Krankenhausbehandlungen mit oder wegen COVID-19: Patienten/Patientinnen nach Wohnortkreis seit 2020

Krankenhausbehandlungen mit oder wegen COVID-19: Patienten/Patientinnen aus Baden-Württemberg nach Wohnortkreis 2020*)
Stadt(SKR)-/Landkreis(LKR)
Region
Regierungsbezirk
insgesamtmännlichweiblich insgesamtmännlichweiblich
zusammendar. im Alter von 80 u.m. Jahrenzusammendar. im Alter von 80 u.m. Jahren
Anzahl vollstationäre Behandlungenvollstationäre Behandlungen je 100.000 der jeweiligen Bevölkerung

*) Patienten mit einer Nebendiagnose Covid-19, Virus nachgewiesen (Pos.-Nr. U07.1 der ICD-10) sowie Entlassung bis zum 31.12.2020.

1) Soweit Land Baden-Württemberg.

Datenquellen: DRG-Statistik/Statistisches Bundesamt, Bevölkerungsfortschreibung/Statistisches Landesamt Baden-Württemberg.

111SKR Stuttgart1.265374690575199,8954,3218,2181,5
115LKR Böblingen824252450374209,7983,7230,3189,4
116LKR Esslingen1.091344616475204,2947,3230,8177,6
117LKR Göppingen589176291298227,9952,5225,9229,9
118LKR Ludwigsburg1.265403737528232,01.142,0272,3192,3
119LKR Rems-Murr-Kreis833282479354195,0946,0226,7163,9
11Region Stuttgart5.8671.8313.2632.604210,2991,3234,8185,8
121SKR Heilbronn34590177168272,71.077,8277,5267,7
125LKR Heilbronn651185370281188,5890,1213,4163,4
126LKR Hohenlohekreis386117219167342,51.647,0385,0299,1
127LKR Schwäbisch-Hall485141260225245,81.188,6262,6228,9
128LKR Main-Tauber-Kreis1915211081144,1536,1166,4121,9
12Region Heilbronn-Franken2.0585851.136922225,01.012,1247,4202,5
135LKR Heidenheim275114130145207,11.143,1196,6217,4
136LKR Ostalbkreis619204347272197,0976,2221,7172,5
13Region Ostwürttemberg894318477417200,01.030,1214,3185,9
1Regierungsbezirk Stuttgart8.8192.7344.8763.943212,41.000,1235,4189,4
211SKR Baden-Baden102356240184,4699,9233,1139,3
212SKR Karlsruhe329107176153106,0548,4110,8101,0
215LKR Karlsruhe638222338300143,1734,3152,2134,0
216LKR Rastatt321100171150138,5608,9148,5128,6
21Region Mittlerer Oberrhein1.390464747643133,2652,0142,9123,5
221SKR Heidelberg187659889116,8738,4127,4107,0
222SKR Mannheim592171320272190,9927,6206,9174,9
225LKR Neckar-Odenwald-Kreis327121176151227,51.223,7243,7211,2
226LKR Rhein-Neckar-Kreis892283489403162,7758,4181,3144,6
22Region Rhein-Neckar1)1.9986401.083915171,9859,7188,8155,4
231SKR Pforzheim403107195208319,91.228,1314,3325,3
235LKR Calw408136200208255,51.247,6249,7261,4
236LKR Enzkreis514160258256257,41.161,4260,4254,5
237LKR Freudenstadt271106141130229,11.310,9238,5219,7
23Region Nordschwarzwald1.596509794802264,41.227,2264,4264,4
2Regierungsbezirk Karlsruhe4.9841.6132.6242.360177,4862,2187,9167,0
311SKR Freiburg390132219171168,81.055,2198,6141,6
315LKR Breisgau-Hochschwarzwald543169313230205,5914,1240,2171,7
316LKR Emmendingen323131174149193,81.189,3211,1176,9
317LKR Ortenaukreis854298479375197,8996,9222,4173,3
31Region Südlicher Oberrhein2.1107301.185925192,91.015,2220,1166,6
325LKR Rottweil460145247213328,51.488,2352,6304,4
326LKR Schwarzwald-Baar-Kreis457156245212214,9965,3232,4197,7
327LKR Tuttlingen31691179137223,8980,5251,8195,3
32Region Schwarzwald-Baar-Heuberg1.233392671562249,61.114,1272,1227,2
335LKR Konstanz451141262189157,4705,5187,9128,4
336LKR Lörrach472140263209206,3905,6234,5179,2
337LKR Waldshut347106181166202,8904,2213,2192,5
33Region Hochrhein-Bodensee1.270387706564185,0820,5209,8161,1
3Regierungsbezirk Freiburg4.6131.5092.5622.051202,8978,2228,5177,9
415LKR Reutlingen470160265205163,6799,9186,1141,5
416LKR Tübingen446188218228195,11.479,0195,6194,7
417LKR Zollernalbkreis629218336293331,71.533,4357,3306,6
41Region Neckar-Alb1.545566819726219,01.206,1235,4203,1
421SKR Ulm185438699146,1568,1136,9155,2
425LKR Alb-Donau-Kreis28096152128141,7773,5152,4130,7
426LKR Biberach315102173142156,1845,2170,3141,8
42Region Donau-Iller1)780241411369148,3752,0155,6140,9
435LKR Bodenseekreis23054120110105,7344,7111,899,7
436LKR Ravensburg375108218157131,3601,5153,1109,6
437LKR Sigmaringen193579697147,4650,9146,2148,7
43Region Bodensee-Oberschwaben798219434364125,8516,8137,6114,1
4Regierungsbezirk Tübingen3.1231.0261.6641.459167,4845,4179,4155,5
08Baden-Württemberg21.5396.88211.7269.813194,0935,0212,6175,7
Krankenhausbehandlungen mit oder wegen COVID-19: Patienten/Patientinnen aus Baden-Württemberg