Innovationsindex

Innovationsindex für die Stadt- und Landkreise sowie Regionen Baden-Württembergs
Wertebereich des Index für 2018: 0 bis 100
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Land
Berechungsjahr / Innovationsindex in PunktenRangOLS-Schätzung1)
20082010201220142016201820082018Steigung

1) Ordinary least squares, Steigung der Regressionsgeraden (Kleinste-Quadrate-Schätzung der Berechnungsjahre 2008 bis 2018) in Indexpunkten pro Jahr, Trend: größer 0,25 aufwärts, ±0,25 seitwärts, kleiner –0,25 abwärts.

Datenquellen: Stifterverband Wissenschaftsstatistik, Statistisches Bundesamt, Bundesagentur für Arbeit, Deutsches Patent- und Markenamt, PATON Landespatentzentrum Thüringen, Arbeitskreis "Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder", eigene Berechnungen.

Stuttgart (SKR)60,558,561,464,261,461,334+0,22
Böblingen (LKR)66,568,267,969,972,873,311+0,71
Esslingen (LKR)36,938,036,839,341,040,51011+0,43
Göppingen (LKR)23,124,323,125,424,323,62927+0,07
Ludwigsburg (LKR)43,048,149,451,752,452,066+0,86
Rems-Murr-Kreis (LKR)30,231,929,730,930,028,22224−0,20
Heilbronn (SKR)22,824,124,124,023,423,23130−0,01
Heilbronn (LKR)35,838,240,340,744,247,3147+1,09
Hohenlohekreis (LKR)17,017,920,720,221,122,54032+0,52
Schwäbisch Hall (LKR)18,718,617,817,918,518,53836−0,02
Main-Tauber-Kreis (LKR)19,519,819,218,017,417,23539−0,28
Heidenheim (LKR)36,739,539,540,934,737,61114−0,13
Ostalbkreis (LKR)28,231,131,432,931,636,32317+0,63
Baden-Baden (SKR)36,635,736,234,731,133,21221−0,46
Karlsruhe (SKR)35,235,135,337,436,937,51515+0,28
Karlsruhe (LKR)37,637,736,135,937,937,0816−0,04
Rastatt (LKR)33,834,935,736,933,139,11613+0,32
Heidelberg (SKR)64,463,762,261,861,366,022+0,01
Mannheim (SKR)31,732,731,433,133,635,22018+0,31
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)17,617,617,916,815,014,13942−0,38
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)39,039,837,839,742,143,178+0,42
Pforzheim (SKR)20,521,120,619,116,616,03441−0,53
Calw (LKR)20,620,321,720,421,519,33335−0,07
Enzkreis (LKR)27,426,726,627,925,327,22625−0,05
Freudenstadt (LKR)24,222,624,422,624,423,42828−0,01
Freiburg (SKR)37,038,140,041,340,140,1912+0,32
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)15,316,216,517,217,217,74238+0,22
Emmendingen (LKR)19,121,520,520,521,422,33733+0,23
Ortenaukreis (LKR)15,415,915,616,115,916,24140+0,06
Rottweil (LKR)27,728,127,325,825,522,92431−0,48
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)25,226,525,027,128,029,22722+0,38
Tuttlingen (LKR)33,234,635,636,434,233,91819+0,04
Konstanz (LKR)27,627,225,124,825,724,32526−0,30
Lörrach (LKR)31,233,330,030,027,328,52123−0,45
Waldshut (LKR)14,414,913,313,811,610,44344−0,42
Reutlingen (LKR)32,832,034,234,036,233,41920+0,23
Tübingen (LKR)36,541,944,344,240,641,9139+0,33
Zollernalbkreis (LKR)21,119,920,718,918,817,73237−0,31
Ulm (SKR)46,547,551,553,956,955,855+1,10
Alb-Donau-Kreis (LKR)19,319,421,522,621,120,63634+0,18
Biberach (LKR)33,533,933,842,340,741,21710+0,96
Bodenseekreis (LKR)55,955,961,757,060,462,243+0,58
Ravensburg (LKR)23,123,822,723,722,823,33029−0,01
Sigmaringen (LKR)13,113,513,313,414,513,94443+0,10
Region
Stuttgart46,948,249,452,051,651,611+0,52
Heilbronn-Franken24,725,927,227,128,630,098+0,49
Ostwürttemberg32,333,833,835,232,436,665+0,28
MittlererOberrhein33,934,035,236,135,737,044+0,31
Rhein-Neckar-Odenwald36,136,237,138,238,940,722+0,46
Nordschwarzwald24,223,523,622,922,222,01112−0,22
SüdlicherOberrhein20,922,023,123,823,524,01210+0,30
Schwarzwald-Baar-Heuberg27,627,828,829,629,228,989+0,16
Hochrhein-Bodensee24,324,324,023,922,922,41011−0,19
Neckar-Alb30,831,633,532,932,931,977+0,13
Donau-Iller34,534,436,240,340,039,933+0,69
Bodensee-Oberschwaben32,532,634,433,634,735,356+0,27
Baden-Württemberg34,134,835,837,036,937,5xx+0,35
Innovationsindex für die Stadt- und Landkreise Baden-Württembergs 2018 nach Niveau der Einzelindikatoren*)
Stadtkreis (SKR) /
Landkreis (LKR)
FuE-Intensität1)FuE-Personal­intensität2)Beschäftigten­anteil in industriellen Hoch­technologie­branchenBeschäftigten­anteil in wissens­intensiven Dienst­leistungs­branchenExistenz­gründungs­quote in Hoch­technologie­branchenPatent­dichte3)
Rang 1 bis 44

*) Siehe Methodenbeschreibung zum Innovationsindex.

1) Forschungs- und Entwicklungs(FuE)-Ausgaben bezogen auf das nominale Bruttoinlandsprodukt.

2) FuE-Personal bezogen auf die Erwerbstätigen.

3) Patentanmeldungen aus der Wirtschaft und Wissenschaft bezogen auf die Einwohner.

Datenquellen: Stifterverband Wissenschaftsstatistik, Statistisches Bundesamt, Bundesagentur für Arbeit, Deutsches Patent- und Markenamt, PATON Landespatentzentrum Thüringen, Arbeitskreis »Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen der Länder«., Arbeitskreis »Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder«, Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, eigene Berechnungen.

Stuttgart (SKR)4531284
Böblingen (LKR)12515123
Esslingen (LKR)1615112578
Göppingen (LKR)333228201917
Ludwigsburg (LKR)11122019101
Rems-Murr-Kreis (LKR)262318212116
Heilbronn (SKR)34314271127
Heilbronn (LKR)746342412
Hohenlohekreis (LKR)28277443518
Schwäbisch Hall (LKR)353422263835
Main-Tauber-Kreis (LKR)363617323937
Heidenheim (LKR)1516830296
Ostalbkreis (LKR)17139272511
Baden-Baden (SKR)434340927
Karlsruhe (SKR)1914444523
Karlsruhe (LKR)12102714930
Rastatt (LKR)2121240265
Heidelberg (SKR)21411325
Mannheim (SKR)20192610439
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)444423164443
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)36358641
Pforzheim (SKR)373938113342
Calw (LKR)303334173620
Enzkreis (LKR)31281042229
Freudenstadt (LKR)242514364021
Freiburg (SKR)874331538
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)393830352034
Emmendingen (LKR)252624332831
Ortenaukreis (LKR)414232224122
Rottweil (LKR)273012373126
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)222215231329
Tuttlingen (LKR)18181433014
Konstanz (LKR)232437121433
Lörrach (LKR)132013293436
Waldshut (LKR)404033314344
Reutlingen (LKR)141716182713
Tübingen (LKR)993951615
Zollernalbkreis (LKR)292921393732
Ulm (SKR)108366110
Alb-Donau-Kreis (LKR)323519381724
Biberach (LKR)6113413228
Bodenseekreis (LKR)53428182
Ravensburg (LKR)423725132319
Sigmaringen (LKR)384129244240