255,9
Österreich46 .1.7435.52746,957,7
Polen755711.64019.20930,834,3
Portugal664703.0652.54634,728,9
Rumänien96 .76310.77429,811,1
Schweden324772.13210.87468,945,8
Slowakische Republik483904823.62640,336,3
Slowenien445317831.20962,058,9
Spanien3949215.52315.90336,936,0
Tschechische Republik625021.2409.56734,534,5
Ungarn643381.9377.44122,737,4
Vereinigtes Königreich284693.80316.32013,043,8
Zypern57595257.18,716,1