Mietpreisindex

Entwicklung der Wohnungsmieten (Basis 2020 = 100) in Baden-Württemberg seit 1968
Jahr/MonatVerbraucher­preisindex für Baden-WürttembergNettokaltmiete1) und Wohnungs­nebenkostendavon
Nettokalt­miete2)Wasser­ver­sor­gung u. a. Dienstl. für die Woh­nung
IndexIndexVerän­derung zum VorjahrIndexVerän­derung zum VorjahrIndexVerän­derung
zum Vorjahr
ProzentProzentProzent

1) Ab Januar 2020 einschließlich unterstellter Nettokaltmiete für selbstgenutztes Wohneigentum.

2) Tatsächlich gezahlte Nettokaltmiete.

JD= Jahresdurchschnitt; arithmetisches Mittel aus den 12 Monatsergebnissen auf der jeweiligen Basis.

Seit 1995 werden die Untergruppen Nettokaltmiete und Wohnungsnebenkosten separat berechnet.

Berechnung der Indexveränderung:
Die Indexveränderung in Prozent ergibt sich nach der Formel: neuer Indexstand/alter Indexstand × 100 − 100

Datenquelle: Verbraucherpreisindex für Baden-Württemberg.

JD 2024
Januar117,4109,3+3,0108,9+2,7109,8+2,8
Februar117,8109,4+2,5109,0+2,6109,8+2,8
März118,4109,5+2,2109,1+2,3109,9+2,6
April118,7109,7+2,3109,6+2,5109,9+2,7
Mai118,9109,9+2,2109,8+2,2110,4+3,2
Juni119,0110,2+1,8110,0+2,0111,2+3,9
JD 2023116,4107,8+3,8107,5+3,3107,0+3,0
Januar113,8106,1+3,2106,0+2,9106,8+3,0
Februar114,7106,7+3,6106,2+2,9106,8+2,9
März115,7107,1+3,6106,6+3,0107,1+3,2
April116,3107,2+3,5106,9+3,1107,0+3,1
Mai116,4107,5+3,7107,4+3,5107,0+3,1
Juni116,8108,2+4,3107,8+3,8107,0+3,1
Juli117,0108,3+4,3107,9+3,7107,0+3,1
August117,3108,4+4,3108,0+3,6107,0+3,1
September117,5108,5+4,3108,2+3,6107,0+3,1
Oktober117,5108,6+3,7108,3+3,1107,0+3,1
November117,1108,7+3,5108,4+3,0107,1+2,5
Dezember117,2108,8+3,4108,7+3,1107,1+2,3
JD 2022109,5103,9+2,0104,1+2,2103,9+2,4
Januar104,9102,8+1,3103,0+1,9103,7+2,3
Februar105,5103,0+1,4103,2+1,9103,8+2,3
März107,3103,4+1,7103,5+2,0103,8+2,3
April108,4103,6+1,9103,7+2,2103,8+2,3
Mai109,2103,7+1,9103,8+2,1103,8+2,3
Juni109,3103,7+1,9103,9+2,2103,8+2,3
Juli109,5103,8+1,9104,1+2,3103,8+2,3
August109,6103,9+2,0104,2+2,3103,8+2,3
September111,8104,0+2,0104,4+2,3103,8+2,3
Oktober112,6104,7+2,4105,0+2,5103,8+2,3
November113,2105,0+2,6105,2+2,6104,5+2,7
Dezember112,9105,2+2,7105,4+2,6104,7+2,8
JD 2021103,0101,9+1,9101,9+1,9101,5+1,5
Januar101,1101,5+2,6101,1+2,0101,4+1,5
Februar101,6101,6+2,6101,3+2,1101,5+1,4
März102,1101,7+2,0101,5+2,0101,5+1,4
April102,4101,7+1,9101,5+1,8101,5+1,4
Mai102,6101,8+1,9101,7+1,9101,5+1,4
Juni102,9101,8+1,8101,7+1,7101,5+1,3
Juli103,3101,9+1,9101,8+1,8101,5+1,6
August103,3101,9+1,9101,9+1,8101,5+1,6
September103,6102,0+1,6102,1+1,7101,5+1,6
Oktober104,1102,2+1,7102,4+1,8101,5+1,7
November104,3102,3+1,4102,5+1,7101,8+1,8
Dezember104,6102,4+1,5102,7+1,9101,8+1,8
JD 2020100,0100,0+2,2100,0+2,0100,0+2,0
Januar99,798,9+2,099,1+2,199,9+2,3
Februar99,899,0+2,099,2+2,0100,1+2,5
März100,199,7+2,699,5+2,2100,1+2,5
April100,299,8+2,599,7+2,2100,1+2,5
Mai100,399,9+2,599,8+2,1100,1+2,4
Juni100,3100,0+2,4100,0+2,1100,2+2,3
Juli99,8100,0+2,2100,0+1,999,9+1,9
August99,8100,0+2,0100,1+1,899,9+1,9
September99,9100,4+2,2100,4+1,999,9+1,9
Oktober100,0100,5+2,1100,6+1,999,8+1,8
November99,9100,9+2,4100,8+2,0100,0+1,3
Dezember100,1100,9+2,3100,8+1,9100,0+1,3
JD 201999,497,8+1,898,0+1,998,0+1,1
Januar97,597,0+1,697,1+1,697,7+1,5
Februar98,197,1+1,697,3+1,797,7+1,3
März98,397,2+1,697,4+1,797,7+1,3
April99,297,4+1,897,6+1,997,7+1,3
Mai99,597,5+1,897,7+1,997,8+1,3
Juni99,897,7+1,897,9+1,897,9+1,2
Juli100,297,8+1,698,1+1,898,0+0,8
August100,098,0+1,798,3+1,998,0+0,8
September100,198,2+1,998,5+2,098,0+0,7
Oktober100,298,4+1,998,7+2,198,0+0,6
November99,498,5+2,098,8+2,198,7+1,3
Dezember99,998,6+2,098,9+2,198,7+1,3
JD 201897,996,1+1,796,2+1,896,9+1,1
Januar96,195,5+1,895,6+2,096,3+0,7
Februar96,495,6+1,895,7+2,096,4+0,8
März96,995,7+1,895,8+2,096,4+0,7
April97,295,7+1,695,8+1,796,4+0,7
Mai97,995,8+1,695,9+1,696,5+0,8
Juni98,196,0+1,796,2+1,996,7+0,9
Juli98,596,3+1,996,4+1,997,2+1,5
August98,596,4+1,996,5+1,997,2+1,5
September98,996,4+1,896,6+2,097,3+1,5
Oktober99,196,6+1,896,7+1,897,4+1,6
November98,596,6+1,596,8+1,697,4+1,6
Dezember98,496,7+1,596,9+1,597,4+1,6
JD 201796,094,5+1,694,5+1,695,8+0,9
Januar94,593,8+1,393,7+1,395,6+1,2
Februar95,193,9+1,293,8+1,295,6+1,0
März95,494,0+1,293,9+1,295,7+1,1
April95,894,2+1,494,2+1,595,7+1,2
Mai95,894,3+1,594,4+1,695,7+1,2
Juni96,194,4+1,594,4+1,695,8+0,9
Juli96,694,5+1,694,6+1,895,8+0,8
August96,694,6+1,794,7+1,995,8+0,8
September96,794,7+1,894,7+1,995,9+0,8
Oktober96,594,9+1,695,0+1,895,9+0,8
November96,295,2+1,895,3+2,095,9+0,8
Dezember96,795,3+1,995,5+2,195,9+0,8
JD 201694,593,0+1,393,0+1,494,9+1,1
Januar93,192,6+1,692,5+1,994,5+0,7
Februar93,492,8+1,992,7+2,094,7+1,0
März94,092,9+1,892,8+2,094,7+1,0
April94,292,9+1,492,8+1,594,6+0,9
Mai94,692,9+1,492,9+1,594,6+0,9
Juni94,793,0+1,392,9+1,494,9+1,1
Juli95,093,0+1,192,9+1,095,0+1,2
August94,993,0+1,092,9+1,095,0+1,2
September95,093,0+0,992,9+0,995,1+1,3
Oktober95,293,4+1,393,3+1,295,1+1,3
November94,693,5+1,393,4+1,395,1+1,3
Dezember95,293,5+1,393,5+1,395,1+1,3
JD 201594,091,8+1,991,7+1,993,9+1,6
Januar92,691,1+1,690,8+1,693,8+1,7
Februar93,291,1+1,690,9+1,693,8+1,6
März93,791,3+1,791,0+1,793,8+1,5
April94,291,6+1,991,4+1,993,8+1,5
Mai94,491,6+1,791,5+1,893,8+1,5
Juni94,491,8+1,991,6+1,893,9+1,6
Juli94,692,0+2,192,0+2,193,9+1,6
August94,592,1+2,192,0+2,193,9+1,6
September94,492,2+2,192,1+2,193,9+1,6
Oktober94,492,2+2,192,2+2,293,9+1,6
November93,892,3+2,092,2+1,993,9+1,6
Dezember93,892,3+1,992,3+2,093,9+1,3
JD 201493,490,1+1,690,0+1,692,4+1,2
Januar92,889,7+1,689,4+1,692,2+1,0
Februar93,389,7+1,589,5+1,692,3+1,0
März93,589,8+1,589,5+1,592,4+1,0
April93,489,9+1,589,7+1,692,4+1,2
Mai93,390,1+1,789,9+1,792,4+1,2
Juni93,590,1+1,790,0+1,892,4+1,2
Juli93,790,1+1,690,1+1,792,4+1,2
August93,790,2+1,690,1+1,792,4+1,2
September93,790,3+1,590,2+1,692,4+1,2
Oktober93,590,3+1,590,2+1,592,4+1,2
November93,590,5+1,590,5+1,692,4+1,2
Dezember93,490,6+1,690,5+1,592,7+1,4
JD 201392,688,7+1,188,6+1,191,3+1,1
Januar91,688,3+0,988,0+0,991,3+0,9
Februar92,288,4+1,088,1+0,991,4+1,3
März92,688,5+1,088,2+0,991,5+1,4
April92,188,6+1,188,3+1,091,3+1,1
Mai92,588,6+1,188,4+1,091,3+1,2
Juni92,688,6+1,088,4+1,091,3+1,2
Juli93,088,7+1,088,6+1,191,3+1,2
August92,988,8+1,188,6+1,191,3+1,1
September93,089,0+1,388,8+1,391,3+1,1
Oktober92,889,0+1,388,9+1,391,3+1,1
November93,189,2+1,489,1+1,491,3+1,1
Dezember93,389,2+1,489,2+1,591,4+1,2
JD 201291,487,7+0,887,6+1,090,3+0,6
Januar90,487,5+0,987,2+0,890,5+1,5
Februar91,187,5+0,987,3+1,090,2+1,0
März91,687,6+1,087,4+1,090,2+0,9
April91,387,6+0,987,4+0,990,3+1,0
Mai91,287,6+0,987,5+1,090,2+0,2
Juni91,187,7+1,087,5+1,090,2+0,2
Juli91,487,8+0,887,6+0,990,2+0,2
August91,687,8+0,887,6+0,990,3+0,3
September91,887,9+0,887,7+0,990,3+0,3
Oktober91,887,9+0,887,8+0,990,3+0,3
November91,888,0+0,887,9+1,090,3+0,3
Dezember92,188,0+0,887,9+0,990,3+0,1
JD 201189,887,0+1,386,7+1,389,8+0,9
Januar88,686,7+1,986,5+1,989,2+1,0
Februar89,186,7+1,586,4+1,589,3+0,9
März89,786,7+1,386,5+1,489,4+1,0
April89,786,8+1,486,6+1,489,4+0,9
Mai89,786,8+1,386,6+1,490,0+1,2
Juni89,886,8+1,086,6+1,390,0+0,8
Juli90,087,1+1,486,8+1,490,0+0,7
August90,087,1+1,486,8+1,490,0+0,7
September90,187,2+1,386,9+1,290,0+0,7
Oktober90,387,2+1,387,0+1,390,0+0,7
November90,387,3+0,887,0+0,790,0+0,7
Dezember90,587,3+0,787,1+0,890,2+0,9
JD 201088,085,9+1,385,6+1,389,0+0,9
Januar87,185,1+0,984,9+1,188,3+1,1
Februar87,385,4+0,985,1+0,988,5+0,5
März88,085,6+1,285,3+1,188,5+0,5
April87,985,6+1,185,4+1,288,6+0,3
Mai87,985,7+1,285,4+1,288,9+0,7
Juni87,985,9+1,485,5+1,389,3+1,1
Juli88,085,9+1,385,6+1,289,4+1,2
August88,185,9+1,285,6+1,289,4+1,2
September88,186,1+1,485,9+1,489,4+1,2
Oktober88,186,1+1,385,9+1,489,4+1,2
November88,486,6+1,986,4+2,089,4+1,2
Dezember88,986,7+1,986,4+1,989,4+1,1
JD 200987,184,8+1,284,5+1,188,2+1,6
Januar86,584,3+1,284,0+1,287,3+0,9
Februar87,184,6+1,484,3+1,388,1+1,7
März86,884,6+1,384,4+1,388,1+1,7
April86,984,7+1,484,4+1,388,3+2,0
Mai86,784,7+1,384,4+1,288,3+1,6
Juni87,184,7+1,184,4+1,188,3+1,6
Juli87,184,8+1,284,6+1,288,3+1,8
August87,484,9+1,284,6+1,188,3+1,7
September87,184,9+1,184,7+1,188,3+1,7
Oktober87,285,0+1,184,7+1,088,3+1,6
November87,085,0+1,084,7+1,088,3+1,5
Dezember87,785,1+1,184,8+1,088,4+1,6
JD 200886,883,8+1,683,6+2,086,8+0,7
Januar85,683,3+1,883,0+2,186,5+0,5
Februar86,083,4+1,783,2+2,186,6+0,7
März86,583,5+1,883,3+2,286,6+0,7
April86,383,5+1,683,3+2,086,6+0,7
Mai86,883,6+1,683,4+2,086,9+0,8
Juni87,183,8+1,883,5+2,086,9+0,8
Juli87,683,8+1,683,6+1,786,7+0,6
August87,383,9+1,683,7+1,786,8+0,7
September87,384,0+1,683,8+1,786,8+0,7
Oktober87,284,1+1,483,9+1,786,9+0,6
November86,884,2+1,383,9+1,587,0+0,7
Dezember87,184,2+1,384,0+1,687,0+0,7
JD 200784,682,5+1,682,0+1,686,2+0,5
Januar83,481,8+1,281,3+1,286,1+0,8
Februar83,882,0+1,481,5+1,486,0+0,7
März84,082,0+1,281,5+1,286,0+0,7
April84,482,2+1,481,7+1,486,0+0,7
Mai84,482,3+1,581,8+1,586,2+0,9
Juni84,482,3+1,481,9+1,586,2+0,2
Juli84,982,5+1,582,2+1,786,2+0,2
August84,782,6+1,682,3+1,986,2+0,2
September84,882,7+1,682,4+1,986,2+0,2
Oktober85,082,9+1,782,5+1,986,4+0,3
November85,483,1+1,882,7+2,186,4+0,3
Dezember85,983,1+1,782,7+1,886,4+0,3
JD 200682,881,2+1,580,7+1,385,8+2,9
Januar81,980,8+1,580,3+1,485,4+2,0
Februar82,380,9+1,580,4+1,485,4+2,4
März82,481,0+1,580,5+1,485,4+2,4
April82,781,1+1,680,6+1,485,4+2,4
Mai82,781,1+1,580,6+1,385,4+2,3
Juni82,981,2+1,580,7+1,386,0+3,0
Juli83,281,3+1,680,8+1,386,0+3,4
August83,181,3+1,580,8+1,186,0+3,4
September82,781,4+1,580,9+1,386,0+3,2
Oktober82,881,5+1,681,0+1,286,1+3,4
November82,981,6+1,681,0+1,186,1+3,4
Dezember83,581,7+1,681,2+1,486,1+3,4
JD 200581,480,0+1,179,7+1,183,4+1,0
Januar80,479,6+1,179,2+1,083,7+2,6
Februar80,879,7+1,079,3+1,083,4+1,3
März81,279,8+1,179,4+1,083,4+1,3
April80,979,8+1,179,5+1,083,4+1,3
Mai81,279,9+1,179,6+1,083,5+1,5
Juni81,380,0+1,179,7+1,183,5+1,5
Juli81,680,0+1,079,8+1,383,2+0,2
August81,780,1+1,179,9+1,483,2+0,2
September81,880,2+1,179,9+1,383,3+0,4
Oktober81,980,2+1,180,0+1,383,3+0,2
November81,680,3+1,380,1+1,383,3+0,2
Dezember82,380,4+1,380,1+1,383,3+0,4
JD 200480,479,1+1,478,8+1,282,6+2,9
Januar79,578,7+1,778,4+1,481,6+2,4
Februar79,878,9+1,778,5+1,482,3+3,1
März80,178,9+1,478,6+1,282,3+3,1
April80,378,9+1,478,7+1,382,3+3,0
Mai80,579,0+1,478,8+1,482,3+3,0
Juni80,479,1+1,578,8+1,382,3+3,0
Juli80,679,2+1,778,8+1,283,0+3,1
August80,779,2+1,478,8+1,083,0+2,7
September80,679,3+1,578,9+1,083,0+2,7
Oktober80,679,3+1,479,0+1,083,1+2,8
November80,579,3+1,379,1+1,283,1+2,8
Dezember81,279,4+1,179,1+1,083,0+2,7
JD 200379,078,0+1,477,9+1,680,3+1,4
Januar78,477,4+1,477,3+1,779,7+0,6
Februar79,077,6+1,377,4+1,479,8+0,8
März79,077,8+1,477,7+1,679,8+0,8
April78,877,8+1,477,7+1,479,9+1,0
Mai78,777,9+1,677,7+1,479,9+1,0
Juni78,977,9+1,477,8+1,679,9+0,9
Juli79,077,9+1,377,9+1,480,5+1,6
August79,178,1+1,478,0+1,480,8+2,0
September79,178,1+1,478,1+1,680,8+2,0
Oktober79,178,2+1,478,2+1,780,8+2,0
November79,078,3+1,478,2+1,480,8+2,0
Dezember79,578,5+1,778,3+1,680,8+2,0
JD 200277,876,9+2,376,7+2,379,2+1,0
Januar77,576,3+2,176,0+2,279,2+1,0
Februar77,676,6+2,376,3+2,479,2+1,0
März77,876,7+2,376,5+2,579,2+1,0
April77,776,7+2,076,6+2,579,1+0,9
Mai77,876,7+2,076,6+2,479,1+0,9
Juni77,876,8+2,076,6+2,379,2+1,0
Juli78,176,9+2,176,8+2,379,2+1,0
August77,977,0+2,376,9+2,479,2+1,0
September77,977,0+2,376,9+2,379,2+1,0
Oktober77,877,1+2,176,9+2,079,2+1,0
November77,677,2+2,177,1+2,179,2+1,0
Dezember78,477,2+2,177,1+2,179,2+1,0
JD 200176,675,2+1,875,0+1,978,4+2,0
Januar75,774,7+1,874,4+1,678,4+2,1
Februar76,274,9+1,874,5+1,678,4+2,1
März76,275,0+1,874,6+1,678,4+2,1
April76,275,2+2,074,7+1,878,4+2,1
Mai76,675,2+1,974,8+1,878,4+2,1
Juni76,975,3+1,974,9+1,878,4+2,1
Juli77,175,3+1,875,1+2,078,4+1,8
August76,975,3+1,875,1+1,978,4+1,8
September76,875,3+1,675,2+1,878,4+1,8
Oktober76,775,5+1,975,4+2,078,4+1,8
November76,575,6+1,975,5+2,078,4+1,8
Dezember77,375,6+1,675,5+1,878,4+1,8
JD 200074,973,9+1,773,6+1,076,9+4,2
Januar74,473,4+1,573,2+0,876,8+4,6
Februar74,673,6+1,773,3+1,076,8+4,3
März74,673,7+1,773,4+0,876,8+4,3
April74,673,7+1,573,4+0,876,8+4,1
Mai74,573,8+1,773,5+1,076,8+4,1
Juni74,973,9+1,773,6+1,176,8+3,9
Juli75,174,0+1,673,6+1,177,0+4,2
August75,074,0+1,573,7+1,177,0+4,2
September75,174,1+1,573,9+1,277,0+4,1
Oktober75,074,1+1,573,9+1,277,0+4,1
November75,174,2+1,674,0+1,277,0+4,1
Dezember75,974,4+1,974,2+1,577,0+4,1
JD 199973,672,7+0,872,9+0,873,8+1,2
Januar73,172,3+0,672,6+1,073,4+0,8
Februar73,272,4+0,772,6+0,873,6+1,1
März73,372,5+0,672,8+0,873,6+1,1
April73,572,6+0,772,8+0,873,8+1,2
Mai73,572,6+0,672,8+0,773,8+1,0
Juni73,672,7+0,772,8+0,873,9+1,2
Juli73,972,8+0,872,8+0,773,9+1,5
August73,972,9+1,072,9+0,873,9+1,5
September73,873,0+1,173,0+0,874,0+1,6
Oktober73,773,0+1,173,0+0,774,0+1,6
November73,873,0+1,173,1+0,874,0+1,6
Dezember74,073,0+1,173,1+0,874,0+1,6
JD 199873,272,1+1,172,3+1,072,9+1,7
Januar72,871,9+1,671,9+1,372,8+2,1
Februar73,071,9+1,172,0+1,172,8+1,7
März72,972,1+1,472,2+1,372,8+1,7
April73,172,1+1,372,2+1,172,9+1,7
Mai73,472,2+1,472,3+1,073,1+2,0
Juni73,472,2+1,372,2+0,773,0+1,8
Juli73,572,2+1,372,3+0,872,8+1,5
August73,472,2+1,172,3+0,872,8+1,5
September73,372,2+1,072,4+1,072,8+1,4
Oktober73,272,2+0,872,5+1,072,8+1,4
November73,172,2+0,872,5+1,072,8+1,4
Dezember73,372,2+0,772,5+1,072,8+1,4
JD 199772,571,3+1,971,6+1,771,7+3,0
Januar72,170,8+1,971,0+1,771,3+3,2
Februar72,271,1+2,271,2+1,771,6+3,3
März72,271,1+1,771,3+1,671,6+2,9
April72,071,2+1,771,4+1,671,7+3,0
Mai72,271,2+1,771,6+1,771,7+3,0
Juni72,471,3+1,971,7+1,871,7+3,0
Juli72,871,3+1,771,7+1,771,7+2,9
August72,971,4+1,971,7+1,771,7+2,9
September72,871,5+1,971,7+1,671,8+3,0
Oktober72,871,6+2,071,8+1,771,8+3,0
November72,871,6+1,871,8+1,671,8+2,6
Dezember72,971,7+1,871,8+1,471,8+2,6
JD 199671,370,0+2,270,4+2,069,6+3,3
Januar70,869,5+3,369,8+2,969,1+3,6
Februar71,269,6+2,570,0+2,669,3+3,3
März71,369,9+2,670,2+2,669,6+3,6
April71,370,0+2,370,3+2,269,6+3,6
Mai71,470,0+2,370,4+2,269,6+3,6
Juni71,470,0+2,070,4+1,969,6+3,6
Juli71,570,1+2,070,5+1,969,7+3,1
August71,570,1+1,970,5+1,769,7+3,1
September71,470,2+2,070,6+1,969,7+3,1
Oktober71,470,2+1,970,6+1,769,7+3,1
November71,470,3+1,970,7+1,770,0+3,6
Dezember71,570,4+1,970,8+1,770,0+3,6
JD 199570,568,5+3,969,067,4
Januar69,967,3+4,067,866,7
Februar70,267,9+4,868,267,1
März70,368,1+4,468,467,2
April70,568,4+4,468,867,2
Mai70,668,4+4,368,967,2
Juni70,768,6+4,169,167,2
Juli70,868,7+3,969,267,6
August70,768,8+3,669,367,6
September70,768,8+3,569,367,6
Oktober70,668,9+3,569,467,6
November70,669,0+3,469,567,6
Dezember70,769,1+3,169,667,6
JD 199469,465,9+4,3
Januar68,564,7+4,9--
Februar69,064,8+4,5--
März69,065,2+4,5--
April69,165,5+4,8--
Mai69,265,6+4,5--
Juni69,565,9+4,3--
Juli69,766,1+4,6--
August69,766,4+4,6--
September69,666,5+3,9--
Oktober69,666,6+3,7--
November69,766,7+3,6--
Dezember69,767,0+3,9--
JD 199367,663,2+5,7
Januar66,561,7+5,7--
Februar66,862,0+5,4--
März67,162,4+5,8--
April67,362,5+5,6--
Mai67,462,8+5,2--
Juni67,763,2+5,7--
Juli67,963,2+5,3--
August68,063,5+5,5--
September67,964,0+6,0--
Oktober68,064,2+5,9--
November68,164,4+6,1--
Dezember68,164,5+5,7--
JD 199265,159,8+4,7
Januar63,958,4+5,0--
Februar64,558,8+5,2--
März64,659,0+4,6--
April65,059,2+4,6--
Mai65,159,7+5,1--
Juni65,259,8+5,1--
Juli65,460,0+4,7--
August65,360,2+4,5--
September65,360,4+4,7--
Oktober65,460,6+4,7--
November65,660,7+4,8--
Dezember65,761,0+5,2--
JD 199162,857,1+4,6
Januar61,755,6+4,3--
Februar61,855,9+4,1--
März61,856,4+4,4--
April61,956,6+4,4--
Mai62,356,8+4,6--
Juni62,556,9+4,4--
Juli63,357,3+4,8--
August63,457,6+4,7--
September63,457,7+4,5--
Oktober63,457,9+4,7--
November63,757,9+4,5--
Dezember63,858,0+4,5--
JD 199060,554,6+4,0
Januar59,753,3+3,1--
Februar59,953,7+3,5--
März60,054,0+3,8--
April60,254,2+4,2--
Mai60,354,3+4,0--
Juni60,354,5+3,8--
Juli60,454,7+4,2--
August60,655,0+4,6--
September60,855,2+4,5--
Oktober61,155,3+4,7--
November61,155,4+4,1--
Dezember61,155,5+4,3--
JD 198958,752,5+3,3
Januar58,051,7+3,6--
Februar58,351,9+3,8--
März58,452,0+3,2--
April58,652,0+3,2--
Mai58,752,2+2,8--
Juni58,752,5+3,1--
Juli58,752,5+3,1--
August58,652,6+2,9--
September58,752,8+3,1--
Oktober58,952,8+2,9--
November59,153,2+3,5--
Dezember59,553,2+3,3--
JD 198857,050,8+3,0
Januar56,649,9+2,5--
Februar56,750,0+2,2--
März56,850,4+3,1--
April57,050,4+2,9--
Mai57,150,8+3,7--
Juni57,150,9+3,5--
Juli57,150,9+3,5--
August57,151,1+3,2--
September57,151,2+3,4--
Oktober57,151,3+3,2--
November57,251,4+3,4--
Dezember57,351,5+3,4--
JD 198756,149,3+1,9
Januar55,848,7+1,7--
Februar55,948,9+1,9--
März55,948,9+1,7--
April56,149,0+1,7--
Mai56,249,0+1,4--
Juni56,249,2+1,4--
Juli56,249,2+1,2--
August56,249,5+1,9--
September56,049,5+1,9--
Oktober56,149,7+2,1--
November56,249,7+2,1--
Dezember56,249,8+2,3--
JD 198655,948,4+2,3
Januar56,247,9+2,6--
Februar56,248,0+2,8--
März55,948,1+2,3--
April55,948,2+2,6--
Mai56,048,3+2,3--
Juni56,048,5+2,5--
Juli55,848,6+2,7--
August55,748,6+2,3--
September55,848,6+2,1--
Oktober55,648,7+2,3--
November55,648,7+2,3--
Dezember55,648,7+2,1--
JD 198555,847,3+3,3
Januar55,546,7+3,1--
Februar55,746,7+3,1--
März55,847,0+3,8--
April55,847,0+3,3--
Mai55,947,2+3,3--
Juni55,947,3+3,5--
Juli55,847,3+3,1--
August55,847,5+3,3--
September55,847,6+3,3--
Oktober55,847,6+3,0--
November55,947,6+2,8--
Dezember55,947,7+2,6--
JD 198454,645,8+3,2
Januar54,245,3+3,4--
Februar54,345,3+3,4--
März54,345,3+3,4--
April54,545,5+3,4--
Mai54,645,7+3,4--
Juni54,845,7+3,2--
Juli54,745,9+3,1--
August54,646,0+3,1--
September54,646,1+3,1--
Oktober54,946,2+3,1--
November55,046,3+3,1--
Dezember55,146,5+3,3--
JD 198353,444,4+4,7
Januar52,943,8+5,5--
Februar52,943,8+5,5--
März52,743,8+4,8--
April52,944,0+4,8--
Mai53,044,2+5,2--
Juni53,244,3+5,2--
Juli53,444,5+4,5--
August53,844,6+4,4--
September53,844,7+4,2--
Oktober53,844,8+3,9--
November54,044,9+4,2--
Dezember54,045,0+3,9--
JD 198251,742,4+6,3
Januar50,741,5+5,9--
Februar50,941,5+5,9--
März50,841,8+6,6--
April50,942,0+6,9--
Mai51,342,0+6,3--
Juni51,942,1+6,0--
Juli52,142,6+6,5--
August52,042,7+6,2--
September52,142,9+6,5--
Oktober52,343,1+5,9--
November52,543,1+5,4--
Dezember52,743,3+5,4--
JD 198149,039,9+4,2
Januar47,539,2+3,2--
Februar47,839,2+3,2--
März48,139,2+3,2--
April48,539,3+3,1--
Mai48,639,5+3,7--
Juni48,839,7+3,9--
Juli49,240,0+4,2--
August49,340,2+4,7--
September49,640,3+4,7--
Oktober49,840,7+5,2--
November50,240,9+5,4--
Dezember50,341,1+5,9--
JD 198046,038,3+3,8
Januar44,938,0+4,1--
Februar45,438,0+4,1--
März45,738,0+3,8--
April45,938,1+4,1--
Mai46,138,1+3,8--
Juni46,238,2+4,1--
Juli46,238,4+4,6--
August46,238,4+4,1--
September46,238,5+3,8--
Oktober46,238,7+3,8--
November46,638,8+3,7--
Dezember46,938,8+2,9--
JD 197943,736,9+2,5
Januar42,836,5+2,5--
Februar42,936,5+2,5--
März43,136,6+2,8--
April43,436,6+2,8--
Mai43,536,7+2,5--
Juni43,936,7+2,2--
Juli44,036,7+1,9--
August44,036,9+2,2--
September44,037,1+2,8--
Oktober44,237,3+2,8--
November44,537,4+2,7--
Dezember44,637,7+3,6--
JD 197842,036,0+2,6
Januar41,735,6+2,9--
Februar41,935,6+2,9--
März41,935,6+2,3--
April41,935,6+2,0--
Mai42,035,8+2,3--
Juni42,235,9+2,0--
Juli42,136,0+2,0--
August41,936,1+2,3--
September41,936,1+2,3--
Oktober42,036,3+2,8--
November42,236,4+3,1--
Dezember42,436,4+2,8--
JD 197741,035,1+3,5
Januar40,334,6+3,6--
Februar40,534,6+3,6--
März40,634,8+4,2--
April40,834,9+3,9--
Mai40,935,0+3,6--
Juni41,235,2+3,8--
Juli41,235,3+3,8--
August41,235,3+3,5--
September41,235,3+3,5--
Oktober41,235,3+3,2--
November41,335,3+2,6--
Dezember41,435,4+2,9--
JD 197639,533,9+4,3
Januar39,033,4+4,7--
Februar39,133,4+4,7--
März39,133,4+4,0--
April39,433,6+4,0--
Mai39,533,8+4,3--
Juni39,533,9+4,3--
Juli39,534,0+4,6--
August39,534,1+4,3--
September39,634,1+4,3--
Oktober39,734,2+4,3--
November39,934,4+4,2--
Dezember40,034,4+4,2--
JD 197537,932,5+4,8
Januar37,131,9+4,2--
Februar37,331,9+4,2--
März37,332,1+4,9--
April37,532,3+4,9--
Mai37,832,4+5,2--
Juni38,132,5+5,2--
Juli38,132,5+4,8--
August37,932,7+5,5--
September38,232,7+4,8--
Oktober38,432,8+4,8--
November38,433,0+5,4--
Dezember38,433,0+5,4--
JD 197435,931,0+4,4
Januar35,130,6+4,8--
Februar35,330,6+4,4--
März35,330,6+4,4--
April35,530,8+4,8--
Mai35,730,8+4,4--
Juni35,930,9+4,4--
Juli36,131,0+4,4--
August36,131,0+4,0--
September36,231,2+4,3--
Oktober36,431,3+4,3--
November36,531,3+4,0--
Dezember36,631,3+3,3--
JD 197333,729,7+6,1
Januar32,829,2+6,2--
Februar32,929,3+6,5--
März33,129,3+6,2--
April33,329,4+6,1--
Mai33,629,5+6,1--
Juni33,829,6+6,5--
Juli33,829,7+6,5--
August33,829,8+5,3--
September33,829,9+5,3--
Oktober33,930,0+4,9--
November34,530,1+5,2--
Dezember34,830,3+5,9--
JD 197231,528,0+5,3
Januar30,827,5+5,8--
Februar30,927,5+5,4--
März30,927,6+5,3--
April31,127,7+5,3--
Mai31,327,8+5,7--
Juni31,427,8+4,5--
Juli31,727,9+4,9--
August31,728,3+5,6--
September31,928,4+6,0--
Oktober32,128,6+5,9--
November32,228,6+4,8--
Dezember32,328,6+4,8--
JD 197129,926,6+5,1
Januar29,326,0+4,4--
Februar29,426,1+4,4--
März29,526,2+4,8--
April29,626,3+4,8--
Mai29,826,3+4,8--
Juni29,826,6+6,0--
Juli29,926,6+5,6--
August29,926,8+5,9--
September30,126,8+5,1--
Oktober30,227,0+5,9--
November30,427,3+6,6--
Dezember30,527,3+6,2--
JD 197028,325,3+3,7
Januar28,124,9+3,7--
Februar28,225,0+3,7--
März28,225,0+3,7--
April28,225,1+3,7--
Mai28,225,1+2,9--
Juni28,325,1+2,4--
Juli28,325,2+2,9--
August28,325,3+2,8--
September28,325,5+3,2--
Oktober28,525,5+3,2--
November28,725,6+3,6--
Dezember28,825,7+3,6--
JD 196927,424,4+5,2
Januar27,324,0+5,3--
Februar27,324,1+5,7--
März27,324,1+5,2--
April27,424,2+5,2--
Mai27,424,4+6,1--
Juni27,424,5+6,1--
Juli27,424,5+5,2--
August27,424,6+5,6--
September27,324,7+6,0--
Oktober27,424,7+6,0--
November27,424,7+4,7--
Dezember27,724,8+4,2--
JD 196826,923,2
Januar26,922,8--
Februar26,922,8--
März26,922,9--
April26,823,0--
Mai26,823,0--
Juni26,923,1--
Juli26,923,3--
August26,823,3--
September26,823,3--
Oktober27,023,3--
November27,123,6--
Dezember27,323,8--