Kinderförderung im kommunalen Finanzausgleich seit 2009

Förderung der Kinderbetreuung in Tageseinrichtungen und in der Kindertagespflege in den Kommunen Baden-Württembergs auf Kreisebene
(Stand: Mai 2021)
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Kindergartenförderung1)
200920122015201820192020
1.000 EUR

1) § 29 b FAG, 3- bis unter 7-jährige Kinder.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquelle: Kommunaler Finanzausgleich Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)22.66731.03934.15634.17342.48150.182
Böblingen (LKR)13.79917.64419.22019.65324.89829.929
Esslingen (LKR)18.12123.96625.62925.31231.57337.671
Göppingen (LKR)8.97511.21711.47211.47314.43517.241
Ludwigsburg (LKR)18.63124.34827.29727.92234.88241.780
Rems-Murr-Kreis (LKR)14.57618.59919.49019.63024.93929.800
Region Stuttgart96.770126.813137.263138.163173.207206.603
Heilbronn (SKR)4.3595.9906.5086.6988.3439.767
Heilbronn (LKR)12.43115.43615.80115.90620.06524.095
Hohenlohekreis (LKR)3.8284.8155.1394.7536.0117.182
Schwäbisch Hall (LKR)7.1448.8539.3949.51612.01414.567
Main-Tauber-Kreis (LKR)4.8295.8275.4655.4126.8768.208
Region Heilbronn-Franken32.59140.92042.30642.28653.30963.819
Heidenheim (LKR)4.5985.6615.9335.9957.6039.171
Ostalbkreis (LKR)11.49214.27814.54014.13717.53721.149
Region Ostwürttemberg16.09019.93920.47320.13225.14030.321
Regierungsbezirk Stuttgart145.451187.673200.042200.580251.656300.742
Baden-Baden (SKR)1.7452.1322.2032.1022.6353.170
Karlsruhe (SKR)9.08913.09215.34115.06218.69622.077
Karlsruhe (LKR)15.40219.42120.26220.66126.03330.996
Rastatt (LKR)8.2439.81510.54110.74513.34015.913
Region Mittlerer Oberrhein34.47944.46048.34748.57060.70472.155
Heidelberg (SKR)4.9177.3938.2888.41510.48812.608
Mannheim (SKR)11.03614.72615.63715.30019.28122.574
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)5.2816.3235.9145.7857.2488.749
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)19.00724.42727.16927.84535.30942.246
Region Rhein-Neckar2)40.24152.86857.00857.34572.32586.178
Pforzheim (SKR)4.5455.8376.3676.0797.7349.144
Calw (LKR)6.0276.9416.8986.5658.39710.235
Enzkreis (LKR)7.2968.6038.6818.64510.92413.102
Freudenstadt (LKR)4.4055.3355.2485.1446.3937.600
Region Nordschwarzwald22.27326.71627.19526.43333.44840.081
Regierungsbezirk Karlsruhe96.993124.045132.550132.347166.477198.414
Freiburg im Breisgau (SKR)8.05610.70312.75013.01816.22419.454
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)8.77611.42912.09912.00015.22117.995
Emmendingen (LKR)5.5667.3057.6217.7079.76311.732
Ortenaukreis (LKR)15.80920.10920.64920.07925.58730.886
Region Südlicher Oberrhein38.20749.54653.11852.80466.79480.067
Rottweil (LKR)5.0796.3236.2116.2337.5959.345
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)7.1948.9899.3779.20211.50614.011
Tuttlingen (LKR)4.7326.2256.6996.9868.79510.459
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg17.00621.53722.28722.42127.89733.816
Konstanz (LKR)9.05612.00213.46813.26116.53819.605
Lörrach (LKR)7.4609.75711.01211.08713.91616.417
Waldshut (LKR)5.9327.4588.1958.14910.38212.216
Region Hochrhein-Bodensee22.44829.21732.67532.49740.83548.238
Regierungsbezirk Freiburg77.661100.300108.080107.723135.526162.121
Reutlingen (LKR)10.13412.78813.41013.02116.45719.877
Tübingen (LKR)8.67410.98411.60311.79814.76218.067
Zollernalbkreis (LKR)6.6147.9668.0418.07110.07212.006
Region Neckar-Alb25.42131.73733.05432.89041.29249.950
Ulm (SKR)4.3675.6596.1226.2397.7148.988
Alb-Donau-Kreis (LKR)7.1449.1349.5749.40911.84814.343
Biberach (LKR)7.2869.2629.95010.35813.20115.977
Region Donau-Iller2)18.79724.05525.64726.00532.76439.308
Bodenseekreis (LKR)7.0839.2489.9779.98712.44214.827
Ravensburg (LKR)9.79812.67313.52113.45516.89020.121
Sigmaringen (LKR)5.1636.2766.1396.0157.6789.038
Region Bodensee-Oberschwaben22.04428.19729.63729.45737.01043.986
Regierungsbezirk Tübingen66.26283.98988.33888.352111.067133.244
Baden-Württemberg386.367496.007529.009529.002664.726794.522
Förderung der Kinderbetreuung in Tageseinrichtungen und in der Kindertagespflege in den Kommunen Baden-Württembergs auf Kreisebene
(Stand: Mai 2021)
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Kleinkindförderung1)
200920122015201820192020
1.000 EUR

1) § 29 c FAG, unter 3-jährige Kinder. Zuweisungsart seit dem Jahr 2009. Ab 2012 erhöhte Förderung durch Pakt für Familien mit Kindern. Ab dem Jahr 2014 Zuweisungen auf Basis von 68 Prozent der Betriebsausgaben.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquelle: Kommunaler Finanzausgleich Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)8.68748.60458.35386.65993.71196.426
Böblingen (LKR)2.24016.72622.92932.60935.20837.909
Esslingen (LKR)2.71019.65327.44541.45544.60347.819
Göppingen (LKR)9877.20310.36514.41516.15917.968
Ludwigsburg (LKR)3.11424.40734.02550.08254.12257.913
Rems-Murr-Kreis (LKR)2.07315.84421.80229.58232.09632.595
Region Stuttgart19.810132.437174.919254.802275.899290.630
Heilbronn (SKR)8695.0846.85410.65912.62412.584
Heilbronn (LKR)1.92815.80519.19526.29528.95830.688
Hohenlohekreis (LKR)4674.2994.5156.7077.0177.964
Schwäbisch Hall (LKR)8136.3328.10712.01913.44014.512
Main-Tauber-Kreis (LKR)6905.5706.4398.7059.0779.433
Region Heilbronn-Franken4.76837.09045.11164.38571.11575.181
Heidenheim (LKR)5144.4405.9278.6399.0999.029
Ostalbkreis (LKR)1.41011.28814.83120.01722.12524.089
Region Ostwürttemberg1.92415.72820.75828.65631.22533.119
Regierungsbezirk Stuttgart26.502185.255240.788347.844378.238398.930
Baden-Baden (SKR)2982.1292.8614.1524.7294.659
Karlsruhe (SKR)2.61319.36424.59735.00937.61339.191
Karlsruhe (LKR)2.78520.13626.11035.43138.45441.535
Rastatt (LKR)1.4129.69313.51118.17819.67721.098
Region Mittlerer Oberrhein7.10851.32267.07992.769100.473106.484
Heidelberg (SKR)2.62814.10717.63223.38824.88727.564
Mannheim (SKR)2.84716.98322.02032.41433.01334.828
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)7305.4286.6248.5939.94510.725
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)3.89628.31738.59152.97155.67260.558
Region Rhein-Neckar2)10.10064.83584.867117.367123.517133.676
Pforzheim (SKR)4984.5186.0398.3989.1798.710
Calw (LKR)7786.1287.2039.92811.17312.081
Enzkreis (LKR)1.0488.03310.10613.85415.41116.841
Freudenstadt (LKR)4643.8625.2216.3577.0277.473
Region Nordschwarzwald2.78722.54128.56938.53742.79045.104
Regierungsbezirk Karlsruhe19.996138.699180.515248.673266.780285.264
Freiburg im Breisgau (SKR)2.60516.26324.50032.76935.36138.512
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)1.87413.43216.08521.70023.45126.183
Emmendingen (LKR)1.0787.2209.23614.04714.63516.195
Ortenaukreis (LKR)3.09320.01525.05735.47338.72341.067
Region Südlicher Oberrhein8.65156.93174.878103.990112.169121.958
Rottweil (LKR)6195.4266.6009.05310.01510.497
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.1748.68910.79115.45717.19717.244
Tuttlingen (LKR)6155.0787.05610.03911.17111.337
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg2.40719.19324.44834.54938.38439.077
Konstanz (LKR)2.10913.49517.47524.93526.27828.423
Lörrach (LKR)1.1668.12312.08317.20217.43819.520
Waldshut (LKR)6254.7386.99511.04611.21912.030
Region Hochrhein-Bodensee3.90026.35636.55453.18254.93659.973
Regierungsbezirk Freiburg14.959102.480135.880191.721205.489221.007
Reutlingen (LKR)1.84612.78815.13121.93223.18723.762
Tübingen (LKR)2.50315.65417.39824.64527.73429.278
Zollernalbkreis (LKR)7445.1918.36211.80812.80014.343
Region Neckar-Alb5.09333.63340.89158.38563.72067.384
Ulm (SKR)9856.8469.32513.01013.75314.316
Alb-Donau-Kreis (LKR)7806.6658.09112.15013.54614.380
Biberach (LKR)1.0617.0809.24514.38915.60216.896
Region Donau-Iller2)2.82620.59126.66139.54942.90145.592
Bodenseekreis (LKR)1.49311.53412.96417.43218.87619.969
Ravensburg (LKR)1.57011.61314.49418.99720.09121.856
Sigmaringen (LKR)7085.5206.5458.8989.57910.137
Region Bodensee-Oberschwaben3.77128.66734.00345.32748.54651.962
Regierungsbezirk Tübingen11.69082.890101.555143.261155.167164.938
Baden-Württemberg73.146509.324658.738931.4991.005.6751.070.139
Förderung der Kinderbetreuung in Tageseinrichtungen in den Kommunen Baden-Württembergs auf Kreisebene
(Stand: Mai 2021)
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Förderung der pädagogischen Leitungszeit1)
2020
1.000 EUR

1) § 29 e FAG. Zuweisungsart seit dem Jahr 2020.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquelle: Kommunaler Finanzausgleich Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)9.881
Böblingen (LKR)5.181
Esslingen (LKR)6.874
Göppingen (LKR)3.048
Ludwigsburg (LKR)7.264
Rems-Murr-Kreis (LKR)5.625
Region Stuttgart37.873
Heilbronn (SKR)1.741
Heilbronn (LKR)4.817
Hohenlohekreis (LKR)1.444
Schwäbisch Hall (LKR)2.739
Main-Tauber-Kreis (LKR)1.830
Region Heilbronn-Franken12.570
Heidenheim (LKR)1.565
Ostalbkreis (LKR)3.969
Region Ostwürttemberg5.535
Regierungsbezirk Stuttgart55.978
Baden-Baden (SKR)546
Karlsruhe (SKR)3.770
Karlsruhe (LKR)5.191
Rastatt (LKR)2.607
Region Mittlerer Oberrhein12.115
Heidelberg (SKR)2.246
Mannheim (SKR)3.383
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.757
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)6.799
Region Rhein-Neckar2)14.185
Pforzheim (SKR)1.376
Calw (LKR)2.135
Enzkreis (LKR)2.556
Freudenstadt (LKR)1.441
Region Nordschwarzwald7.507
Regierungsbezirk Karlsruhe33.807
Freiburg im Breisgau (SKR)3.912
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)3.547
Emmendingen (LKR)2.310
Ortenaukreis (LKR)5.319
Region Südlicher Oberrhein15.088
Rottweil (LKR)1.821
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)2.571
Tuttlingen (LKR)1.826
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg6.218
Konstanz (LKR)3.435
Lörrach (LKR)2.711
Waldshut (LKR)2.240
Region Hochrhein-Bodensee8.386
Regierungsbezirk Freiburg29.692
Reutlingen (LKR)4.028
Tübingen (LKR)3.566
Zollernalbkreis (LKR)2.308
Region Neckar-Alb9.902
Ulm (SKR)1.676
Alb-Donau-Kreis (LKR)2.505
Biberach (LKR)2.830
Region Donau-Iller2)7.012
Bodenseekreis (LKR)2.666
Ravensburg (LKR)3.720
Sigmaringen (LKR)1.624
Region Bodensee-Oberschwaben8.010
Regierungsbezirk Tübingen24.924
Baden-Württemberg144.400