Unternehmensinsolvenzen im Kreisvergleich seit 2004

#NV
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Verfahren im JahrBeschäftigte1)Voraussichtliche ForderungenInsolvenz­häufigkeit2)
20202019Anteil am LandVerän­derungen
gegen­über Vorjahr
insgesamtAnteil
am
Land
insgesamtAnteil
am
Land
je
Verfahren
20202019
Anzahl%Anzahl%1.000 EUR%Mill. EURPromille

1) Die Anzahl der Arbeitnehmer/-innen ist nicht bei allen Insolvenzverfahren bekannt. Die nachgewiesene Anzahl der Arbeitnehmer/-innen ist daher unvollständig.

2) Insolvenzhäufigkeit: Zahl der Insolvenzen gemessen an der Zahl der umsatzsteuerpflichtigen Unternehmen 2019, die zur Voranmeldung (Vorauszahlung) verpflichtet sind. D.h. Unternehmen mit einem voraussichtlichen Umsatz unter 17500 Euro sind nicht berücksichtigt. Ebenfalls nicht berücksichtigt in der Berechnung sind ehemals selbständig Tätige.

3) Soweit Land Baden-Württemberg

4) Schuldner mit Sitz/ Wohnort in Deutschland, aber außerhalb des Bundeslandes.

5) Alle im Bundesland beantragten Insolvenzverfahren.

Datenquelle: Insolvenzstatistik.

Stuttgart (SKR)1171236,96,8−4,96753,7194.9239,01,6664,4
Böblingen (LKR)49522,92,9−5,85062,781.3573,81,6603,4
Esslingen (LKR)118936,95,2+26,91.5538,4216.98910,11,8395,4
Göppingen (LKR)67683,93,8−1,59735,365.0563,00,9716,6
Ludwigsburg (LKR)75574,43,2+31,64232,343.0422,00,5743,6
Rems-Murr-Kreis (LKR)80834,74,6−3,69755,399.1544,61,2394,4
Region Stuttgart50647629,826,4+6,35.10527,7700.52132,51,3844,5
Heilbronn (SKR)24371,42,1−35,1670,47.1850,30,2994,7
Heilbronn (LKR)64623,83,4+3,24652,565.9373,11,0304,7
Hohenlohekreis (LKR)8150,50,8−46,7100,17520,00,0941,8
Schwäbisch Hall (LKR)18211,11,2−14,31560,86.4340,30,3572,1
Main-Tauber-Kreis (LKR)10130,60,7−23,12071,147.1632,24,7161,9
Region Heilbronn-Franken1241487,38,2−16,29054,9127.4715,91,0283,3
Heidenheim (LKR)15170,90,9−11,81050,65.3860,20,3593,3
Ostalbkreis (LKR)43302,51,7+43,38094,447.7792,21,1113,5
Region Ostwürttemberg58473,42,6+23,49145,053.1652,50,9173,5
Regierungsbezirk Stuttgart68867140,537,3+2,56.92437,6881.15740,91,2814,2
Baden-Baden (SKR)12230,71,3−47,8240,12.8540,10,2384,0
Karlsruhe (SKR)55553,23,12241,227.5651,30,5014,5
Karlsruhe (LKR)69644,13,6+7,82621,429.1921,40,4234,1
Rastatt (LKR)33261,91,4+26,94302,352.9362,51,6044,2
Region Mittlerer Oberrhein1691689,99,3+0,69405,1112.5475,20,6664,2
Heidelberg (SKR)23211,41,2+9,5530,34.4340,20,1933,7
Mannheim (SKR)1071086,36,0−0,97534,131.0431,40,2909,0
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)26311,51,7−16,14012,218.2540,80,7025,1
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)481002,85,6−52,02381,327.5191,30,5732,2
Region Rhein-Neckar3)20426012,014,4−21,51.4457,881.2503,80,3984,5
Pforzheim (SKR)19201,11,1−5,0960,511.9200,60,6274,1
Calw (LKR)22301,31,7−26,73722,039.6671,81,8033,6
Enzkreis (LKR)25311,51,7−19,4950,57.7150,40,3092,9
Freudenstadt (LKR)21211,21,2130,129.5721,41,4084,4
Region Nordschwarzwald871025,15,7−14,75763,188.8744,11,0223,6
Regierungsbezirk Karlsruhe46053027,129,4−13,22.96116,1282.67113,10,6154,2
Freiburg im Breisgau (SKR)24251,41,4−4,02121,211.9870,60,4992,6
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)15300,91,7−50,0370,23.9760,20,2651,3
Emmendingen (LKR)15180,91,0−16,7840,53.4690,20,2312,2
Ortenaukreis (LKR)69734,14,1−5,51.6939,284.6653,91,2273,7
Region Südlicher Oberrhein1231467,28,1−15,82.02611,0104.0974,80,8462,6
Rottweil (LKR)27221,61,2+22,79074,948.2152,21,7864,3
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)43402,52,2+7,54032,230.4821,40,7095,0
Tuttlingen (LKR)26291,51,6−10,31490,832.9721,51,2684,4
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg96915,65,1+5,51.4597,9111.6695,21,1634,6
Konstanz (LKR)53613,13,4−13,11750,930.3371,40,5723,4
Lörrach (LKR)42302,51,7+40,04112,2119.3725,52,8425,2
Waldshut (LKR)7100,40,6−30,02311,34.6340,20,6621,1
Region Hochrhein-Bodensee1021016,05,6+1,08174,4154.3437,21,5133,4
Regierungsbezirk Freiburg32133818,918,8−5,04.30223,3370.10917,21,1533,3
Reutlingen (LKR)53463,12,6+15,26343,4341.82515,96,4504,3
Tübingen (LKR)31291,81,6+6,93281,826.3561,20,8503,8
Zollernalbkreis (LKR)16230,91,3−30,46303,420.6131,01,2881,9
Region Neckar-Alb100985,95,4+2,01.5928,6388.79418,03,8883,5
Ulm (SKR)22201,31,1+10,0970,533.4931,61,5224,2
Alb-Donau-Kreis (LKR)24251,41,4−4,0950,512.8020,60,5332,9
Biberach (LKR)24211,41,2+14,36793,739.9351,91,6643,0
Region Donau-Iller3)70664,13,7+6,18714,786.2304,01,2323,3
Bodenseekreis (LKR)27351,61,9−22,92831,5121.6565,64,5062,8
Ravensburg (LKR)27481,62,7−43,81.4417,815.8100,70,5862,0
Sigmaringen (LKR)7150,40,8−53,3550,38.7990,41,2571,2
Region Bodensee-Oberschwaben61983,65,4−37,81.7799,7146.2656,82,3982,1
Regierungsbezirk Tübingen23126213,614,5−11,84.24223,0621.28928,82,6902,9
Kreisfreie Städte und Landkreise1.7001.80198,699,0−5,618.42992,82.155.22697,81,268X
außerhalb Baden-Württembergs4)24181,41,0+33,31.4267,247.4492,21,977X
außerhalb DeutschlandsX
unbekanntX
Baden-Württemberg5)1.7241.819100,0100,0−5,219.855100,02.202.675100,01,2783,8
#NV
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Verfahren im 1. - 3. QuartalBeschäftigte1)Voraussichtliche ForderungenInsolvenz­häufigkeit2)
20202019Anteil am LandVerän­derungen
gegen­über Vorjahr
insgesamtAnteil
am
Land
insgesamtAnteil
am
Land
je
Verfahren
20202019
Anzahl%Anzahl%1.000 EUR%Mill. EURPromille

1) Die Anzahl der Arbeitnehmer/-innen ist nicht bei allen Insolvenzverfahren bekannt. Die nachgewiesene Anzahl der Arbeitnehmer/-innen ist daher unvollständig.

2) Insolvenzhäufigkeit: Zahl der Insolvenzen gemessen an der Zahl der umsatzsteuerpflichtigen Unternehmen 2018, die zur Voranmeldung (Vorauszahlung) verpflichtet sind. D.h. Unternehmen mit einem voraussichtlichen Umsatz unter 17500 Euro sind nicht berücksichtigt. Ebenfalls nicht berücksichtigt in der Berechnung sind ehemals selbständig Tätige.

3) Soweit Land Baden-Württemberg

4) Schuldner mit Sitz/ Wohnort in Deutschland, aber außerhalb des Bundeslandes.

5) Alle im Bundesland beantragten Insolvenzverfahren.

Datenquelle: Insolvenzstatistik.

Stuttgart (SKR)90847,06,1+7,13902,8131.5057,81,4613,4
Böblingen (LKR)36402,82,9−10,03392,465.8283,91,8292,5
Esslingen (LKR)87636,74,6+38,11.1568,3123.8247,41,4233,9
Göppingen (LKR)43493,33,6−12,28075,845.9182,71,0684,2
Ludwigsburg (LKR)59424,63,0+40,53442,536.5242,20,6192,8
Rems-Murr-Kreis (LKR)65645,04,6+1,66814,966.9594,01,0303,5
Region Stuttgart38034229,524,8+11,13.71726,7470.55828,01,2383,4
Heilbronn (SKR)17251,31,8−32,0470,35.6420,30,3323,3
Heilbronn (LKR)41453,23,3−8,94303,154.3753,21,3263,0
Hohenlohekreis (LKR)5130,40,9−61,570,15070,00,1011,1
Schwäbisch Hall (LKR)17151,31,1+13,31561,16.3910,40,3762,0
Main-Tauber-Kreis (LKR)780,50,6−12,51881,446.1872,76,5981,3
Region Heilbronn-Franken871066,77,7−17,98286,0113.1026,71,3002,4
Heidenheim (LKR)10140,81,0−28,6130,14.0750,20,4082,2
Ostalbkreis (LKR)37222,91,6+68,28035,847.5262,81,2843,1
Region Ostwürttemberg47363,62,6+30,68165,951.6013,11,0982,8
Regierungsbezirk Stuttgart51448439,935,1+6,25.36138,5635.26037,81,2363,1
Baden-Baden (SKR)9180,71,3−50,0210,22.6310,20,2923,0
Karlsruhe (SKR)45453,53,31791,322.5201,30,5003,7
Karlsruhe (LKR)53504,13,6+6,02311,725.4191,50,4803,1
Rastatt (LKR)24201,91,5+20,04253,151.4093,12,1423,0
Region Mittlerer Oberrhein13113310,29,7−1,58566,2101.9796,10,7783,3
Heidelberg (SKR)16191,21,4−15,8430,33.6680,20,2292,5
Mannheim (SKR)82846,46,1−2,46364,623.2411,40,2836,9
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)20231,61,7−13,01711,213.8670,80,6933,9
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)39793,05,7−50,62291,625.2611,50,6481,8
Region Rhein-Neckar3)15720512,214,9−23,41.0797,866.0373,90,4213,5
Pforzheim (SKR)12120,90,9600,411.5140,70,9602,5
Calw (LKR)17221,31,6−22,73362,435.8862,12,1112,7
Enzkreis (LKR)22291,72,1−24,1920,77.0210,40,3192,6
Freudenstadt (LKR)11180,91,3−38,990,126.1411,62,3762,3
Region Nordschwarzwald62814,85,9−23,54973,680.5624,81,2992,5
Regierungsbezirk Karlsruhe35041927,230,4−16,52.43217,5248.57914,80,7103,2
Freiburg im Breisgau (SKR)19221,51,6−13,61611,210.0380,60,5282,0
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)13211,01,5−38,1360,33.8660,20,2971,1
Emmendingen (LKR)12160,91,2−25,0490,42.9820,20,2491,7
Ortenaukreis (LKR)57624,44,5−8,11.0587,676.8894,61,3493,1
Region Südlicher Oberrhein1011217,88,8−16,51.3049,493.7755,60,9282,2
Rottweil (LKR)23181,81,3+27,81811,325.9151,51,1273,7
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)35282,72,0+25,03972,924.3291,40,6954,0
Tuttlingen (LKR)20211,61,5−4,81481,129.1151,71,4563,4
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg78676,14,9+16,47265,279.3594,71,0173,7
Konstanz (LKR)44513,43,7−13,71611,225.4821,50,5792,8
Lörrach (LKR)32202,51,5+60,01401,017.8741,10,5593,9
Waldshut (LKR)590,40,7−44,42301,74.4100,30,8820,8
Region Hochrhein-Bodensee81806,35,8+1,35313,847.7662,80,5902,7
Regierungsbezirk Freiburg26026820,219,4−3,02.56118,4220.89913,10,8502,7
Reutlingen (LKR)42393,32,8+7,75934,3339.27020,28,0783,4
Tübingen (LKR)24231,91,7+4,32882,121.5411,30,8982,9
Zollernalbkreis (LKR)13161,01,2−18,86124,419.3631,21,4891,6
Region Neckar-Alb79786,15,7+1,31.49310,7380.17422,64,8122,8
Ulm (SKR)16121,20,9+33,3810,628.8331,71,8023,0
Alb-Donau-Kreis (LKR)16191,21,4−15,8700,57.8340,50,4901,9
Biberach (LKR)15191,21,4−21,13412,524.3831,41,6261,9
Region Donau-Iller3)47503,63,6−6,04923,561.0503,61,2992,2
Bodenseekreis (LKR)17281,32,0−39,32621,9120.0327,17,0611,7
Ravensburg (LKR)16371,22,7−56,81.2549,07.1490,40,4471,2
Sigmaringen (LKR)6140,51,0−57,1550,48.7980,51,4661,0
Region Bodensee-Oberschwaben39793,05,7−50,61.57111,3135.9798,13,4871,3
Regierungsbezirk Tübingen16520712,815,0−20,33.55625,6577.20334,33,4982,1
Kreisfreie Städte und Landkreise1.2891.37898,899,4−6,513.91092,71.681.94197,71,305X
außerhalb Baden-Württembergs4)1591,20,6+66,71.0977,339.0292,32,602X
außerhalb DeutschlandsX
unbekanntX
Baden-Württemberg5)1.3041.387100,0100,0−6,015.007100,01.720.970100,01,3202,9
#NAME?
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Verfahren im 1. Halbjahr Beschäftigte1)Voraussichtliche ForderungenInsolvenz­häufigkeit2)
20202019Anteil am LandVerän­derungen
gegen­über Vorjahr
insgesamtAnteil
am
Land
insgesamtAnteil
am
Land
je
Verfahren
20202019
Anzahl%Anzahl%1.000 EUR%Mill. EURPromille

1) Die Anzahl der Arbeitnehmer/-innen ist nicht bei allen Insolvenzverfahren bekannt. Die nachgewiesene Anzahl der Arbeitnehmer/-innen ist daher unvollständig.

2) Insolvenzhäufigkeit: Zahl der Insolvenzen gemessen an der Zahl der umsatzsteuerpflichtigen Unternehmen 2018, die zur Voranmeldung (Vorauszahlung) verpflichtet sind. D.h. Unternehmen mit einem voraussichtlichen Umsatz unter 17500 Euro sind nicht berücksichtigt. Ebenfalls nicht berücksichtigt in der Berechnung sind ehemals selbständig Tätige.

3) Soweit Land Baden-Württemberg

4) Schuldner mit Sitz/ Wohnort in Deutschland, aber außerhalb des Bundeslandes.

5) Alle im Bundesland beantragten Insolvenzverfahren.

Datenquelle: Insolvenzstatistik.

Stuttgart (SKR)63616,76,6+3,31791,729.8012,30,4732,4
Böblingen (LKR)25252,72,73253,163.5364,92,5411,8
Esslingen (LKR)58386,24,1+52,61.07710,4116.1688,92,0032,6
Göppingen (LKR)36343,83,7+5,97687,438.0862,91,0583,5
Ludwigsburg (LKR)48225,12,4+118,23383,334.8502,70,7262,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)49415,24,5+19,52902,825.3011,90,5162,7
Region Stuttgart27922129,724,0+26,22.97728,8307.74223,71,1032,5
Heilbronn (SKR)10171,11,8−41,2400,45.1950,40,5201,9
Heilbronn (LKR)33253,52,7+32,02612,538.2422,91,1592,4
Hohenlohekreis (LKR)4110,41,2−63,670,13700,00,0930,9
Schwäbisch Hall (LKR)12121,31,3390,43.7770,30,3151,4
Main-Tauber-Kreis (LKR)770,70,81881,846.1873,66,5981,3
Region Heilbronn-Franken66727,07,8−8,35355,293.7717,21,4211,8
Heidenheim (LKR)9101,01,1−10,0130,14.0500,30,4502,0
Ostalbkreis (LKR)15141,61,5+7,12792,76.7580,50,4511,2
Region Ostwürttemberg24242,62,62922,810.8080,80,4501,4
Regierungsbezirk Stuttgart36931739,334,5+16,43.80436,9412.32031,71,1172,2
Baden-Baden (SKR)6110,61,2−45,570,12.4030,20,4012,0
Karlsruhe (SKR)31333,33,6−6,11561,520.6731,60,6672,6
Karlsruhe (LKR)39274,22,9+44,42292,218.9561,50,4862,3
Rastatt (LKR)16161,71,73593,544.9143,52,8072,0
Region Mittlerer Oberrhein92879,89,5+5,77517,386.9466,70,9452,3
Heidelberg (SKR)8120,91,3−33,380,11.0360,10,1301,3
Mannheim (SKR)62586,66,3+6,94804,716.3611,30,2645,2
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12171,31,8−29,41401,49.6940,70,8082,3
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)30533,25,8−43,41721,721.6111,70,7201,4
Region Rhein-Neckar3)11214011,915,2−20,08007,848.7023,70,4352,5
Pforzheim (SKR)9101,01,1−10,0100,13.7690,30,4191,9
Calw (LKR)13151,41,6−13,3370,43.7260,30,2872,1
Enzkreis (LKR)15161,61,7−6,3470,55.3830,40,3591,8
Freudenstadt (LKR)7120,71,3−41,790,123.2651,83,3241,5
Region Nordschwarzwald44534,75,8−17,01031,036.1432,80,8211,8
Regierungsbezirk Karlsruhe24828026,430,4−11,41.65416,0171.79013,20,6932,3
Freiburg im Breisgau (SKR)16181,72,0−11,1970,95.0400,40,3151,7
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)10181,12,0−44,4150,13.5740,30,3570,8
Emmendingen (LKR)9121,01,3−25,0470,52.8680,20,3191,3
Ortenaukreis (LKR)40404,34,39829,560.5164,71,5132,2
Region Südlicher Oberrhein75888,09,6−14,81.14111,171.9985,50,9601,6
Rottweil (LKR)18111,91,2+63,61801,724.0681,91,3372,9
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)27232,92,5+17,42952,914.4431,10,5353,1
Tuttlingen (LKR)13141,41,5−7,11401,428.5492,22,1962,2
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg58486,25,2+20,86156,067.0605,21,1562,8
Konstanz (LKR)35313,73,4+12,91431,415.3271,20,4382,2
Lörrach (LKR)24152,61,6+60,01171,116.4011,30,6833,0
Waldshut (LKR)370,30,8−57,12242,24.2910,31,4300,5
Region Hochrhein-Bodensee62536,65,8+17,04844,736.0192,80,5812,1
Regierungsbezirk Freiburg19518920,820,5+3,22.24021,7175.07613,50,8982,0
Reutlingen (LKR)30293,23,2+3,45345,2338.02326,011,2672,5
Tübingen (LKR)18131,91,4+38,52732,619.8191,51,1012,2
Zollernalbkreis (LKR)780,70,9−12,5500,51.8820,10,2690,9
Region Neckar-Alb55505,95,4+10,08578,3359.72427,76,5401,9
Ulm (SKR)1561,60,7+150,0810,828.7412,21,9162,9
Alb-Donau-Kreis (LKR)15151,61,6700,77.7720,60,5181,8
Biberach (LKR)10131,11,4−23,13323,223.8211,82,3821,2
Region Donau-Iller3)40344,33,7+17,64834,760.3344,61,5081,9
Bodenseekreis (LKR)12171,31,8−29,4130,1106.1718,28,8481,2
Ravensburg (LKR)14251,52,7−44,01.25412,26.6420,50,4741,0
Sigmaringen (LKR)580,50,9−37,5150,17.5880,61,5180,9
Region Bodensee-Oberschwaben31503,35,4−38,01.28212,4120.4019,33,8841,1
Regierungsbezirk Tübingen12613413,414,6−6,02.62225,4540.45841,64,2891,6
Kreisfreie Städte und Landkreise93892098,999,5+2,010.32099,51.299.64498,51,386X
außerhalb Baden-Württembergs4)1051,10,5+100,0550,519.4301,51,943X
außerhalb DeutschlandsX
unbekanntX
Baden-Württemberg5)948925100,0100,0+2,510.375100,01.319.074100,01,3912,1