Daten und Fakten aller EU-Länder

Baden-Württemberg in der Europäischen Union – Gebiet und Bevölkerung
Land/HauptstadtFläche1)Bevöl­kerung insge­samtAlters­struk­tur der Bevöl­kerung unter 15 Jah­renKin­der pro FrauLebens­erwar­tung bei der Geburt
Män­nerFrau­en
20161. 1. 20211. 1. 202120202020
1.000 km²Mill.%AnzahlJahre

1) für Kroatien: Landfläche.

Datenquelle: Eurostat, aktuellstes Jahr, bzw. letztes verfügbares Jahr, teilweise vorläufige Zahlen.

Europäische UnionBrüssel4.225,1447,015,11,578,584,0
Baden-WürttembergStuttgart35,711,114,11,679,984,3
DeutschlandBerlin357,683,213,71,579,083,7
BelgienBrüssel30,711,616,91,678,683,1
BulgarienSofia111,06,914,41,669,977,5
DänemarkKopenhagen42,95,816,41,779,683,6
EstlandTallinn45,31,316,51,774,282,7
FinnlandHelsinki338,45,515,81,479,485,0
FrankreichParis638,567,417,91,979,285,3
GriechenlandAthen131,710,714,31,378,683,7
IrlandDublin69,95,020,31,780,884,7
ItalienRom302,159,313,01,380,184,7
KroatienZagreb56,64,014,31,574,780,9
LettlandRiga64,61,916,01,670,980,1
LitauenVilnius65,32,815,11,670,180,0
LuxemburgLuxemburg2,60,616,01,379,484,2
MaltaValletta0,30,513,41,180,884,6
NiederlandeAmsterdam37,417,515,71,679,883,1
ÖsterreichWien83,98,914,41,578,983,6
PolenWarschau311,937,815,41,472,680,8
PortugalLissabon92,210,313,61,478,084,1
RumänienBukarest238,419,215,71,870,578,4
SchwedenStockholm447,410,417,81,780,784,2
Slowakische RepublikBratislava49,05,515,81,673,580,4
SlowenienLjubljana20,32,115,11,677,883,4
SpanienMadrid506,047,414,51,279,785,1
Tschechische RepublikPrag78,910,716,01,775,381,3
UngarnBudapest93,09,714,51,672,379,1
ZypernNikosia9,30,916,01,380,384,3
nachrichtlich
Vereinigtes KönigreichLondon244,467,017,91,779,583,1
Baden-Württemberg in der Europäischen Union – Bildung, Lebensstandard und Lebensgewohnheiten
LandBildungLebensstandard und Lebensgewohnheiten
Schüler und Studenten1)Beschäf­tigungs­quoten von Hoch­schul­absol­venten2)Kino­besucheEuropa­wahlMehr­wert­steuerEinzel­perso­nen, die täglich das Inter­net nutzenHaus­halte mit Breit­band­zugang
201920202020201901.01.202120212021
in 1.000in %je EinwohnerWahlbeteiligung in %Normalsatz in %%%

1) Ohne Promotionsstudium.

2) Zuordnung nationaler Bildungsprogramme zur ISCED 2011; Tertiärbereich ISCED 5-8.

Datenquelle: Eurostat, aktuellstes Jahr, bzw. letztes verfügbares Jahr, teilweise vorläufige Zahlen.

Europäische Union77.43385,50,650,7.8391
Baden-Württemberg1.86590,30,664,0198188
Deutschland13.75788,40,461,4198289
Belgien2.58086,20,588,5218692
Bulgarien96288,00,532,6206784
Dänemark1.28987,60,266,1259592
Estland24485,21,237,6208591
Finnland1.21986,41,440,8249395
Frankreich12.53085,00,750,1207888
Griechenland2.60275,41,058,7247085
Irland1.24384,50,349,7239593
Italien9.37180,83,054,5227687
Kroatien66385,40,529,9257686
Lettland30586,80,333,5218489
Litauen46689,90,553,5217886
Luxemburg10584,70,584,2179497
Malta9790,60,572,7188491
Niederlande3.73989,51,441,9219199
Österreich1.37986,01,059,8208191
Polen6.30089,10,445,7237492
Portugal1.70787,90,530,8237584
Rumänien2.99090,00,451,2196988
Schweden2.22389,30,255,3259291
Slowakische Republik81782,80,522,7208090
Slowenien34490,40,428,9228593
Spanien8.58879,90,260,7218696
Tschechische Republik1.70385,60,528,7218189
Ungarn1.49785,90,643,4278291
Zypern17384,10,445,0198993
nachrichtlich
Vereinigtes Königreich13.56286,60,737,2209496
Baden-Württemberg in der Europäischen Union – Wirtschaft und Erwerbstätigkeit
LandBrutto­inlands­produkt in jewei­ligen Prei­senPatent­anmel­dungenInfla­tions­rate
2015=100
Jugend­erwerbs­losen­quote1)Touris­mus
20202020202020202020
Mrd. EURje 1 Mill. Ein­woh­nerVer­än­de­rung zum Vor­jahr in %%Über­nach­tun­gen je 1.000 Ein­woh­ner

1) Anteil der Erwerbslosen im Alter von 15 bis unter 25 Jahren an den Erwerbspersonen dieser Altersgruppe in %.

Datenquellen: Eurostat, Europäisches Patentamt, aktuellstes Jahr, bzw. letztes verfügbares Jahr, teilweise vorläufige Zahlen.

Europäische Union13.3941470,716,83.079
Baden-Württemberg501466.6,83.082
Deutschland3.3683120,47,03.135
Belgien4572080,415,31.751
Bulgarien6181,214,23.879
Dänemark3134120,311,63.987
Estland2743−0,617,92.765
Finnland2363420,421,42.592
Frankreich2.3031560,520,26.646
Griechenland16513−1,335,03.705
Irland373194−0,515,36.643
Italien1.65478−0,129,43.413
Kroatien50521,110.047
Lettland30140,114,91.515
Litauen50181,119,61.761
Luxemburg6462123,22.423
Malta131260,810,95.724
Niederlande8003651,19,14.907
Österreich3792581,410,58.890
Polen524133,710,81.354
Portugal20024−0,122,62.929
Rumänien21932,317,3747
Schweden4754260,723,93.810
Slowakische Republik92102,019,31.729
Slowenien4778−0,314,24.384
Spanien1.12238−0,338,33.057
Tschechische Republik215193,38,02.935
Ungarn137113,412,81.494
Zypern2271−1,118,24.195
nachrichtlich
Vereinigtes Königreich2.523921,811,27.286
Baden-Württemberg in der Europäischen Union – Verkehr und Umwelt
LandVerkehr­stotePkw-Neuzu-lassungen mit aus-schließlich elektrischem Antrieb AutobahnenEisenbahnstreckenWaldflächeEntsorgung von Abfällen (ohne mineralische Massenabfälle)1)
202020212019201920192018
je 1 Mill. Ein­woh­nerAnzahlLänge in kmLänge in kmAnteil an der Landesfläche insgesamt in %%

1) Anteil der Abfälle, die ein Verwertungsverfahren durchliefen, an der insgesamt entsorgten Abfallmenge in %.

Datenquelle: Eurostat, aktuellstes Jahr, bzw. letztes verfügbares Jahr, teilweise vorläufige Zahlen.

Europäische Union51878.432..39,874,0
Baden-Württemberg3059.1651.0544.32637,898,0
Deutschland37356.42513.18338.39432,788,0
Belgien5622.6771.7633.58222,892,0
Bulgarien903217904.03035,726,0
Dänemark3425.0001.3292.68215,799,0
Estland394841611.16756,114,0
Finnland3810.1529265.92373,791,0
Frankreich48162.16711.67127.71531,469,0
Griechenland652.176.2.28030,332,0
Irland298.6469951.69011,377,0
Italien5367.2836.96616.70832,279,0
Kroatien731.4751.3102.61734,655,0
Lettland694251.86054,765,0
Litauen661.1554031.91135,176,0
Luxemburg364.65016527134,598,0
Malta32420..1,41,0
Niederlande3464.1492.7903.04010,994,0
Österreich4733.3801.7435.61547,289,0
Polen777.1641.67619.39830,971,0
Portugal6313.2603.0652.52636,262,0
Rumänien966.34286610.75930,137,0
Schweden2257.4892.13310.89968,792,0
Slowakische Republik501.1054953.62940,155,0
Slowenien491.7226231.20961,694,0
Spanien3723.69015.58515.89337,256,0
Tschechische Republik582.7011.2769.56234,768,0
Ungarn624.3121.7237.44322,556,0
Zypern5982257.18,732,0
nachrichtlich
Vereinigtes Königreich29190.727383816.28913,164,0