Gemeindeschulden im Kreisvergleich

Schulden der kreisangehörigen Gemeinden, der Stadtkreise, deren Eigenbetriebe und der Eigengesellschaften in Baden-Württemberg am 31. Dezember 2020*)
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Land
Einwohner
30.06.2020
GemeindenEigenbetriebeEigengesellschaftenGemeinden und Eigenbetriebe
beim öffentlichen Bereichbeim nicht-öffentlichen Bereichbeim öffentlichen Bereichbeim nicht-öffentlichen Bereichbeim öffentlichen Bereichbeim nicht-öffentlichen Bereichbeim öffentlichen und
nicht-öffentlichen Bereich
Anzahl1.000 EUREUR je EW

*) Kredite, Wertpapierschulden, Kassenkredite. Nachweis der Schulden in nicht-konsolidierter Form.

Datenquelle: Schuldenstatistik.

Stuttgart, Landeshauptstadt (SKR)633.609351.046283.2756.828744.2901.385.4392.187
Böblingen (LKR)393.1723.485145.76241.849151.4883.54994.494440.6271.121
Esslingen (LKR)534.718562125.59667.298467.48712.07731.779704.8001.318
Göppingen (LKR)258.58051493.02733.726227.4094.515359.1911.389
Ludwigsburg (LKR)545.4422.692150.60989.967279.07465.04933.652621.0431.139
Rems-Murr-Kreis (LKR)427.4864.972134.59172.202271.39944.683119.889647.7371.515
Heilbronn (SKR)126.31713.24511.961104.212764248.627378.8082.999
Heilbronn (LKR)345.6432.88459.15955.094174.5956681.782294.181851
Hohenlohekreis (LKR)112.9662.45140.82437.34771.829152.4491.350
SchwäbischHall (LKR)197.45610114.20842.00940.93143.713240.8711.220
Main-Tauber-Kreis (LKR)132.5231589.49413.48394.3016.39529.724233.4121.761
Heidenheim (LKR)132.8321.16388.8804.65050.0262.066146.7851.105
Ostalbkreis (LKR)314.0626.495183.0272.957152.16710.19064.729419.5651.336
Baden-Baden (SKR)55.23731.774118.5754.10475.196229.6494.158
Karlsruhe (SKR)309.328100412.04128.40035.480630.4721.106.4943.577
Karlsruhe (LKR)446.3128.653243.30740.132280.6337.352150.582730.6581.637
Rastatt (LKR)231.9483.23469.08359.49896.6052.43837.351268.2081.156
Heidelberg (SKR)159.13426225.97821.569198.463169.953341.971957.9596.020
Mannheim (SKR)309.450500.59314.338373.24828.207991.1951.907.5806.164
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)143.7022.234114.5404.05719.9816.00025.811172.6241.201
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)548.6887.074336.22635.587276.1905.6215.512666.2091.214
Pforzheim (SKR)125.9454.301110.56523.758185.4318.93651.883384.8743.056
Calw (LKR)159.8336.499156.45616.580173.8903.49613.583370.5052.318
Enzkreis (LKR)199.77315.87334.63676.32363.48956132.273223.1541.117
Freudenstadt (LKR)118.24619.64925.364106.317151.3301.280
Freiburg im Breisgau (SKR)230.070257.84848.789211.44311.430313.140842.6513.663
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)264.882230117.79033.106143.91974.206299.2561.130
Emmendingen (LKR)166.6501.00567.1145.237103.12542323.833200.7361.205
Ortenaukreis (LKR)431.464704139.071110.890331.10919.163151.429752.3651.744
Rottweil (LKR)140.0122216.10018.889109.492144.5031.032
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)212.8132.34866.45324.438164.59110.2237.740275.7941.296
Tuttlingen (LKR)141.1071842.85236.56466.1451.50011.344158.4231.123
Konstanz (LKR)286.6661.13468.27710.547173.2671.08074.402328.7081.147
Lörrach (LKR)229.028217104.30337.463246.5808.61910.507407.6891.780
Waldshut (LKR)171.15154879.54737.600105.8061.50025.569250.5711.464
Reutlingen (LKR)287.0577.513165.327104.689185.13810.54861.661534.8741.863
Tübingen (LKR)227.992281107.34925.152174.33120.800112.643440.5561.932
Zollernalbkreis (LKR)189.4802107.4566.04072.9677.87325.337219.6751.159
Ulm (SKR)126.59950102.04412.74485.01533.691317.193550.7364.350
Alb-Donau-Kreis (LKR)197.5614.17767.23321.54137.8311.0831.250133.115674
Biberach (LKR)201.6941.00136.60826.64370.4352.335137.022679
Bodenseekreis (LKR)218.16430165.47836.989104.00310.036121.259338.0661.550
Ravensburg (LKR)286.4372.647130.70480.047100.0415.942319.3811.115
Sigmaringen (LKR)130.76236.54529.475125.5773.4284.157199.1801.523
Land Baden-Württemberg11.101.99195.4325.271.3701.847.6366.900.230572.0325.040.75619.727.4561.777
Schulden der kreisangehörigen Gemeinden, der Stadtkreise, deren Eigenbetriebe und der Eigengesellschaften in Baden-Württemberg am 31. Dezember 2019*)
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Land
Einwohner
30.06.2019
GemeindenEigenbetriebeEigengesellschaftenGemeinden und Eigenbetriebe
beim öffentlichen Bereichbeim nicht-öffentlichen Bereichbeim öffentlichen Bereichbeim nicht-öffentlichen Bereichbeim öffentlichen Bereichbeim nicht-öffentlichen Bereichbeim öffentlichen und
nicht-öffentlichen Bereich
Anzahl1.000 EUREUR je EW

*) Kredite, Wertpapierschulden, Kassenkredite. Nachweis der Schulden in nicht-konsolidierter Form.

Datenquelle: Schuldenstatistik.

Stuttgart, Landeshauptstadt (SKR)635.872311.896302.38911.666714.7931.340.7442.109
Böblingen (LKR)392.8303.628145.60540.375155.3063.51884.502432.9351.102
Esslingen (LKR)534.50110130.82557.496455.33717.97134.655696.2941.303
Göppingen (LKR)257.71662785.77230.485222.9624.612344.4591.337
Ludwigsburg (LKR)545.1513.868114.97493.306249.62064.36839.910566.0461.038
Rems-Murr-Kreis (LKR)426.635944145.24774.363242.59947.30699.383609.8431.429
Heilbronn (SKR)126.16415.24710.168106.123887244.040376.4652.984
Heilbronn (LKR)344.1438.26949.43458.756148.4216961.071266.647775
Hohenlohekreis (LKR)112.4512.63039.16629.32076.890148.0061.316
SchwäbischHall (LKR)196.5213893.09036.13841.38744.040214.6941.092
Main-Tauber-Kreis (LKR)132.5671984.60311.80495.0876.37126.888224.7721.696
Heidenheim (LKR)132.7911.330101.4052.82554.820222.100162.5021.224
Ostalbkreis (LKR)314.1085.199177.9002.500143.8859.77465.312404.5711.288
Baden-Baden (SKR)55.04019.762108.4633.73562.553194.5133.534
Karlsruhe (SKR)312.305100255.5678.750622.532886.9492.840
Karlsruhe (LKR)444.9978.209190.30843.536256.3976.601149.426654.4781.471
Rastatt (LKR)231.6802.52164.68852.75297.8502.61335.967256.3901.107
Heidelberg (SKR)159.97551181.48326.769180.738175.132326.129890.3035.565
Mannheim (SKR)309.090499.19415.564373.91435.282894.0771.818.0305.882
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)143.6142.224110.6924.29919.56540030.748167.9281.169
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)548.139259329.27036.582271.8435.8587.363651.1751.188
Pforzheim (SKR)125.873123.6587.279192.9729.33350.323383.5663.047
Calw (LKR)158.7326.540137.73016.078161.7193.5729.345334.9842.110
Enzkreis (LKR)199.24513.80534.22177.20059.10912130.053214.5101.077
Freudenstadt (LKR)118.0532619.90819.737106.128145.7981.235
Freiburg im Breisgau (SKR)230.219206.84849.690205.67810.726283.959756.9013.288
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)263.3461.127104.90229.131142.879154.522282.5751.073
Emmendingen (LKR)165.7881.15569.1226.755102.91743520.939204.0801.231
Ortenaukreis (LKR)430.244659127.422107.946329.45016.325145.004726.8051.689
Rottweil (LKR)139.7324316.75214.503102.065133.363954
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)212.6161.51259.48426.802154.4442.1907.618252.0501.185
Tuttlingen (LKR)140.57543.70136.76656.42911.855148.7501.058
Konstanz (LKR)286.0161.96852.3228.372169.40116062.663294.8851.031
Lörrach (LKR)228.82332104.46232.004230.7678.78710.512386.5631.689
Waldshut (LKR)170.9541574.36934.892102.2891.10021.110233.7751.367
Reutlingen (LKR)286.5803.641153.98480.204164.5407.48316.240426.0931.487
Tübingen (LKR)227.48499100.31829.593155.44612.050103.432400.9381.762
Zollernalbkreis (LKR)189.235992.2186.32267.4108.20821.838196.0051.036
Ulm (SKR)126.4285198.66415.30482.41218.165279.867494.4633.911
Alb-Donau-Kreis (LKR)196.7863.48751.10613.85441.1921.0681.327112.034569
Biberach (LKR)200.57487737.20220.64164.7182.617126.056628
Bodenseekreis (LKR)217.57034865.86730.375101.1238.09896.231302.0421.388
Ravensburg (LKR)285.2854.583127.97551.774132.0717.292323.6941.135
Sigmaringen (LKR)130.96035.46326.360128.4012.4034.463197.0901.505
Land Baden-Württemberg11.087.40879.9044.771.9301.680.5156.657.156521.0984.671.40218.384.7641.658