Innovationsindex

Innovationsindex für die Stadt- und Landkreise sowie Regionen Baden-Württembergs
Wertebereich des Index für 2020: 0 bis 100
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Land
Berechnungsjahr / Innovationsindex in PunktenRangOLS-Schätzung1)
20102012201420162018202020102020Steigung

1) Ordinary least squares, Steigung der Regressionsgeraden (Kleinste-Quadrate-Schätzung der Berechnungsjahre 2010 bis 2020) in Indexpunkten pro Jahr, Trend: größer 0,25 aufwärts, ±0,25 seitwärts, kleiner –0,25 abwärts.

2) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquellen: Stifterverband Wissenschaftsstatistik, Statistisches Bundesamt, Bundesagentur für Arbeit, Deutsches Patent- und Markenamt, PATON Landespatentzentrum Thüringen, Arbeitskreis »Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder«., Arbeitskreis »Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder«, eigene Berechnungen.

Stuttgart (SKR)51,653,956,454,654,757,333+0,42
Böblingen (LKR)59,459,661,563,063,574,211+1,24
Esslingen (LKR)34,933,435,436,735,736,5911+0,24
Göppingen (LKR)21,920,822,921,821,421,32829−0,02
Ludwigsburg (LKR)42,244,446,847,247,048,555+0,57
Rems-Murr-Kreis (LKR)28,926,527,626,725,025,11923−0,35
Heilbronn (SKR)21,121,321,220,820,822,23026+0,05
Heilbronn (LKR)32,534,935,238,441,144,3137+1,15
Hohenlohekreis (LKR)14,917,817,318,519,721,23930+0,55
Schwäbisch Hall (LKR)16,315,315,415,915,615,33838−0,05
Main-Tauber-Kreis (LKR)17,616,615,514,714,214,93540−0,31
Heidenheim (LKR)35,736,237,931,534,135,0712−0,23
Ostalbkreis (LKR)27,627,729,227,731,334,02316+0,58
Baden-Baden (SKR)33,434,032,729,031,529,81121−0,41
Karlsruhe (SKR)30,730,933,033,234,539,1179+0,76
Karlsruhe (LKR)32,831,130,732,230,729,91219−0,20
Rastatt (LKR)31,532,133,330,135,939,6158+0,70
Heidelberg (SKR)53,352,052,252,457,759,222+0,67
Mannheim (SKR)28,027,829,530,532,534,02115+0,64
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)14,815,414,513,313,214,64041−0,12
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)34,231,532,734,034,333,91017+0,12
Pforzheim (SKR)18,418,116,814,514,313,73343−0,52
Calw (LKR)18,019,317,919,016,916,53435−0,20
Enzkreis (LKR)24,624,625,623,425,424,02525−0,03
Freudenstadt (LKR)19,621,519,821,019,620,53132+0,01
Freiburg im Breisgau (SKR)31,633,434,634,134,434,91413+0,27
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)13,914,215,015,116,116,24137+0,25
Emmendingen (LKR)18,417,317,618,419,420,33233+0,24
Ortenaukreis (LKR)13,613,514,114,014,914,94239+0,16
Rottweil (LKR)25,224,223,223,120,820,82431−0,46
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)23,622,224,024,625,325,82622+0,30
Tuttlingen (LKR)30,732,232,730,630,229,91620−0,18
Konstanz (LKR)22,721,321,022,021,422,22727−0,02
Lörrach (LKR)28,725,325,122,923,524,82024−0,39
Waldshut (LKR)12,810,811,49,78,79,24344−0,37
Reutlingen (LKR)27,830,129,631,929,332,72218+0,35
Tübingen (LKR)35,337,637,234,435,436,7810−0,04
Zollernalbkreis (LKR)17,417,916,316,516,116,53636−0,14
Ulm (SKR)41,845,847,349,346,446,566+0,40
Alb-Donau-Kreis (LKR)17,419,020,018,518,118,63734+0,03
Biberach (LKR)29,729,235,934,134,434,71814+0,55
Bodenseekreis (LKR)49,554,450,854,056,156,744+0,63
Ravensburg (LKR)21,120,221,420,521,222,02928+0,09
Sigmaringen (LKR)10,810,911,212,813,113,94442+0,34
Region
Stuttgart42,543,646,045,645,548,311+0,49
Heilbronn-Franken22,223,623,524,925,927,698+0,51
Ostwürttemberg30,230,231,728,732,134,334+0,33
Mittlerer Oberrhein29,830,931,831,532,734,853+0,43
Rhein-Neckar2)30,331,532,533,134,735,422+0,51
Nordschwarzwald21,021,120,419,819,719,21012−0,20
Südlicher Oberrhein18,419,520,320,321,221,41210+0,28
Schwarzwald-Baar-Heuberg24,625,726,426,025,625,789+0,07
Hochrhein-Bodensee20,220,220,119,419,119,91111−0,08
Neckar-Alb27,229,028,328,527,729,777+0,13
Donau-Iller2)29,931,534,734,133,433,745+0,34
Bodensee-Oberschwaben28,630,329,931,031,932,766+0,38
Baden-Württemberg30,231,332,332,232,734,3xx+0,35
Innovationsindex für die Stadt- und Landkreise Baden-Württembergs 2020 nach Niveau der Einzelindikatoren*)
Stadtkreis (SKR) /
Landkreis (LKR)
FuE-Intensität1)FuE-Personal­intensität2)Beschäftigten­anteil in industriellen Hoch­technologie­branchenBeschäftigten­anteil in wissens­intensiven Dienst­leistungs­branchenExistenz­gründungs­quote in Hoch­technologie­branchenPatent­dichte3)
Rang 1 bis 44

*) Siehe Methodenbeschreibung zum Innovationsindex.

1) Forschungs- und Entwicklungs(FuE)-Ausgaben bezogen auf das nominale Bruttoinlandsprodukt.

2) FuE-Personal bezogen auf die Erwerbstätigen.

3) Patentanmeldungen aus der Wirtschaft und Wissenschaft bezogen auf die Einwohner.

Datenquellen: Stifterverband Wissenschaftsstatistik, Statistisches Bundesamt, Bundesagentur für Arbeit, Deutsches Patent- und Markenamt, PATON Landespatentzentrum Thüringen, Arbeitskreis »Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder«., Arbeitskreis »Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder«, eigene Berechnungen.

Stuttgart (SKR)4431264
Böblingen (LKR)11515183
Esslingen (LKR)1816132197
Göppingen (LKR)323127201923
Ludwigsburg (LKR)8112219112
Rems-Murr-Kreis (LKR)232419222814
Heilbronn (SKR)34334171024
Heilbronn (LKR)336352212
Hohenlohekreis (LKR)28288443515
Schwäbisch Hall (LKR)373520294036
Main-Tauber-Kreis (LKR)353616334332
Heidenheim (LKR)1921732236
Ostalbkreis (LKR)1415926328
Baden-Baden (SKR)4442398510
Karlsruhe (SKR)1713444319
Karlsruhe (LKR)161228141425
Rastatt (LKR)1314438265
Heidelberg (SKR)22421134
Mannheim (SKR)21183010237
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)414023164243
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)563691244
Pforzheim (SKR)363740113339
Calw (LKR)313235173921
Enzkreis (LKR)292510422013
Freudenstadt (LKR)252712364120
Freiburg (SKR)107433741
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)383829341740
Emmendingen (LKR)272624302531
Ortenaukreis (LKR)434432233722
Rottweil (LKR)262911373028
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)222215251526
Tuttlingen (LKR)20191433118
Konstanz (LKR)24233812835
Lörrach (LKR)152014273830
Waldshut (LKR)394134314442
Reutlingen (LKR)121718182711
Tübingen (LKR)993751617
Zollernalbkreis (LKR)303021392933
Ulm (SKR)11833649
Alb-Donau-Kreis (LKR)333417402127
Biberach (LKR)6102413429
Bodenseekreis (LKR)75328131
Ravensburg (LKR)423925132416
Sigmaringen (LKR)404326243638