Kinderförderung im kommunalen Finanzausgleich seit 2009

Förderung der Kinderbetreuung in Tageseinrichtungen und in der Kindertagespflege in den Kommunen Baden-Württembergs auf Kreisebene
(Stand: Juni 2020)
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Kindergartenförderung1)
20092012201520182019
1.000 EUR

1) § 29 b FAG, 3- bis unter 7-jährige Kinder.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquelle: Kommunaler Finanzausgleich Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)22.66731.03934.15634.17342.481
Böblingen (LKR)13.79917.64419.22019.65324.898
Esslingen (LKR)18.12123.96625.62925.31231.573
Göppingen (LKR)8.97511.21711.47211.47314.435
Ludwigsburg (LKR)18.63124.34827.29727.92234.882
Rems-Murr-Kreis (LKR)14.57618.59919.49019.63024.939
Region Stuttgart96.770126.813137.263138.163173.207
Heilbronn (SKR)4.3595.9906.5086.6988.343
Heilbronn (LKR)12.43115.43615.80115.90620.065
Hohenlohekreis (LKR)3.8284.8155.1394.7536.011
Schwäbisch Hall (LKR)7.1448.8539.3949.51612.014
Main-Tauber-Kreis (LKR)4.8295.8275.4655.4126.876
Region Heilbronn-Franken32.59140.92042.30642.28653.309
Heidenheim (LKR)4.5985.6615.9335.9957.603
Ostalbkreis (LKR)11.49214.27814.54014.13717.537
Region Ostwürttemberg16.09019.93920.47320.13225.140
Regierungsbezirk Stuttgart145.451187.673200.042200.580251.656
Baden-Baden (SKR)1.7452.1322.2032.1022.635
Karlsruhe (SKR)9.08913.09215.34115.06218.696
Karlsruhe (LKR)15.40219.42120.26220.66126.033
Rastatt (LKR)8.2439.81510.54110.74513.340
Region Mittlerer Oberrhein34.47944.46048.34748.57060.704
Heidelberg (SKR)4.9177.3938.2888.41510.488
Mannheim (SKR)11.03614.72615.63715.30019.281
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)5.2816.3235.9145.7857.248
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)19.00724.42727.16927.84535.309
Region Rhein-Neckar2)40.24152.86857.00857.34572.325
Pforzheim (SKR)4.5455.8376.3676.0797.734
Calw (LKR)6.0276.9416.8986.5658.397
Enzkreis (LKR)7.2968.6038.6818.64510.924
Freudenstadt (LKR)4.4055.3355.2485.1446.393
Region Nordschwarzwald22.27326.71627.19526.43333.448
Regierungsbezirk Karlsruhe96.993124.045132.550132.347166.477
Freiburg im Breisgau (SKR)8.05610.70312.75013.01816.224
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)8.77611.42912.09912.00015.221
Emmendingen (LKR)5.5667.3057.6217.7079.763
Ortenaukreis (LKR)15.80920.10920.64920.07925.587
Region Südlicher Oberrhein38.20749.54653.11852.80466.794
Rottweil (LKR)5.0796.3236.2116.2337.595
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)7.1948.9899.3779.20211.506
Tuttlingen (LKR)4.7326.2256.6996.9868.795
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg17.00621.53722.28722.42127.897
Konstanz (LKR)9.05612.00213.46813.26116.538
Lörrach (LKR)7.4609.75711.01211.08713.916
Waldshut (LKR)5.9327.4588.1958.14910.382
Region Hochrhein-Bodensee22.44829.21732.67532.49740.835
Regierungsbezirk Freiburg77.661100.300108.080107.723135.526
Reutlingen (LKR)10.13412.78813.41013.02116.457
Tübingen (LKR)8.67410.98411.60311.79814.762
Zollernalbkreis (LKR)6.6147.9668.0418.07110.072
Region Neckar-Alb25.42131.73733.05432.89041.292
Ulm (SKR)4.3675.6596.1226.2397.714
Alb-Donau-Kreis (LKR)7.1449.1349.5749.40911.848
Biberach (LKR)7.2869.2629.95010.35813.201
Region Donau-Iller2)18.79724.05525.64726.00532.764
Bodenseekreis (LKR)7.0839.2489.9779.98712.442
Ravensburg (LKR)9.79812.67313.52113.45516.890
Sigmaringen (LKR)5.1636.2766.1396.0157.678
Region Bodensee-Oberschwaben22.04428.19729.63729.45737.010
Regierungsbezirk Tübingen66.26283.98988.33888.352111.067
Baden-Württemberg386.367496.007529.009529.002664.726
Förderung der Kinderbetreuung in Tageseinrichtungen und in der Kindertagespflege in den Kommunen Baden-Württembergs auf Kreisebene
(Stand: Juni 2020)
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Kleinkindförderung1)
20092012201520182019
1.000 EUR

1) § 29 c FAG, unter 3-jährige Kinder. Zuweisungsart seit dem Jahr 2009. Ab 2012 erhöhte Förderung durch Pakt für Familien mit Kindern. Ab dem Jahr 2014 Zuweisungen auf Basis von 68 Prozent der Betriebsausgaben.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquelle: Kommunaler Finanzausgleich Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)8.68748.60458.35386.65993.711
Böblingen (LKR)2.24016.72622.92932.60935.208
Esslingen (LKR)2.71019.65327.44541.45544.603
Göppingen (LKR)9877.20310.36514.41516.159
Ludwigsburg (LKR)3.11424.40734.02550.08254.122
Rems-Murr-Kreis (LKR)2.07315.84421.80229.58232.096
Region Stuttgart19.810132.437174.919254.802275.899
Heilbronn (SKR)8695.0846.85410.65912.624
Heilbronn (LKR)1.92815.80519.19526.29528.958
Hohenlohekreis (LKR)4674.2994.5156.7077.017
Schwäbisch Hall (LKR)8136.3328.10712.01913.440
Main-Tauber-Kreis (LKR)6905.5706.4398.7059.077
Region Heilbronn-Franken4.76837.09045.11164.38571.115
Heidenheim (LKR)5144.4405.9278.6399.099
Ostalbkreis (LKR)1.41011.28814.83120.01722.125
Region Ostwürttemberg1.92415.72820.75828.65631.225
Regierungsbezirk Stuttgart26.502185.255240.788347.844378.238
Baden-Baden (SKR)2982.1292.8614.1524.729
Karlsruhe (SKR)2.61319.36424.59735.00937.613
Karlsruhe (LKR)2.78520.13626.11035.43138.454
Rastatt (LKR)1.4129.69313.51118.17819.677
Region Mittlerer Oberrhein7.10851.32267.07992.769100.473
Heidelberg (SKR)2.62814.10717.63223.38824.887
Mannheim (SKR)2.84716.98322.02032.41433.013
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)7305.4286.6248.5939.945
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)3.89628.31738.59152.97155.672
Region Rhein-Neckar2)10.10064.83584.867117.367123.517
Pforzheim (SKR)4984.5186.0398.3989.179
Calw (LKR)7786.1287.2039.92811.173
Enzkreis (LKR)1.0488.03310.10613.85415.411
Freudenstadt (LKR)4643.8625.2216.3577.027
Region Nordschwarzwald2.78722.54128.56938.53742.790
Regierungsbezirk Karlsruhe19.996138.699180.515248.673266.780
Freiburg im Breisgau (SKR)2.60516.26324.50032.76935.361
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)1.87413.43216.08521.70023.451
Emmendingen (LKR)1.0787.2209.23614.04714.635
Ortenaukreis (LKR)3.09320.01525.05735.47338.723
Region Südlicher Oberrhein8.65156.93174.878103.990112.169
Rottweil (LKR)6195.4266.6009.05310.015
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.1748.68910.79115.45717.197
Tuttlingen (LKR)6155.0787.05610.03911.171
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg2.40719.19324.44834.54938.384
Konstanz (LKR)2.10913.49517.47524.93526.278
Lörrach (LKR)1.1668.12312.08317.20217.438
Waldshut (LKR)6254.7386.99511.04611.219
Region Hochrhein-Bodensee3.90026.35636.55453.18254.936
Regierungsbezirk Freiburg14.959102.480135.880191.721205.489
Reutlingen (LKR)1.84612.78815.13121.93223.187
Tübingen (LKR)2.50315.65417.39824.64527.734
Zollernalbkreis (LKR)7445.1918.36211.80812.800
Region Neckar-Alb5.09333.63340.89158.38563.720
Ulm (SKR)9856.8469.32513.01013.753
Alb-Donau-Kreis (LKR)7806.6658.09112.15013.546
Biberach (LKR)1.0617.0809.24514.38915.602
Region Donau-Iller2)2.82620.59126.66139.54942.901
Bodenseekreis (LKR)1.49311.53412.96417.43218.876
Ravensburg (LKR)1.57011.61314.49418.99720.091
Sigmaringen (LKR)7085.5206.5458.8989.579
Region Bodensee-Oberschwaben3.77128.66734.00345.32748.546
Regierungsbezirk Tübingen11.69082.890101.555143.261155.167
Baden-Württemberg73.146509.324658.738931.4991.005.675