Energiepreisindex

Energiepreisindex (Basis 2015 = 100) in Baden-Württemberg seit 1991
Jahr/MonatHeizölGasStromKraftstoffe
InsgesamtDavon
IndexVer­änderung zum VorjahrIndexVer­änderung zum
Vorjahr
IndexVer­änderung
zum
Vorjahr
IndexVer­änderung
zum
Vorjahr
Super­benzinDiesel­kraft­stoffe
ProzentProzentProzentProzentIndex

Berechnung der Indexveränderung:
Die Indexveränderung in Prozent ergibt sich nach der Formel: neuer Indexstand/alter Indexstand × 100 − 100

JD 2020
Januar110,2−3,296,0+3,9110,7+4,6103,0+1,4100,3110,9
Februar103,3−9,195,9+3,7111,2+3,8100,3−2,098,5105,0
März98,0−13,496,2+3,0111,9+4,797,2−3,395,7100,6
April97,9−16,396,2+2,3112,2+4,587,6−16,785,093,2
Mai93,0−20,996,2+2,0112,2+4,086,3−21,984,390,7
Juni88,3−20,296,2+1,5112,2+3,789,1−18,087,991,4
Juli80,0−29,196,2+1,5112,2+3,492,7−12,992,093,8
JD 2019114,1−1,394,4+5,4107,9+4,5104,0−3,4102,6107,9
Januar113,9+9,392,4+2,7105,8+3,3101,6+1,298,7109,1
Februar113,7+16,792,5+3,2107,1+4,4102,3+0,999,1110,8
März113,2+13,893,4+4,2106,9+4,0100,5+1,997,7108,0
April117,0+10,094,0+4,9107,4+4,1105,1+3,1103,9108,2
Mai117,5+4,294,3+5,2107,9+4,5110,5+4,1110,4110,8
Juni110,6−1,894,8+5,6108,2+4,8108,7+0,0108,8108,4
Juli112,9+1,594,8+5,9108,5+4,9106,4−2,2106,1107,4
August113,2−2,794,8+5,9108,7+4,8104,1−4,1103,6105,5
September117,3−9,395,3+6,5108,7+4,8102,8−9,6101,7105,9
Oktober115,2−14,295,6+6,7108,7+4,8102,4−10,3100,9107,0
November112,4−23,295,6+6,7108,7+4,8101,9−14,4100,2106,7
Dezember111,9−4,495,7+6,8108,7+4,8102,1−8,5100,3107,2
JD 2018115,6+20,789,6−0,7103,3+2,0107,7+9,1106,2112,5
Januar104,2+3,990,0−1,3102,4+1,9100,4+0,298,9104,4
Februar97,4−3,389,6−1,8102,6+2,0101,4+0,6100,2104,9
März99,5+4,389,6−0,7102,8+2,198,6+0,197,0102,8
April106,4+7,489,6−0,7103,2+2,2101,9+1,9100,7105,2
Mai112,8+21,089,6−0,4103,3+2,2106,1+8,5104,9109,9
Juni112,6+27,589,8−0,2103,2+1,8108,7+12,2107,6112,4
Juli111,2+24,989,5−0,6103,4+1,6108,8+12,9107,5112,9
August116,3+29,589,5−0,6103,7+1,9108,5+11,2107,3112,2
September129,3+36,789,5−0,6103,7+1,9113,7+15,4112,5117,8
Oktober134,3+39,889,6−0,4103,7+1,9114,1+16,9112,5119,4
November146,3+44,989,6−0,4103,7+1,9119,1+19,0116,2128,6
Dezember117,1+14,589,6−0,4103,7+1,9111,6+11,3109,0119,4
JD 201795,8+15,390,2−7,9101,3+1,298,7+6,798,399,7
Januar100,3+41,191,2−7,8100,5+0,6100,2+13,799,6102,1
Februar100,7+42,491,2−7,7100,6+0,5100,8+15,9100,4102,3
März95,4+22,390,2−8,6100,7+0,698,5+12,397,8100,4
April99,1+28,290,2−8,3101,0+0,8100,0+10,599,8100,6
Mai93,2+11,290,0−8,4101,1+0,997,8+6,097,797,7
Juni88,3+2,990,0−8,3101,4+1,196,9+1,996,996,4
Juli89,0+8,790,0−8,0101,8+1,896,4+3,596,496,0
August89,8+9,990,0−8,0101,8+1,797,6+4,397,498,1
September94,6+13,690,0−7,9101,8+1,798,5+4,898,698,0
Oktober96,1+1,790,0−6,8101,8+1,797,6+1,896,899,5
November101,0+13,690,0−6,8101,8+1,7100,1+4,999,4102,0
Dezember102,3+2,590,0−6,8101,8+1,7100,3+2,699,1103,4
JD 201683,1−16,997,9−2,1100,1+0,192,5−7,592,891,6
Januar71,1−23,498,9−1,399,9−0,388,1−5,788,985,1
Februar70,7−33,398,8−1,4100,1+0,087,0−10,387,784,4
März78,0−26,698,7−1,5100,1+0,287,7−14,087,687,2
April77,3−27,698,4−1,8100,2+0,390,5−12,891,288,2
Mai83,8−23,598,3−1,9100,2+0,392,3−13,092,890,5
Juni85,8−19,998,1−2,1100,3+0,495,1−10,095,593,8
Juli81,9−19,297,8−2,0100,0+0,093,1−11,993,193,0
August81,7−16,097,8−2,0100,1+0,193,6−8,893,992,7
September83,3−13,697,7−2,1100,1+0,194,0−4,694,393,0
Oktober94,5−1,296,6−3,2100,1+0,195,9+0,496,096,0
November88,9−9,396,6−3,2100,1+0,195,4−1,395,196,3
Dezember99,8+20,496,6−3,2100,1+0,197,8+5,297,599,1
JD 2015100,0−22,0100,0+0,1100,0−0,1100,0−9,0100,0100,0
Januar92,8−29,3100,2+0,4100,2+0,493,4−14,892,495,5
Februar106,0−20,4100,2+0,4100,1+0,197,0−12,596,299,1
März106,3−18,8100,2+0,499,9−0,1102,0−6,8101,3104,5
April106,8−19,3100,2+0,499,9−0,1103,8−7,2103,8104,0
Mai109,6−17,2100,2+0,499,9−0,2106,1−5,4106,1106,6
Juni107,1−19,9100,2+0,499,9−0,2105,7−7,0106,2104,7
Juli101,3−22,799,8+0,0100,0−0,1105,7−5,9107,3101,6
August97,3−25,999,8+0,0100,0−0,1102,6−7,4103,799,5
September96,4−26,599,8+0,0100,0−0,198,5−11,498,797,7
Oktober95,6−22,499,8−0,4100,0−0,295,5−12,595,296,1
November98,0−19,099,8−0,4100,0−0,296,7−9,396,198,3
Dezember82,9−22,199,8−0,4100,0−0,293,0−7,693,092,4
JD 2014128,2−7,799,9+0,5100,1+2,5109,9−4,3108,5113,0
Januar131,3−8,099,8+0,799,8+2,7109,6−4,9107,4114,7
Februar133,2−9,099,8+0,7100,0+2,5110,9−5,8108,8115,9
März130,9−7,199,8+0,7100,0+2,4109,5−3,6107,7114,0
April132,4−2,399,8+0,6100,0+2,4111,8−3,5110,5115,0
Mai132,4−1,999,8+0,6100,1+2,5112,1−2,5110,8115,2
Juni133,7−1,699,8+0,6100,1+2,5113,7−0,4112,8116,0
Juli131,0−5,899,8+0,1100,1+2,5112,3−3,8111,7113,7
August131,3−5,599,8+0,1100,1+2,5110,8−5,1109,7113,4
September131,2−7,999,8+0,1100,1+2,5111,2−4,2110,3113,5
Oktober123,2−11,5100,2+0,5100,2+2,6109,1−3,6108,2111,3
November121,0−11,0100,2+0,5100,2+2,6106,6−4,5105,3109,9
Dezember106,4−21,1100,2+0,5100,2+2,6100,6−9,599,3103,8
JD 2013138,9−6,199,4+2,397,7+10,3114,8−3,4112,9119,5
Januar142,7−2,599,1+2,697,2+10,2115,2+0,3112,8121,4
Februar146,3−4,899,1+2,297,6+10,7117,7+0,3115,7123,0
März140,9−7,499,1+2,297,7+10,8113,6−7,0111,9117,8
April135,5−7,899,2+2,397,7+10,4115,9−6,1114,5119,4
Mai134,9−5,599,2+2,397,7+10,3115,0−3,1113,4119,1
Juni135,9−2,099,2+2,397,7+10,3114,1−1,1112,8117,2
Juli139,1−3,999,7+2,897,7+10,3116,7−0,3115,3120,4
August139,0−7,799,7+2,897,7+10,1116,7−3,9115,2120,5
September142,4−5,899,7+2,597,7+10,1116,1−6,7114,2121,3
Oktober139,2−10,699,7+2,597,7+10,1113,2−5,4111,1118,9
November135,9−9,699,7+1,897,7+10,0111,6−4,0109,4117,5
Dezember134,9−5,799,7+1,897,7+10,0111,2−3,5108,9117,0
JD 2012148,0+8,797,2+5,788,6+2,1118,8+5,6116,7124,6
Januar146,3+17,496,6+7,088,2+3,4114,8+7,3112,3122,4
Februar153,6+19,397,0+7,188,2+2,4117,4+9,6115,0124,4
März152,2+9,897,0+7,188,2+2,4122,1+7,2119,7128,7
April147,0+6,097,0+7,188,5+1,8123,4+5,1121,7128,2
Mai142,7+8,997,0+7,188,6+2,0118,7+3,0117,1123,2
Juni138,7+3,297,0+7,188,6+2,0115,4+3,0113,8119,5
Juli144,7+5,097,0+6,788,6+2,0117,1+2,8115,5121,6
August150,6+12,497,0+5,188,7+1,5121,4+9,5119,7126,2
September151,1+10,197,3+5,488,7+1,7124,5+9,5123,0128,9
Oktober155,7+10,997,3+2,688,7+1,7119,6+4,9117,3125,7
November150,3+2,097,9+2,988,8+1,8116,3+2,6113,3124,7
Dezember143,0+1,997,9+2,988,8+1,8115,2+3,2112,5122,2
JD 2011136,1+24,592,0+3,186,8+7,4112,5+11,6110,4118,5
Januar124,6+25,690,3+1,685,3+7,4107,0+9,7105,2111,2
Februar128,7+31,290,6+1,986,1+8,4107,1+13,8104,3114,3
März138,6+31,790,6+1,986,1+6,8113,9+12,3111,6120,4
April138,7+26,490,6+1,986,9+7,8117,4+14,1115,5122,8
Mai131,0+16,490,6+1,686,9+7,0115,2+12,1114,3117,4
Juni134,4+18,790,6+1,686,9+7,0112,0+9,7110,0117,5
Juli137,8+26,190,9+1,986,9+7,0113,9+13,0112,0119,2
August134,0+23,792,3+3,587,4+7,6110,9+11,7109,2115,7
September137,3+22,692,3+2,887,2+7,4113,7+12,6111,9118,9
Oktober140,4+26,894,8+5,687,2+7,4114,0+12,6111,5121,1
November147,4+29,595,1+5,987,2+7,4113,4+11,3110,2123,0
Dezember140,3+17,995,1+6,987,2+7,0111,6+6,7108,5120,4
JD 2010109,3+21,689,2−10,180,8+3,1100,8+11,4100,2102,5
Januar99,2+4,588,9−19,379,4+2,697,5+14,497,298,0
Februar98,1+11,288,9−18,979,4+1,994,1+8,794,293,5
März105,2+29,788,9−18,980,6+3,5101,4+20,7101,3101,3
April109,7+32,088,9−10,780,6+3,2102,9+18,7102,7103,8
Mai112,5+34,189,2−10,481,2+4,0102,8+14,5102,4104,3
Juni113,2+23,989,2−10,481,2+4,0102,1+7,9101,6103,8
Juli109,3+28,189,2−8,281,2+3,4100,8+11,6100,3102,4
August108,3+13,589,2−5,181,2+2,999,3+4,298,8100,4
September112,0+24,989,8−4,581,2+2,9101,0+10,1100,0103,9
Oktober110,7+13,389,8−4,581,2+3,0101,2+8,2100,1104,7
November113,8+19,089,8−4,581,2+3,0101,9+7,2100,6105,7
Dezember119,0+29,289,0+0,581,5+3,3104,6+11,6103,3107,9
JD 200989,9−30,499,2+1,478,4+5,190,5−11,490,690,7
Januar94,9−15,6110,1+20,677,4+4,985,2−13,583,491,6
Februar88,2−25,5109,6+19,877,9+5,686,6−12,985,989,2
März81,1−34,8109,6+19,877,9+5,684,0−18,984,084,0
April83,1−35,899,6+6,278,1+5,886,7−17,086,787,1
Mai83,9−42,899,6+6,278,1+5,489,8−17,690,488,1
Juni91,4−40,999,6+6,278,1+5,494,6−15,895,591,6
Juli85,3−45,497,2+1,878,5+5,490,3−20,290,889,0
August95,4−31,994,0−1,778,9+4,895,3−10,095,794,0
September89,7−35,194,0−1,778,9+4,891,7−15,092,390,4
Oktober97,7−23,594,0−14,378,8+4,693,5−4,893,294,8
November95,6−15,194,0−15,178,8+4,595,1+6,095,195,2
Dezember92,1+4,488,6−20,078,9+4,293,7+13,293,693,9
JD 2008129,1+33,297,8+6,874,6+4,2102,1+7,199,3111,8
Januar112,5+33,691,3−2,973,8+3,498,5+13,696,7104,9
Februar118,4+35,091,5−2,773,8+3,499,4+12,197,5106,4
März124,4+41,591,5−2,773,8+3,4103,6+12,4101,2112,2
April129,4+38,793,8+1,773,8+3,1104,5+9,2101,9113,8
Mai146,6+59,393,8+1,774,1+3,5109,0+13,5105,5120,9
Juni154,6+67,093,8+1,774,1+3,5112,4+15,2108,5126,0
Juli156,2+60,095,5+6,074,5+4,1113,2+14,5109,5126,0
August140,0+45,595,6+6,175,3+5,2105,9+11,2103,3115,7
September138,2+33,395,6+6,175,3+5,2107,9+11,0105,5116,2
Oktober127,7+24,7109,7+21,875,3+5,298,2+2,995,6107,5
November112,6−1,2110,7+23,175,4+5,389,7−12,886,4101,5
Dezember88,2−20,3110,7+22,975,7+5,382,8−14,880,491,0
JD 200796,9−0,591,6+3,971,6+5,195,3+3,995,097,8
Januar84,2−10,894,0+9,071,4+6,186,7−3,386,589,2
Februar87,7−9,494,0+8,571,4+6,188,7−0,488,591,1
März87,9−8,294,0+8,271,4+6,192,2+3,292,293,9
April93,3−7,492,2+5,671,6+6,195,7+0,195,996,7
Mai92,0−9,492,2+5,671,6+6,196,0+0,996,794,8
Juni92,6−7,492,2+5,571,6+6,197,6+1,098,197,1
Juli97,6−5,290,1+2,971,6+5,398,9+1,099,498,9
August96,2−6,790,1+2,071,6+4,595,2−1,095,196,3
September103,7+5,990,1+1,271,6+4,297,2+8,696,899,6
Oktober102,4+7,790,1+0,471,6+3,995,4+8,594,599,0
November114,0+24,289,9−1,171,6+3,6102,9+18,4101,1110,4
Dezember110,7+24,290,1−0,771,9+4,197,2+12,294,7106,4
JD 200697,4+11,288,2+17,868,1+3,591,7+5,991,693,8
Januar94,4+33,386,2+20,967,3+3,989,7+16,289,592,0
Februar96,8+35,086,6+18,667,3+2,789,1+14,788,991,2
März95,7+18,986,9+19,067,3+2,489,3+9,688,793,0
April100,8+26,087,3+18,667,5+2,795,6+13,095,796,5
Mai101,5+32,987,3+18,667,5+2,395,1+12,395,595,3
Juni100,0+12,187,4+18,867,5+2,396,6+12,197,096,5
Juli103,0+12,287,6+19,068,0+3,097,9+9,498,597,4
August103,1+4,988,3+20,068,5+3,896,2+5,596,596,7
September97,9−0,289,0+17,368,7+4,189,5−5,688,993,5
Oktober95,1−7,489,7+13,868,9+4,487,9−6,787,292,3
November91,8−3,890,9+14,269,1+4,786,9−2,286,290,8
Dezember89,1−7,890,7+13,969,1+4,786,6−2,386,190,2
JD 200587,6+32,174,9+9,065,8+3,086,6+8,086,488,9
Januar70,8+21,671,3+4,164,8+2,477,2+2,177,079,9
Februar71,7+33,873,0+7,065,5+2,777,7+2,578,178,3
März80,5+36,473,0+7,065,7+3,081,5+5,781,284,4
April80,0+32,073,6+8,165,7+2,784,6+7,184,387,1
Mai76,4+18,473,6+8,466,0+3,184,7+1,884,587,1
Juni89,2+42,773,6+8,466,0+3,186,2+8,385,889,1
Juli91,8+41,073,6+8,466,0+3,189,5+8,989,292,3
August98,3+39,073,6+7,866,0+3,191,2+8,490,993,7
September98,1+36,275,9+11,166,0+3,194,8+15,895,693,5
Oktober102,7+20,178,8+13,466,0+3,194,2+10,494,396,1
November95,4+29,879,6+12,966,0+3,188,9+8,988,193,3
Dezember96,6+37,679,6+12,466,0+3,188,6+15,288,092,3
JD 200466,3+10,568,7+1,963,9+4,880,2+4,280,578,3
Januar58,2−6,968,5+2,763,3+4,575,6−3,276,173,3
Februar53,6−21,968,2+2,263,8+5,375,8−6,376,272,3
März59,0−16,368,2+2,263,8+5,377,1−4,377,673,5
April60,6+3,168,1+1,864,0+5,679,0+3,179,575,3
Mai64,5+17,167,9+1,564,0+5,683,2+10,883,778,8
Juni62,5+12,267,9+1,064,0+5,679,6+4,580,275,8
Juli65,1+14,467,9+0,764,0+5,682,2+8,382,778,0
August70,7+24,068,3+1,364,0+5,684,1+8,984,581,8
September72,0+27,068,3+1,064,0+4,781,9+8,282,180,0
Oktober85,5+38,869,5+1,864,0+3,785,3+11,185,186,6
November73,5+24,470,5+2,964,0+3,181,6+8,281,284,4
Dezember70,2+21,270,8+3,464,0+3,176,9+2,176,580,0
JD 200360,0+2,267,4+4,261,0+6,877,0+4,377,573,9
Januar62,5+14,966,7+1,460,6+7,178,1+12,578,675,3
Februar68,6+26,366,7+2,160,6+6,380,9+15,281,378,4
März70,5+19,966,7+2,160,6+6,380,6+10,680,680,6
April58,8−1,766,9+3,160,6+6,376,6+0,876,874,5
Mai55,1−7,666,9+3,460,6+6,375,1+0,575,871,0
Juni55,7−2,667,2+4,260,6+6,376,2+2,776,872,2
Juli56,9−3,467,4+4,760,6+5,975,9+2,376,571,6
August57,0−2,967,4+4,760,6+5,977,2+3,277,973,3
September56,7−8,567,6+5,061,1+6,875,7+0,176,471,0
Oktober61,6−2,768,3+6,261,7+7,376,8+0,777,373,7
November59,1+4,668,5+6,562,1+8,075,4+2,475,872,6
Dezember57,9−4,068,5+6,562,1+8,075,3+2,475,772,4
JD 200258,7−10,564,7−4,757,1+5,773,8+2,174,370,0
Januar54,4−17,565,8−1,356,6+6,269,4−0,769,767,2
Februar54,3−18,265,3−3,757,0+6,570,2−4,970,667,6
März58,8−9,165,3−4,357,0+6,372,9−1,173,369,6
April59,8−10,264,9−5,057,0+6,376,0+2,476,871,6
Mai59,6−11,764,7−5,357,0+5,874,7−3,575,470,3
Juni57,2−18,364,5−5,857,0+5,474,2−2,974,969,7
Juli58,9−12,664,4−6,057,2+5,774,2+1,874,869,6
August58,7−14,164,4−6,057,2+5,774,8+3,775,670,3
September62,0−14,564,4−6,057,2+5,775,6+3,676,271,2
Oktober63,3−3,164,3−4,357,5+5,576,3+10,476,872,5
November56,5−5,064,3−4,057,5+5,573,6+7,474,170,4
Dezember60,3+12,564,3−3,757,5+5,573,5+9,973,970,3
JD 200165,6−7,167,9+19,854,0+5,172,3+1,072,868,9
Januar65,9+14,266,7+25,853,3+3,969,9+3,269,969,3
Februar66,4+8,767,8+27,253,5+4,173,8+9,074,369,7
März64,7+1,668,2+27,553,6+4,373,7+3,874,269,5
April66,6+12,168,3+25,353,6+4,574,2+7,875,069,3
Mai67,5+5,868,3+20,953,9+5,177,4+13,078,569,5
Juni70,0+9,068,5+20,254,1+5,576,4+3,277,370,0
Juli67,4+0,668,5+18,754,1+5,572,9−0,373,369,5
August68,3−3,568,5+18,754,1+5,572,1−0,372,568,9
September72,5−22,668,5+18,754,1+5,773,0−3,873,570,0
Oktober65,3−24,867,2+13,554,5+5,669,1−6,469,268,3
November59,5−28,267,0+11,554,5+5,468,5−7,368,767,2
Dezember53,6−29,666,8+10,254,5+5,266,9−7,167,265,8
JD 200070,6+50,256,7+12,351,4−3,671,6+19,772,367,2
Januar57,7+60,753,0+3,551,3−0,667,7+24,468,464,5
Februar61,1+73,653,3+6,451,4−0,467,7+26,568,464,5
März63,7+48,553,5+6,851,4−0,471,0+30,871,765,8
April59,4+34,754,5+7,551,3−7,468,8+16,069,961,6
Mai63,8+46,356,5+11,451,3−7,468,5+20,069,661,8
Juni64,2+46,257,0+12,451,3−7,474,0+25,075,465,3
Juli67,0+37,357,7+14,751,3−6,673,1+20,074,664,0
August70,8+42,757,7+14,751,3−5,772,3+14,673,266,2
September93,7+73,857,7+14,751,2−5,575,9+20,376,275,0
Oktober86,8+64,159,2+17,251,6−0,873,8+15,974,072,8
November82,9+50,560,1+18,551,7+0,073,9+16,074,273,2
Dezember76,1+29,960,6+19,551,8+0,272,0+10,472,072,2
JD 199947,0+19,350,5−4,053,3+3,559,8+7,661,153,1
Januar35,9−17,551,2−2,751,6+0,854,4−3,055,946,8
Februar35,2−17,950,1−4,851,6+0,853,5−4,354,946,1
März42,9+5,950,1−4,851,6+0,854,3−3,655,846,8
April44,1+4,550,7−4,755,4+7,459,3+5,060,652,5
Mai43,6+6,650,7−4,055,4+7,457,1+1,858,549,9
Juni43,9+12,350,7−4,055,4+7,459,2+6,560,552,4
Juli48,8+25,850,3−4,754,9+6,460,9+9,562,254,2
August49,6+31,650,3−4,954,4+5,463,1+13,564,356,3
September53,9+41,150,3−4,954,2+5,063,1+14,964,356,6
Oktober52,9+41,450,5−2,752,0+0,863,7+15,864,957,2
November55,1+51,050,7−2,351,7+0,263,7+15,265,057,5
Dezember58,6+66,550,7−2,351,7+0,265,2+21,266,160,9
JD 199839,4−16,952,6+1,951,5+0,655,6−5,057,048,4
Januar43,5−20,252,6+3,351,2+0,056,1−5,157,549,4
Februar42,9−12,352,6+3,151,2+0,055,9−5,357,348,8
März40,5−10,052,6+3,151,2+0,056,3−4,757,649,0
April42,2−5,053,2+2,951,6+0,856,5−2,858,049,8
Mai40,9−11,552,8+2,151,6+0,856,1−2,657,549,1
Juni39,1−13,752,8+1,951,6+0,855,6−1,657,148,8
Juli38,8−15,552,8+1,751,6+0,855,6−3,156,948,4
August37,7−21,152,9+1,951,6+0,855,6−7,357,148,4
September38,2−16,652,9+1,951,6+0,854,9−7,656,447,1
Oktober37,4−23,751,9+0,051,6+0,855,0−6,856,647,8
November36,5−24,951,9+0,051,6+0,855,3−4,556,747,8
Dezember35,2−25,151,9+0,051,6+0,853,8−8,355,346,1
JD 199747,4+1,551,6+3,251,2+0,258,5+2,159,752,1
Januar54,5+28,250,9+1,851,2+0,459,1+5,960,054,6
Februar48,9+6,851,0+2,051,2+0,259,0+6,959,854,3
März45,0+0,051,0+2,051,2+0,259,1+6,560,253,4
April44,4−4,351,7+3,451,2+0,258,1+1,959,351,5
Mai46,2+6,751,7+3,451,2+0,257,6+1,158,950,8
Juni45,3+6,651,8+3,651,2+0,256,5−0,958,049,4
Juli45,9+3,451,9+3,851,2+0,257,4+0,058,750,5
August47,8+8,151,9+3,851,2+0,260,0+4,261,153,4
September45,8−11,851,9+3,851,2+0,259,4+2,260,952,0
Oktober49,0−9,451,9+3,651,2+0,259,0−0,360,451,4
November48,6−2,851,9+3,651,2+0,257,9−2,259,151,7
Dezember47,0−5,651,9+3,451,2+0,258,7+0,959,952,2
JD 199646,7+17,350,0−1,651,1−6,957,3+4,658,551,3
Januar42,5+6,250,0−1,851,0−7,155,8+0,557,150,5
Februar45,8+14,850,0−1,851,1−6,955,2+1,356,549,2
März45,0+15,150,0−1,851,1−6,955,5+3,056,749,8
April46,4+15,150,0−1,851,1−6,957,0+3,458,051,3
Mai43,3+8,550,0−1,851,1−6,957,0+3,858,449,7
Juni42,5+6,850,0−1,851,1−6,957,0+2,058,549,4
Juli44,4+15,350,0−1,651,1−6,957,4+5,758,949,9
August44,2+14,850,0−1,651,1−6,957,6+6,159,150,1
September51,9+28,850,0−1,651,1−6,958,1+5,159,252,4
Oktober54,1+38,450,1−0,851,1−6,959,2+9,260,154,8
November50,0+26,650,1−0,851,1−6,959,2+9,260,254,6
Dezember49,8+15,850,2−0,651,1−6,958,2+5,159,353,5
JD 199539,8−3,650,854,954,8−0,456,347,6
Januar40,0−6,550,954,955,5+0,956,948,6
Februar39,9−5,750,954,954,5+0,256,147,4
März39,1−3,950,954,953,9+0,055,446,5
April40,3−3,450,954,955,1+0,556,747,8
Mai39,9−5,550,954,954,9+0,056,447,2
Juni39,8−4,650,954,955,9+2,957,448,6
Juli38,5−6,150,854,954,3+0,255,846,7
August38,5−7,550,854,954,3−5,455,946,8
September40,3−0,550,854,955,3+1,156,748,1
Oktober39,1−4,450,554,954,2−2,055,448,1
November39,5−2,550,554,954,2−3,955,647,4
Dezember43,0+7,050,554,955,4+0,556,848,3
JD 199441,3−6,155,0+10,956,448,3
Januar42,8−2,3--55,0+11,156,149,6
Februar42,3−4,3--54,4+10,155,648,8
März40,7−11,1--53,9+8,255,247,4
April41,7−6,9--54,8+9,456,148,8
Mai42,2−5,6--54,9+9,156,148,8
Juni41,7−4,1--54,3+9,055,647,4
Juli41,0−5,7--54,2+8,455,647,1
August41,6−3,9--57,4+14,658,849,0
September40,5−4,9--54,7+12,356,246,8
Oktober40,9−7,3--55,3+12,456,748,8
November40,5−8,0--56,4+13,058,049,1
Dezember40,2−7,2--55,1+14,156,747,6
JD 199344,0+1,449,6+1,250,645,5
Januar43,8+0,7--49,5+2,150,446,1
Februar44,2+0,7--49,4+0,450,445,4
März45,8+8,5--49,8+3,750,845,5
April44,8+2,8--50,1+2,251,245,8
Mai44,7+1,1--50,3+1,451,345,9
Juni43,5−1,6--49,8+0,050,945,3
Juli43,5+1,9--50,0+1,851,145,6
August43,3+2,6--50,1+3,751,145,5
September42,6−1,6--48,7+0,049,844,1
Oktober44,1−1,1--49,2+0,850,245,5
November44,0−0,5--49,9+0,850,846,4
Dezember43,3+2,6--48,3−1,249,245,3
JD 199243,4−15,249,0+4,550,144,6
Januar43,5−38,3--48,5+12,049,644,9
Februar43,9−31,7--49,2+15,050,344,9
März42,2−0,7--48,0+14,849,243,2
April43,6−3,5--49,0+15,350,244,1
Mai44,2−7,1--49,6+14,550,944,7
Juni44,2−3,9--49,8+16,151,144,7
Juli42,7−11,8--49,1−5,050,344,7
August42,2−10,6--48,3−5,849,344,0
September43,3−14,3--48,7−6,349,844,1
Oktober44,6−15,5--48,8−4,150,044,6
November44,2−14,8--49,5−2,650,446,2
Dezember42,2−12,1--48,9−2,250,044,7
JD 199151,246,947,645,1
Januar70,5--43,343,246,4
Februar64,3--42,842,248,9
März42,5--41,842,142,7
April45,2--42,543,240,3
Mai47,6--43,344,141,5
Juni46,0--42,943,741,2
Juli48,4--51,753,145,5
August47,2--51,352,446,1
September50,5--52,053,246,7
Oktober52,8--50,951,847,1
November51,9--50,851,747,8
Dezember48,0--50,050,946,5