Bauausgaben der Gemeinden seit 2005

Bauausgaben der Gemeinden (Gv) 2017 nach Aufgabenbereichen
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 EUR

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30.06.2017; Gemeinden /Gv.: 10.989.375, Kreisangehörige Gemeinden: 8.929.261, Stadtkreise: 2.060.114.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen3.452.569491.0202.736.161223.5121.876
davon 
allgemeine Verwaltung294.50974.004181.83438.672
Schulen659.569107.792500.81550.643320
eigene Sportstätten198.79914.234183.916650
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung240.23225.031214.994207
Wohnungsbauförderung3.23833.2350
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen770.033142.152550.19077.690
Abwasserbeseitigung230.18317.451212.7320
Abfallbeseitigung8.7838473.8614.074
Versorgungsunternehmen50.57337150.2020
Verkehrsunternehmen6.3616454.0071.709
Allgemeines Grundvermögen86.56986.5690
übrige Aufgabenbereiche903.720108.490743.80649.8661.557
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) 2016 nach Aufgabenbereichen
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 EUR

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30.06.2016; Gemeinden /Gv.: 10.925.081, Kreisangehörige Gemeinden: 8.880.650, Stadtkreise: 2.044.431.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen3.637.721610.1982.638.091387.7191.713
davon
allgemeine Verwaltung335.97899.371152.93583.672
Schulen611.501111.884443.89955.64573
eigene Sportstätten178.03111.445165.2141.372
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung286.93229.696257.21718
Wohnungsbauförderung1.903621.8410
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen749.194157.653519.67971.862
Abwasserbeseitigung246.29619.037227.2590
Abfallbeseitigung10.6833425.7354.606
Versorgungsunternehmen44.14635343.7930
Verkehrsunternehmen8.8231.0015.8601.962
Allgemeines Grundvermögen104.549104.374175
übrige Aufgabenbereiche1.059.685179.354710.284168.4071.640
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) 2015 nach Aufgabenbereichen
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 Euro

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30. Juni 2015; Gemeinden /Gv.: 10.777.514, Kreisangehörige Gemeinden: 8.761.096, Stadtkreise: 2.016.418.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen3.229.055562.7692.437.274227.4901.522
davon 
allgemeine Verwaltung291.618108.340132.67450.604
Schulen555.012120.987383.46250.48776
eigene Sportstätten184.71215.902166.2522.558
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung285.51929.143256.3750
Wohnungsbauförderung1.50721.5040
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen744.955160.399515.00369.553
Abwasserbeseitigung250.61221.486229.1260
Abfallbeseitigung7.3121.1064.4001.806
Versorgungsunternehmen47.73552047.2150
Verkehrsunternehmen8.7501.3035.1422.305
Allgemeines Grundvermögen68.46968.41852
übrige Aufgabenbereiche782.855103.581627.70350.1251.446
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) in Baden-Württemberg 2014 nach Aufgabenbereichen
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 EUR

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS).

Einwohnerzahl am 30. Juni 2014; Gemeinden/Gv.: 10.672.496, Kreisangehörige Gemeinden: 8.684.328, Stadtkreise: 1.988.168.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen3.238.694553.5412.490.626192.6331.894
davon
allgemeine Verwaltung262.20090.296130.59941.305
Schulen518.718124.805334.02759.659227
eigene Sportstätten165.02317.033147.97812
Städteplanung, Vermessung, Bauordnung287.09128.426258.145521
Wohnungsbauförderung993993
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen758.904158.408530.83769.660
Abwasserbeseitigung260.60121.257239.344
Abfallbeseitigung7.5505724.7022.276
Versorgungsunternehmen49.32349.323
Verkehrsunternehmen6.6607494.5791.332
Allgemeines Grundvermögen64.02791662.783328
übrige Aufgabenbereiche857.309111.079727.02217.5411.667
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) in Baden-Württemberg 2013 nach Aufgabenbereichen
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 EUR

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS).

Einwohnerzahl am 30. Juni 2013; Gemeinden /Gv.: 10 597 811, Kreisangehörige Gemeinden: 8 630 148, Stadtkreise: 1 967 663.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen2.985.830448.5802.364.264166.1466.841
davon
allgemeine Verwaltung200.60258.615104.47637.511
Schulen500.788135.513318.15347.122
eigene Sportstätten148.14412.157135.689298
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung259.73322.185237.229319
Wohnungsbauförderung14.12014.120
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen652.823112.164471.26769.392
Abwasserbeseitigung220.31018.420201.890
Abfallbeseitigung8.3262.3745.113839
Versorgungsunternehmen44.59026544.325
Verkehrsunternehmen5.1531.6863.107361
Allgemeines Grundvermögen52.55389551.490169
übrige Aufgabenbereiche878.68784.307777.40510.1356.841
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) in Baden-Württemberg 2012 nach Aufgabenbereichen
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 EUR

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS).

Einwohnerzahl am 30. Juni 2012; Gemeinden /Gv.: 10 813 603, Kreisangehörige Gemeinden: 8 778 402, Stadtkreise: 2 035 201.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen2.539.223384.5271.994.511156.3663.819
davon
allgemeine Verwaltung130.00442.20064.87622.9272
Schulen490.394137.818302.69849.8736
eigene Sportstätten136.77810.949125.8290
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung250.87824.522226.28076
Wohnungsbauförderung1.5071.507
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen596.34184.276433.71278.353
Abwasserbeseitigung196.99313.585183.409
Abfallbeseitigung11.7001.9838.2871.430
Versorgungsunternehmen47.19919447.005
Verkehrsunternehmen2.9646282.117219
Allgemeines Grundvermögen56.9672.86353.865239
übrige Aufgabenbereiche617.49665.509544.9283.2483.811
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) nach Aufgabenbereichen 2011
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 Euro

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30. Juni 2011; Gemeinden /Gv.: 10 768 624, Kreisangehörige Gemeinden: 8 756 656, Stadtkreise: 2 011 968.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen2.761.416446.6462.127.148184.0343.588
davon 
allgemeine Verwaltung132.71239.44074.81718.280175
Schulen593.604160.541368.89163.682489
eigene Sportstätten195.60220.234175.368
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung305.57729.647275.85971
Wohnungsbauförderung1.1661.166
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen588.102107.412384.23696.454
Abwasserbeseitigung190.78210.209180.572
Abfallbeseitigung6.2534335.256564
Versorgungsunternehmen45.56645.566
Verkehrsunternehmen3.306412.817448
Allgemeines Grundvermögen70.1953.77565.845575
übrige Aufgabenbereiche628.55074.912546.7533.9612.924
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) nach Aufgabenbereichen 2010
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 Euro

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30. Juni 2010; Gemeinden /Gv.: 10 749 924, Kreisangehörige Gemeinden: 8 756 232, Stadtkreise: 1 993 692.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen3.049.188451.7162.367.366227.4402.666
davon 
allgemeine Verwaltung149.00346.03276.39626.047529
Schulen708.983127.663486.65094.61061
eigene Sportstätten224.77519.333205.42814
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung308.29244.031264.17091
Wohnungsbauförderung1.9901.990
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen590.430111.234386.09993.097
Abwasserbeseitigung188.07311.494176.578
Abfallbeseitigung14.18157711.8871.717
Versorgungsunternehmen46.43845.940498
Verkehrsunternehmen2.2285751.60646
Allgemeines Grundvermögen65.9793.46661.4161.096
übrige Aufgabenbereiche748.81787.311649.20510.2242.077
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) nach Aufgabenbereichen 2009
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 Euro

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30. Juni 2009; Gemeinden /Gv.: 10 747 905, Kreisangehörige Gemeinden: 8 762 287, Stadtkreise: 1 985 618.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen3.113.193427.7412.409.605273.5822.266
davon 
allgemeine Verwaltung98.73412.12657.64428.679284
Schulen663.641115.429431.742116.318152
eigene Sportstätten229.25417.337211.916
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung328.60343.023285.55921
Wohnungsbauförderung1.9081.908
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen742.339125.456495.395121.488
Abwasserbeseitigung229.79611.299218.497
Abfallbeseitigung27.0113.48521.2522.274
Versorgungsunternehmen49.67049.670
Verkehrsunternehmen1.5833201.264
Allgemeines Grundvermögen81.17513.67167.140364
übrige Aufgabenbereiche659.47985.595567.6164.4381.830
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) nach Aufgabenbereichen 2008
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 Euro

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30. Juni 2008; Gemeinden /Gv: 10.754.191, Kreisangehörige Gemeinden: 8.775.093, Stadtkreise: 1.979.098.

Datenquelle: Vierteljährliche kommunale Kassenstatistik

Baumaßnahmen2.718.608355.5072.132.344228.7102.048
davon 
allgemeine Verwaltung88.2297.33845.70635.000185
Schulen567.549103.492388.07775.834145
eigene Sportstätten184.73120.095164.635
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung282.56627.514255.052
Wohnungsbauförderung1.8951.895
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen684.73594.937478.109111.689
Abwasserbeseitigung222.29812.861209.437
Abfallbeseitigung23.5604.34017.4381.783
Versorgungsunternehmen37.02737.027
Verkehrsunternehmen2.6471.1311.515
Allgemeines Grundvermögen72.6947.46165.059175
übrige Aufgabenbereiche550.67876.337468.3944.2291.718
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) nach Aufgabenbereichen 2007
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 Euro

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30. Juni 2007; Gemeinden /Gv: 10.747.479, Kreisangehörige Gemeinden: 8.778.074, Stadtkreise: 1.969.405.

Baumaßnahmen2.484.878315.2801.952.672215.8161.111
davon 
allgemeine Verwaltung96.49820.63739.73035.419713
Schulen556.36776.330394.93884.960138
eigene Sportstätten144.19213.729130.463
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung263.73335.759227.974
Wohnungsbauförderung1.9701.970
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen596.39885.462420.35090.587
Abwasserbeseitigung221.23211.345209.887
Abfallbeseitigung16.4898.1057.1731.211
Versorgungsunternehmen34.08734.087
Verkehrsunternehmen911534377
Allgemeines Grundvermögen76.0298.04467.291694
übrige Aufgabenbereiche476.97255.335418.4322.945260
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) nach Aufgabenbereichen 2006
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 Euro

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30. Juni 2006; Gemeinden /Gv: 10.740.337, Kreisangehörige Gemeinden: 8.777.771, Stadtkreise: 1.962.566.

Baumaßnahmen2.214.776310.2081.687.794215.6761.097
davon 
allgemeine Verwaltung84.9257.37041.80934.970776
Schulen525.43874.273359.25491.82883
eigene Sportstätten117.89215.953101.939
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung223.64632.487191.159
Wohnungsbauförderung3.7283.728
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen555.16195.804378.71180.645
Abwasserbeseitigung208.97315.221193.752
Abfallbeseitigung15.0097.8985.6111.500
Versorgungsunternehmen30.35530.355
Verkehrsunternehmen2368228
Allgemeines Grundvermögen60.0187.40251.0181.598
übrige Aufgabenbereiche389.39553.793330.2305.134238
Bauausgaben der Gemeinden (Gv) nach Aufgabenbereichen 2005
AufgabenbereicheGemeinden (Gv)Davon
StadtkreiseKA-Gemeinden LandkreiseVerbände1)
in 1.000 Euro

1) Landeswohlfahrtsverbände (in Abwicklung) und Kommunalverband Jugend und Soziales (KVJS)

Einwohnerzahl am 30. Juni 2005; Gemeinden /Gv: 10.731.215, Kreisangehörige Gemeinden: 8.775.415, Stadtkreise: 1.955.800.

Baumaßnahmen2.037.654302.5681.507.578225.8981.610
davon 
allgemeine Verwaltung72.3849.13133.87028.946437
Schulen453.68153.566289.427110.64445
eigene Sportstätten122.09520.492101.603
Städteplanung, Vermeßung, Bauordnung175.44620.152155.294
Wohnungsbauförderung1.8471.847
Gemeinde-, Kreis-, Landes- und Bundesstraßen507.32499.981331.62675.716
Abwasserbeseitigung201.92814.519187.409
Abfallbeseitigung12.8483.3286.5532.967
Versorgungsunternehmen25.91325.913
Verkehrsunternehmen1.298271.271
Allgemeines Grundvermögen63.26410.21550.4062.642
übrige Aufgabenbereiche399.62871.158322.3594.9831.129