Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung

Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs im Durchschnitt der Jahre 2019-2021*)
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Aufgrund der sehr niedrigen Fallzahlen auf Kreisebene werden ab dem Berichtsjahr 2021 zur Reduzierung des Einflusses von Zufallsschwankungen 3-Jahres-Mittelwerte ohne Differenzierung nach Geschlecht dargestellt. - Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)8723,5
Böblingen (LKR)5721,2
Esslingen (LKR)9425,9
Göppingen (LKR)4123,0
Ludwigsburg (LKR)7420,0
Rems-Murr-Kreis (LKR)7023,6
Heilbronn (SKR)2630,5
Heilbronn (LKR)4217,4
Hohenlohekreis (LKR)1822,5
Schwäbisch Hall (LKR)4733,2
Main-Tauber-Kreis (LKR)3639,0
Heidenheim (LKR)3031,8
Ostalbkreis (LKR)5825,5
Baden-Baden (SKR)1031,1
Karlsruhe (SKR)3921,1
Karlsruhe (LKR)3913,3
Rastatt (LKR)2214,0
Heidelberg (SKR)2223,0
Mannheim (SKR)2714,1
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)2525,1
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)7119,6
Pforzheim (SKR)2022,3
Calw (LKR)2421,5
Enzkreis (LKR)2014,5
Freudenstadt (LKR)3236,8
Freiburg im Breisgau (SKR)4732,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)5730,8
Emmendingen (LKR)3227,6
Ortenaukreis (LKR)4615,1
Rottweil (LKR)2928,9
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)4430,8
Tuttlingen (LKR)2220,9
Konstanz (LKR)5729,1
Lörrach (LKR)5132,0
Waldshut (LKR)2116,9
Reutlingen (LKR)6130,5
Tübingen (LKR)3421,1
Zollernalbkreis (LKR)3627,6
Ulm (SKR)1721,1
Alb-Donau-Kreis (LKR)3322,5
Biberach (LKR)5034,0
Bodenseekreis (LKR)5134,1
Ravensburg (LKR)8843,0
Sigmaringen (LKR)3637,9
Baden-Württemberg1.84524,4
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2020*)
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)441623,08,9
Böblingen (LKR)332623,620,3
Esslingen (LKR)513627,220,7
Göppingen (LKR)211223,014,1
Ludwigsburg (LKR)363018,916,8
Rems-Murr-Kreis (LKR)312320,216,0
Heilbronn (SKR)81118,026,3
Heilbronn (LKR)171613,813,7
Hohenlohekreis (LKR)101124,328,6
Schwäbisch Hall (LKR)251834,026,2
Main-Tauber-Kreis (LKR)18738,315,8
Heidenheim (LKR)15830,617,8
Ostalbkreis (LKR)321827,716,3
Baden-Baden (SKR)3617,537,4
Karlsruhe (SKR)171717,219,9
Karlsruhe (LKR)161510,310,6
Rastatt (LKR)13616,38,0
Heidelberg (SKR)488,416,3
Mannheim (SKR)12812,18,8
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12522,910,4
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)372619,614,9
Pforzheim (SKR)61113,225,8
Calw (LKR)101016,918,6
Enzkreis (LKR)10713,810,4
Freudenstadt (LKR)151633,339,1
Freiburg im Breisgau (SKR)181725,522,6
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)321933,621,6
Emmendingen (LKR)191231,221,8
Ortenaukreis (LKR)282018,113,7
Rottweil (LKR)16931,118,4
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)152020,728,6
Tuttlingen (LKR)12322,06,0
Konstanz (LKR)212321,323,6
Lörrach (LKR)241829,023,6
Waldshut (LKR)111117,118,5
Reutlingen (LKR)362634,826,8
Tübingen (LKR)12915,011,2
Zollernalbkreis (LKR)141421,022,3
Ulm (SKR)6714,517,3
Alb-Donau-Kreis (LKR)211027,514,3
Biberach (LKR)172322,432,5
Bodenseekreis (LKR)272335,132,1
Ravensburg (LKR)403637,536,6
Sigmaringen (LKR)221045,421,8
Baden-Württemberg88767722,818,6
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2018*)
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)744138,522,9
Böblingen (LKR)393527,426,9
Esslingen (LKR)765139,828,9
Göppingen (LKR)402142,724,2
Ludwigsburg (LKR)544627,925,5
Rems-Murr-Kreis (LKR)424626,831,4
Heilbronn (SKR)172238,053,4
Heilbronn (LKR)293423,028,3
Hohenlohekreis (LKR)14932,922,9
Schwäbisch Hall (LKR)462861,140,4
Main-Tauber-Kreis (LKR)282758,259,9
Heidenheim (LKR)192237,448,1
Ostalbkreis (LKR)453537,830,9
Baden-Baden (SKR)4623,236,6
Karlsruhe (SKR)212420,327,8
Karlsruhe (LKR)292418,516,7
Rastatt (LKR)171220,715,7
Heidelberg (SKR)131327,226,9
Mannheim (SKR)181917,920,5
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)201937,038,9
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)674434,924,8
Pforzheim (SKR)121426,033,0
Calw (LKR)231637,929,0
Enzkreis (LKR)191125,315,8
Freudenstadt (LKR)232050,148,0
Freiburg im Breisgau (SKR)272437,231,8
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)322932,832,4
Emmendingen (LKR)311049,817,9
Ortenaukreis (LKR)303518,923,7
Rottweil (LKR)252047,240,5
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)403053,942,4
Tuttlingen (LKR)131623,331,4
Konstanz (LKR)434142,441,5
Lörrach (LKR)403148,039,8
Waldshut (LKR)141121,418,3
Reutlingen (LKR)452742,527,5
Tübingen (LKR)252030,524,2
Zollernalbkreis (LKR)382656,241,1
Ulm (SKR)7916,422,5
Alb-Donau-Kreis (LKR)271334,718,2
Biberach (LKR)342943,840,1
Bodenseekreis (LKR)423252,843,8
Ravensburg (LKR)785171,050,5
Sigmaringen (LKR)222243,546,8
Baden-Württemberg1.4021.11535,330,2
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2018*)
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)575429,530,2
Böblingen (LKR)633643,227,1
Esslingen (LKR)874844,626,8
Göppingen (LKR)412642,629,4
Ludwigsburg (LKR)493324,718,1
Rems-Murr-Kreis (LKR)604737,531,4
Heilbronn (SKR)15733,017,1
Heilbronn (LKR)302223,117,9
Hohenlohekreis (LKR)15934,122,5
Schwäbisch Hall (LKR)453158,344,5
Main-Tauber-Kreis (LKR)262452,452,4
Heidenheim (LKR)231144,023,6
Ostalbkreis (LKR)483839,332,7
Baden-Baden (SKR)11363,118,0
Karlsruhe (SKR)342732,231,3
Karlsruhe (LKR)312919,319,8
Rastatt (LKR)271132,114,1
Heidelberg (SKR)151130,822,9
Mannheim (SKR)182617,627,8
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)181832,336,3
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)475224,128,9
Pforzheim (SKR)181138,926,3
Calw (LKR)281244,721,2
Enzkreis (LKR)131416,619,5
Freudenstadt (LKR)322367,854,4
Freiburg im Breisgau (SKR)362148,428,0
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)502849,630,9
Emmendingen (LKR)253039,553,1
Ortenaukreis (LKR)542933,419,5
Rottweil (LKR)151627,432,0
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)252332,432,3
Tuttlingen (LKR)121921,036,9
Konstanz (LKR)464444,144,0
Lörrach (LKR)373643,645,1
Waldshut (LKR)201829,629,5
Reutlingen (LKR)523847,938,1
Tübingen (LKR)292534,630,0
Zollernalbkreis (LKR)311644,824,8
Ulm (SKR)191143,327,3
Alb-Donau-Kreis (LKR)342042,627,5
Biberach (LKR)412151,328,2
Bodenseekreis (LKR)472657,335,0
Ravensburg (LKR)773768,135,6
Sigmaringen (LKR)322760,455,7
Baden-Württemberg1.5331.10837,729,5
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2016*)
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)706335,835,2
Böblingen (LKR)523335,124,3
Esslingen (LKR)814540,524,7
Göppingen (LKR)542754,530,0
Ludwigsburg (LKR)603829,620,6
Rems-Murr-Kreis (LKR)575035,032,8
Heilbronn (SKR)111824,043,8
Heilbronn (LKR)343525,427,9
Hohenlohekreis (LKR)201144,227,2
Schwäbisch Hall (LKR)262833,039,8
Main-Tauber-Kreis (LKR)333364,370,5
Heidenheim (LKR)221241,125,4
Ostalbkreis (LKR)655551,946,3
Baden-Baden (SKR)6633,736,4
Karlsruhe (SKR)372634,729,9
Karlsruhe (LKR)393623,524,1
Rastatt (LKR)242727,933,7
Heidelberg (SKR)221043,420,5
Mannheim (SKR)292327,824,4
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)202134,741,9
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)625131,027,8
Pforzheim (SKR)191540,935,8
Calw (LKR)24937,215,6
Enzkreis (LKR)221727,323,0
Freudenstadt (LKR)412584,858,1
Freiburg im Breisgau (SKR)291838,224,2
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)433241,534,5
Emmendingen (LKR)262240,538,0
Ortenaukreis (LKR)653439,322,4
Rottweil (LKR)181932,036,9
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)311938,726,4
Tuttlingen (LKR)251643,130,8
Konstanz (LKR)555151,449,9
Lörrach (LKR)433249,339,0
Waldshut (LKR)353050,548,1
Reutlingen (LKR)573251,231,6
Tübingen (LKR)452651,930,5
Zollernalbkreis (LKR)262136,531,8
Ulm (SKR)251456,134,5
Alb-Donau-Kreis (LKR)312237,829,6
Biberach (LKR)513862,249,8
Bodenseekreis (LKR)492958,538,3
Ravensburg (LKR)714760,943,9
Sigmaringen (LKR)382768,853,7
Baden-Württemberg1.6931.24340,632,6
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2016*)
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)735337,129,5
Böblingen (LKR)633542,425,4
Esslingen (LKR)714735,125,4
Göppingen (LKR)543153,534,0
Ludwigsburg (LKR)683633,319,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)624237,627,2
Heilbronn (SKR)111324,531,3
Heilbronn (LKR)493935,730,6
Hohenlohekreis (LKR)201743,241,5
Schwäbisch Hall (LKR)392548,834,7
Main-Tauber-Kreis (LKR)364168,685,1
Heidenheim (LKR)371368,027,1
Ostalbkreis (LKR)614747,238,7
Baden-Baden (SKR)10454,724,1
Karlsruhe (SKR)362134,024,0
Karlsruhe (LKR)422624,817,0
Rastatt (LKR)431949,323,3
Heidelberg (SKR)151430,128,7
Mannheim (SKR)231821,618,9
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)261144,121,6
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)633431,018,3
Pforzheim (SKR)231749,640,1
Calw (LKR)241336,522,0
Enzkreis (LKR)292435,431,8
Freudenstadt (LKR)472095,645,5
Freiburg im Breisgau (SKR)272535,233,9
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)433940,841,2
Emmendingen (LKR)242137,035,2
Ortenaukreis (LKR)443326,221,3
Rottweil (LKR)201535,028,2
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)302636,435,3
Tuttlingen (LKR)291550,028,6
Konstanz (LKR)584553,843,1
Lörrach (LKR)372741,332,0
Waldshut (LKR)462365,635,9
Reutlingen (LKR)653657,735,0
Tübingen (LKR)342738,731,5
Zollernalbkreis (LKR)392451,935,4
Ulm (SKR)161036,424,6
Alb-Donau-Kreis (LKR)301736,022,3
Biberach (LKR)383345,842,5
Bodenseekreis (LKR)453953,350,4
Ravensburg (LKR)744761,943,0
Sigmaringen (LKR)393267,760,5
Baden-Württemberg1.7631.19441,730,8
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2015*)
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)383719,720,7
Böblingen (LKR)563137,922,5
Esslingen (LKR)815240,627,8
Göppingen (LKR)412740,629,2
Ludwigsburg (LKR)635931,131,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)664540,028,8
Heilbronn (SKR)211148,326,7
Heilbronn (LKR)472934,122,5
Hohenlohekreis (LKR)151432,233,5
Schwäbisch Hall (LKR)363145,042,1
Main-Tauber-Kreis (LKR)383073,161,0
Heidenheim (LKR)231842,637,2
Ostalbkreis (LKR)675351,543,2
Baden-Baden (SKR)7337,817,8
Karlsruhe (SKR)523952,145,0
Karlsruhe (LKR)522630,716,9
Rastatt (LKR)211324,115,8
Heidelberg (SKR)161333,326,9
Mannheim (SKR)212020,120,8
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)322554,148,4
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)654932,326,0
Pforzheim (SKR)19842,118,8
Calw (LKR)201130,718,3
Enzkreis (LKR)191823,123,6
Freudenstadt (LKR)272254,449,3
Freiburg im Breisgau (SKR)313041,641,4
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)422139,922,0
Emmendingen (LKR)262240,436,2
Ortenaukreis (LKR)543831,924,2
Rottweil (LKR)221238,422,1
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)402848,837,5
Tuttlingen (LKR)25643,411,4
Konstanz (LKR)644660,044,3
Lörrach (LKR)454349,850,0
Waldshut (LKR)441563,123,2
Reutlingen (LKR)644157,239,4
Tübingen (LKR)332337,927,0
Zollernalbkreis (LKR)342444,534,9
Ulm (SKR)291568,337,0
Alb-Donau-Kreis (LKR)261831,423,3
Biberach (LKR)503960,749,8
Bodenseekreis (LKR)392846,335,7
Ravensburg (LKR)625451,848,9
Sigmaringen (LKR)272547,245,9
Baden-Württemberg1.7001.21240,431,0
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2014
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)584130,823,1
Böblingen (LKR)615141,536,9
Esslingen (LKR)725236,527,7
Göppingen (LKR)373236,734,2
Ludwigsburg (LKR)674533,423,8
Rems-Murr-Kreis (LKR)795847,936,8
Heilbronn (SKR)11925,622,1
Heilbronn (LKR)493235,524,6
Hohenlohekreis (LKR)121425,933,0
Schwäbisch Hall (LKR)392848,837,4
Main-Tauber-Kreis (LKR)332563,850,2
Heidenheim (LKR)361767,334,9
Ostalbkreis (LKR)834863,739,0
Baden-Baden (SKR)6432,323,8
Karlsruhe (SKR)323733,542,8
Karlsruhe (LKR)583034,119,2
Rastatt (LKR)343038,936,0
Heidelberg (SKR)131527,331,3
Mannheim (SKR)221922,019,8
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)353059,257,3
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)653432,417,9
Pforzheim (SKR)101122,926,1
Calw (LKR)322349,637,9
Enzkreis (LKR)212325,530,0
Freudenstadt (LKR)403079,965,8
Freiburg im Breisgau (SKR)351648,622,4
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)432940,930,0
Emmendingen (LKR)282143,434,0
Ortenaukreis (LKR)716141,938,5
Rottweil (LKR)231639,729,0
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)393348,043,9
Tuttlingen (LKR)172229,741,5
Konstanz (LKR)585354,751,5
Lörrach (LKR)493753,942,7
Waldshut (LKR)383754,556,9
Reutlingen (LKR)545448,451,4
Tübingen (LKR)392945,034,0
Zollernalbkreis (LKR)412654,837,4
Ulm (SKR)321877,345,1
Alb-Donau-Kreis (LKR)282734,034,6
Biberach (LKR)393147,739,5
Bodenseekreis (LKR)463354,541,6
Ravensburg (LKR)664855,243,3
Sigmaringen (LKR)252644,347,6
Baden-Württemberg1.7761.35542,634,4
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2013
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)835244,629,7
Böblingen (LKR)834856,135,1
Esslingen (LKR)935847,530,7
Göppingen (LKR)414241,044,5
Ludwigsburg (LKR)666033,331,7
Rems-Murr-Kreis (LKR)715843,236,7
Heilbronn (SKR)161336,68,2
Heilbronn (LKR)462933,122,2
Hohenlohekreis (LKR)191641,237,1
Schwäbisch Hall (LKR)492461,331,8
Main-Tauber-Kreis (LKR)393074,159,6
Heidenheim (LKR)353365,268,3
Ostalbkreis (LKR)825662,145,6
Baden-Baden (SKR)10856,447,6
Karlsruhe (SKR)403442,038,9
Karlsruhe (LKR)653838,224,1
Rastatt (LKR)322136,325,4
Heidelberg (SKR)221347,427,6
Mannheim (SKR)272927,030,7
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)312552,646,9
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)966047,431,5
Pforzheim (SKR)241655,037,8
Calw (LKR)261540,024,5
Enzkreis (LKR)301636,320,9
Freudenstadt (LKR)472594,353,7
Freiburg im Breisgau (SKR)322344,732,1
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)492646,526,7
Emmendingen (LKR)373256,851,3
Ortenaukreis (LKR)624836,230,6
Rottweil (LKR)303051,854,0
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)452755,535,7
Tuttlingen (LKR)281948,836,2
Konstanz (LKR)625959,057,3
Lörrach (LKR)523656,741,2
Waldshut (LKR)342548,238,2
Reutlingen (LKR)623955,137,0
Tübingen (LKR)362641,530,8
Zollernalbkreis (LKR)462662,437,1
Ulm (SKR)171041,724,7
Alb-Donau-Kreis (LKR)232327,829,2
Biberach (LKR)523264,140,5
Bodenseekreis (LKR)433851,347,4
Ravensburg (LKR)623551,831,5
Sigmaringen (LKR)252043,936,3
Baden-Württemberg1.9701.39347,235,5
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2012
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)1105059,428,7
Böblingen (LKR)806654,131,3
Esslingen (LKR)887244,937,9
Göppingen (LKR)674166,842,7
Ludwigsburg (LKR)1215061,426,4
Rems-Murr-Kreis (LKR)724543,628,5
Heilbronn (SKR)202045,751,1
Heilbronn (LKR)493035,222,8
Hohenlohekreis (LKR)281360,030,0
Schwäbisch Hall (LKR)503261,441,6
Main-Tauber-Kreis (LKR)473287,562,4
Heidenheim (LKR)401874,736,3
Ostalbkreis (LKR)725353,842,8
Baden-Baden (SKR)15484,024,1
Karlsruhe (SKR)423944,345,3
Karlsruhe (LKR)824347,826,9
Rastatt (LKR)522658,731,1
Heidelberg (SKR)121326,628,2
Mannheim (SKR)432243,223,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)353258,758,3
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)955846,930,4
Pforzheim (SKR)332076,347,8
Calw (LKR)342451,838,9
Enzkreis (LKR)512560,932,2
Freudenstadt (LKR)391776,935,9
Freiburg im Breisgau (SKR)343748,552,6
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)523048,930,7
Emmendingen (LKR)293244,351,2
Ortenaukreis (LKR)876350,439,6
Rottweil (LKR)331455,424,9
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)554467,157,4
Tuttlingen (LKR)371864,434,8
Konstanz (LKR)705067,449,1
Lörrach (LKR)523956,344,8
Waldshut (LKR)592682,939,5
Reutlingen (LKR)714062,637,8
Tübingen (LKR)372242,426,2
Zollernalbkreis (LKR)482564,134,9
Ulm (SKR)351586,537,3
Alb-Donau-Kreis (LKR)321938,623,9
Biberach (LKR)463156,238,6
Bodenseekreis (LKR)614072,349,2
Ravensburg (LKR)956379,055,8
Sigmaringen (LKR)361862,331,8
Baden-Württemberg2.3461.47156,036,5
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2011
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)1266568,237,1
Böblingen (LKR)954964,634,9
Esslingen (LKR)1126956,736,5
Göppingen (LKR)664164,242,5
Ludwigsburg (LKR)1016351,132,7
Rems-Murr-Kreis (LKR)796347,439,7
Heilbronn (SKR)291766,443,0
Heilbronn (LKR)542138,215,8
Hohenlohekreis (LKR)272157,847,4
Schwäbisch Hall (LKR)371844,422,7
Main-Tauber-Kreis (LKR)303654,768,9
Heidenheim (LKR)5516101,032,0
Ostalbkreis (LKR)854762,937,4
Baden-Baden (SKR)2012111,972,6
Karlsruhe (SKR)613865,044,2
Karlsruhe (LKR)754243,526,1
Rastatt (LKR)583364,039,3
Heidelberg (SKR)181339,028,6
Mannheim (SKR)443344,335,1
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)502681,846,4
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)836140,731,8
Pforzheim (SKR)331977,444,8
Calw (LKR)381856,528,8
Enzkreis (LKR)513159,639,4
Freudenstadt (LKR)422782,355,6
Freiburg im Breisgau (SKR)482869,940,0
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)612657,126,2
Emmendingen (LKR)483273,350,7
Ortenaukreis (LKR)1076661,340,8
Rottweil (LKR)392164,736,2
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)443753,247,4
Tuttlingen (LKR)261545,528,6
Konstanz (LKR)824480,243,4
Lörrach (LKR)564259,448,0
Waldshut (LKR)463063,544,3
Reutlingen (LKR)613153,529,2
Tübingen (LKR)543561,742,1
Zollernalbkreis (LKR)493963,252,7
Ulm (SKR)231157,727,4
Alb-Donau-Kreis (LKR)522061,724,7
Biberach (LKR)473556,342,7
Bodenseekreis (LKR)685680,468,7
Ravensburg (LKR)12757103,950,4
Sigmaringen (LKR)402567,843,3
Baden-Württemberg2.5471.52960,338,2
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2010
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)1256168,735,4
Böblingen (LKR)855256,936,5
Esslingen (LKR)1378068,542,0
Göppingen (LKR)606355,863,6
Ludwigsburg (LKR)1496272,331,7
Rems-Murr-Kreis (LKR)915553,133,7
Heilbronn (SKR)261759,839,2
Heilbronn (LKR)463631,526,5
Hohenlohekreis (LKR)261254,525,8
Schwäbisch Hall (LKR)521660,919,7
Main-Tauber-Kreis (LKR)452079,637,7
Heidenheim (LKR)482587,147,5
Ostalbkreis (LKR)816459,249,8
Baden-Baden (SKR)195106,329,6
Karlsruhe (SKR)464049,846,4
Karlsruhe (LKR)774843,629,1
Rastatt (LKR)503127,935,8
Heidelberg (SKR)161419,133,4
Mannheim (SKR)293028,730,7
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)322050,534,3
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)655631,528,3
Pforzheim (SKR)232351,652,9
Calw (LKR)382154,932,2
Enzkreis (LKR)502257,927,2
Freudenstadt (LKR)342463,147,8
Freiburg im Breisgau (SKR)432564,936,6
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)601755,117,1
Emmendingen (LKR)343651,056,1
Ortenaukreis (LKR)1025256,730,7
Rottweil (LKR)502579,940,8
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)612570,531,5
Tuttlingen (LKR)431974,034,5
Konstanz (LKR)934489,643,5
Lörrach (LKR)544056,944,7
Waldshut (LKR)572078,429,4
Reutlingen (LKR)803768,833,4
Tübingen (LKR)473154,437,1
Zollernalbkreis (LKR)692585,332,9
Ulm (SKR)31776,117,4
Alb-Donau-Kreis (LKR)423048,737,3
Biberach (LKR)542962,734,7
Bodenseekreis (LKR)554563,555,1
Ravensburg (LKR)13481107,370,6
Sigmaringen (LKR)421670,327,5
Baden-Württemberg2.6011.50158,736,8
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2009
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)1409676,655,1
Böblingen (LKR)994865,533,6
Esslingen (LKR)1306764,634,9
Göppingen (LKR)753668,835,8
Ludwigsburg (LKR)1356665,033,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)1356178,337,0
Heilbronn (SKR)162036,046,1
Heilbronn (LKR)684046,229,1
Hohenlohekreis (LKR)291460,529,2
Schwäbisch Hall (LKR)522760,132,8
Main-Tauber-Kreis (LKR)392767,450,1
Heidenheim (LKR)411672,129,7
Ostalbkreis (LKR)744752,935,8
Baden-Baden (SKR)16788,042,2
Karlsruhe (SKR)623966,445,6
Karlsruhe (LKR)754642,327,6
Rastatt (LKR)432845,831,8
Heidelberg (SKR)271464,333,9
Mannheim (SKR)503148,531,4
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)501877,429,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)1067651,038,1
Pforzheim (SKR)361380,029,6
Calw (LKR)362051,330,2
Enzkreis (LKR)632571,530,5
Freudenstadt (LKR)382370,045,0
Freiburg im Breisgau (SKR)362555,136,8
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)533248,431,8
Emmendingen (LKR)352652,340,8
Ortenaukreis (LKR)854447,125,6
Rottweil (LKR)452969,946,9
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)702279,127,1
Tuttlingen (LKR)322554,344,1
Konstanz (LKR)895585,654,6
Lörrach (LKR)525153,856,7
Waldshut (LKR)423757,153,3
Reutlingen (LKR)553346,429,3
Tübingen (LKR)552863,433,1
Zollernalbkreis (LKR)633575,744,8
Ulm (SKR)291370,531,7
Alb-Donau-Kreis (LKR)452152,125,6
Biberach (LKR)783589,441,5
Bodenseekreis (LKR)563964,147,4
Ravensburg (LKR)1256699,256,6
Sigmaringen (LKR)412966,549,8
Baden-Württemberg2.7211.55062,637,6
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2008
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)13010670,860,5
Böblingen (LKR)995665,138,9
Esslingen (LKR)1116654,934,4
Göppingen (LKR)544449,143,1
Ludwigsburg (LKR)1248859,544,4
Rems-Murr-Kreis (LKR)905652,033,7
Heilbronn (SKR)282562,357,3
Heilbronn (LKR)434629,033,1
Hohenlohekreis (LKR)311964,239,1
Schwäbisch Hall (LKR)493355,539,7
Main-Tauber-Kreis (LKR)361960,734,6
Heidenheim (LKR)391667,629,3
Ostalbkreis (LKR)815857,543,3
Baden-Baden (SKR)171493,381,9
Karlsruhe (SKR)643868,443,9
Karlsruhe (LKR)754442,126,2
Rastatt (LKR)612664,429,1
Heidelberg (SKR)171941,346,0
Mannheim (SKR)452843,028,1
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)272240,735,5
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)887742,138,5
Pforzheim (SKR)313267,573,3
Calw (LKR)431860,226,8
Enzkreis (LKR)452850,633,3
Freudenstadt (LKR)462583,947,7
Freiburg im Breisgau (SKR)333150,446,5
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)513446,333,4
Emmendingen (LKR)442664,941,0
Ortenaukreis (LKR)935051,228,7
Rottweil (LKR)362355,037,0
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)483053,835,9
Tuttlingen (LKR)462076,934,7
Konstanz (LKR)796676,065,5
Lörrach (LKR)583759,440,6
Waldshut (LKR)422656,336,9
Reutlingen (LKR)673856,433,4
Tübingen (LKR)673276,437,4
Zollernalbkreis (LKR)674379,153,6
Ulm (SKR)22652,714,6
Alb-Donau-Kreis (LKR)432649,631,1
Biberach (LKR)723480,539,8
Bodenseekreis (LKR)553261,638,3
Ravensburg (LKR)964775,739,5
Sigmaringen (LKR)342354,139,2
Baden-Württemberg2.5271.62757,639,0
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2007
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)1208165,042,7
Böblingen (LKR)785050,734,1
Esslingen (LKR)1185758,229,5
Göppingen (LKR)503444,632,8
Ludwigsburg (LKR)1426367,431,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)954854,228,7
Heilbronn (SKR)201844,240,5
Heilbronn (LKR)573837,626,9
Hohenlohekreis (LKR)151830,336,4
Schwäbisch Hall (LKR)563262,138,1
Main-Tauber-Kreis (LKR)382663,346,2
Heidenheim (LKR)352159,137,7
Ostalbkreis (LKR)704049,129,4
Baden-Baden (SKR)13971,051,7
Karlsruhe (SKR)543357,537,6
Karlsruhe (LKR)533429,420,0
Rastatt (LKR)563058,233,1
Heidelberg (SKR)221452,933,2
Mannheim (SKR)362134,521,0
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)523577,354,8
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)945244,125,8
Pforzheim (SKR)221247,727,2
Calw (LKR)292239,532,2
Enzkreis (LKR)572863,133,2
Freudenstadt (LKR)552999,253,8
Freiburg im Breisgau (SKR)293943,657,1
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)543449,032,9
Emmendingen (LKR)312445,037,2
Ortenaukreis (LKR)876146,934,3
Rottweil (LKR)451967,429,9
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)502754,731,6
Tuttlingen (LKR)262442,840,5
Konstanz (LKR)935389,352,1
Lörrach (LKR)544055,243,2
Waldshut (LKR)572774,637,4
Reutlingen (LKR)693857,332,3
Tübingen (LKR)643371,738,0
Zollernalbkreis (LKR)653875,046,2
Ulm (SKR)19844,519,0
Alb-Donau-Kreis (LKR)361640,618,8
Biberach (LKR)492153,824,3
Bodenseekreis (LKR)433747,843,4
Ravensburg (LKR)1034480,236,5
Sigmaringen (LKR)251139,018,5
Baden-Württemberg2.4361.43954,834,0
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte der 13- bis 19-jährigen Bevölkerung mit Wohnort in den Stadt- und Landkreisen*) Baden-Württembergs 2006
Landkreis (LKR)
Stadtkreis (SKR)
Land
MännlichWeiblichMännlichWeiblich
AnzahlAuf 10.000 der mittleren Bevölkerung

*) Daten nach Länderaustausch: beeinhaltet auch Krankenhausaufenthalte der baden-württembergischen Bevölkerung in anderen Bundesländern.

Datenquellen: Krankenhausstatistik-Diagnosen, Bevölkerungsfortschreibung.

Stuttgart (SKR)1338271,645,7
Böblingen (LKR)715446,136,6
Esslingen (LKR)915344,727,4
Göppingen (LKR)512545,223,8
Ludwigsburg (LKR)1067250,035,7
Rems-Murr-Kreis (LKR)814246,125,4
Heilbronn (SKR)201443,631,0
Heilbronn (LKR)483031,520,9
Hohenlohekreis (LKR)261151,621,9
Schwäbisch Hall (LKR)542959,134,0
Main-Tauber-Kreis (LKR)441772,229,8
Heidenheim (LKR)261643,028,3
Ostalbkreis (LKR)573639,926,3
Baden-Baden (SKR)131770,397,8
Karlsruhe (SKR)433045,933,8
Karlsruhe (LKR)555030,329,3
Rastatt (LKR)463747,640,2
Heidelberg (SKR)141033,423,4
Mannheim (SKR)443641,935,5
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)401758,826,3
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)1004846,723,8
Pforzheim (SKR)222346,852,2
Calw (LKR)361548,921,5
Enzkreis (LKR)432847,132,9
Freudenstadt (LKR)342461,944,2
Freiburg im Breisgau (SKR)232634,637,9
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)493644,734,3
Emmendingen (LKR)332047,630,7
Ortenaukreis (LKR)716037,733,5
Rottweil (LKR)443166,048,5
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)432546,428,7
Tuttlingen (LKR)391663,226,5
Konstanz (LKR)784974,848,1
Lörrach (LKR)483748,939,6
Waldshut (LKR)433455,746,4
Reutlingen (LKR)642052,717,0
Tübingen (LKR)512656,829,9
Zollernalbkreis (LKR)492155,825,6
Ulm (SKR)181141,526,1
Alb-Donau-Kreis (LKR)321535,917,3
Biberach (LKR)401343,214,8
Bodenseekreis (LKR)302933,534,3
Ravensburg (LKR)704754,338,6
Sigmaringen (LKR)291144,718,0
Baden-Württemberg2.1521.34348,131,5
Alkoholbedingte Krankenhausaufenthalte in Baden-Württemberg