Das Handwerk in Baden-Württemberg seit 2018 nach Strukturmerkmalen

Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Kreisen
AGS1)KreisHand­werks­unter­nehmen2)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz3) 2019
insge­samt4)darunterje
Unter­neh­men
insge­samtje
tätige
Person
sozialver­sicherungs­pflichtig
Be­schäftigte
gering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1 000 EUREUR

1) Amtlicher Gemeindeschlüssel, Gemeindeverzeichnis.

2) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

3) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

4) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
111Stuttgart2.06326.60422.4492.006136.977.434262.270
115Böblingen1.68315.34311.7831.79992.126.697138.610
116Esslingen2.77928.19721.9353.347103.627.768128.658
117Göppingen1.59720.79217.3431.782133.499.434168.307
118Ludwigsburg2.66928.16422.4082.960113.788.007134.498
119Rems-Murr-Kreis2.60928.96923.3012.969114.686.038161.760
121Heilbronn6309.3287.865818152.008.448215.314
125Heilbronn2.27822.62617.6982.564102.877.034127.156
126Hohenlohekreis6967.3765.891768111.068.444144.854
127Schwäbisch Hall1.45114.72311.4521.770102.325.148157.926
128Main-Tauber-Kreis8529.9928.0601.045121.382.181138.329
135Heidenheim7176.2974.7128369873.156138.662
136Ostalbkreis1.87621.01316.6342.434113.290.690156.603
211Baden-Baden2713.4262.83731013519.309151.579
212Karlsruhe1.16313.66711.3071.147122.390.810174.933
215Karlsruhe2.78723.55118.1502.51983.135.563133.139
216Rastatt1.16012.0889.4811.409101.543.078127.654
221Heidelberg4597.0175.88364715882.875125.819
222Mannheim1.29216.96814.1901.419132.550.714150.325
225Neckar-Odenwald-Kreis9128.3766.2991.13491.149.904137.286
226Rhein-Neckar-Kreis2.99224.00617.9022.98082.876.309119.816
231Pforzheim5075.8654.84449412857.712146.242
235Calw1.08510.0417.6591.25591.489.584148.350
236Enzkreis1.27711.0508.4781.24091.526.609138.155
237Freudenstadt8389.6997.6771.157121.837.573189.460
311Freiburg im Breisgau8018.3316.678801101.305.653156.722
315Breisgau-Hochschwarzwald1.70515.69011.9701.95492.042.016130.148
316Emmendingen1.09812.3789.6691.560111.692.914136.768
317Ortenaukreis2.45236.30630.0483.734155.790.345159.487
325Rottweil9278.0666.11398291.276.381158.242
326Schwarzwald-Baar-Kreis1.2109.9337.5861.10081.318.018132.691
327Tuttlingen97313.42111.1171.295142.491.471185.640
335Konstanz1.48412.0458.9831.51981.728.223143.481
336Lörrach1.21210.3427.9301.15291.264.838122.301
337Waldshut1.15610.9428.5101.23191.652.159150.992
415Reutlingen1.84721.37517.2332.226123.129.141146.393
416Tübingen1.13810.9408.4611.291101.226.038112.069
417Zollernalbkreis1.42613.99711.0141.481101.983.991141.744
421Ulm4526.5835.492622151.058.105160.733
425Alb-Donau-Kreis1.32814.54811.7291.459112.112.936145.239
426Biberach1.23616.27812.9392.053132.568.352157.781
435Bodenseekreis1.1939.7797.2361.29681.222.657125.029
436Ravensburg1.91018.99514.6742.339102.737.513144.118
437Sigmaringen9938.8936.5841.28091.267.183142.492
Zulassungsfreies Handwerk insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
111Stuttgart97316.50010.9424.55617798.99348.424
115Böblingen4364.4962.4131.63010276.04061.397
116Esslingen7657.2314.3322.1079422.18058.385
117Göppingen3162.3821.4386118204.31085.772
118Ludwigsburg7565.4453.3071.3557464.51685.311
119Rems-Murr-Kreis6406.7344.0712.00511399.62159.344
121Heilbronn1811.9551.21055911112.50157.545
125Heilbronn5025.0393.4621.05810528.866104.955
126Hohenlohekreis119774476175761.69679.711
127Schwäbisch Hall2141.490921346799.30166.645
128Main-Tauber-Kreis1381.3921.03321610119.35585.744
135Heidenheim1412.6101.59487019126.94048.636
136Ostalbkreis3582.6461.6196567179.38867.796
211Baden-Baden831.1089161041394.96185.705
212Karlsruhe5163.6642.1439877171.06446.688
215Karlsruhe6744.5002.8309777289.38364.307
216Rastatt2961.572886384596.42061.336
221Heidelberg1752.1061.3655571275.92336.051
222Mannheim51010.8897.9842.38121426.23739.144
225Neckar-Odenwald-Kreis143790435202664.07881.111
226Rhein-Neckar-Kreis8015.9833.1112.0387293.64749.080
231Pforzheim2061.8751.1854809114.65661.150
235Calw2341.290687366689.58869.448
236Enzkreis3072.5631.7714778217.00884.670
237Freudenstadt1551.7111.10644511162.48694.966
311Freiburg im Breisgau3263.7662.78164412488.202129.634
315Breisgau-Hochschwarzwald3853.1411.8768628164.62452.411
316Emmendingen2651.7661.1163757121.17068.613
317Ortenaukreis4364.1682.79792510338.89981.310
325Rottweil1661.5381.1042619105.11568.345
326Schwarzwald-Baar-Kreis2812.9621.77589311140.14247.313
327Tuttlingen1571.099616321764.64258.819
335Konstanz3632.7811.6517558159.65957.411
336Lörrach2501.9461.1735178(108.169)(55.585)
337Waldshut1721.9511.26150911(99.972)(51.241)
415Reutlingen4593.3072.0008327218.44066.054
416Tübingen3131.480818336592.21962.310
417Zollernalbkreis3111.6861.0413195163.19296.792
421Ulm1992.9992.09769615156.99452.349
425Alb-Donau-Kreis2371.7231.0524247117.44068.160
426Biberach2341.441764434691.70463.639
435Bodenseekreis3381.9931.2014406151.30675.919
436Ravensburg3953.3541.7071.2408177.39252.890
437Sigmaringen1821.235757291795.53077.352
Handwerk insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
111Stuttgart3.03643.10433.3916.562147.776.427180.411
115Böblingen2.11919.83914.1963.42992.402.737121.112
116Esslingen3.54435.42826.2675.454104.049.948114.315
117Göppingen1.91323.17418.7812.393123.703.744159.823
118Ludwigsburg3.42533.60925.7154.315104.252.523126.529
119Rems-Murr-Kreis3.24935.70327.3724.974115.085.659142.443
121Heilbronn81111.2839.0751.377142.120.949187.977
125Heilbronn2.78027.66521.1603.622103.405.900123.112
126Hohenlohekreis8158.1506.367943101.130.140138.667
127Schwäbisch Hall1.66516.21312.3732.116102.424.449149.537
128Main-Tauber-Kreis99011.3849.0931.261111.501.536131.899
135Heidenheim8588.9076.3061.706101.000.096112.282
136Ostalbkreis2.23423.65918.2533.090113.470.078146.671
211Baden-Baden3544.5343.75341413614.270135.481
212Karlsruhe1.67917.33113.4502.134102.561.874147.820
215Karlsruhe3.46128.05120.9803.49683.424.946122.097
216Rastatt1.45613.66010.3671.79391.639.498120.022
221Heidelberg6349.1237.2481.20414958.798105.097
222Mannheim1.80227.85722.1743.800152.976.951106.865
225Neckar-Odenwald-Kreis1.0559.1666.7341.33691.213.982132.444
226Rhein-Neckar-Kreis3.79329.98921.0135.01883.169.956105.704
231Pforzheim7137.7406.02997411972.368125.629
235Calw1.31911.3318.3461.62191.579.172139.367
236Enzkreis1.58413.61310.2491.71791.743.617128.085
237Freudenstadt99311.4108.7831.602112.000.059175.290
311Freiburg im Breisgau1.12712.0979.4591.445111.793.855148.289
315Breisgau-Hochschwarzwald2.09018.83113.8462.81692.206.640117.181
316Emmendingen1.36314.14410.7851.935101.814.084128.258
317Ortenaukreis2.88840.47432.8454.659146.129.244151.437
325Rottweil1.0939.6047.2171.24391.381.496143.846
326Schwarzwald-Baar-Kreis1.49112.8959.3611.99391.458.160113.079
327Tuttlingen1.13014.52011.7331.616132.556.113176.041
335Konstanz1.84714.82610.6342.27481.887.882127.336
336Lörrach1.46212.2889.1031.66981.373.007111.736
337Waldshut1.32812.8939.7711.740101.752.131135.898
415Reutlingen2.30624.68219.2333.058113.347.581135.628
416Tübingen1.45112.4209.2791.62791.318.257106.140
417Zollernalbkreis1.73715.68312.0551.80092.147.183136.911
421Ulm6519.5827.5891.318151.215.099126.811
425Alb-Donau-Kreis1.56516.27112.7811.883102.230.376137.077
426Biberach1.47017.71913.7032.487122.660.056150.124
435Bodenseekreis1.53111.7728.4371.73681.373.963116.714
436Ravensburg2.30522.34916.3813.579102.914.905130.427
437Sigmaringen1.17510.1287.3411.57191.362.713134.549
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Handwerkskammerbezirken
Handwerks­kammer­bezirkHandwerks­unter­nehmen1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje tätige Person
sozialver­sicherungs­pflichtig Be­schäftigtegeringfügig
entlohnte
Be­schäftigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk insgesamt
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
Freiburg7.26883.04766.2959.2011112.095.766145.650
Heilbronn5.90764.04550.9666.965119.661.255150.851
Karlsruhe8.25079.68862.7568.3741011.462.665143.844
Konstanz5.75054.40742.3096.12798.466.252155.610
Mannheim5.65556.36744.2746.180107.459.802132.343
Reutlingen6.24264.90450.9697.435109.443.926145.506
Stuttgart13.400148.069119.21914.8631124.705.378166.850
Ulm8.71293.49373.41611.0391113.863.409148.283
Zulassungsfreies Handwerk Insgesamt
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
Freiburg1.66214.7879.7433.32391.221.06482.577
Heilbronn1.15410.6507.1022.3549921.71986.546
Karlsruhe2.31616.57210.4183.77571.073.08064.753
Konstanz1.13910.3316.4072.7399569.53055.128
Mannheim1.62919.76812.8955.17812859.88543.499
Reutlingen1.4209.4195.7222.2237731.86777.701
Stuttgart3.88642.78826.50312.264112.565.66059.962
Ulm1.90216.76610.0344.76091.001.16459.714
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
Freiburg8.93097.83476.03812.5241113.316.830136.117
Heilbronn7.06174.69558.0689.3191110.582.974141.682
Karlsruhe10.56696.26073.17412.149912.535.745130.228
Konstanz6.88964.73848.7168.86699.035.782139.575
Mannheim7.28476.13557.16911.358108.319.687109.275
Reutlingen7.66274.32356.6919.6581010.175.793136.913
Stuttgart17.286190.857145.72227.1271127.271.038142.887
Ulm10.614110.25983.45015.7991014.864.573134.815
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Umsatzgrößenklassen
Umsatz von … bis unter … EURHand­werks­unter­neh­men1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
unter 50.0006.61410.4972.5611.1392186.48317.765
50.000–125.00010.16419.2445.8782.8572856.24144.494
125.000–250.00010.65030.65914.5764.98231.936.89963.176
250.000–500.00010.86049.41030.0067.95353.912.14179.177
500.000–5 Mill.20.126261.127205.29134.8511328.618.849109.597
5 Mill. und mehr2.770273.083251.89218.4029961.647.840225.748
Zulassungsfreies Handwerk insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
unter 50.0003.1724.615815541190.16519.537
50.000–125.0004.0937.1851.6241.3592334.44146.547
125.000–250.0002.7958.8783.6812.2693497.53556.041
250.000–500.0002.15212.3196.5783.4736756.52161.411
500.000–5 Mill.2.65955.25136.36416.141213.528.64763.866
5 Mill. und mehr23752.83339.76212.8332233.736.66070.726
Handwerk insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
unter 50.0009.78615.1123.3761.6802276.64818.307
50.000–125.00014.25726.4297.5024.21621.190.68245.052
125.000–250.00013.44539.53718.2577.25132.434.43461.574
250.000–500.00013.01261.72936.58411.42654.668.66275.632
500.000–5 Mill.22.785316.378241.65550.9921432.147.496101.611
5 Mill. und mehr3.007325.916291.65431.23510865.384.500200.618
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Beschäftigtengrößenklassen
Unternehmen mit … tätigen PersonenHand­werks­unter­neh­men1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
unter 533.41270.24527.5867.97926.403.20991.155
5–913.66189.96161.92713.67379.053.494100.638
10–198.126108.51085.01215.0341312.789.581117.865
20–494.239124.860105.91614.5862918.021.841144.336
50 und mehr1.746250.444229.76318.91214350.890.328203.200
Zulassungsfreies Handwerk insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
unter 510.57418.9535.6832.33021.357.61571.631
5–92.37315.3899.3823.52861.176.01476.419
10–191.14115.31110.2263.905131.237.68980.837
20–4963018.87712.9805.248301.411.84774.792
50 und mehr39072.55150.55321.6051863.760.80451.837
Handwerk insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
unter 543.98689.19833.26910.30927.760.82487.007
5–916.034105.35071.30917.201710.229.50897.100
10–199.267123.82195.23818.9391314.027.270113.287
20–494.869143.737118.89619.8343019.433.688135.203
50 und mehr2.136322.995280.31640.51715154.651.132169.201
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Handwerkskammerbezirken und Umsatzgrößenklassen
Handwerkskammerbezirk
Umsatz von … bis unter … EUR
Hand­werks­unter­neh­men1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
unter 50.0006.61410.4972.5611.1392186.48317.765
50.000–125.00010.16419.2445.8782.8572856.24144.494
125.000–250.00010.65030.65914.5764.98231.936.89963.176
250.000–500.00010.86049.41030.0067.95353.912.14179.177
500.000–5 Mill.20.126261.127205.29134.8511328.618.849109.597
5 Mill. und mehr2.770273.083251.89218.4029961.647.840225.748
Freiburg7.26883.04766.2959.2011112.095.766145.650
unter 50.0006971.023211100119.64419.202
50.000–125.0001.1872.2606713672100.28044.372
125.000–250.0001.2723.7431.7976263229.91361.425
250.000–500.0001.2415.8983.6119745448.77176.089
500.000–5 Mill.2.51833.80726.6474.535133.679.352108.834
5 Mill. und mehr35336.31633.3582.5991037.617.806209.764
Heilbronn5.90764.04550.9666.965119.661.255150.851
unter 50.0006921.068231123219.74718.490
50.000–125.0001.0001.917580303284.02943.834
125.000–250.0001.0513.0811.4785083190.88561.956
250.000–500.0009914.4882.7357205355.14679.132
500.000–5 Mill.1.88325.22919.7263.555132.769.908109.791
5 Mill. und mehr29028.26226.2161.756976.241.540220.846
Karlsruhe8.25079.68862.7568.3741011.462.665143.844
unter 50.0008841.512439165224.65716.308
50.000–125.0001.3622.6088143872114.95744.079
125.000–250.0001.4984.3132.1286343272.01163.068
250.000–500.0001.5116.9174.2721.0485543.56478.584
500.000–5 Mill.2.66033.51326.4484.308133.625.745108.189
5 Mill. und mehr33530.82528.6551.832926.881.731223.252
Konstanz5.75054.40742.3096.12798.466.252155.610
unter 50.00060094523991216.79917.777
50.000–125.0009801.788543237283.11446.484
125.000–250.0009732.7531.3164273176.45464.095
250.000–500.0001.0294.5802.7247774371.15081.037
500.000–5 Mill.1.94224.31518.9223.363132.678.041110.139
5 Mill. und mehr22620.02618.5651.232895.140.694256.701
Mannheim5.65556.36744.2746.180107.459.802132.343
unter 50.0006661.138317134218.42016.186
50.000–125.0001.0182.104733304287.09241.394
125.000–250.0001.0283.1141.5384873185.56159.589
250.000–500.0001.0114.9283.1427285363.97573.859
500.000–5 Mill.1.72723.26718.5582.902132.394.535102.916
5 Mill. und mehr20521.81619.9861.6251064.410.219202.155
Reutlingen6.24264.90450.9697.435109.443.926145.506
unter 50.0006571.007208118218.52018.391
50.000–125.0001.0031.819490295284.30046.344
125.000–250.0001.0783.0031.3295553195.52265.109
250.000–500.0001.1284.8872.8388634407.05183.293
500.000–5 Mill.2.07826.57020.7733.615133.012.499113.380
5 Mill. und mehr29827.61825.3311.989935.726.034207.330
Stuttgart13.400148.069119.21914.8631124.705.378166.850
unter 50.0001.5352.386567236243.35018.168
50.000–125.0002.2404.3351.4036112187.17543.178
125.000–250.0002.2866.5573.1491.0193417.70263.703
250.000–500.0002.39610.9066.7121.6355864.88579.304
500.000–5 Mill.4.34055.35243.9176.905136.114.050110.458
5 Mill. und mehr60368.53363.4714.45711417.078.216249.197
Ulm8.71293.49373.41611.0391113.863.409148.283
unter 50.0008831.418349172225.34617.874
50.000–125.0001.3742.4136443532115.29447.780
125.000–250.0001.4644.0951.8417263268.85165.653
250.000–500.0001.5536.8063.9721.2084557.59981.928
500.000–5 Mill.2.97839.07430.3005.668134.344.719111.192
5 Mill. und mehr46039.68736.3102.912868.551.600215.476
Zulassungsfreies Handwerk
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
unter 50.0003.1724.615815541190.16519.537
50.000–125.0004.0937.1851.6241.3592334.44146.547
125.000–250.0002.7958.8783.6812.2693497.53556.041
250.000–500.0002.15212.3196.5783.4736756.52161.411
500.000–5 Mill.2.65955.25136.36416.141213.528.64763.866
5 Mill. und mehr23752.83339.76212.8332233.736.66070.726
Freiburg1.66214.7879.7433.32391.221.06482.577
unter 50.000331468834719.63420.585
50.000–125.000444760163146236.45147.962
125.000–250.000300992421255353.80054.234
250.000–500.0002521.478795413688.85260.116
500.000–5 Mill.3117.1034.8421.93923429.76960.505
5 Mill. und mehr243.9863.439523166602.558151.169
Heilbronn1.15410.6507.1022.3549921.71986.546
unter 50.000210298473416.49021.779
50.000–125.000310568120127225.57445.025
125.000–250.000218756302227339.18551.832
250.000–500.000168939492275659.04262.878
500.000–5 Mill.2254.7913.2581.29921311.44065.005
5 Mill. und mehr233.2982.883392143479.988145.539
Karlsruhe2.31616.57210.4183.77571.073.08064.753
unter 50.00055580113897114.98518.708
50.000–125.0006291.152306202250.83044.123
125.000–250.0004301.400632320375.96454.260
250.000–500.0003041.7199844136108.01762.837
500.000–5 Mill.3637.3234.9292.03020469.76164.149
5 Mill. und mehr354.1773.429713119353.52384.636
Konstanz1.13910.3316.4072.7399569.53055.128
unter 50.000226316582616.64921.041
50.000–125.0003115009683225.42350.846
125.000–250.000223648247162339.27860.614
250.000–500.000167884438271560.24768.153
500.000–5 Mill.1934.3052.7861.32022256.55459.594
5 Mill. und mehr193.6782.782877194181.37949.315
Mannheim1.62919.76812.8955.17812859.88543.499
unter 50.0003625621256229.68017.224
50.000–125.000481894237162239.02143.648
125.000–250.0003171.049480235355.92653.314
250.000–500.0002211.343738371675.36556.117
500.000–5 Mill.2234.3483.0421.07419263.67260.642
5 Mill. und mehr2511.5728.2733.274463416.22135.968
Reutlingen1.4209.4195.7222.2237731.86777.701
unter 50.000315461746119.04319.616
50.000–125.000394646121119231.92449.418
125.000–250.000256807311226346.44757.555
250.000–500.000175923484257561.23566.343
500.000–5 Mill.2644.5193.0011.24417337.99474.794
5 Mill. und mehr162.0631.731316129245.224118.868
Stuttgart3.88642.78826.50312.264112.565.66059.962
unter 50.0007821.127183141122.47019.938
50.000–125.0001.0151.779392348283.60746.997
125.000–250.0007102.2829176263125.95055.193
250.000–500.0005903.4211.8379566206.39060.330
500.000–5 Mill.71915.1159.5804.79321975.78564.557
5 Mill. und mehr7019.06413.5945.4002721.151.45860.400
Ulm1.90216.76610.0344.76091.001.16459.714
unter 50.00039158210773111.21419.268
50.000–125.000509886189172241.61146.965
125.000–250.000341944371218360.98564.603
250.000–500.0002751.612810517697.37360.405
500.000–5 Mill.3617.7474.9262.44221483.67262.433
5 Mill. und mehr254.9953.6311.338200306.30961.323
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
unter 50.0009.78615.1123.3761.6802276.64818.307
50.000–125.00014.25726.4297.5024.21621.190.68245.052
125.000–250.00013.44539.53718.2577.25132.434.43461.574
250.000–500.00013.01261.72936.58411.42654.668.66275.632
500.000–5 Mill.22.785316.378241.65550.9921432.147.496101.611
5 Mill. und mehr3.007325.916291.65431.23510865.384.500200.618
Freiburg8.93097.83476.03812.5241113.316.830136.117
unter 50.0001.0281.491294147129.27819.636
50.000–125.0001.6313.0208345132136.73145.275
125.000–250.0001.5724.7352.2188813283.71359.918
250.000–500.0001.4937.3764.4061.3875537.62372.888
500.000–5 Mill.2.82940.91031.4896.474144.109.121100.443
5 Mill. und mehr37740.30236.7973.1221078.220.364203.969
Heilbronn7.06174.69558.0689.3191110.582.974141.682
unter 50.0009021.366278157226.23719.207
50.000–125.0001.3102.4857004302109.60344.106
125.000–250.0001.2693.8371.7807353230.07059.961
250.000–500.0001.1595.4273.2279955414.18876.320
500.000–5 Mill.2.10830.02022.9844.854143.081.348102.643
5 Mill. und mehr31331.56029.0992.1481016.721.528212.976
Karlsruhe10.56696.26073.17412.149912.535.745130.228
unter 50.0001.4392.313577262239.64217.139
50.000–125.0001.9913.7601.1205892165.78744.092
125.000–250.0001.9285.7132.7609543347.97560.909
250.000–500.0001.8158.6365.2561.4615651.58175.449
500.000–5 Mill.3.02340.83631.3776.338144.095.506100.292
5 Mill. und mehr37035.00232.0842.545957.235.254206.710
Konstanz6.88964.73848.7168.86699.035.782139.575
unter 50.0008261.261297117223.44818.595
50.000–125.0001.2912.2886393202108.53747.438
125.000–250.0001.1963.4011.5635893215.73263.432
250.000–500.0001.1965.4643.1621.0485431.39778.953
500.000–5 Mill.2.13528.62021.7084.683132.934.595102.537
5 Mill. und mehr24523.70421.3472.109975.322.073224.522
Mannheim7.28476.13557.16911.358108.319.687109.275
unter 50.0001.0281.700442196228.10016.529
50.000–125.0001.4992.9989704662126.11342.066
125.000–250.0001.3454.1632.0187223241.48758.008
250.000–500.0001.2326.2713.8801.0995439.34070.059
500.000–5 Mill.1.95027.61521.6003.976142.658.20796.260
5 Mill. und mehr23033.38828.2594.8991454.826.440144.556
Reutlingen7.66274.32356.6919.6581010.175.793136.913
unter 50.0009721.468282179227.56318.776
50.000–125.0001.3972.4656114142116.22447.150
125.000–250.0001.3343.8101.6407813241.96963.509
250.000–500.0001.3035.8103.3221.1204468.28680.600
500.000–5 Mill.2.34231.08923.7744.859133.350.493107.771
5 Mill. und mehr31429.68127.0622.305955.971.258201.181
Stuttgart17.286190.857145.72227.1271127.271.038142.887
unter 50.0002.3173.513750377265.82018.736
50.000–125.0003.2556.1141.7959592270.78244.289
125.000–250.0002.9968.8394.0661.6453543.65261.506
250.000–500.0002.98614.3278.5492.59151.071.27574.773
500.000–5 Mill.5.05970.46753.49711.698147.089.835100.612
5 Mill. und mehr67387.59777.0659.85713018.229.674208.108
Ulm10.614110.25983.45015.7991014.864.573134.815
unter 50.0001.2742.000456245236.56018.280
50.000–125.0001.8833.2998335252156.90547.561
125.000–250.0001.8055.0392.2129443329.83665.457
250.000–500.0001.8288.4184.7821.7255654.97277.806
500.000–5 Mill.3.33946.82135.2268.110144.828.391103.124
5 Mill. und mehr48544.68239.9414.250928.857.909198.243
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Handwerkskammerbezirken und Beschäftigtengrößenklassen
Handwerkskammerbezirk
Unternehmen mit … tätigen Personen
Hand­werks­unter­neh­men1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
unter 533.41270.24527.5867.97926.403.20991.155
5–913.66189.96161.92713.67379.053.494100.638
10–198.126108.51085.01215.0341312.789.581117.865
20–494.239124.860105.91614.5862918.021.841144.336
50 und mehr1.746250.444229.76318.91214350.890.328203.200
Freiburg7.26883.04766.2959.2011112.095.766145.650
unter 53.7667.8523.0778712707.66090.125
5–91.68111.1297.7161.65271.070.27296.170
10–191.01613.67910.6781.946131.611.271117.792
20–4959617.85915.0132.229302.514.169140.779
50 und mehr20932.52829.8112.5031566.192.394190.371
Heilbronn5.90764.04550.9666.965119.661.255150.851
unter 53.3316.9532.7127942636.64891.565
5–91.2107.9725.4021.3077776.09997.353
10–197359.8757.6701.443131.176.437119.133
20–4942612.54310.5961.512291.720.761137.189
50 und mehr20526.70224.5861.9091305.351.310200.409
Karlsruhe8.25079.68862.7568.3741011.462.665143.844
unter 54.5649.8674.0291.1032890.12490.212
5–91.89012.4368.6521.81771.198.23396.352
10–191.06214.13611.1711.858131.613.085114.112
20–4952515.38713.0721.775292.224.339144.560
50 und mehr20927.86225.8321.8211335.536.884198.725
Konstanz5.75054.40742.3096.12798.466.252155.610
unter 53.1416.4852.5686722594.76691.714
5–91.3278.7595.9931.3787875.64699.971
10–1978310.5148.1271.565131.211.525115.230
20–4936510.8319.1611.293301.493.194137.863
50 und mehr13417.81816.4601.2191334.291.121240.831
Mannheim5.65556.36744.2746.180107.459.802132.343
unter 53.1056.7142.7427272552.44082.282
5–91.3138.5915.9431.2587773.30390.013
10–197329.7577.7371.254131.047.216107.330
20–4936510.7419.1291.241291.473.467137.182
50 und mehr14020.56418.7231.7001473.613.376175.714
Reutlingen6.24264.90450.9697.435109.443.926145.506
unter 53.4447.2302.7529112694.54596.064
5–91.3618.8816.0091.4337934.727105.250
10–1980910.8118.3221.639131.287.757119.115
20–4943912.77510.8871.437291.866.819146.131
50 und mehr18925.20722.9992.0151334.660.078184.872
Stuttgart13.400148.069119.21914.8631124.705.378166.850
unter 57.36915.5086.1051.71221.370.51988.375
5–92.99619.64413.7292.74872.056.238104.675
10–191.79023.67018.7783.037132.827.079119.437
20–4986425.23721.6982.648293.707.361146.902
50 und mehr38164.01058.9094.71816814.744.181230.342
Ulm8.71293.49373.41611.0391113.863.409148.283
unter 54.6929.6363.6011.1892956.50799.264
5–91.88312.5498.4832.08071.368.976109.090
10–191.19916.06812.5292.292132.015.211125.418
20–4965919.48716.3602.451303.021.731155.064
50 und mehr27935.75332.4433.0271286.500.984181.830
Zulassungsfreies Handwerk
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
unter 510.57418.9535.6832.33021.357.61571.631
5–92.37315.3899.3823.52861.176.01476.419
10–191.14115.31110.2263.905131.237.68980.837
20–4963018.87712.9805.248301.411.84774.792
50 und mehr39072.55150.55321.6051863.760.80451.837
Freiburg1.66214.7879.7433.32391.221.06482.577
unter 51.1322.0426222522147.66772.315
5–92771.8391.1683787137.87674.973
10–191321.7621.21441213144.99182.288
20–49772.1901.55255928174.45579.660
50 und mehr446.9545.1871.722158616.07588.593
Heilbronn1.15410.6507.1022.3549921.71986.546
unter 57821.4284271892123.08086.190
5–92001.3147753327103.78778.986
10–19779856252811372.09373.191
20–49601.8591.32947031136.29673.317
50 und mehr355.0643.9461.082145486.46396.063
Karlsruhe2.31616.57210.4183.77571.073.08064.753
unter 51.6692.9909233492194.16464.938
5–93312.1361.3264676158.33674.127
10–191672.2481.58549513178.36479.343
20–49972.9261.95587330209.85971.722
50 und mehr526.2724.6291.591121332.35752.991
Konstanz1.13910.3316.4072.7399569.53055.128
unter 58141.4484111892103.54571.509
5–91771.122693246695.37585.004
10–19811.1317453011482.17672.658
20–49371.1478132953194.58982.466
50 und mehr305.4833.7451.708183193.84535.354
Mannheim1.62919.76812.8955.17812859.88543.499
unter 51.1832.0966472192137.94965.815
5–92371.5099553056101.39967.196
10–191201.5981.03743513104.03965.106
20–49541.5401.0784072998.56164.001
50 und mehr3513.0259.1783.812372417.93732.087
Reutlingen1.4209.4195.7222.2237731.86777.701
unter 51.0161.7924952432127.86871.355
5–92171.3998393356109.08477.973
10–191051.4481.00633414153.100105.732
20–49561.6291.01555429107.98566.289
50 und mehr263.1512.367757121233.83074.208
Stuttgart3.88642.78826.50312.264112.565.66059.962
unter 52.6494.7801.4575842352.77873.803
5–96354.1522.4691.0207315.94476.094
10–193064.0752.7041.05513331.83381.431
20–491855.6453.8611.59231431.24076.393
50 und mehr11124.13616.0128.0132171.133.86546.978
Ulm1.90216.76610.0344.76091.001.16459.714
unter 51.3292.3777013052170.56471.756
5–92991.9181.1574456154.21380.403
10–191532.0641.31059213171.09382.894
20–49641.9411.37749830158.86281.845
50 und mehr578.4665.4892.920149346.43240.920
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
unter 543.98689.19833.26910.30927.760.82487.007
5–916.034105.35071.30917.201710.229.50897.100
10–199.267123.82195.23818.9391314.027.270113.287
20–494.869143.737118.89619.8343019.433.688135.203
50 und mehr2.136322.995280.31640.51715154.651.132169.201
Freiburg8.93097.83476.03812.5241113.316.830136.117
unter 54.8989.8943.6991.1232855.32786.449
5–91.95812.9688.8842.03071.208.14893.164
10–191.14815.44111.8922.358131.756.262113.740
20–4967320.04916.5652.788302.688.624134.103
50 und mehr25339.48234.9984.2251566.808.469172.445
Heilbronn7.06174.69558.0689.3191110.582.974141.682
unter 54.1138.3813.1399832759.72890.649
5–91.4109.2866.1771.6397879.88694.754
10–1981210.8608.2951.724131.248.530114.966
20–4948614.40211.9251.982301.857.057128.944
50 und mehr24031.76628.5322.9911325.837.773183.774
Karlsruhe10.56696.26073.17412.149912.535.745130.228
unter 56.23312.8574.9521.45221.084.28884.334
5–92.22114.5729.9782.28471.356.56993.094
10–191.22916.38412.7562.353131.791.449109.341
20–4962218.31315.0272.648292.434.198132.922
50 und mehr26134.13430.4613.4121315.869.241171.947
Konstanz6.88964.73848.7168.86699.035.782139.575
unter 53.9557.9332.9798612698.31188.026
5–91.5049.8816.6861.6247971.02198.272
10–1986411.6458.8721.866131.293.701111.095
20–4940211.9789.9741.588301.587.783132.558
50 und mehr16423.30120.2052.9271424.484.966192.480
Mannheim7.28476.13557.16911.358108.319.687109.275
unter 54.2888.8103.3899462690.38978.364
5–91.55010.1006.8981.5637874.70286.604
10–1985211.3558.7741.689131.151.255101.387
20–4941912.28110.2071.648291.572.028128.005
50 und mehr17533.58927.9015.5121924.031.313120.019
Reutlingen7.66274.32356.6919.6581010.175.793136.913
unter 54.4609.0223.2471.1542822.41391.156
5–91.57810.2806.8481.76871.043.811101.538
10–1991412.2599.3281.973131.440.857117.535
20–4949514.40411.9021.991291.974.804137.101
50 und mehr21528.35825.3662.7721324.893.908172.576
Stuttgart17.286190.857145.72227.1271127.271.038142.887
unter 510.01820.2887.5622.29621.723.29784.942
5–93.63123.79616.1983.76872.372.18299.688
10–192.09627.74521.4824.092133.158.912113.855
20–491.04930.88225.5594.240294.138.601134.013
50 und mehr49288.14674.92112.73117915.878.046180.133
Ulm10.614110.25983.45015.7991014.864.573134.815
unter 56.02112.0134.3021.49421.127.07193.821
5–92.18214.4679.6402.52571.523.189105.287
10–191.35218.13213.8392.884132.186.304120.577
20–4972321.42817.7372.949303.180.593148.432
50 und mehr33644.21937.9325.9471326.847.416154.852
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Gewerbegruppen und Umsatzgrößenklassen
Gewerbe­gruppe
Umsatz von … bis unter … EUR
Hand­werks­unter­neh­men1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
unter 50.0006.61410.4972.5611.1392186.48317.765
50.000–125.00010.16419.2445.8782.8572856.24144.494
125.000–250.00010.65030.65914.5764.98231.936.89963.176
250.000–500.00010.86049.41030.0067.95353.912.14179.177
500.000–5 Mill.20.126261.127205.29134.8511328.618.849109.597
5 Mill. und mehr2.770273.083251.89218.4029961.647.840225.748
I Bauhauptgewerbe7.774105.76191.5386.1821420.054.012189.616
unter 50.00054299837070214.44014.469
50.000–125.0008631.396376129273.54652.683
125.000–250.0009922.4881.1662833181.24572.848
250.000–500.0001.3285.4303.5015314486.80589.651
500.000–5 Mill.3.50742.54435.5583.376125.332.259125.335
5 Mill. und mehr54252.90550.5671.7939813.965.717263.977
II Ausbaugewerbe23.308189.436149.29315.975823.845.038125.874
unter 50.0002.0993.025654217161.10020.198
50.000–125.0003.7975.6711.2455131323.92357.119
125.000–250.0004.27110.2204.4551.3212775.84275.914
250.000–500.0004.71919.40012.0702.36541.705.35487.905
500.000–5 Mill.7.78592.64275.4029.1851210.437.235112.662
5 Mill. und mehr63758.47855.4672.3749210.541.584180.266
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf7.514120.460102.8759.8431619.181.813159.238
unter 50.00062995521294217.88118.724
50.000–125.0009691.433257178182.15357.329
125.000–250.0001.0172.4268774972184.98876.252
250.000–500.0001.1364.6492.5768884412.06588.635
500.000–5 Mill.3.10241.68032.8245.662134.934.849118.398
5 Mill. und mehr66169.31766.1292.52410513.549.877195.477
IV Kraftfahrzeuggewerbe7.16382.67666.1109.0511223.575.857285.160
unter 50.00053689226670213.63615.287
50.000–125.0008941.337306105177.07357.646
125.000–250.0001.0522.1908532372191.21087.311
250.000–500.0001.3174.9252.8056974476.02096.654
500.000–5 Mill.2.66726.03319.4293.799104.218.466162.043
5 Mill. und mehr69747.29942.4514.1436818.599.452393.231
V Lebensmittelgewerbe3.33686.35762.50020.339266.929.73880.245
unter 50.00016643314611132.5145.806
50.000–125.000186511156163316.55932.405
125.000–250.0004021.688679594475.78044.893
250.000–500.0007405.5992.8931.9368274.19248.972
500.000–5 Mill.1.66238.54126.49110.268232.155.46755.927
5 Mill. und mehr18039.58532.1357.2672204.405.226111.285
VI Gesundheitsgewerbe2.70624.54818.4663.20092.109.26785.924
unter 50.0001272831064222.4528.664
50.000–125.0002544279671222.11651.794
125.000–250.0005161.390559295395.31768.573
250.000–500.0007133.3511.9646375259.34077.392
500.000–5 Mill.1.05013.93810.9071.878131.221.69487.652
5 Mill. und mehr465.1594.834277112508.34898.536
VII Handwerke für den privaten Bedarf9.38334.78219.4225.59441.462.72842.054
unter 50.0002.5153.911807535274.46019.039
50.000–125.0003.2018.4693.4421.6983260.87130.803
125.000–250.0002.40010.2575.9871.7554432.51742.168
250.000–500.0009076.0564.1978997298.36549.268
500.000–5 Mill.3535.7494.68068316318.87955.467
5 Mill. und mehr7340309244977.636228.341
Zulassungsfreies Handwerk
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
unter 50.0003.1724.615815541190.16519.537
50.000–125.0004.0937.1851.6241.3592334.44146.547
125.000–250.0002.7958.8783.6812.2693497.53556.041
250.000–500.0002.15212.3196.5783.4736756.52161.411
500.000–5 Mill.2.65955.25136.36416.141213.528.64763.866
5 Mill. und mehr23752.83339.76212.8332233.736.66070.726
I Bauhauptgewerbe8462549246782.487131.979
unter 50.000111961230816.211
50.000–125.00013205221.02551.250
125.000–250.00014268422.38991.885
250.000–500.0001876461046.56986.434
500.000–5 Mill.24286238241232.891115.003
5 Mill. und mehr419818955039.305198.510
II Ausbaugewerbe7.72030.54019.4463.10643.216.254105.313
unter 50.0001.4942.032396111142.56120.945
50.000–125.0002.2043.1146272331181.23558.200
125.000–250.0001.5653.8191.6864942278.17772.840
250.000–500.0001.1554.7142.8476404406.16286.161
500.000–5 Mill.1.26012.94010.1961.443101.480.727114.430
5 Mill. und mehr423.9213.69418593827.392211.016
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf4.44092.95157.63630.736213.928.51242.264
unter 50.0008151.452275331221.58714.867
50.000–125.0001.0392.654694895386.34132.532
125.000–250.0007693.6731.4211.4535137.56737.454
250.000–500.0006845.9162.7942.4139240.52540.657
500.000–5 Mill.1.00336.23821.77213.436361.487.45741.047
5 Mill. und mehr13043.01830.68012.2083311.955.03545.447
V Lebensmittelgewerbe2433.2532.19779113692.504212.882
unter 50.0002248815249010.208
50.000–125.000264991322.21045.102
125.000–250.0002569231834.77769.232
250.000–500.000371645865413.05579.604
500.000–5 Mill.1091.52090150014189.144124.437
5 Mill. und mehr241.4031.19818058482.828344.140
VII Handwerke für den privaten Bedarf2.62113.7129.0531.93751.024.21274.695
unter 50.0008301.06413083125.21923.702
50.000–125.0008111.348289216263.63047.203
125.000–250.0004221.291543300374.62557.804
250.000–500.0002581.449833345690.21062.257
500.000–5 Mill.2634.2673.25773816338.42879.313
5 Mill. und mehr374.2934.001255116432.100100.652
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
unter 50.0009.78615.1123.3761.6802276.64818.307
50.000–125.00014.25726.4297.5024.21621.190.68245.052
125.000–250.00013.44539.53718.2577.25132.434.43461.574
250.000–500.00013.01261.72936.58411.42654.668.66275.632
500.000–5 Mill.22.785316.378241.65550.9921432.147.496101.611
5 Mill. und mehr3.007325.916291.65431.23510865.384.500200.618
I Bauhauptgewerbe7.858106.38692.0306.2281420.136.499189.278
unter 50.0005531.01737671214.74814.501
50.000–125.0008761.416381131274.57152.663
125.000–250.0001.0062.5141.1742872183.63473.045
250.000–500.0001.3465.5063.5475414493.37489.607
500.000–5 Mill.3.53142.83035.7963.400125.365.150125.266
5 Mill. und mehr54653.10350.7561.7989714.005.022263.733
II Ausbaugewerbe31.028219.976168.73919.081727.061.292123.019
unter 50.0003.5935.0571.0503281103.66120.499
50.000–125.0006.0018.7851.8727461505.15857.502
125.000–250.0005.83614.0396.1411.81521.054.01975.078
250.000–500.0005.87424.11414.9173.00542.111.51687.564
500.000–5 Mill.9.045105.58285.59810.6281211.917.962112.879
5 Mill. und mehr67962.39959.1612.5599211.368.976182.198
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf11.954213.411160.51140.5791823.110.325108.290
unter 50.0001.4442.407487425239.46816.397
50.000–125.0002.0084.0879511.0732168.49441.227
125.000–250.0001.7866.0992.2981.9503322.55552.887
250.000–500.0001.82010.5655.3703.3016652.59061.769
500.000–5 Mill.4.10577.91854.59619.098196.422.30682.424
5 Mill. und mehr791112.33596.80914.73214215.504.912138.024
IV Kraftfahrzeuggewerbe7.16382.67666.1109.0511223.575.857285.160
unter 50.00053689226670213.63615.287
50.000–125.0008941.337306105177.07357.646
125.000–250.0001.0522.1908532372191.21087.311
250.000–500.0001.3174.9252.8056974476.02096.654
500.000–5 Mill.2.66726.03319.4293.799104.218.466162.043
5 Mill. und mehr69747.29942.4514.1436818.599.452393.231
V Lebensmittelgewerbe3.57989.61064.69721.130257.622.24285.060
unter 50.00018848115412633.0046.245
50.000–125.000212560165176318.76933.516
125.000–250.0004271.757702612480.55745.849
250.000–500.0007775.7632.9512.0017287.24749.843
500.000–5 Mill.1.77140.06127.39210.768232.344.61158.526
5 Mill. und mehr20440.98833.3337.4472014.888.054119.256
VI Gesundheitsgewerbe2.70624.54818.4663.20092.109.26785.924
unter 50.0001272831064222.4528.664
50.000–125.0002544279671222.11651.794
125.000–250.0005161.390559295395.31768.573
250.000–500.0007133.3511.9646375259.34077.392
500.000–5 Mill.1.05013.93810.9071.878131.221.69487.652
5 Mill. und mehr465.1594.834277112508.34898.536
VII Handwerke für den privaten Bedarf12.00448.49428.4757.53142.486.94051.283
unter 50.0003.3454.975937618199.67920.036
50.000–125.0004.0129.8173.7311.9142324.50133.055
125.000–250.0002.82211.5486.5302.0554507.14243.916
250.000–500.0001.1657.5055.0301.2446388.57551.775
500.000–5 Mill.61610.0167.9371.42116657.30765.626
5 Mill. und mehr444.6334.310279105509.736110.023
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Gewerbegruppen und Beschäftigtengrößenklassen
Gewerbe­gruppe
Unter­nehmen mit … tätigen Personen
Hand­werks­unter­neh­men1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
unter 533.41270.24527.5867.97926.403.20991.155
5–913.66189.96161.92713.67379.053.494100.638
10–198.126108.51085.01215.0341312.789.581117.865
20–494.239124.860105.91614.5862918.021.841144.336
50 und mehr1.746250.444229.76318.91214350.890.328203.200
I Bauhauptgewerbe7.774105.76191.5386.1821420.054.012189.616
unter 53.4747.3963.1855782920.741124.492
5–91.87912.6059.4581.20271.444.510114.598
10–191.39018.81815.8041.590142.426.376128.939
20–4974622.03119.7991.478303.485.440158.206
50 und mehr28544.91143.2921.33415811.776.945262.229
II Ausbaugewerbe23.308189.436149.29315.975823.845.038125.874
unter 513.47027.36610.7392.65322.649.00796.799
5–95.20934.17524.5874.14073.405.18199.640
10–192.95739.28432.0654.164134.338.504110.439
20–491.27937.63633.2843.054294.892.240129.988
50 und mehr39350.97548.6181.9641308.560.106167.928
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf7.514120.460102.8759.8431619.181.813159.238
unter 53.5557.1872.5479592779.493108.459
5–91.52410.2296.8591.78071.171.409114.518
10–191.17415.87312.3442.331141.964.552123.767
20–4979824.07020.7022.563303.367.361139.899
50 und mehr46363.10160.4232.21013611.898.998188.571
IV Kraftfahrzeuggewerbe7.16382.67666.1109.0511223.575.857285.160
unter 53.7217.7213.1157012938.547121.558
5–91.74211.5187.9261.73771.890.162164.105
10–1994312.4649.5651.910132.729.233218.969
20–4952415.61513.2071.876304.609.382295.189
50 und mehr23335.35832.2972.82715213.408.533379.222
V Lebensmittelgewerbe3.33686.35762.50020.339266.929.73880.245
unter 57431.8036533782142.38978.973
5–98015.5253.0221.6617337.70761.123
10–1987111.8417.4923.42114683.14857.693
20–4961317.62612.2884.683291.063.12460.316
50 und mehr30849.56239.04510.1961614.703.37094.899
VI Gesundheitsgewerbe2.70624.54818.4663.20092.109.26785.924
unter 51.2963.0931.2914532295.48195.532
5–97555.0333.2889407417.68082.988
10–194115.4244.11785713438.02880.757
20–491975.6494.76265929483.02885.507
50 und mehr475.3495.008291114475.05088.811
VII Handwerke für den privaten Bedarf9.38334.78219.4225.59441.462.72842.054
unter 57.15315.6796.0562.2572677.55143.214
5–91.75110.8766.7872.2136386.84535.569
10–193804.8063.62576113209.74043.641
20–49822.2331.87427327121.26654.306
50 und mehr171.1881.080907067.32656.672
Zulassungsfreies Handwerk
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
unter 510.57418.9535.6832.33021.357.61571.631
5–92.37315.3899.3823.52861.176.01476.419
10–191.14115.31110.2263.905131.237.68980.837
20–4963018.87712.9805.248301.411.84774.792
50 und mehr39072.55150.55321.6051863.760.80451.837
I Bauhauptgewerbe8462549246782.487131.979
unter 5488828927.55785.875
5–9181188218711.52697.678
10–1911149127111419.252129.208
20–49411610842917.239148.612
50 und mehr315414745126.913174.760
II Ausbaugewerbe7.72030.54019.4463.10643.216.254105.313
unter 55.98310.4933.4398672840.29880.082
5–91.1477.4335.2321.0026667.69789.829
10–194425.7774.57275313618.761107.108
20–491313.6863.20434928441.935119.896
50 und mehr173.1512.999135185647.563205.510
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf4.44092.95157.63630.736213.928.51242.264
unter 52.3364.6801.2641.0032274.23658.597
5–98545.5592.7381.9387294.97653.063
10–195347.3304.2202.55714355.25548.466
20–4939412.1287.4164.30731626.27351.639
50 und mehr32263.25441.99820.9311962.377.77237.591
V Lebensmittelgewerbe2433.2532.19779113692.504212.882
unter 51012035438226.364129.872
5–957378187130766.577176.130
10–194260534021814118.874196.486
20–493291763924329129.254140.953
50 und mehr111.150977162105351.435305.596
VII Handwerke für den privaten Bedarf2.62113.7129.0531.93751.024.21274.695
unter 52.1063.4898984132209.16059.948
5–92971.9011.1434406135.23871.140
10–191121.45096736613125.54786.584
20–49692.0301.61334529197.14697.116
50 und mehr374.8424.432373131357.12173.755
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
unter 543.98689.19833.26910.30927.760.82487.007
5–916.034105.35071.30917.201710.229.50897.100
10–199.267123.82195.23818.9391314.027.270113.287
20–494.869143.737118.89619.8343019.433.688135.203
50 und mehr2.136322.995280.31640.51715154.651.132169.201
I Bauhauptgewerbe7.858106.38692.0306.2281420.136.499189.278
unter 53.5227.4843.2135872928.298124.038
5–91.89712.7239.5401.22071.456.036114.441
10–191.40118.96715.9311.601142.445.628128.941
20–4975022.14719.9071.482303.502.679158.156
50 und mehr28845.06543.4391.33815611.803.858261.930
II Ausbaugewerbe31.028219.976168.73919.081727.061.292123.019
unter 519.45337.85914.1783.52023.489.30592.166
5–96.35641.60829.8195.14274.072.87897.887
10–193.39945.06136.6374.917134.957.265110.012
20–491.41041.32236.4883.403295.334.175129.088
50 und mehr41054.12651.6172.0991329.207.669170.115
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf11.954213.411160.51140.5791823.110.325108.290
unter 55.89111.8673.8111.96221.053.72988.795
5–92.37815.7889.5973.71871.466.38592.880
10–191.70823.20316.5644.888142.319.80799.979
20–491.19236.19828.1186.870303.993.634110.327
50 und mehr785126.355102.42123.14116114.276.770112.989
IV Kraftfahrzeuggewerbe7.16382.67666.1109.0511223.575.857285.160
unter 53.7217.7213.1157012938.547121.558
5–91.74211.5187.9261.73771.890.162164.105
10–1994312.4649.5651.910132.729.233218.969
20–4952415.61513.2071.876304.609.382295.189
50 und mehr23335.35832.2972.82715213.408.533379.222
V Lebensmittelgewerbe3.57989.61064.69721.130257.622.24285.060
unter 58442.0067074162168.75384.124
5–98585.9033.2091.7917404.28468.488
10–1991312.4467.8323.63914802.02264.440
20–4964518.54312.9274.926291.192.37864.303
50 und mehr31950.71240.02210.3581595.054.80599.677
VI Gesundheitsgewerbe2.70624.54818.4663.20092.109.26785.924
unter 51.2963.0931.2914532295.48195.532
5–97555.0333.2889407417.68082.988
10–194115.4244.11785713438.02880.757
20–491975.6494.76265929483.02885.507
50 und mehr475.3495.008291114475.05088.811
VII Handwerke für den privaten Bedarf12.00448.49428.4757.53142.486.94051.283
unter 59.25919.1686.9542.6702886.71146.260
5–92.04812.7777.9302.6536522.08340.861
10–194926.2564.5921.12713335.28753.594
20–491514.2633.48761828318.41274.692
50 und mehr546.0305.512463112424.44770.389
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Gewerbegruppen und Gewerbezweigen
Klassifi­kation1)Gewerbegruppe
Gewerbezweig
Hand­werks­unter­neh­men2)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz3) 2019
insge­samt4)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Verzeichnis der Gewerbe lt. Anlage A (A) bzw. Anlage B Abschnitt 1 (B1) der Handwerksordnung.

2) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

4) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

5) Bezeichnung gemäß Anlage A (A) bzw. Anlage B Abschnitt 1 (B1) der Handwerksordnung siehe Anhang 1.

Zulassungspflichtiges Handwerk
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
I Bauhauptgewerbe7.774105.76191.5386.1821420.054.012189.616
A 01Maurer und Betonbauer3.20756.64350.4942.8251812.811.708226.183
A 03Zimmerer2.79622.40917.7601.76083.139.758140.111
A 04Dachdecker7587.4346.188471101.029.623138.502
A 05Straßenbauer49413.51912.327682272.387.770176.623
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 1661.7971.48813411304.379169.382
A 07Brunnenbauer17434394232665.711151.408
A 11Gerüstbauer3363.5252.88728710315.06389.380
II Ausbaugewerbe23.308189.436149.29315.975823.845.038125.874
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer2971.1777131594148.295125.994
A 09Stuckateure2.02614.10711.03694771.334.58194.604
A 10Maler und Lackierer4.20828.28421.6402.25372.611.67492.338
A 23Klempner6525.6374.3895809699.506124.092
A 24Installateur und Heizungsbauer5.62544.45934.7473.89186.340.095142.605
A 25Elektrotechniker6.01561.30150.0975.021108.429.771137.514
A 27Tischler3.76127.58621.1232.54673.333.019120.823
A 39Glaser7246.8855.54857810948.097137.705
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf7.514120.460102.8759.8431619.181.813159.238
A 13Metallbauer2.75730.81925.1432.830114.406.563142.982
A 14Chirurgiemechaniker1666.6346.082382401.528.881230.461
A 16Feinwerkmechaniker3.06365.37256.9965.227219.567.632146.357
A 18Kälteanlagenbauer3215.2064.60127516918.813176.491
A 19Informationstechniker4953.6352.7683547549.942151.291
A 21Landmaschinenmechaniker5285.2404.165527101.576.635300.885
A 22Büchsenmacher447286493517208.946287.014
A 26Elektromaschinenbauer1042.4062.13516623367.868152.896
A 29Seiler14277235282044.213159.614
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer2214310119712.32086.154
IV Kraftfahrzeuggewerbe7.16382.67666.1109.0511223.575.857285.160
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer6656.3055.00959891.019.296161.665
A 17Zweiradmechaniker4142.7671.9463907480.790173.759
A 20Kraftfahrzeugtechniker6.04773.04658.7067.9921221.932.693300.259
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)375584497115143.078256.412
V Lebensmittelgewerbe3.33686.35762.50020.339266.929.73880.245
A 30Bäcker1.43753.31238.59813.214372.581.11048.415
A 31Konditoren3455.1123.1921.55315276.71854.131
A 32Fleischer1.55427.93320.7105.572184.071.910145.774
VI Gesundheitsgewerbe2.70624.54818.4663.20092.109.26785.924
A 33Augenoptiker1.0718.1566.0109758769.89894.397
A 34Hörgeräteakustiker1681.3261.0291168150.319113.363
A 35Orthopädietechniker1825.8685.24843232549.28593.607
A 36Orthopädieschuhmacher2691.7911.1423717137.16076.583
A 37Zahntechniker1.0167.4075.0371.3067502.60567.855
VII Handwerke für den privaten Bedarf9.38334.78219.4225.59441.462.72842.054
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer6893.0151.8104744276.26491.630
A 12Schornsteinfeger 9132.6131.4032933199.01976.165
A 28Boots- und Schiffbauer 3426321315824.47293.049
A 38Friseure7.74728.89115.9964.8124962.97333.331
Zulassungsfreies Handwerk
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
I Bauhauptgewerbe8462549246782.487131.979
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller8462549246782.487131.979
II Ausbaugewerbe7.72030.54019.4463.10643.216.254105.313
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4.32413.9008.2241.19231.181.32584.987
B1 03Estrichleger4292.4381.6913086312.842128.319
B1 12Parkettleger4982.4841.7672065291.038117.165
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker5363.5592.6103937498.668140.115
B1 27Raumausstatter1.9338.1595.1541.0074932.381114.276
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf4.44092.95157.63630.736213.928.51242.264
B1 04Behälter- und Apparatebauer1891.7761.4521279236.680133.266
B1 07Metallbildner4724217024522.47492.868
B1 08Galvaniseure852.6652.42315531271.548101.894
B1 09Metall- und Glockengießer21306269161535.051114.546
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker721.1901.0348217183.655154.332
B1 14Modellbauer1623.1462.81516719381.514121.270
B1 17Böttcher510412..
B1 33Gebäudereiniger3.33379.88447.04129.413242.476.74531.004
B1 34Glasveredler1313010691013.677105.208
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler102915331.53953.069
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure3522..
B1 39Buchbinder7333617882519.42457.810
B1 40Drucker981.0756103651189.40683.168
B1 41Siebdrucker5548635772949.257101.352
B1 42Flexografen978531596.96989.346
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller2651.5931.1072056138.87087.175
V Lebensmittelgewerbe2433.2532.19779113692.504212.882
B1 28Müller1241.8131.31536015552.244304.602
B1 29Brauer und Mälzer801.20175935715102.50585.350
B1 30Weinküfer3923912374637.755157.971
VII Handwerke für den privaten Bedarf2.62113.7129.0531.93751.024.21274.695
B1 05Uhrmacher1959485731725117.735124.193
B1 06Graveure8555839181755.827100.048
B1 11Gold- und Silberschmiede4331.4968801543147.24898.428
B1 15Drechsler5)501889542412.88668.543
B1 16Holzbildhauer2963181623.91062.063
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter620853//
B1 19Maßschneider2159816271335102.594104.581
B1 20Textilgestalter5)1568371554.79370.485
B1 21Modisten1235131031.93855.371
B1 23Segelmacher113015432.33477.800
B1 24Kürschner2377341934.06452.779
B1 25Schuhmacher12742520985327.24664.108
B1 26Sattler und Feintäschner18391863594585.54393.184
B1 31Textilreiniger1925.1834.20378027261.15150.386
B1 32Wachszieher3......
B1 38Fotografen7021.6907791852106.31362.907
B1 43Keramiker4290341323.26936.322
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer6529217547417.17658.822
B1 45Klavier- und Cembalobauer7121210634325.074118.274
B1 46Handzuginstrumentenmacher4342829..
B1 47Geigenbauer6711640829.19979.302
B1 48Bogenmacher2......
B1 49Metallblasinstrumentenmacher2377441038.299107.779
B1 50Holzblasinstrumentenmacher37110581339.68188.009
B1 51Zupfinstrumentenmacher17281121.12340.107
B1 52Vergolder123619431.77049.167
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
I Bauhauptgewerbe7.858106.38692.0306.2281420.136.499189.278
A 01Maurer und Betonbauer3.20756.64350.4942.8251812.811.708226.183
A 03Zimmerer2.79622.40917.7601.76083.139.758140.111
A 04Dachdecker7587.4346.188471101.029.623138.502
A 05Straßenbauer49413.51912.327682272.387.770176.623
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 1661.7971.48813411304.379169.382
A 07Brunnenbauer17434394232665.711151.408
A 11Gerüstbauer3363.5252.88728710315.06389.380
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller8462549246782.487131.979
II Ausbaugewerbe31.028219.976168.73919.081727.061.292123.019
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer2971.1777131594148.295125.994
A 09Stuckateure2.02614.10711.03694771.334.58194.604
A 10Maler und Lackierer4.20828.28421.6402.25372.611.67492.338
A 23Klempner6525.6374.3895809699.506124.092
A 24Installateur und Heizungsbauer5.62544.45934.7473.89186.340.095142.605
A 25Elektrotechniker6.01561.30150.0975.021108.429.771137.514
A 27Tischler3.76127.58621.1232.54673.333.019120.823
A 39Glaser7246.8855.54857810948.097137.705
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4.32413.9008.2241.19231.181.32584.987
B1 03Estrichleger4292.4381.6913086312.842128.319
B1 12Parkettleger4982.4841.7672065291.038117.165
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker5363.5592.6103937498.668140.115
B1 27Raumausstatter1.9338.1595.1541.0074932.381114.276
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf11.954213.411160.51140.5791823.110.325108.290
A 13Metallbauer2.75730.81925.1432.830114.406.563142.982
A 14Chirurgiemechaniker1666.6346.082382401.528.881230.461
A 16Feinwerkmechaniker3.06365.37256.9965.227219.567.632146.357
A 18Kälteanlagenbauer3215.2064.60127516918.813176.491
A 19Informationstechniker4953.6352.7683547549.942151.291
A 21Landmaschinenmechaniker5285.2404.165527101.576.635300.885
A 22Büchsenmacher447286493517208.946287.014
A 26Elektromaschinenbauer1042.4062.13516623367.868152.896
A 29Seiler14277235282044.213159.614
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer2214310119712.32086.154
B1 04Behälter- und Apparatebauer1891.7761.4521279236.680133.266
B1 07Metallbildner4724217024522.47492.868
B1 08Galvaniseure852.6652.42315531271.548101.894
B1 09Metall- und Glockengießer21306269161535.051114.546
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker721.1901.0348217183.655154.332
B1 14Modellbauer1623.1462.81516719381.514121.270
B1 17Böttcher510412..
B1 33Gebäudereiniger3.33379.88447.04129.413242.476.74531.004
B1 34Glasveredler1313010691013.677105.208
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler102915331.53953.069
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure3522..
B1 39Buchbinder7333617882519.42457.810
B1 40Drucker981.0756103651189.40683.168
B1 41Siebdrucker5548635772949.257101.352
B1 42Flexografen978531596.96989.346
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller2651.5931.1072056138.87087.175
IV Kraftfahrzeuggewerbe7.16382.67666.1109.0511223.575.857285.160
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer6656.3055.00959891.019.296161.665
A 17Zweiradmechaniker4142.7671.9463907480.790173.759
A 20Kraftfahrzeugtechniker6.04773.04658.7067.9921221.932.693300.259
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)375584497115143.078256.412
V Lebensmittelgewerbe3.57989.61064.69721.130257.622.24285.060
A 30Bäcker1.43753.31238.59813.214372.581.11048.415
A 31Konditoren3455.1123.1921.55315276.71854.131
A 32Fleischer1.55427.93320.7105.572184.071.910145.774
B1 28Müller1241.8131.31536015552.244304.602
B1 29Brauer und Mälzer801.20175935715102.50585.350
B1 30Weinküfer3923912374637.755157.971
VI Gesundheitsgewerbe2.70624.54818.4663.20092.109.26785.924
A 33Augenoptiker1.0718.1566.0109758769.89894.397
A 34Hörgeräteakustiker1681.3261.0291168150.319113.363
A 35Orthopädietechniker1825.8685.24843232549.28593.607
A 36Orthopädieschuhmacher2691.7911.1423717137.16076.583
A 37Zahntechniker1.0167.4075.0371.3067502.60567.855
VII Handwerke für den privaten Bedarf12.00448.49428.4757.53142.486.94051.283
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer6893.0151.8104744276.26491.630
A 12Schornsteinfeger 9132.6131.4032933199.01976.165
A 28Boots- und Schiffbauer 3426321315824.47293.049
A 38Friseure7.74728.89115.9964.8124962.97333.331
B1 05Uhrmacher1959485731725117.735124.193
B1 06Graveure8555839181755.827100.048
B1 11Gold- und Silberschmiede4331.4968801543147.24898.428
B1 15Drechsler5)501889542412.88668.543
B1 16Holzbildhauer2963181623.91062.063
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter620853//
B1 19Maßschneider2159816271335102.594104.581
B1 20Textilgestalter5)1568371554.79370.485
B1 21Modisten1235131031.93855.371
B1 23Segelmacher113015432.33477.800
B1 24Kürschner2377341934.06452.779
B1 25Schuhmacher12742520985327.24664.108
B1 26Sattler und Feintäschner18391863594585.54393.184
B1 31Textilreiniger1925.1834.20378027261.15150.386
B1 32Wachszieher3......
B1 38Fotografen7021.6907791852106.31362.907
B1 43Keramiker4290341323.26936.322
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer6529217547417.17658.822
B1 45Klavier- und Cembalobauer7121210634325.074118.274
B1 46Handzuginstrumentenmacher4342829..
B1 47Geigenbauer6711640829.19979.302
B1 48Bogenmacher2......
B1 49Metallblasinstrumentenmacher2377441038.299107.779
B1 50Holzblasinstrumentenmacher37110581339.68188.009
B1 51Zupfinstrumentenmacher17281121.12340.107
B1 52Vergolder123619431.77049.167
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Handwerkskammerbezirken, Gewerbegruppen und Gewerbezweigen
Klassifi­kation1)Handwerkskammerbezirk
Gewerbegruppe
Gewerbezweig
Hand­werks­unter­neh­men2)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz3) 2019
insge­samt4)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Verzeichnis der Gewerbe lt. Anlage A (A) bzw. Anlage B Abschnitt 1 (B1) der Handwerksordnung.

2) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

4) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

5) Bezeichnung gemäß Anlage A (A) bzw. Anlage B Abschnitt 1 (B1) der Handwerksordnung siehe Anhang 1.

Zulassungspflichtiges Handwerk
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
I Bauhauptgewerbe7.774105.76191.5386.1821420.054.012189.616
A 01Maurer und Betonbauer3.20756.64350.4942.8251812.811.708226.183
A 03Zimmerer2.79622.40917.7601.76083.139.758140.111
A 04Dachdecker7587.4346.188471101.029.623138.502
A 05Straßenbauer49413.51912.327682272.387.770176.623
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 1661.7971.48813411304.379169.382
A 07Brunnenbauer17434394232665.711151.408
A 11Gerüstbauer3363.5252.88728710315.06389.380
II Ausbaugewerbe23.308189.436149.29315.975823.845.038125.874
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer2971.1777131594148.295125.994
A 09Stuckateure2.02614.10711.03694771.334.58194.604
A 10Maler und Lackierer4.20828.28421.6402.25372.611.67492.338
A 23Klempner6525.6374.3895809699.506124.092
A 24Installateur und Heizungsbauer5.62544.45934.7473.89186.340.095142.605
A 25Elektrotechniker6.01561.30150.0975.021108.429.771137.514
A 27Tischler3.76127.58621.1232.54673.333.019120.823
A 39Glaser7246.8855.54857810948.097137.705
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf7.514120.460102.8759.8431619.181.813159.238
A 13Metallbauer2.75730.81925.1432.830114.406.563142.982
A 14Chirurgiemechaniker1666.6346.082382401.528.881230.461
A 16Feinwerkmechaniker3.06365.37256.9965.227219.567.632146.357
A 18Kälteanlagenbauer3215.2064.60127516918.813176.491
A 19Informationstechniker4953.6352.7683547549.942151.291
A 21Landmaschinenmechaniker5285.2404.165527101.576.635300.885
A 22Büchsenmacher447286493517208.946287.014
A 26Elektromaschinenbauer1042.4062.13516623367.868152.896
A 29Seiler14277235282044.213159.614
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer2214310119712.32086.154
IV Kraftfahrzeuggewerbe7.16382.67666.1109.0511223.575.857285.160
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer6656.3055.00959891.019.296161.665
A 17Zweiradmechaniker4142.7671.9463907480.790173.759
A 20Kraftfahrzeugtechniker6.04773.04658.7067.9921221.932.693300.259
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)375584497115143.078256.412
V Lebensmittelgewerbe3.33686.35762.50020.339266.929.73880.245
A 30Bäcker1.43753.31238.59813.214372.581.11048.415
A 31Konditoren3455.1123.1921.55315276.71854.131
A 32Fleischer1.55427.93320.7105.572184.071.910145.774
VI Gesundheitsgewerbe2.70624.54818.4663.20092.109.26785.924
A 33Augenoptiker1.0718.1566.0109758769.89894.397
A 34Hörgeräteakustiker1681.3261.0291168150.319113.363
A 35Orthopädietechniker1825.8685.24843232549.28593.607
A 36Orthopädieschuhmacher2691.7911.1423717137.16076.583
A 37Zahntechniker1.0167.4075.0371.3067502.60567.855
VII Handwerke für den privaten Bedarf9.38334.78219.4225.59441.462.72842.054
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer6893.0151.8104744276.26491.630
A 12Schornsteinfeger 9132.6131.4032933199.01976.165
A 28Boots- und Schiffbauer 3426321315824.47293.049
A 38Friseure7.74728.89115.9964.8124962.97333.331
Freiburg7.26883.04766.2959.2011112.095.766145.650
I Bauhauptgewerbe98514.12512.265848142.267.164160.507
A 01Maurer und Betonbauer3675.4784.764335151.042.110190.235
A 03Zimmerer3904.1673.49727011616.767148.012
A 04Dachdecker838727414711117.188134.390
A 05Straßenbauer902.4312.22011827346.364142.478
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 215024433824100.348199.896
A 07Brunnenbauer
A 11Gerüstbauer34675600402044.38765.759
II Ausbaugewerbe2.81523.83918.7992.11382.955.767123.989
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer5024817126535.003141.141
A 09Stuckateure1961.5441.240948129.74984.034
A 10Maler und Lackierer5583.9813.1082947377.27994.770
A 23Klempner748396857611106.999127.532
A 24Installateur und Heizungsbauer6165.1093.9714978677.546132.618
A 25Elektrotechniker7117.6286.256633111.138.765149.287
A 27Tischler5363.8692.8754417403.206104.215
A 39Glaser7462149352887.220140.451
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf75311.96810.1401.049161.824.371152.437
A 13Metallbauer3524.0643.31138512568.671139.929
A 14Chirurgiemechaniker1......
A 16Feinwerkmechaniker2004.2443.66437621598.383140.995
A 18Kälteanlagenbauer361.1741.0874933186.102158.520
A 19Informationstechniker537576396414130.051171.798
A 21Landmaschinenmechaniker921.19694515613252.936211.485
A 22Büchsenmacher591321.523169.222
A 26Elektromaschinenbauer11406385103770.540173.744
A 29Seiler2......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer1......
IV Kraftfahrzeuggewerbe88610.0858.0321.131112.800.223277.662
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer64......
A 17Zweiradmechaniker81562392877118.255210.418
A 20Kraftfahrzeugtechniker7399.1637.395998122.639.185288.026
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)2......
V Lebensmittelgewerbe44615.61212.2272.914351.772.785113.553
A 30Bäcker18910.1508.1121.84254557.96754.972
A 31Konditoren587454052781331.58842.400
A 32Fleischer1994.7173.710794241.183.230250.844
VI Gesundheitsgewerbe3013.0662.34839910291.81395.177
A 33Augenoptiker1321.1318571309131.330116.118
A 34Hörgeräteakustiker1413210513919.332146.455
A 35Orthopädietechniker13601550384659.42498.875
A 36Orthopädieschuhmacher3730419570823.10976.016
A 37Zahntechniker105898641148958.61865.276
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.0824.3522.4847474183.64342.197
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer100432257694..
A 12Schornsteinfeger 109....23.125.
A 28Boots- und Schiffbauer 4......
A 38Friseure8693.5962.0576374123.55634.359
Heilbronn5.90764.04550.9666.965119.661.255150.851
I Bauhauptgewerbe7529.5148.131603131.640.646172.445
A 01Maurer und Betonbauer3175.1334.52527916910.689177.418
A 03Zimmerer2692.4701.9842059415.438168.194
A 04Dachdecker5940030931749.163122.908
A 05Straßenbauer391.0239344926210.309205.581
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 14......
A 07Brunnenbauer1......
A 11Gerüstbauer5342834034849.317115.227
II Ausbaugewerbe2.06515.76912.2431.39582.010.009127.466
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer281177810413.506115.436
A 09Stuckateure2001.225936816108.33888.439
A 10Maler und Lackierer3302.2601.7331857189.93584.042
A 23Klempner7448936052759.789122.268
A 24Installateur und Heizungsbauer4813.6982.8563488600.628162.420
A 25Elektrotechniker5324.4623.4934268608.781136.437
A 27Tischler3642.6522.0342397340.476128.385
A 39Glaser56866753541588.556102.259
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf95318.05715.7671.312192.542.259140.791
A 13Metallbauer3333.8363.14335112489.009127.479
A 14Chirurgiemechaniker
A 16Feinwerkmechaniker43412.64211.404792291.782.284140.981
A 18Kälteanlagenbauer26426372271665.695154.214
A 19Informationstechniker5023514836529.348124.885
A 21Landmaschinenmechaniker87734563838159.372217.128
A 22Büchsenmacher716632..
A 26Elektromaschinenbauer7....4.332.
A 29Seiler2......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer711092101610.41394.664
IV Kraftfahrzeuggewerbe7357.2995.614925102.088.924286.193
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer5044733957967.671151.389
A 17Zweiradmechaniker37......
A 20Kraftfahrzeugtechniker6446.6315.119844101.981.917298.887
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)4......
V Lebensmittelgewerbe3398.2325.9121.966241.054.615128.112
A 30Bäcker1494.5553.1871.21431209.04745.894
A 31Konditoren293522221011213.89439.472
A 32Fleischer1613.3252.50365121831.674250.128
VI Gesundheitsgewerbe1982.1251.67624111178.44183.972
A 33Augenoptiker8073157373964.21487.844
A 34Hörgeräteakustiker94528655.052112.267
A 35Orthopädietechniker18723663424068.65194.953
A 36Orthopädieschuhmacher21140952378.53360.950
A 37Zahntechniker7048631797731.99165.825
VII Handwerke für den privaten Bedarf8653.0491.6235234146.36148.003
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer7343229164650.968117.981
A 12Schornsteinfeger 10829915436323.13977.388
A 28Boots- und Schiffbauer
A 38Friseure6842.3181.178423372.25431.171
Karlsruhe8.25079.68862.7568.3741011.462.665143.844
I Bauhauptgewerbe1.01110.9859.302644111.784.942162.489
A 01Maurer und Betonbauer4335.8415.109283131.152.633197.335
A 03Zimmerer3241.9511.4471776230.458118.123
A 04Dachdecker1111.003826649118.911118.555
A 05Straßenbauer521.3321.2126526193.246145.080
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 2921317112719.84093.146
A 07Brunnenbauer7120102111713.804115.033
A 11Gerüstbauer55525435321056.050106.762
II Ausbaugewerbe3.17924.50719.1432.07382.995.526122.231
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer241177615515.095129.017
A 09Stuckateure2531.6501.2601297144.15487.366
A 10Maler und Lackierer6553.7742.8032866319.51184.661
A 23Klempner7965653046867.306102.601
A 24Installateur und Heizungsbauer7775.9504.6065478810.311136.187
A 25Elektrotechniker8407.6056.0526929984.031129.393
A 27Tischler4263.1542.4352687372.648118.151
A 39Glaser1251.6011.3819013282.470176.433
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.05816.47214.0151.363162.512.566152.536
A 13Metallbauer4165.2034.33843513724.958139.335
A 14Chirurgiemechaniker
A 16Feinwerkmechaniker4829.9848.684803211.543.387154.586
A 18Kälteanlagenbauer4135528528967.872191.189
A 19Informationstechniker6344332848767.432152.217
A 21Landmaschinenmechaniker3427020628876.378282.881
A 22Büchsenmacher62815754.760170.000
A 26Elektromaschinenbauer11178156111627.006151.719
A 29Seiler2......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer3......
IV Kraftfahrzeuggewerbe93811.2879.1141.185123.162.707280.208
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer1271.6781.42311713361.208215.261
A 17Zweiradmechaniker5034524449747.449137.533
A 20Kraftfahrzeugtechniker7538.9597.179990122.652.092296.025
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)83052682938101.958334.289
V Lebensmittelgewerbe4168.7036.2911.97321565.81165.013
A 30Bäcker1915.0713.6881.18327251.91249.677
A 31Konditoren428245582202037.66845.714
A 32Fleischer1832.8082.04557015276.23198.373
VI Gesundheitsgewerbe3913.1382.3104178258.40482.347
A 33Augenoptiker154914641108683.25091.083
A 34Hörgeräteakustiker2716812912618.116107.833
A 35Orthopädietechniker23758666683366.10287.206
A 36Orthopädieschuhmacher3925016843618.38973.556
A 37Zahntechniker1481.048706186772.54769.224
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.2574.5962.5817194182.70939.754
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer79......
A 12Schornsteinfeger 133......
A 28Boots- und Schiffbauer 1......
A 38Friseure1.0443.8662.1676194123.70731.999
Konstanz5.75054.40742.3096.12798.466.252155.610
I Bauhauptgewerbe8019.5958.028737121.670.526174.104
A 01Maurer und Betonbauer3053.8203.19031313688.852180.328
A 03Zimmerer3392.5581.9642448343.713134.368
A 04Dachdecker615954993210100.440168.807
A 05Straßenbauer622.4812.28113640523.778211.116
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 104125542.99072.927
A 07Brunnenbauer
A 11Gerüstbauer24100697410.753107.530
II Ausbaugewerbe2.13914.45410.8311.41371.736.931120.170
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer401024416311.632114.039
A 09Stuckateure2021.279969956123.59096.630
A 10Maler und Lackierer4112.2111.6021815171.85277.726
A 23Klempner4333525240837.712112.573
A 24Installateur und Heizungsbauer5374.2553.3223898661.889155.556
A 25Elektrotechniker4843.6182.7114087449.509124.242
A 27Tischler3642.1191.5082336207.14797.757
A 39Glaser5853542351973.600137.570
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf65911.96810.319970182.399.942200.530
A 13Metallbauer2051.5281.1331827190.207124.481
A 14Chirurgiemechaniker1556.1605.637364401.463.745237.621
A 16Feinwerkmechaniker1893.6063.06934419588.023163.068
A 18Kälteanlagenbauer20835764(12.584)(151.614)
A 19Informationstechniker281421048516.703117.627
A 21Landmaschinenmechaniker44332242448116.417350.654
A 22Büchsenmacher6....1.535.
A 26Elektromaschinenbauer8926519129.643104.815
A 29Seiler1......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer3411..
IV Kraftfahrzeuggewerbe6737.0555.498857101.792.357254.055
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer4336728637981.664222.518
A 17Zweiradmechaniker35621524581886.113138.668
A 20Kraftfahrzeugtechniker5956.0674.688762101.624.580267.773
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)
V Lebensmittelgewerbe3266.1654.4081.41419552.17189.565
A 30Bäcker1333.0422.14176123137.12445.077
A 31Konditoren485303181621122.50842.468
A 32Fleischer1452.5931.94949118392.539151.384
VI Gesundheitsgewerbe2411.9691.4562548175.27189.015
A 33Augenoptiker9576958481876.37299.313
A 34Hörgeräteakustiker191087412613.687126.731
A 35Orthopädietechniker16296257221930.094101.669
A 36Orthopädieschuhmacher2318212732814.49179.621
A 37Zahntechniker88614414107740.62766.168
VII Handwerke für den privaten Bedarf9113.2011.7694824139.05443.441
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer6426716338425.25694.592
A 12Schornsteinfeger 9726614721320.37776.605
A 28Boots- und Schiffbauer 167353355.93881.342
A 38Friseure7342.5951.406420487.48333.712
Mannheim5.65556.36744.2746.180107.459.802132.343
I Bauhauptgewerbe6798.4547.240510121.401.012165.722
A 01Maurer und Betonbauer3274.9764.356281151.045.919210.193
A 03Zimmerer153990743906114.321115.476
A 04Dachdecker9588872962990.314101.705
A 05Straßenbauer37729653382091.271125.200
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 21......
A 07Brunnenbauer2......
A 11Gerüstbauer44630555271441.82966.395
II Ausbaugewerbe2.13118.38614.7241.44092.073.444112.773
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer1547201234.40993.809
A 09Stuckateure1501.06983280794.98988.858
A 10Maler und Lackierer4092.6382.0221886227.55786.261
A 23Klempner171016816610.624105.188
A 24Installateur und Heizungsbauer6174.5723.5064237567.268124.074
A 25Elektrotechniker5306.9605.93847413811.320116.569
A 27Tischler3322.6562.0982098323.986121.983
A 39Glaser6134324038633.29197.058
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf5997.7076.398694131.030.056133.652
A 13Metallbauer2642.2191.7092398236.001106.355
A 14Chirurgiemechaniker3......
A 16Feinwerkmechaniker2233.7163.13135617491.697132.319
A 18Kälteanlagenbauer359238513626202.199219.067
A 19Informationstechniker3722615929619.08784.456
A 21Landmaschinenmechaniker164222336.048144.000
A 22Büchsenmacher1......
A 26Elektromaschinenbauer18302266181733.762111.795
A 29Seiler1......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer1......
IV Kraftfahrzeuggewerbe6559.2987.760849142.256.079242.641
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer37......
A 17Zweiradmechaniker28......
A 20Kraftfahrzeugtechniker5898.6787.282777152.165.020249.484
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)1......
V Lebensmittelgewerbe2856.0373.9851.75321333.24955.201
A 30Bäcker1153.7852.5131.15433158.60641.904
A 31Konditoren366523992151829.20744.796
A 32Fleischer1341.6001.07338412145.43690.898
VI Gesundheitsgewerbe2982.7032.0323549221.89182.091
A 33Augenoptiker122710473101656.56579.669
A 34Hörgeräteakustiker241631289719.222117.926
A 35Orthopädietechniker28726629692670.59097.231
A 36Orthopädieschuhmacher2616810735611.58568.958
A 37Zahntechniker989366951401063.92968.300
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.0083.7822.1355804144.07138.094
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer70....23.616.
A 12Schornsteinfeger 69192107163..
A 28Boots- und Schiffbauer 1......
A 38Friseure8683.1981.762517495.32229.807
Reutlingen6.24264.90450.9697.435109.443.926145.506
I Bauhauptgewerbe86110.9999.325773131.915.548174.157
A 01Maurer und Betonbauer3164.4933.82533714899.715200.248
A 03Zimmerer3843.8423.19224610558.536145.376
A 04Dachdecker4435827440855.568155.218
A 05Straßenbauer641.7831.6417628341.506191.534
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 15....17.992.
A 07Brunnenbauer2......
A 11Gerüstbauer363432485710..
II Ausbaugewerbe2.32818.43614.3601.67682.326.114126.172
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer3717210332524.299141.273
A 09Stuckateure1891.3991.110907138.74199.172
A 10Maler und Lackierer4083.3822.7282328336.20499.410
A 23Klempner9472153492883.746116.153
A 24Installateur und Heizungsbauer4763.5842.7413558501.456139.915
A 25Elektrotechniker5794.8123.7664518685.370142.429
A 27Tischler4343.2562.4963148398.653122.436
A 39Glaser1111.11088211010157.645142.023
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf86213.12111.0711.156151.908.845145.480
A 13Metallbauer2962.7822.1852899359.513129.228
A 14Chirurgiemechaniker510494521..
A 16Feinwerkmechaniker4058.3477.192738211.182.048141.614
A 18Kälteanlagenbauer247066612029114.501162.183
A 19Informationstechniker706835595310105.750154.832
A 21Landmaschinenmechaniker56427319468123.185288.489
A 22Büchsenmacher1......
A 26Elektromaschinenbauer3......
A 29Seiler2......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer
IV Kraftfahrzeuggewerbe7818.1996.395982102.217.861270.504
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer8163549356891.417143.964
A 17Zweiradmechaniker5834121468664.658189.613
A 20Kraftfahrzeugtechniker6347.1315.621842112.047.829287.173
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)89267161213.957151.707
V Lebensmittelgewerbe3468.9286.5382.02326760.25885.154
A 30Bäcker1404.7223.4041.17034236.53150.091
A 31Konditoren315353601431757.983108.379
A 32Fleischer1753.6712.77471021465.744126.871
VI Gesundheitsgewerbe2322.3591.78932010202.51885.849
A 33Augenoptiker8670853579862.30788.004
A 34Hörgeräteakustiker1697701069.961102.691
A 35Orthopädietechniker10608553456160.34499.250
A 36Orthopädieschuhmacher2918511043615.47383.638
A 37Zahntechniker91761521143854.43371.528
VII Handwerke für den privaten Bedarf8322.8621.4915053112.78239.407
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer672169944320.64595.579
A 12Schornsteinfeger 8425213334317.34668.833
A 28Boots- und Schiffbauer
A 38Friseure6812.3941.259427474.79131.241
Stuttgart13.400148.069119.21914.8631124.705.378166.850
I Bauhauptgewerbe1.45126.64724.0831.053186.799.457255.168
A 01Maurer und Betonbauer64218.44817.267509295.605.527303.856
A 03Zimmerer4242.6461.9882186325.141122.880
A 04Dachdecker2292.5302.15214311381.475150.781
A 05Straßenbauer732.0701.9009428367.422177.499
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 29360298311259.795166.097
A 07Brunnenbauer331271106.373205.581
A 11Gerüstbauer51562451571153.72495.594
II Ausbaugewerbe5.29844.31835.4463.36285.906.903133.285
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer471467425315.089103.349
A 09Stuckateure5253.5072.7322237358.928102.346
A 10Maler und Lackierer9176.1114.6954477626.559102.530
A 23Klempner1289917601008123.243124.362
A 24Installateur und Heizungsbauer1.33810.7598.51985081.542.877143.403
A 25Elektrotechniker1.47316.31413.6361.172112.390.691146.542
A 27Tischler6865.2564.1174188693.619131.967
A 39Glaser1841.2349131277155.897126.335
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.61024.07020.5291.887153.697.382153.610
A 13Metallbauer5326.4045.330526121.084.679169.375
A 14Chirurgiemechaniker2......
A 16Feinwerkmechaniker76314.38312.4751.126192.018.499140.339
A 18Kälteanlagenbauer979668075910164.826170.627
A 19Informationstechniker111801617697134.994168.532
A 21Landmaschinenmechaniker68492367557147.693300.189
A 22Büchsenmacher62212442.662121.000
A 26Elektromaschinenbauer269819124338142.552145.313
A 29Seiler
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer5......
IV Kraftfahrzeuggewerbe1.52419.09415.6321.855136.275.876328.683
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer2021.6731.2801828205.325122.729
A 17Zweiradmechaniker6423913339442.929179.619
A 20Kraftfahrzeugtechniker1.24917.10414.1641.620146.015.687351.712
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)97855149//
V Lebensmittelgewerbe63619.11713.7504.691301.126.80958.943
A 30Bäcker27813.3069.5313.48448626.51747.085
A 31Konditoren507074472051436.98652.314
A 32Fleischer3085.1043.7721.00217463.30690.773
VI Gesundheitsgewerbe6546.4214.93278110539.76684.063
A 33Augenoptiker2542.3611.8182599216.68591.777
A 34Hörgeräteakustiker40489406381252.010106.360
A 35Orthopädietechniker421.5111.36710036132.19187.486
A 36Orthopädieschuhmacher5026015258521.54782.873
A 37Zahntechniker2681.8001.1893267117.33365.185
VII Handwerke für den privaten Bedarf2.2278.4024.8471.2344359.18542.750
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer14658034383447.86482.524
A 12Schornsteinfeger 17851727465339.38076.170
A 28Boots- und Schiffbauer
A 38Friseure1.9037.3054.2301.0864271.94137.227
Ulm8.71293.49373.41611.0391113.863.409148.283
I Bauhauptgewerbe1.23415.44213.1641.014132.574.717166.735
A 01Maurer und Betonbauer5008.4547.458488171.466.263173.440
A 03Zimmerer5133.7852.9453107535.384141.449
A 04Dachdecker767886585210116.564147.924
A 05Straßenbauer771.6701.48610622313.874187.949
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 27....81.386.
A 07Brunnenbauer2......
A 11Gerüstbauer39262189337..
II Ausbaugewerbe3.35329.72723.7472.50393.840.344129.187
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer5622814723429.262128.342
A 09Stuckateure3112.4341.9571558236.09296.998
A 10Maler und Lackierer5203.9272.9494408362.77792.380
A 23Klempner1431.5051.20015811210.087139.593
A 24Installateur und Heizungsbauer7836.5325.2264828978.120149.743
A 25Elektrotechniker8669.9028.245765111.361.304137.478
A 27Tischler6194.6243.5604247593.284128.305
A 39Glaser55575463561069.418120.727
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.02017.09714.6361.412173.266.392191.051
A 13Metallbauer3594.7833.99442313753.525157.542
A 14Chirurgiemechaniker
A 16Feinwerkmechaniker3678.4507.377692231.363.311161.339
A 18Kälteanlagenbauer425734815014105.034183.305
A 19Informationstechniker8334821447446.577133.842
A 21Landmaschinenmechaniker1311.7471.50111213694.606397.599
A 22Büchsenmacher126326041653194.488307.734
A 26Elektromaschinenbauer203402635617..
A 29Seiler4......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer2......
IV Kraftfahrzeuggewerbe97110.3598.0651.267112.981.830287.849
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer617666386613124.838162.974
A 17Zweiradmechaniker6125015036444.849179.396
A 20Kraftfahrzeugtechniker8449.3137.2581.159112.806.383301.340
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)53019665.760192.000
V Lebensmittelgewerbe54213.5639.3893.60525764.04056.333
A 30Bäcker2428.6816.0222.40636403.40646.470
A 31Konditoren517674832291546.88461.126
A 32Fleischer2494.1152.88497017313.75076.245
VI Gesundheitsgewerbe3912.7671.9234347241.16387.157
A 33Augenoptiker148832529144679.17595.162
A 34Hörgeräteakustiker191248916712.939104.347
A 35Orthopädietechniker32645563482061.88995.952
A 36Orthopädieschuhmacher4430218867724.03379.579
A 37Zahntechniker148864554159663.12773.064
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.2014.5382.4928044194.92342.954
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer9042926272541.58896.942
A 12Schornsteinfeger 13541423642333.10379.959
A 28Boots- und Schiffbauer 127657766.31383.066
A 38Friseure9643.6191.9376834113.91931.478
Zulassungsfreies Handwerk
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
I Bauhauptgewerbe8462549246782.487131.979
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller8462549246782.487131.979
II Ausbaugewerbe7.72030.54019.4463.10643.216.254105.313
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4.32413.9008.2241.19231.181.32584.987
B1 03Estrichleger4292.4381.6913086312.842128.319
B1 12Parkettleger4982.4841.7672065291.038117.165
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker5363.5592.6103937498.668140.115
B1 27Raumausstatter1.9338.1595.1541.0074932.381114.276
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf4.44092.95157.63630.736213.928.51242.264
B1 04Behälter- und Apparatebauer1891.7761.4521279236.680133.266
B1 07Metallbildner4724217024522.47492.868
B1 08Galvaniseure852.6652.42315531271.548101.894
B1 09Metall- und Glockengießer21306269161535.051114.546
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker721.1901.0348217183.655154.332
B1 14Modellbauer1623.1462.81516719381.514121.270
B1 17Böttcher510412..
B1 33Gebäudereiniger3.33379.88447.04129.413242.476.74531.004
B1 34Glasveredler1313010691013.677105.208
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler102915331.53953.069
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure3522..
B1 39Buchbinder7333617882519.42457.810
B1 40Drucker981.0756103651189.40683.168
B1 41Siebdrucker5548635772949.257101.352
B1 42Flexografen978531596.96989.346
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller2651.5931.1072056138.87087.175
V Lebensmittelgewerbe2433.2532.19779113692.504212.882
B1 28Müller1241.8131.31536015552.244304.602
B1 29Brauer und Mälzer801.20175935715102.50585.350
B1 30Weinküfer3923912374637.755157.971
VII Handwerke für den privaten Bedarf2.62113.7129.0531.93751.024.21274.695
B1 05Uhrmacher1959485731725117.735124.193
B1 06Graveure8555839181755.827100.048
B1 11Gold- und Silberschmiede4331.4968801543147.24898.428
B1 15Drechsler5)501889542412.88668.543
B1 16Holzbildhauer2963181623.91062.063
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter620853//
B1 19Maßschneider2159816271335102.594104.581
B1 20Textilgestalter5)1568371554.79370.485
B1 21Modisten1235131031.93855.371
B1 23Segelmacher113015432.33477.800
B1 24Kürschner2377341934.06452.779
B1 25Schuhmacher12742520985327.24664.108
B1 26Sattler und Feintäschner18391863594585.54393.184
B1 31Textilreiniger1925.1834.20378027261.15150.386
B1 32Wachszieher3......
B1 38Fotografen7021.6907791852106.31362.907
B1 43Keramiker4290341323.26936.322
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer6529217547417.17658.822
B1 45Klavier- und Cembalobauer7121210634325.074118.274
B1 46Handzuginstrumentenmacher4342829..
B1 47Geigenbauer6711640829.19979.302
B1 48Bogenmacher2......
B1 49Metallblasinstrumentenmacher2377441038.299107.779
B1 50Holzblasinstrumentenmacher37110581339.68188.009
B1 51Zupfinstrumentenmacher17281121.12340.107
B1 52Vergolder123619431.77049.167
Freiburg1.66214.7879.7433.32391.221.06482.577
I Bauhauptgewerbe14160135101122.375139.844
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller14160135101122.375139.844
II Ausbaugewerbe7414.2063.1033356640.057152.177
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4361.4769031193125.95385.334
B1 03Estrichleger3617712019531.897180.209
B1 12Parkettleger6525516523428.197110.576
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker455904925313131.195222.364
B1 27Raumausstatter1591.7081.42312111322.815189.002
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf5078.1564.9962.63416305.85037.500
B1 04Behälter- und Apparatebauer171501266923.529156.860
B1 07Metallbildner341133383.250
B1 08Galvaniseure3......
B1 09Metall- und Glockengießer1......
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker85135764.56689.529
B1 14Modellbauer101099091116.148148.147
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger3867.3054.3702.53919210.59828.829
B1 34Glasveredler2......
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler341124461.000
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure1......
B1 39Buchbinder1133111031.81354.939
B1 40Drucker5543316116.901127.796
B1 41Siebdrucker5......
B1 42Flexografen1......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller5123915133518.83278.795
V Lebensmittelgewerbe304203246314118.986283.300
B1 28Müller173172613719107.671339.656
B1 29Brauer und Mälzer109962261011.056111.677
B1 30Weinküfer341125964.750
VII Handwerke für den privaten Bedarf3701.8451.1852815133.79672.518
B1 05Uhrmacher181057116611.189106.562
B1 06Graveure59483619..
B1 11Gold- und Silberschmiede6423513830423.591100.387
B1 15Drechsler5)61334297274.769
B1 16Holzbildhauer823510378033.913
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter2......
B1 19Maßschneider41114442934.63040.614
B1 20Textilgestalter5)2......
B1 21Modisten1......
B1 23Segelmacher1......
B1 24Kürschner3....496.
B1 25Schuhmacher2214987397//
B1 26Sattler und Feintäschner186641745.86088.788
B1 31Textilreiniger17548463683228.03751.162
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen871978622212.72764.604
B1 43Keramiker101871260433.556
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer1884501454.13849.262
B1 45Klavier- und Cembalobauer1048251353.87980.813
B1 46Handzuginstrumentenmacher3......
B1 47Geigenbauer21329222.19568.594
B1 48Bogenmacher1......
B1 49Metallblasinstrumentenmacher493221.236137.333
B1 50Holzblasinstrumentenmacher52014142.681134.050
B1 51Zupfinstrumentenmacher2......
B1 52Vergolder1......
Heilbronn1.15410.6507.1022.3549921.71986.546
I Bauhauptgewerbe72314133.071133.522
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller72314133.071133.522
II Ausbaugewerbe5912.9212.0172955288.21398.669
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger3341.10166398396.94988.055
B1 03Estrichleger4432821764734.530105.274
B1 12Parkettleger27739678332786.507117.060
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker4822915326527.292119.179
B1 27Raumausstatter13852430674442.93581.937
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf3416.1173.9411.82718333.64454.544
B1 04Behälter- und Apparatebauer177952958.353105.734
B1 07Metallbildner1......
B1 08Galvaniseure7....12.552.
B1 09Metall- und Glockengießer5......
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker4914269877.556
B1 14Modellbauer16948912195999.335104.784
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger2404.4182.4631.70918160.40436.307
B1 34Glasveredler37163524..
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder51133259454.000
B1 40Drucker1176392675.63174.092
B1 41Siebdrucker1010670261111.388107.434
B1 42Flexografen
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller221238714612.27699.805
V Lebensmittelgewerbe365764508616232.285403.273
B1 28Müller154043563027209.876519.495
B1 29Brauer und Mälzer536191173.07285.333
B1 30Weinküfer161367545919.337142.184
VII Handwerke für den privaten Bedarf1791.013680145664.50663.678
B1 05Uhrmacher1257351054.74083.158
B1 06Graveure654351395.18696.037
B1 11Gold- und Silberschmiede174622533.28471.391
B1 15Drechsler5)35112//
B1 16Holzbildhauer313914..
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider8....337.
B1 20Textilgestalter5)
B1 21Modisten2......
B1 23Segelmacher1......
B1 24Kürschner41610241.42889.250
B1 25Schuhmacher91321171054.615
B1 26Sattler und Feintäschner101119651114.383129.577
B1 31Textilreiniger174303308225(17.382)(40.423)
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen69169811628.64951.178
B1 43Keramiker4941224026.667
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer52820361.82665.214
B1 45Klavier- und Cembalobauer53427273.997117.559
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer1......
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher1......
B1 50Holzblasinstrumentenmacher
B1 51Zupfinstrumentenmacher2......
B1 52Vergolder
Karlsruhe2.31616.57210.4183.77571.073.08064.753
I Bauhauptgewerbe874624916.013216.392
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller874624916.013216.392
II Ausbaugewerbe1.1253.8702.3433723345.64289.313
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger6702.1081.2571613161.18676.464
B1 03Estrichleger5925817326433.945131.570
B1 12Parkettleger651789814315.05684.584
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker8049736550669.459139.757
B1 27Raumausstatter251829450121365.99679.609
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf77410.6806.7823.10714537.80550.356
B1 04Behälter- und Apparatebauer26560498352264.453115.095
B1 07Metallbildner104432243.32875.636
B1 08Galvaniseure211.2111.1395058140.107115.695
B1 09Metall- und Glockengießer569631148.206118.928
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker64627138..
B1 14Modellbauer24251207201024.81398.857
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger6258.0864.5472.90113256.58631.732
B1 34Glasveredler
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler1......
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure2......
B1 39Buchbinder10205521.10155.050
B1 40Drucker17193105701114.39474.580
B1 41Siebdrucker5676111310.355154.552
B1 42Flexografen2......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller2012090968.87373.942
V Lebensmittelgewerbe23250172531140.919163.676
B1 28Müller121361042011(33.662)(247.515)
B1 29Brauer und Mälzer81046530136.53062.788
B1 30Weinküfer31033372772.700
VII Handwerke für den privaten Bedarf3861.6981.0592394132.70178.151
B1 05Uhrmacher3616910129519.695116.538
B1 06Graveure16835314518.875227.410
B1 11Gold- und Silberschmiede1042158025218.88587.837
B1 15Drechsler5)41262370758.917
B1 16Holzbildhauer1......
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter2......
B1 19Maßschneider3011263194..
B1 20Textilgestalter5)2......
B1 21Modisten
B1 23Segelmacher1......
B1 24Kürschner41253356547.083
B1 25Schuhmacher13361753..
B1 26Sattler und Feintäschner2881381536.58281.259
B1 31Textilreiniger29605480962128.62447.312
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen7825215813318.86274.849
B1 43Keramiker420133579939.950
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer3......
B1 45Klavier- und Cembalobauer122310124.519196.478
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer101312167351.769
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher3....1.660.
B1 50Holzblasinstrumentenmacher51472344431.714
B1 51Zupfinstrumentenmacher
B1 52Vergolder1......
Konstanz1.13910.3316.4072.7399569.53055.128
I Bauhauptgewerbe7......
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller7......
II Ausbaugewerbe5962.2751.3772804208.04191.447
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger3721.2057091093101.62084.332
B1 03Estrichleger4619011430417.61792.721
B1 12Parkettleger4418812518420.658109.883
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker4327219335632.446119.287
B1 27Raumausstatter9142023688535.70085.000
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf2965.9763.3942.27520227.96238.146
B1 04Behälter- und Apparatebauer2180509411.586144.825
B1 07Metallbildner7185531.31372.944
B1 08Galvaniseure13415374283243.110103.880
B1 09Metall- und Glockengießer
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker5124321.12593.750
B1 14Modellbauer1513610218917.137126.007
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger1985.0992.7182.17826137.82027.029
B1 34Glasveredler
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder319123677440.737
B1 40Drucker52919562.999103.414
B1 41Siebdrucker52616452.845109.423
B1 42Flexografen
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller24142942269.25365.162
V Lebensmittelgewerbe16......
B1 28Müller11....18.621.
B1 29Brauer und Mälzer54114228..
B1 30Weinküfer
VII Handwerke für den privaten Bedarf2241.7801.4221248108.38260.889
B1 05Uhrmacher154622834.09288.957
B1 06Graveure91743275744.529
B1 11Gold- und Silberschmiede28309268131123.41675.780
B1 15Drechsler5)115434854.64185.944
B1 16Holzbildhauer9163421.693105.813
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider182761294234.889
B1 20Textilgestalter5)2......
B1 21Modisten2......
B1 23Segelmacher2......
B1 24Kürschner1......
B1 25Schuhmacher13267621.41154.269
B1 26Sattler und Feintäschner185130233.66571.863
B1 31Textilreiniger141.0449775375//
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen61139561928.39260.374
B1 43Keramiker
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer2......
B1 45Klavier- und Cembalobauer47212//
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer6....595.
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher1......
B1 50Holzblasinstrumentenmacher6125284970.750
B1 51Zupfinstrumentenmacher1......
B1 52Vergolder1......
Mannheim1.62919.76812.8955.17812859.88543.499
I Bauhauptgewerbe2......
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller2......
II Ausbaugewerbe9523.1271.8422913258.92982.804
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger5281.5178551073110.53072.861
B1 03Estrichleger5326016937520.84180.158
B1 12Parkettleger4618311618420.959114.530
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker4730220844635.505117.566
B1 27Raumausstatter27886549485371.09482.190
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf39814.7829.8174.55937412.22027.887
B1 04Behälter- und Apparatebauer141271058912.28796.748
B1 07Metallbildner2......
B1 08Galvaniseure471643184.40762.070
B1 09Metall- und Glockengießer1......
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker5342367..
B1 14Modellbauer41912351.60284.316
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger33114.2569.4414.47643370.10525.961
B1 34Glasveredler
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler1......
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder5105241541.500
B1 40Drucker181468048811.27877.247
B1 41Siebdrucker3......
B1 42Flexografen1......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller95739964.66181.772
V Lebensmittelgewerbe15......
B1 28Müller6......
B1 29Brauer und Mälzer7814331125.22964.556
B1 30Weinküfer2......
VII Handwerke für den privaten Bedarf2621.6011.0582676145.08490.621
B1 05Uhrmacher1894571858.63991.904
B1 06Graveure8271093..
B1 11Gold- und Silberschmiede3999515313.739138.778
B1 15Drechsler5)3951354560.556
B1 16Holzbildhauer1......
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider23......
B1 20Textilgestalter5)1......
B1 21Modisten2......
B1 23Segelmacher
B1 24Kürschner1......
B1 25Schuhmacher14301242..
B1 26Sattler und Feintäschner246736635.33279.582
B1 31Textilreiniger234422971221917.77140.206
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen85210843729.23443.971
B1 43Keramiker1......
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer43223481.75854.938
B1 45Klavier- und Cembalobauer6198531.49978.895
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer61152..
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher1......
B1 50Holzblasinstrumentenmacher
B1 51Zupfinstrumentenmacher1......
B1 52Vergolder1......
Reutlingen1.4209.4195.7222.2237731.86777.701
I Bauhauptgewerbe114325742.27352.860
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller114325742.27352.860
II Ausbaugewerbe7452.9691.8783214328.526110.652
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4101.2947301383116.32689.896
B1 03Estrichleger411458023419.321133.248
B1 12Parkettleger61151828213.25887.801
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker6540430432646.058114.005
B1 27Raumausstatter1689756821206133.563136.988
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf3684.5752.6471.54212227.28449.680
B1 04Behälter- und Apparatebauer246531835.67687.323
B1 07Metallbildner
B1 08Galvaniseure36154420..
B1 09Metall- und Glockengießer43326383.469105.121
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker16378338242452.090137.804
B1 14Modellbauer12155128151315.09697.394
B1 17Böttcher3......
B1 33Gebäudereiniger2263.1981.6621.29814(92.985)(29.076)
B1 34Glasveredler
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler1......
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder63323361.60948.758
B1 40Drucker16232871291511.25048.491
B1 41Siebdrucker6725313126.22386.431
B1 42Flexografen
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller5133924145730.58990.233
V Lebensmittelgewerbe294162641191478.326188.284
B1 28Müller13......
B1 29Brauer und Mälzer152942136520..
B1 30Weinküfer1......
VII Handwerke für den privaten Bedarf2671.416908234595.45867.414
B1 05Uhrmacher241066517411.967112.896
B1 06Graveure1141191142.79968.268
B1 11Gold- und Silberschmiede3173311026.43488.137
B1 15Drechsler5)749251772.95560.306
B1 16Holzbildhauer561137762.833
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter2......
B1 19Maßschneider142115275335.857
B1 20Textilgestalter5)2......
B1 21Modisten
B1 23Segelmacher
B1 24Kürschner
B1 25Schuhmacher12308932.22274.067
B1 26Sattler und Feintäschner19221184171220.89694.552
B1 31Textilreiniger215854531092827.93147.745
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen77155522627.85650.684
B1 43Keramiker71663254233.875
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer51463355039.286
B1 45Klavier- und Cembalobauer72012131.99199.550
B1 46Handzuginstrumentenmacher1......
B1 47Geigenbauer71131266160.091
B1 48Bogenmacher1......
B1 49Metallblasinstrumentenmacher4171342.545149.706
B1 50Holzblasinstrumentenmacher7187431.53785.389
B1 51Zupfinstrumentenmacher341120350.750
B1 52Vergolder
Stuttgart3.88642.78826.50312.264112.565.66059.962
I Bauhauptgewerbe16107828715.938148.953
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller16107828715.938148.953
II Ausbaugewerbe2.0427.8384.8808444830.578105.968
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger1.0873.7312.2553443346.88492.973
B1 03Estrichleger87668502798103.247154.561
B1 12Parkettleger11051535348580.252155.829
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker1448636041076101.985118.175
B1 27Raumausstatter6142.0611.1662663198.21096.172
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.25131.86519.67310.905251.448.65045.462
B1 04Behälter- und Apparatebauer35441376271370.515159.898
B1 07Metallbildner141148614810.53592.412
B1 08Galvaniseure26443378381734.59978.102
B1 09Metall- und Glockengießer2......
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker13533510941..
B1 14Modellbauer501.0119194220150.554148.916
B1 17Böttcher1......
B1 33Gebäudereiniger99828.39916.75910.61628996.73835.098
B1 34Glasveredler3....370.
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler3171226..
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder2417310445711.45266.197
B1 40Drucker13214160401620.82297.299
B1 41Siebdrucker1183601287.61591.747
B1 42Flexografen3......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller5535324946634.06996.513
V Lebensmittelgewerbe504882711651070.026143.496
B1 28Müller3123510795846.148196.374
B1 29Brauer und Mälzer10213143602116.68178.315
B1 30Weinküfer940211047.197179.925
VII Handwerke für den privaten Bedarf5272.4901.5973425200.46880.509
B1 05Uhrmacher4623013647540.289175.170
B1 06Graveure19214172231117.80783.210
B1 11Gold- und Silberschmiede731767124214.82084.205
B1 15Drechsler5)513831.03179.308
B1 16Holzbildhauer1......
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider4799381424.08141.222
B1 20Textilgestalter5)3231378//
B1 21Modisten1......
B1 23Segelmacher1......
B1 24Kürschner6134221.02879.077
B1 25Schuhmacher2182461545.60068.293
B1 26Sattler und Feintäschner4524517127524.00197.963
B1 31Textilreiniger417726001261939.14550.706
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen14538520828330.60879.501
B1 43Keramiker5......
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer1485581366.14472.282
B1 45Klavier- und Cembalobauer193814426.319166.289
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer112814332.947105.250
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher44126666.500
B1 50Holzblasinstrumentenmacher94024643.65891.450
B1 51Zupfinstrumentenmacher451115531.000
B1 52Vergolder721131395345.381
Ulm1.90216.76610.0344.76091.001.16459.714
I Bauhauptgewerbe1917514214918.161103.777
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller1917514214918.161103.777
II Ausbaugewerbe9283.3342.0063684316.26894.861
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4871.4688521163121.87783.022
B1 03Estrichleger6341231630751.444124.864
B1 12Parkettleger8027515044326.15195.095
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker6440229146654.728136.139
B1 27Raumausstatter234777397132362.06879.882
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf50510.8006.3863.88721435.09740.287
B1 04Behälter- und Apparatebauer3527421425840.281147.011
B1 07Metallbildner10534035//
B1 08Galvaniseure8194169172418.52595.490
B1 09Metall- und Glockengießer317131675144.176
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker151279616813.848109.039
B1 14Modellbauer31517445411756.829109.921
B1 17Böttcher1......
B1 33Gebäudereiniger3299.1235.0813.69628251.50927.569
B1 34Glasveredler5171131.47586.765
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler1......
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder937151341.66645.027
B1 40Drucker1313187311016.131123.137
B1 41Siebdrucker1077551286.39082.987
B1 42Flexografen2......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller3322015627720.31792.350
V Lebensmittelgewerbe445883561861387.821149.355
B1 28Müller19225140651255.172245.209
B1 29Brauer und Mälzer203332001121723.41570.315
B1 30Weinküfer53016969.234307.800
VII Handwerke für den privaten Bedarf4061.8691.1443055143.81776.949
B1 05Uhrmacher261418627517.124121.447
B1 06Graveure11281523//
B1 11Gold- und Silberschmiede7734321942443.079125.595
B1 15Drechsler5)113313931.75153.061
B1 16Holzbildhauer1......
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider3458111321.98134.155
B1 20Textilgestalter5)3722234449.143
B1 21Modisten4914259466.000
B1 23Segelmacher5151031.37191.400
B1 24Kürschner4221086..
B1 25Schuhmacher235930633.68562.458
B1 26Sattler und Feintäschner2176391544.82463.474
B1 31Textilreiniger307576031242546.17160.992
B1 32Wachszieher3......
B1 38Fotografen100183542429.98554.563
B1 43Keramiker111614175146.938
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer1436111032.27063.056
B1 45Klavier- und Cembalobauer8238732.363102.739
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer5105293793.700
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher551943188.600
B1 50Holzblasinstrumentenmacher561151285.333
B1 51Zupfinstrumentenmacher4128355546.250
B1 52Vergolder1......
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
I Bauhauptgewerbe7.858106.38692.0306.2281420.136.499189.278
A 01Maurer und Betonbauer3.20756.64350.4942.8251812.811.708226.183
A 03Zimmerer2.79622.40917.7601.76083.139.758140.111
A 04Dachdecker7587.4346.188471101.029.623138.502
A 05Straßenbauer49413.51912.327682272.387.770176.623
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 1661.7971.48813411304.379169.382
A 07Brunnenbauer17434394232665.711151.408
A 11Gerüstbauer3363.5252.88728710315.06389.380
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller8462549246782.487131.979
II Ausbaugewerbe31.028219.976168.73919.081727.061.292123.019
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer2971.1777131594148.295125.994
A 09Stuckateure2.02614.10711.03694771.334.58194.604
A 10Maler und Lackierer4.20828.28421.6402.25372.611.67492.338
A 23Klempner6525.6374.3895809699.506124.092
A 24Installateur und Heizungsbauer5.62544.45934.7473.89186.340.095142.605
A 25Elektrotechniker6.01561.30150.0975.021108.429.771137.514
A 27Tischler3.76127.58621.1232.54673.333.019120.823
A 39Glaser7246.8855.54857810948.097137.705
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4.32413.9008.2241.19231.181.32584.987
B1 03Estrichleger4292.4381.6913086312.842128.319
B1 12Parkettleger4982.4841.7672065291.038117.165
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker5363.5592.6103937498.668140.115
B1 27Raumausstatter1.9338.1595.1541.0074932.381114.276
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf11.954213.411160.51140.5791823.110.325108.290
A 13Metallbauer2.75730.81925.1432.830114.406.563142.982
A 14Chirurgiemechaniker1666.6346.082382401.528.881230.461
A 16Feinwerkmechaniker3.06365.37256.9965.227219.567.632146.357
A 18Kälteanlagenbauer3215.2064.60127516918.813176.491
A 19Informationstechniker4953.6352.7683547549.942151.291
A 21Landmaschinenmechaniker5285.2404.165527101.576.635300.885
A 22Büchsenmacher447286493517208.946287.014
A 26Elektromaschinenbauer1042.4062.13516623367.868152.896
A 29Seiler14277235282044.213159.614
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer2214310119712.32086.154
B1 04Behälter- und Apparatebauer1891.7761.4521279236.680133.266
B1 07Metallbildner4724217024522.47492.868
B1 08Galvaniseure852.6652.42315531271.548101.894
B1 09Metall- und Glockengießer21306269161535.051114.546
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker721.1901.0348217183.655154.332
B1 14Modellbauer1623.1462.81516719381.514121.270
B1 17Böttcher510412..
B1 33Gebäudereiniger3.33379.88447.04129.413242.476.74531.004
B1 34Glasveredler1313010691013.677105.208
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler102915331.53953.069
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure3522..
B1 39Buchbinder7333617882519.42457.810
B1 40Drucker981.0756103651189.40683.168
B1 41Siebdrucker5548635772949.257101.352
B1 42Flexografen978531596.96989.346
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller2651.5931.1072056138.87087.175
IV Kraftfahrzeuggewerbe7.16382.67666.1109.0511223.575.857285.160
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer6656.3055.00959891.019.296161.665
A 17Zweiradmechaniker4142.7671.9463907480.790173.759
A 20Kraftfahrzeugtechniker6.04773.04658.7067.9921221.932.693300.259
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)375584497115143.078256.412
V Lebensmittelgewerbe3.57989.61064.69721.130257.622.24285.060
A 30Bäcker1.43753.31238.59813.214372.581.11048.415
A 31Konditoren3455.1123.1921.55315276.71854.131
A 32Fleischer1.55427.93320.7105.572184.071.910145.774
B1 28Müller1241.8131.31536015552.244304.602
B1 29Brauer und Mälzer801.20175935715102.50585.350
B1 30Weinküfer3923912374637.755157.971
VI Gesundheitsgewerbe2.70624.54818.4663.20092.109.26785.924
A 33Augenoptiker1.0718.1566.0109758769.89894.397
A 34Hörgeräteakustiker1681.3261.0291168150.319113.363
A 35Orthopädietechniker1825.8685.24843232549.28593.607
A 36Orthopädieschuhmacher2691.7911.1423717137.16076.583
A 37Zahntechniker1.0167.4075.0371.3067502.60567.855
VII Handwerke für den privaten Bedarf12.00448.49428.4757.53142.486.94051.283
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer6893.0151.8104744276.26491.630
A 12Schornsteinfeger 9132.6131.4032933199.01976.165
A 28Boots- und Schiffbauer 3426321315824.47293.049
A 38Friseure7.74728.89115.9964.8124962.97333.331
B1 05Uhrmacher1959485731725117.735124.193
B1 06Graveure8555839181755.827100.048
B1 11Gold- und Silberschmiede4331.4968801543147.24898.428
B1 15Drechsler5)501889542412.88668.543
B1 16Holzbildhauer2963181623.91062.063
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter620853//
B1 19Maßschneider2159816271335102.594104.581
B1 20Textilgestalter5)1568371554.79370.485
B1 21Modisten1235131031.93855.371
B1 23Segelmacher113015432.33477.800
B1 24Kürschner2377341934.06452.779
B1 25Schuhmacher12742520985327.24664.108
B1 26Sattler und Feintäschner18391863594585.54393.184
B1 31Textilreiniger1925.1834.20378027261.15150.386
B1 32Wachszieher3......
B1 38Fotografen7021.6907791852106.31362.907
B1 43Keramiker4290341323.26936.322
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer6529217547417.17658.822
B1 45Klavier- und Cembalobauer7121210634325.074118.274
B1 46Handzuginstrumentenmacher4342829..
B1 47Geigenbauer6711640829.19979.302
B1 48Bogenmacher2......
B1 49Metallblasinstrumentenmacher2377441038.299107.779
B1 50Holzblasinstrumentenmacher37110581339.68188.009
B1 51Zupfinstrumentenmacher17281121.12340.107
B1 52Vergolder123619431.77049.167
Freiburg8.93097.83476.03812.5241113.316.830136.117
I Bauhauptgewerbe99914.28512.400858142.289.539160.276
A 01Maurer und Betonbauer3675.4784.764335151.042.110190.235
A 03Zimmerer3904.1673.49727011616.767148.012
A 04Dachdecker838727414711117.188134.390
A 05Straßenbauer902.4312.22011827346.364142.478
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 215024433824100.348199.896
A 07Brunnenbauer
A 11Gerüstbauer34675600402044.38765.759
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller14160135101122.375139.844
II Ausbaugewerbe3.55628.04521.9022.44883.595.824128.216
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer5024817126535.003141.141
A 09Stuckateure1961.5441.240948129.74984.034
A 10Maler und Lackierer5583.9813.1082947377.27994.770
A 23Klempner748396857611106.999127.532
A 24Installateur und Heizungsbauer6165.1093.9714978677.546132.618
A 25Elektrotechniker7117.6286.256633111.138.765149.287
A 27Tischler5363.8692.8754417403.206104.215
A 39Glaser7462149352887.220140.451
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4361.4769031193125.95385.334
B1 03Estrichleger3617712019531.897180.209
B1 12Parkettleger6525516523428.197110.576
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker455904925313131.195222.364
B1 27Raumausstatter1591.7081.42312111322.815189.002
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.26020.12415.1363.683162.130.221105.855
A 13Metallbauer3524.0643.31138512568.671139.929
A 14Chirurgiemechaniker1......
A 16Feinwerkmechaniker2004.2443.66437621598.383140.995
A 18Kälteanlagenbauer361.1741.0874933186.102158.520
A 19Informationstechniker537576396414130.051171.798
A 21Landmaschinenmechaniker921.19694515613252.936211.485
A 22Büchsenmacher591321.523169.222
A 26Elektromaschinenbauer11406385103770.540173.744
A 29Seiler2......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer1......
B1 04Behälter- und Apparatebauer171501266923.529156.860
B1 07Metallbildner341133383.250
B1 08Galvaniseure3......
B1 09Metall- und Glockengießer1......
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker85135764.56689.529
B1 14Modellbauer101099091116.148148.147
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger3867.3054.3702.53919210.59828.829
B1 34Glasveredler2......
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler341124461.000
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure1......
B1 39Buchbinder1133111031.81354.939
B1 40Drucker5543316116.901127.796
B1 41Siebdrucker5......
B1 42Flexografen1......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller5123915133518.83278.795
IV Kraftfahrzeuggewerbe88610.0858.0321.131112.800.223277.662
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer64......
A 17Zweiradmechaniker81562392877118.255210.418
A 20Kraftfahrzeugtechniker7399.1637.395998122.639.185288.026
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)2......
V Lebensmittelgewerbe47616.03212.5512.977341.891.771118.000
A 30Bäcker18910.1508.1121.84254557.96754.972
A 31Konditoren587454052781331.58842.400
A 32Fleischer1994.7173.710794241.183.230250.844
B1 28Müller173172613719107.671339.656
B1 29Brauer und Mälzer109962261011.056111.677
B1 30Weinküfer341125964.750
VI Gesundheitsgewerbe3013.0662.34839910291.81395.177
A 33Augenoptiker1321.1318571309131.330116.118
A 34Hörgeräteakustiker1413210513919.332146.455
A 35Orthopädietechniker13601550384659.42498.875
A 36Orthopädieschuhmacher3730419570823.10976.016
A 37Zahntechniker105898641148958.61865.276
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.4526.1973.6691.0284317.43951.225
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer100432257694..
A 12Schornsteinfeger 109....23.125.
A 28Boots- und Schiffbauer 4......
A 38Friseure8693.5962.0576374123.55634.359
B1 05Uhrmacher181057116611.189106.562
B1 06Graveure59483619..
B1 11Gold- und Silberschmiede6423513830423.591100.387
B1 15Drechsler5)61334297274.769
B1 16Holzbildhauer823510378033.913
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter2......
B1 19Maßschneider41114442934.63040.614
B1 20Textilgestalter5)2......
B1 21Modisten1......
B1 23Segelmacher1......
B1 24Kürschner3....496.
B1 25Schuhmacher2214987397//
B1 26Sattler und Feintäschner186641745.86088.788
B1 31Textilreiniger17548463683228.03751.162
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen871978622212.72764.604
B1 43Keramiker101871260433.556
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer1884501454.13849.262
B1 45Klavier- und Cembalobauer1048251353.87980.813
B1 46Handzuginstrumentenmacher3......
B1 47Geigenbauer21329222.19568.594
B1 48Bogenmacher1......
B1 49Metallblasinstrumentenmacher493221.236137.333
B1 50Holzblasinstrumentenmacher52014142.681134.050
B1 51Zupfinstrumentenmacher2......
B1 52Vergolder1......
Heilbronn7.06174.69558.0689.3191110.582.974141.682
I Bauhauptgewerbe7599.5378.145604131.643.717172.352
A 01Maurer und Betonbauer3175.1334.52527916910.689177.418
A 03Zimmerer2692.4701.9842059415.438168.194
A 04Dachdecker5940030931749.163122.908
A 05Straßenbauer391.0239344926210.309205.581
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 14......
A 07Brunnenbauer1......
A 11Gerüstbauer5342834034849.317115.227
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller72314133.071133.522
II Ausbaugewerbe2.65618.69014.2601.69072.298.222122.965
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer281177810413.506115.436
A 09Stuckateure2001.225936816108.33888.439
A 10Maler und Lackierer3302.2601.7331857189.93584.042
A 23Klempner7448936052759.789122.268
A 24Installateur und Heizungsbauer4813.6982.8563488600.628162.420
A 25Elektrotechniker5324.4623.4934268608.781136.437
A 27Tischler3642.6522.0342397340.476128.385
A 39Glaser56866753541588.556102.259
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger3341.10166398396.94988.055
B1 03Estrichleger4432821764734.530105.274
B1 12Parkettleger27739678332786.507117.060
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker4822915326527.292119.179
B1 27Raumausstatter13852430674442.93581.937
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.29424.17419.7083.139192.875.903118.967
A 13Metallbauer3333.8363.14335112489.009127.479
A 14Chirurgiemechaniker
A 16Feinwerkmechaniker43412.64211.404792291.782.284140.981
A 18Kälteanlagenbauer26426372271665.695154.214
A 19Informationstechniker5023514836529.348124.885
A 21Landmaschinenmechaniker87734563838159.372217.128
A 22Büchsenmacher716632..
A 26Elektromaschinenbauer7....4.332.
A 29Seiler2......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer711092101610.41394.664
B1 04Behälter- und Apparatebauer177952958.353105.734
B1 07Metallbildner1......
B1 08Galvaniseure7....12.552.
B1 09Metall- und Glockengießer5......
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker4914269877.556
B1 14Modellbauer16948912195999.335104.784
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger2404.4182.4631.70918160.40436.307
B1 34Glasveredler37163524..
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder51133259454.000
B1 40Drucker1176392675.63174.092
B1 41Siebdrucker1010670261111.388107.434
B1 42Flexografen
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller221238714612.27699.805
IV Kraftfahrzeuggewerbe7357.2995.614925102.088.924286.193
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer5044733957967.671151.389
A 17Zweiradmechaniker37......
A 20Kraftfahrzeugtechniker6446.6315.119844101.981.917298.887
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)4......
V Lebensmittelgewerbe3758.8086.3622.052231.286.900146.106
A 30Bäcker1494.5553.1871.21431209.04745.894
A 31Konditoren293522221011213.89439.472
A 32Fleischer1613.3252.50365121831.674250.128
B1 28Müller154043563027209.876519.495
B1 29Brauer und Mälzer536191173.07285.333
B1 30Weinküfer161367545919.337142.184
VI Gesundheitsgewerbe1982.1251.67624111178.44183.972
A 33Augenoptiker8073157373964.21487.844
A 34Hörgeräteakustiker94528655.052112.267
A 35Orthopädietechniker18723663424068.65194.953
A 36Orthopädieschuhmacher21140952378.53360.950
A 37Zahntechniker7048631797731.99165.825
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.0444.0622.3036684210.86751.912
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer7343229164650.968117.981
A 12Schornsteinfeger 10829915436323.13977.388
A 28Boots- und Schiffbauer
A 38Friseure6842.3181.178423372.25431.171
B1 05Uhrmacher1257351054.74083.158
B1 06Graveure654351395.18696.037
B1 11Gold- und Silberschmiede174622533.28471.391
B1 15Drechsler5)35112//
B1 16Holzbildhauer313914..
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider8....337.
B1 20Textilgestalter5)
B1 21Modisten2......
B1 23Segelmacher1......
B1 24Kürschner41610241.42889.250
B1 25Schuhmacher91321171054.615
B1 26Sattler und Feintäschner101119651114.383129.577
B1 31Textilreiniger174303308225(17.382)(40.423)
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen69169811628.64951.178
B1 43Keramiker4941224026.667
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer52820361.82665.214
B1 45Klavier- und Cembalobauer53427273.997117.559
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer1......
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher1......
B1 50Holzblasinstrumentenmacher
B1 51Zupfinstrumentenmacher2......
B1 52Vergolder
Karlsruhe10.56696.26073.17412.149912.535.745130.228
I Bauhauptgewerbe1.01911.0599.364648111.800.955162.850
A 01Maurer und Betonbauer4335.8415.109283131.152.633197.335
A 03Zimmerer3241.9511.4471776230.458118.123
A 04Dachdecker1111.003826649118.911118.555
A 05Straßenbauer521.3321.2126526193.246145.080
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 2921317112719.84093.146
A 07Brunnenbauer7120102111713.804115.033
A 11Gerüstbauer55525435321056.050106.762
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller874624916.013216.392
II Ausbaugewerbe4.30428.37721.4862.44573.341.168117.742
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer241177615515.095129.017
A 09Stuckateure2531.6501.2601297144.15487.366
A 10Maler und Lackierer6553.7742.8032866319.51184.661
A 23Klempner7965653046867.306102.601
A 24Installateur und Heizungsbauer7775.9504.6065478810.311136.187
A 25Elektrotechniker8407.6056.0526929984.031129.393
A 27Tischler4263.1542.4352687372.648118.151
A 39Glaser1251.6011.3819013282.470176.433
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger6702.1081.2571613161.18676.464
B1 03Estrichleger5925817326433.945131.570
B1 12Parkettleger651789814315.05684.584
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker8049736550669.459139.757
B1 27Raumausstatter251829450121365.99679.609
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.83227.15220.7974.470153.050.371112.344
A 13Metallbauer4165.2034.33843513724.958139.335
A 14Chirurgiemechaniker
A 16Feinwerkmechaniker4829.9848.684803211.543.387154.586
A 18Kälteanlagenbauer4135528528967.872191.189
A 19Informationstechniker6344332848767.432152.217
A 21Landmaschinenmechaniker3427020628876.378282.881
A 22Büchsenmacher62815754.760170.000
A 26Elektromaschinenbauer11178156111627.006151.719
A 29Seiler2......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer3......
B1 04Behälter- und Apparatebauer26560498352264.453115.095
B1 07Metallbildner104432243.32875.636
B1 08Galvaniseure211.2111.1395058140.107115.695
B1 09Metall- und Glockengießer569631148.206118.928
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker64627138..
B1 14Modellbauer24251207201024.81398.857
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger6258.0864.5472.90113256.58631.732
B1 34Glasveredler
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler1......
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure2......
B1 39Buchbinder10205521.10155.050
B1 40Drucker17193105701114.39474.580
B1 41Siebdrucker5676111310.355154.552
B1 42Flexografen2......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller2012090968.87373.942
IV Kraftfahrzeuggewerbe93811.2879.1141.185123.162.707280.208
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer1271.6781.42311713361.208215.261
A 17Zweiradmechaniker5034524449747.449137.533
A 20Kraftfahrzeugtechniker7538.9597.179990122.652.092296.025
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)83052682938101.958334.289
V Lebensmittelgewerbe4398.9536.4632.02620606.73067.768
A 30Bäcker1915.0713.6881.18327251.91249.677
A 31Konditoren428245582202037.66845.714
A 32Fleischer1832.8082.04557015276.23198.373
B1 28Müller121361042011(33.662)(247.515)
B1 29Brauer und Mälzer81046530136.53062.788
B1 30Weinküfer31033372772.700
VI Gesundheitsgewerbe3913.1382.3104178258.40482.347
A 33Augenoptiker154914641108683.25091.083
A 34Hörgeräteakustiker2716812912618.116107.833
A 35Orthopädietechniker23758666683366.10287.206
A 36Orthopädieschuhmacher3925016843618.38973.556
A 37Zahntechniker1481.048706186772.54769.224
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.6436.2943.6409584315.41050.113
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer79......
A 12Schornsteinfeger 133......
A 28Boots- und Schiffbauer 1......
A 38Friseure1.0443.8662.1676194123.70731.999
B1 05Uhrmacher3616910129519.695116.538
B1 06Graveure16835314518.875227.410
B1 11Gold- und Silberschmiede1042158025218.88587.837
B1 15Drechsler5)41262370758.917
B1 16Holzbildhauer1......
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter2......
B1 19Maßschneider3011263194..
B1 20Textilgestalter5)2......
B1 21Modisten
B1 23Segelmacher1......
B1 24Kürschner41253356547.083
B1 25Schuhmacher13361753..
B1 26Sattler und Feintäschner2881381536.58281.259
B1 31Textilreiniger29605480962128.62447.312
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen7825215813318.86274.849
B1 43Keramiker420133579939.950
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer3......
B1 45Klavier- und Cembalobauer122310124.519196.478
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer101312167351.769
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher3....1.660.
B1 50Holzblasinstrumentenmacher51472344431.714
B1 51Zupfinstrumentenmacher
B1 52Vergolder1......
Konstanz6.88964.73848.7168.86699.035.782139.575
I Bauhauptgewerbe808......
A 01Maurer und Betonbauer3053.8203.19031313688.852180.328
A 03Zimmerer3392.5581.9642448343.713134.368
A 04Dachdecker615954993210100.440168.807
A 05Straßenbauer622.4812.28113640523.778211.116
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 104125542.99072.927
A 07Brunnenbauer
A 11Gerüstbauer24100697410.753107.530
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller7......
II Ausbaugewerbe2.73516.72912.2081.69361.944.972116.263
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer401024416311.632114.039
A 09Stuckateure2021.279969956123.59096.630
A 10Maler und Lackierer4112.2111.6021815171.85277.726
A 23Klempner4333525240837.712112.573
A 24Installateur und Heizungsbauer5374.2553.3223898661.889155.556
A 25Elektrotechniker4843.6182.7114087449.509124.242
A 27Tischler3642.1191.5082336207.14797.757
A 39Glaser5853542351973.600137.570
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger3721.2057091093101.62084.332
B1 03Estrichleger4619011430417.61792.721
B1 12Parkettleger4418812518420.658109.883
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker4327219335632.446119.287
B1 27Raumausstatter9142023688535.70085.000
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf95517.94413.7133.245192.627.904146.450
A 13Metallbauer2051.5281.1331827190.207124.481
A 14Chirurgiemechaniker1556.1605.637364401.463.745237.621
A 16Feinwerkmechaniker1893.6063.06934419588.023163.068
A 18Kälteanlagenbauer20835764(12.584)(151.614)
A 19Informationstechniker281421048516.703117.627
A 21Landmaschinenmechaniker44332242448116.417350.654
A 22Büchsenmacher6....1.535.
A 26Elektromaschinenbauer8926519129.643104.815
A 29Seiler1......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer3411..
B1 04Behälter- und Apparatebauer2180509411.586144.825
B1 07Metallbildner7185531.31372.944
B1 08Galvaniseure13415374283243.110103.880
B1 09Metall- und Glockengießer
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker5124321.12593.750
B1 14Modellbauer1513610218917.137126.007
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger1985.0992.7182.17826137.82027.029
B1 34Glasveredler
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder319123677440.737
B1 40Drucker52919562.999103.414
B1 41Siebdrucker52616452.845109.423
B1 42Flexografen
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller24142942269.25365.162
IV Kraftfahrzeuggewerbe6737.0555.498857101.792.357254.055
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer4336728637981.664222.518
A 17Zweiradmechaniker35621524581886.113138.668
A 20Kraftfahrzeugtechniker5956.0674.688762101.624.580267.773
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)
V Lebensmittelgewerbe342......
A 30Bäcker1333.0422.14176123137.12445.077
A 31Konditoren485303181621122.50842.468
A 32Fleischer1452.5931.94949118392.539151.384
B1 28Müller11....18.621.
B1 29Brauer und Mälzer54114228..
B1 30Weinküfer
VI Gesundheitsgewerbe2411.9691.4562548175.27189.015
A 33Augenoptiker9576958481876.37299.313
A 34Hörgeräteakustiker191087412613.687126.731
A 35Orthopädietechniker16296257221930.094101.669
A 36Orthopädieschuhmacher2318212732814.49179.621
A 37Zahntechniker88614414107740.62766.168
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.1354.9813.1916064247.43649.676
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer6426716338425.25694.592
A 12Schornsteinfeger 9726614721320.37776.605
A 28Boots- und Schiffbauer 167353355.93881.342
A 38Friseure7342.5951.406420487.48333.712
B1 05Uhrmacher154622834.09288.957
B1 06Graveure91743275744.529
B1 11Gold- und Silberschmiede28309268131123.41675.780
B1 15Drechsler5)115434854.64185.944
B1 16Holzbildhauer9163421.693105.813
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider182761294234.889
B1 20Textilgestalter5)2......
B1 21Modisten2......
B1 23Segelmacher2......
B1 24Kürschner1......
B1 25Schuhmacher13267621.41154.269
B1 26Sattler und Feintäschner185130233.66571.863
B1 31Textilreiniger141.0449775375//
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen61139561928.39260.374
B1 43Keramiker
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer2......
B1 45Klavier- und Cembalobauer47212//
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer6....595.
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher1......
B1 50Holzblasinstrumentenmacher6125284970.750
B1 51Zupfinstrumentenmacher1......
B1 52Vergolder1......
Mannheim7.28476.13557.16911.358108.319.687109.275
I Bauhauptgewerbe681......
A 01Maurer und Betonbauer3274.9764.356281151.045.919210.193
A 03Zimmerer153990743906114.321115.476
A 04Dachdecker9588872962990.314101.705
A 05Straßenbauer37729653382091.271125.200
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 21......
A 07Brunnenbauer2......
A 11Gerüstbauer44630555271441.82966.395
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller2......
II Ausbaugewerbe3.08321.51316.5661.73172.332.373108.417
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer1547201234.40993.809
A 09Stuckateure1501.06983280794.98988.858
A 10Maler und Lackierer4092.6382.0221886227.55786.261
A 23Klempner171016816610.624105.188
A 24Installateur und Heizungsbauer6174.5723.5064237567.268124.074
A 25Elektrotechniker5306.9605.93847413811.320116.569
A 27Tischler3322.6562.0982098323.986121.983
A 39Glaser6134324038633.29197.058
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger5281.5178551073110.53072.861
B1 03Estrichleger5326016937520.84180.158
B1 12Parkettleger4618311618420.959114.530
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker4730220844635.505117.566
B1 27Raumausstatter27886549485371.09482.190
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf99722.48916.2155.253231.442.27664.133
A 13Metallbauer2642.2191.7092398236.001106.355
A 14Chirurgiemechaniker3......
A 16Feinwerkmechaniker2233.7163.13135617491.697132.319
A 18Kälteanlagenbauer359238513626202.199219.067
A 19Informationstechniker3722615929619.08784.456
A 21Landmaschinenmechaniker164222336.048144.000
A 22Büchsenmacher1......
A 26Elektromaschinenbauer18302266181733.762111.795
A 29Seiler1......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer1......
B1 04Behälter- und Apparatebauer141271058912.28796.748
B1 07Metallbildner2......
B1 08Galvaniseure471643184.40762.070
B1 09Metall- und Glockengießer1......
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker5342367..
B1 14Modellbauer41912351.60284.316
B1 17Böttcher
B1 33Gebäudereiniger33114.2569.4414.47643370.10525.961
B1 34Glasveredler
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler1......
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder5105241541.500
B1 40Drucker181468048811.27877.247
B1 41Siebdrucker3......
B1 42Flexografen1......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller95739964.66181.772
IV Kraftfahrzeuggewerbe6559.2987.760849142.256.079242.641
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer37......
A 17Zweiradmechaniker28......
A 20Kraftfahrzeugtechniker5898.6787.282777152.165.020249.484
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)1......
V Lebensmittelgewerbe300......
A 30Bäcker1153.7852.5131.15433158.60641.904
A 31Konditoren366523992151829.20744.796
A 32Fleischer1341.6001.07338412145.43690.898
B1 28Müller6......
B1 29Brauer und Mälzer7814331125.22964.556
B1 30Weinküfer2......
VI Gesundheitsgewerbe2982.7032.0323549221.89182.091
A 33Augenoptiker122710473101656.56579.669
A 34Hörgeräteakustiker241631289719.222117.926
A 35Orthopädietechniker28726629692670.59097.231
A 36Orthopädieschuhmacher2616810735611.58568.958
A 37Zahntechniker989366951401063.92968.300
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.2705.3833.1938474289.15553.716
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer70....23.616.
A 12Schornsteinfeger 69192107163..
A 28Boots- und Schiffbauer 1......
A 38Friseure8683.1981.762517495.32229.807
B1 05Uhrmacher1894571858.63991.904
B1 06Graveure8271093..
B1 11Gold- und Silberschmiede3999515313.739138.778
B1 15Drechsler5)3951354560.556
B1 16Holzbildhauer1......
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider23......
B1 20Textilgestalter5)1......
B1 21Modisten2......
B1 23Segelmacher
B1 24Kürschner1......
B1 25Schuhmacher14301242..
B1 26Sattler und Feintäschner246736635.33279.582
B1 31Textilreiniger234422971221917.77140.206
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen85210843729.23443.971
B1 43Keramiker1......
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer43223481.75854.938
B1 45Klavier- und Cembalobauer6198531.49978.895
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer61152..
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher1......
B1 50Holzblasinstrumentenmacher
B1 51Zupfinstrumentenmacher1......
B1 52Vergolder1......
Reutlingen7.66274.32356.6919.6581010.175.793136.913
I Bauhauptgewerbe87211.0429.350780131.917.821173.684
A 01Maurer und Betonbauer3164.4933.82533714899.715200.248
A 03Zimmerer3843.8423.19224610558.536145.376
A 04Dachdecker4435827440855.568155.218
A 05Straßenbauer641.7831.6417628341.506191.534
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 15....17.992.
A 07Brunnenbauer2......
A 11Gerüstbauer363432485710..
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller114325742.27352.860
II Ausbaugewerbe3.07321.40516.2381.99772.654.640124.020
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer3717210332524.299141.273
A 09Stuckateure1891.3991.110907138.74199.172
A 10Maler und Lackierer4083.3822.7282328336.20499.410
A 23Klempner9472153492883.746116.153
A 24Installateur und Heizungsbauer4763.5842.7413558501.456139.915
A 25Elektrotechniker5794.8123.7664518685.370142.429
A 27Tischler4343.2562.4963148398.653122.436
A 39Glaser1111.11088211010157.645142.023
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4101.2947301383116.32689.896
B1 03Estrichleger411458023419.321133.248
B1 12Parkettleger61151828213.25887.801
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker6540430432646.058114.005
B1 27Raumausstatter1689756821206133.563136.988
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.23017.69613.7182.698142.136.129120.713
A 13Metallbauer2962.7822.1852899359.513129.228
A 14Chirurgiemechaniker510494521..
A 16Feinwerkmechaniker4058.3477.192738211.182.048141.614
A 18Kälteanlagenbauer247066612029114.501162.183
A 19Informationstechniker706835595310105.750154.832
A 21Landmaschinenmechaniker56427319468123.185288.489
A 22Büchsenmacher1......
A 26Elektromaschinenbauer3......
A 29Seiler2......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer
B1 04Behälter- und Apparatebauer246531835.67687.323
B1 07Metallbildner
B1 08Galvaniseure36154420..
B1 09Metall- und Glockengießer43326383.469105.121
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker16378338242452.090137.804
B1 14Modellbauer12155128151315.09697.394
B1 17Böttcher3......
B1 33Gebäudereiniger2263.1981.6621.29814(92.985)(29.076)
B1 34Glasveredler
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler1......
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder63323361.60948.758
B1 40Drucker16232871291511.25048.491
B1 41Siebdrucker6725313126.22386.431
B1 42Flexografen
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller5133924145730.58990.233
IV Kraftfahrzeuggewerbe7818.1996.395982102.217.861270.504
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer8163549356891.417143.964
A 17Zweiradmechaniker5834121468664.658189.613
A 20Kraftfahrzeugtechniker6347.1315.621842112.047.829287.173
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)89267161213.957151.707
V Lebensmittelgewerbe3759.3446.8022.14225838.58489.746
A 30Bäcker1404.7223.4041.17034236.53150.091
A 31Konditoren315353601431757.983108.379
A 32Fleischer1753.6712.77471021465.744126.871
B1 28Müller13......
B1 29Brauer und Mälzer152942136520..
B1 30Weinküfer1......
VI Gesundheitsgewerbe2322.3591.78932010202.51885.849
A 33Augenoptiker8670853579862.30788.004
A 34Hörgeräteakustiker1697701069.961102.691
A 35Orthopädietechniker10608553456160.34499.250
A 36Orthopädieschuhmacher2918511043615.47383.638
A 37Zahntechniker91761521143854.43371.528
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.0994.2782.3997394208.24048.677
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer672169944320.64595.579
A 12Schornsteinfeger 8425213334317.34668.833
A 28Boots- und Schiffbauer
A 38Friseure6812.3941.259427474.79131.241
B1 05Uhrmacher241066517411.967112.896
B1 06Graveure1141191142.79968.268
B1 11Gold- und Silberschmiede3173311026.43488.137
B1 15Drechsler5)749251772.95560.306
B1 16Holzbildhauer561137762.833
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter2......
B1 19Maßschneider142115275335.857
B1 20Textilgestalter5)2......
B1 21Modisten
B1 23Segelmacher
B1 24Kürschner
B1 25Schuhmacher12308932.22274.067
B1 26Sattler und Feintäschner19221184171220.89694.552
B1 31Textilreiniger215854531092827.93147.745
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen77155522627.85650.684
B1 43Keramiker71663254233.875
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer51463355039.286
B1 45Klavier- und Cembalobauer72012131.99199.550
B1 46Handzuginstrumentenmacher1......
B1 47Geigenbauer71131266160.091
B1 48Bogenmacher1......
B1 49Metallblasinstrumentenmacher4171342.545149.706
B1 50Holzblasinstrumentenmacher7187431.53785.389
B1 51Zupfinstrumentenmacher341120350.750
B1 52Vergolder
Stuttgart17.286190.857145.72227.1271127.271.038142.887
I Bauhauptgewerbe1.46726.75424.1651.061186.815.395254.743
A 01Maurer und Betonbauer64218.44817.267509295.605.527303.856
A 03Zimmerer4242.6461.9882186325.141122.880
A 04Dachdecker2292.5302.15214311381.475150.781
A 05Straßenbauer732.0701.9009428367.422177.499
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 29360298311259.795166.097
A 07Brunnenbauer331271106.373205.581
A 11Gerüstbauer51562451571153.72495.594
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller16107828715.938148.953
II Ausbaugewerbe7.34052.15640.3264.20676.737.481129.179
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer471467425315.089103.349
A 09Stuckateure5253.5072.7322237358.928102.346
A 10Maler und Lackierer9176.1114.6954477626.559102.530
A 23Klempner1289917601008123.243124.362
A 24Installateur und Heizungsbauer1.33810.7598.51985081.542.877143.403
A 25Elektrotechniker1.47316.31413.6361.172112.390.691146.542
A 27Tischler6865.2564.1174188693.619131.967
A 39Glaser1841.2349131277155.897126.335
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger1.0873.7312.2553443346.88492.973
B1 03Estrichleger87668502798103.247154.561
B1 12Parkettleger11051535348580.252155.829
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker1448636041076101.985118.175
B1 27Raumausstatter6142.0611.1662663198.21096.172
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf2.86155.93540.20212.792205.146.03292.000
A 13Metallbauer5326.4045.330526121.084.679169.375
A 14Chirurgiemechaniker2......
A 16Feinwerkmechaniker76314.38312.4751.126192.018.499140.339
A 18Kälteanlagenbauer979668075910164.826170.627
A 19Informationstechniker111801617697134.994168.532
A 21Landmaschinenmechaniker68492367557147.693300.189
A 22Büchsenmacher62212442.662121.000
A 26Elektromaschinenbauer269819124338142.552145.313
A 29Seiler
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer5......
B1 04Behälter- und Apparatebauer35441376271370.515159.898
B1 07Metallbildner141148614810.53592.412
B1 08Galvaniseure26443378381734.59978.102
B1 09Metall- und Glockengießer2......
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker13533510941..
B1 14Modellbauer501.0119194220150.554148.916
B1 17Böttcher1......
B1 33Gebäudereiniger99828.39916.75910.61628996.73835.098
B1 34Glasveredler3....370.
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler3171226..
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder2417310445711.45266.197
B1 40Drucker13214160401620.82297.299
B1 41Siebdrucker1183601287.61591.747
B1 42Flexografen3......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller5535324946634.06996.513
IV Kraftfahrzeuggewerbe1.52419.09415.6321.855136.275.876328.683
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer2021.6731.2801828205.325122.729
A 17Zweiradmechaniker6423913339442.929179.619
A 20Kraftfahrzeugtechniker1.24917.10414.1641.620146.015.687351.712
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)97855149//
V Lebensmittelgewerbe68619.60514.0214.856291.196.83561.047
A 30Bäcker27813.3069.5313.48448626.51747.085
A 31Konditoren507074472051436.98652.314
A 32Fleischer3085.1043.7721.00217463.30690.773
B1 28Müller3123510795846.148196.374
B1 29Brauer und Mälzer10213143602116.68178.315
B1 30Weinküfer940211047.197179.925
VI Gesundheitsgewerbe6546.4214.93278110539.76684.063
A 33Augenoptiker2542.3611.8182599216.68591.777
A 34Hörgeräteakustiker40489406381252.010106.360
A 35Orthopädietechniker421.5111.36710036132.19187.486
A 36Orthopädieschuhmacher5026015258521.54782.873
A 37Zahntechniker2681.8001.1893267117.33365.185
VII Handwerke für den privaten Bedarf2.75410.8926.4441.5764559.65351.382
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer14658034383447.86482.524
A 12Schornsteinfeger 17851727465339.38076.170
A 28Boots- und Schiffbauer
A 38Friseure1.9037.3054.2301.0864271.94137.227
B1 05Uhrmacher4623013647540.289175.170
B1 06Graveure19214172231117.80783.210
B1 11Gold- und Silberschmiede731767124214.82084.205
B1 15Drechsler5)513831.03179.308
B1 16Holzbildhauer1......
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider4799381424.08141.222
B1 20Textilgestalter5)3231378//
B1 21Modisten1......
B1 23Segelmacher1......
B1 24Kürschner6134221.02879.077
B1 25Schuhmacher2182461545.60068.293
B1 26Sattler und Feintäschner4524517127524.00197.963
B1 31Textilreiniger417726001261939.14550.706
B1 32Wachszieher
B1 38Fotografen14538520828330.60879.501
B1 43Keramiker5......
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer1485581366.14472.282
B1 45Klavier- und Cembalobauer193814426.319166.289
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer112814332.947105.250
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher44126666.500
B1 50Holzblasinstrumentenmacher94024643.65891.450
B1 51Zupfinstrumentenmacher451115531.000
B1 52Vergolder721131395345.381
Ulm10.614110.25983.45015.7991014.864.573134.815
I Bauhauptgewerbe1.25315.61713.3061.028122.592.878166.029
A 01Maurer und Betonbauer5008.4547.458488171.466.263173.440
A 03Zimmerer5133.7852.9453107535.384141.449
A 04Dachdecker767886585210116.564147.924
A 05Straßenbauer771.6701.48610622313.874187.949
A 06Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer 27....81.386.
A 07Brunnenbauer2......
A 11Gerüstbauer39262189337..
B1 02Betonstein- und Terrazzohersteller1917514214918.161103.777
II Ausbaugewerbe4.28133.06125.7532.87184.156.612125.726
A 02Ofen- und Luftheizungsbauer5622814723429.262128.342
A 09Stuckateure3112.4341.9571558236.09296.998
A 10Maler und Lackierer5203.9272.9494408362.77792.380
A 23Klempner1431.5051.20015811210.087139.593
A 24Installateur und Heizungsbauer7836.5325.2264828978.120149.743
A 25Elektrotechniker8669.9028.245765111.361.304137.478
A 27Tischler6194.6243.5604247593.284128.305
A 39Glaser55575463561069.418120.727
B1 01Fliesen-, Platten- und Mosaikleger4871.4688521163121.87783.022
B1 03Estrichleger6341231630751.444124.864
B1 12Parkettleger8027515044326.15195.095
B1 13Rollladen- und Sonnenschutztechniker6440229146654.728136.139
B1 27Raumausstatter234777397132362.06879.882
III Handwerke für den gewerblichen Bedarf1.52527.89721.0225.299183.701.489132.684
A 13Metallbauer3594.7833.99442313753.525157.542
A 14Chirurgiemechaniker
A 16Feinwerkmechaniker3678.4507.377692231.363.311161.339
A 18Kälteanlagenbauer425734815014105.034183.305
A 19Informationstechniker8334821447446.577133.842
A 21Landmaschinenmechaniker1311.7471.50111213694.606397.599
A 22Büchsenmacher126326041653194.488307.734
A 26Elektromaschinenbauer203402635617..
A 29Seiler4......
A 40Glasbläser und Glasapparatebauer2......
B1 04Behälter- und Apparatebauer3527421425840.281147.011
B1 07Metallbildner10534035//
B1 08Galvaniseure8194169172418.52595.490
B1 09Metall- und Glockengießer317131675144.176
B1 10Schneidwerkzeugmechaniker151279616813.848109.039
B1 14Modellbauer31517445411756.829109.921
B1 17Böttcher1......
B1 33Gebäudereiniger3299.1235.0813.69628251.50927.569
B1 34Glasveredler5171131.47586.765
B1 35Feinoptiker
B1 36Glas- und Porzellanmaler1......
B1 37Edelsteinschleifer und -graveure
B1 39Buchbinder937151341.66645.027
B1 40Drucker1313187311016.131123.137
B1 41Siebdrucker1077551286.39082.987
B1 42Flexografen2......
B1 53Schilder- und Lichtreklamehersteller3322015627720.31792.350
IV Kraftfahrzeuggewerbe97110.3598.0651.267112.981.830287.849
A 15Karosserie- und Fahrzeugbauer617666386613124.838162.974
A 17Zweiradmechaniker6125015036444.849179.396
A 20Kraftfahrzeugtechniker8449.3137.2581.159112.806.383301.340
A 41Mechaniker für Reifentechnik5)53019665.760192.000
V Lebensmittelgewerbe58614.1519.7453.79124851.86160.198
A 30Bäcker2428.6816.0222.40636403.40646.470
A 31Konditoren517674832291546.88461.126
A 32Fleischer2494.1152.88497017313.75076.245
B1 28Müller19225140651255.172245.209
B1 29Brauer und Mälzer203332001121723.41570.315
B1 30Weinküfer53016969.234307.800
VI Gesundheitsgewerbe3912.7671.9234347241.16387.157
A 33Augenoptiker148832529144679.17595.162
A 34Hörgeräteakustiker191248916712.939104.347
A 35Orthopädietechniker32645563482061.88995.952
A 36Orthopädieschuhmacher4430218867724.03379.579
A 37Zahntechniker148864554159663.12773.064
VII Handwerke für den privaten Bedarf1.6076.4073.6361.1094338.74052.870
A 08Steinmetzen und Steinbildhauer9042926272541.58896.942
A 12Schornsteinfeger 13541423642333.10379.959
A 28Boots- und Schiffbauer 127657766.31383.066
A 38Friseure9643.6191.9376834113.91931.478
B1 05Uhrmacher261418627517.124121.447
B1 06Graveure11281523//
B1 11Gold- und Silberschmiede7734321942443.079125.595
B1 15Drechsler5)113313931.75153.061
B1 16Holzbildhauer1......
B1 18Korb- und Flechtwerkgestalter
B1 19Maßschneider3458111321.98134.155
B1 20Textilgestalter5)3722234449.143
B1 21Modisten4914259466.000
B1 23Segelmacher5151031.37191.400
B1 24Kürschner4221086..
B1 25Schuhmacher235930633.68562.458
B1 26Sattler und Feintäschner2176391544.82463.474
B1 31Textilreiniger307576031242546.17160.992
B1 32Wachszieher3......
B1 38Fotografen100183542429.98554.563
B1 43Keramiker111614175146.938
B1 44Orgel- und Harmoniumbauer1436111032.27063.056
B1 45Klavier- und Cembalobauer8238732.363102.739
B1 46Handzuginstrumentenmacher
B1 47Geigenbauer5105293793.700
B1 48Bogenmacher
B1 49Metallblasinstrumentenmacher551943188.600
B1 50Holzblasinstrumentenmacher561151285.333
B1 51Zupfinstrumentenmacher4128355546.250
B1 52Vergolder1......
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Handwerkskammerbezirken und Rechtsformen
Handwerks­kammer­bezirk
Rechtsform
Hand­werks­unter­neh­men1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
Einzelunternehmen39.535175.726108.18728.004414.790.39184.167
Personengesellschaften5.220132.658113.99910.9912523.798.328179.396
GmbH16.100323.738276.92430.7142054.665.201168.856
Sonstige Rechtsformen32911.89811.094475363.904.533328.167
Freiburg7.26883.04766.2959.2011112.095.766145.650
Einzelunternehmen4.89123.79515.1703.73452.123.34089.235
Personengesellschaften52214.54512.2321.508282.295.326157.809
GmbH1.82243.98238.2363.924247.568.947172.092
Sonstige Rechtsformen337256573522108.153149.177
Heilbronn5.90764.04550.9666.965119.661.255150.851
Einzelunternehmen3.77615.9289.4512.70141.331.97983.625
Personengesellschaften48012.99011.433870272.208.711170.032
GmbH1.60534.49229.5403.347215.986.968173.576
Sonstige Rechtsformen466355424714//
Karlsruhe8.25079.68862.7568.3741011.462.665143.844
Einzelunternehmen5.17021.96613.4793.31741.790.13581.496
Personengesellschaften67714.10311.9161.202212.163.539153.410
GmbH2.35740.80434.7433.704176.766.220165.822
Sonstige Rechtsformen462.8152.61815161742.771263.862
Konstanz5.75054.40742.3096.12798.466.252155.610
Einzelunternehmen4.08218.78911.8242.88351.632.09286.864
Personengesellschaften48913.07311.364999272.846.067217.706
GmbH1.15622.44019.0612.223193.983.802177.531
Sonstige Rechtsformen23105602254.29140.867
Mannheim5.65556.36744.2746.180107.459.802132.343
Einzelunternehmen3.49614.6778.8852.29641.056.95772.015
Personengesellschaften4487.8526.520626181.632.078207.855
GmbH1.67533.24428.3663.203204.702.970141.468
Sonstige Rechtsformen36594503551767.797114.136
Reutlingen6.24264.90450.9697.435109.443.926145.506
Einzelunternehmen4.10217.82010.7912.92741.611.18590.414
Personengesellschaften63416.63214.4111.329262.758.226165.839
GmbH1.48830.09525.4643.143205.028.216167.078
Sonstige Rechtsformen18357303362046.299129.689
Stuttgart13.400148.069119.21914.8631124.705.378166.850
Einzelunternehmen8.21734.99721.5535.22742.808.43080.248
Personengesellschaften1.16233.62329.3932.481296.411.696190.694
GmbH3.92872.96161.9787.0551912.695.780174.008
Sonstige Rechtsformen936.4886.295100702.789.472429.943
Ulm8.71293.49373.41611.0391113.863.409148.283
Einzelunternehmen5.80127.75417.0344.91952.436.27387.781
Personengesellschaften80819.84016.7301.976253.482.685175.539
GmbH2.06945.72039.5364.115227.932.298173.497
Sonstige Rechtsformen3417911629512.15367.894
Zulassungsfreies Handwerk
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
Einzelunternehmen11.79444.29221.28611.21242.551.66757.610
Personengesellschaften86123.53316.9955.144271.863.06679.168
GmbH2.35272.38150.04919.980314.476.54361.847
Sonstige Rechtsformen101875494280952.69360.221
Freiburg1.66214.7879.7433.32391.221.06482.577
Einzelunternehmen1.3084.9392.4021.2294304.12761.577
Personengesellschaften852.0951.77018125333.606159.239
GmbH2587.7085.5381.91230580.59175.323
Sonstige Rechtsformen11453314//
Heilbronn1.15410.6507.1022.3549921.71986.546
Einzelunternehmen8813.6981.7291.0884207.57456.131
Personengesellschaften651.5091.18621823..
GmbH2015.3904.1581.03127564.821104.791
Sonstige Rechtsformen75329178..
Karlsruhe2.31616.57210.4183.77571.073.08064.753
Einzelunternehmen1.8096.4353.1311.4954342.91453.289
Personengesellschaften1061.8271.27738117114.61462.733
GmbH3828.2285.9561.89022609.30074.052
Sonstige Rechtsformen19825494//
Konstanz1.13910.3316.4072.7399569.53055.128
Einzelunternehmen9073.1831.5747024194.26761.033
Personengesellschaften761.0456972261476.65373.352
GmbH1516.0474.1141.78240296.87749.095
Sonstige Rechtsformen556222911//
Mannheim1.62919.76812.8955.17812859.88543.499
Einzelunternehmen1.2794.8362.3941.1634254.08452.540
Personengesellschaften851.7561.15545021..
GmbH25113.1229.3153.55652535.17540.785
Sonstige Rechtsformen14543194..
Reutlingen1.4209.4195.7222.2237731.86777.701
Einzelunternehmen1.1304.3002.0271.1434241.08256.066
Personengesellschaften972.1151.54541922263.486124.580
GmbH1842.9602.12964716224.24375.758
Sonstige Rechtsformen944211453.05669.455
Stuttgart3.88642.78826.50312.264112.565.66059.962
Einzelunternehmen2.96911.0315.2622.8004660.93359.916
Personengesellschaften2279.3236.9112.05041638.77168.516
GmbH66721.96114.0707.224331.241.12956.515
Sonstige Rechtsformen234732601902124.82752.488
Ulm1.90216.76610.0344.76091.001.16459.714
Einzelunternehmen1.5115.8702.7671.5924346.68659.061
Personengesellschaften1203.8632.4541.21932222.87557.695
GmbH2586.9654.7691.93827424.40760.934
Sonstige Rechtsformen1368441157.196105.824
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
Einzelunternehmen51.329220.018129.47339.216417.342.05878.821
Personengesellschaften6.081156.191130.99416.1352625.661.394164.295
GmbH18.452396.119326.97350.6942159.141.744149.303
Sonstige Rechtsformen43012.77311.588755303.957.226309.812
Freiburg8.93097.83476.03812.5241113.316.830136.117
Einzelunternehmen6.19928.73417.5724.96352.427.46784.481
Personengesellschaften60716.64014.0021.689272.628.932157.989
GmbH2.08051.69043.7745.836258.149.538157.662
Sonstige Rechtsformen447706903618110.893144.017
Heilbronn7.06174.69558.0689.3191110.582.974141.682
Einzelunternehmen4.65719.62611.1803.78941.539.55378.445
Personengesellschaften54514.49912.6191.08827..
GmbH1.80639.88233.6984.378226.551.789164.279
Sonstige Rechtsformen536885716413..
Karlsruhe10.56696.26073.17412.149912.535.745130.228
Einzelunternehmen6.97928.40116.6104.81242.133.04975.105
Personengesellschaften78315.93013.1931.583202.278.153143.010
GmbH2.73949.03240.6995.594187.375.520150.423
Sonstige Rechtsformen652.8972.67216045749.023258.551
Konstanz6.88964.73848.7168.86699.035.782139.575
Einzelunternehmen4.98921.97213.3983.58541.826.35983.122
Personengesellschaften56514.11812.0611.225252.922.720207.021
GmbH1.30728.48723.1754.005224.280.679150.268
Sonstige Rechtsformen2816182516(6.024)(37.416)
Mannheim7.28476.13557.16911.358108.319.687109.275
Einzelunternehmen4.77519.51311.2793.45941.311.04167.188
Personengesellschaften5339.6087.6751.07618..
GmbH1.92646.36637.6816.759245.238.145112.974
Sonstige Rechtsformen506485346413..
Reutlingen7.66274.32356.6919.6581010.175.793136.913
Einzelunternehmen5.23222.12012.8184.07041.852.26783.737
Personengesellschaften73118.74715.9561.748263.021.712161.184
GmbH1.67233.05527.5933.790205.252.459158.901
Sonstige Rechtsformen27401324501549.355123.080
Stuttgart17.286190.857145.72227.1271127.271.038142.887
Einzelunternehmen11.18646.02826.8158.02743.469.36375.375
Personengesellschaften1.38942.94636.3044.531317.050.467164.171
GmbH4.59594.92276.04814.2792113.936.909146.825
Sonstige Rechtsformen1166.9616.555290602.814.299404.295
Ulm10.614110.25983.45015.7991014.864.573134.815
Einzelunternehmen7.31233.62419.8016.51152.782.95982.767
Personengesellschaften92823.70319.1843.195263.705.560156.333
GmbH2.32752.68544.3056.053238.356.705158.616
Sonstige Rechtsformen47247160405(19.349)(78.336)
Das Handwerk in Baden-Württemberg 2019 nach Rechtsformen und Beschäftigtengrößenklassen
Rechtsform
Unternehmen mit … tätigen Personen
Hand­werks­unter­neh­men1)Tätige Personen im Jahresdurchschnitt 2019Umsatz2) 2019
insge­samt3)darunterje Unter­neh­meninsge­samtje
tätige
Person
sozial­versiche­rungs­pflichtig Be­schäf­tigtegering­fügig ent­lohnte Be­schäf­tigte
Anzahl1.000 EUREUR

1) Nur Unternehmen (einschl. der inzwischen inaktiven Unternehmen) mit steuerbarem Umsatz aus Lieferungen und Leistungen und/oder mit sozialversicherungspflichtig oder geringfügig entlohnten Beschäftigten im Berichtsjahr 2019.

2) Mit geschätzten Umsätzen bei Organschaftsmitgliedern; ohne Umsatzsteuer.

3) Einschl. tätiger Unternehmer (geschätzt).

Zulassungspflichtiges Handwerk
insgesamt61.184644.020510.20470.1841197.158.453150.862
unter 533.41270.24527.5867.97926.403.20991.155
5–913.66189.96161.92713.67379.053.494100.638
10–198.126108.51085.01215.0341312.789.581117.865
20–494.239124.860105.91614.5862918.021.841144.336
50 und mehr1.746250.444229.76318.91214350.890.328203.200
Einzelunternehmen39.535175.726108.18728.004414.790.39184.167
unter 527.64955.43221.3496.43424.564.31782.341
5–98.03851.69535.1628.49564.385.48384.834
10–192.96238.21228.7086.542133.495.42891.475
20–4978221.69516.5194.394281.812.27483.534
50 und mehr1048.6926.4492.13984532.88961.308
Personengesellschaften5.220132.658113.99910.9912523.798.328179.396
unter 51.6534.3161.1212743484.417112.237
5–91.2908.7725.6121.1707938.411106.978
10–191.04914.40111.2061.808141.813.175125.906
20–4974922.45219.3322.252303.730.671166.162
50 und mehr47982.71776.7285.48717316.831.654203.485
GmbH16.100323.738276.92430.7142054.665.201168.856
unter 53.92510.0204.8891.20631.313.962131.134
5–94.26029.03320.8473.92673.682.299126.832
10–194.08755.52344.7846.652147.448.913134.159
20–492.68980.17869.6097.8803012.410.664154.789
50 und mehr1.139148.984136.79511.05013129.809.363200.084
Sonstige Rechtsformen32911.89811.094475363.904.533328.167
unter 518547722765340.51384.933
5–973461306826//
10–1928374314321332.06585.735
20–4919535456602868.232127.536
50 und mehr2410.0519.7912364193.716.422369.756
Zulassungsfreies Handwerk
insgesamt15.108141.08188.82436.61698.943.96963.396
unter 510.57418.9535.6832.33021.357.61571.631
5–92.37315.3899.3823.52861.176.01476.419
10–191.14115.31110.2263.905131.237.68980.837
20–4963018.87712.9805.248301.411.84774.792
50 und mehr39072.55150.55321.6051863.760.80451.837
Einzelunternehmen11.79444.29221.28611.21242.551.66757.610
unter 59.44216.0994.6432.01421.088.10367.588
5–91.5529.8105.7312.5276625.09063.720
10–195527.2724.4442.27613432.19659.433
20–491985.8653.3862.28130252.87543.116
50 und mehr505.2463.0822.114105153.40329.242
Personengesellschaften86123.53316.9955.144271.863.06679.168
unter 54281.06519279280.53475.619
5–91821.2026972177113.35994.309
10–191011.41692734914169.388119.624
20–49742.1401.60144629203.31095.005
50 und mehr7617.71013.5784.0532331.296.47573.206
GmbH2.35272.38150.04919.980314.476.54361.847
unter 56351.6287812123185.729114.084
5–96224.2622.8747667425.34899.800
10–194796.5124.7721.26114628.42196.502
20–4935510.7777.9412.48130949.05788.063
50 und mehr26149.20233.68115.2601892.287.98846.502
Sonstige Rechtsformen101875494280952.69360.221
unter 56916167252(3.249)(20.180)
5–91711580187//
10–199111831912//
20–493955240326.60569.526
50 und mehr339321217813122.93858.366
Handwerk insgesamt
insgesamt76.292785.101599.028106.80010106.102.422135.145
unter 543.98689.19833.26910.30927.760.82487.007
5–916.034105.35071.30917.201710.229.50897.100
10–199.267123.82195.23818.9391314.027.270113.287
20–494.869143.737118.89619.8343019.433.688135.203
50 und mehr2.136322.995280.31640.51715154.651.132169.201
Einzelunternehmen51.329220.018129.47339.216417.342.05878.821
unter 537.09171.53125.9928.44825.652.42079.021
5–99.59061.50540.89311.02265.010.57381.466
10–193.51445.48433.1528.818133.927.62486.352
20–4998027.56019.9056.675282.065.14974.933
50 und mehr15413.9389.5314.25391686.29249.239
Personengesellschaften6.081156.191130.99416.1352625.661.394164.295
unter 52.0815.3811.3133533564.951104.990
5–91.4729.9746.3091.38771.051.770105.451
10–191.15015.81712.1332.157141.982.563125.344
20–4982324.59220.9332.698303.933.981159.970
50 und mehr555100.42790.3069.54018118.128.129180.511
GmbH18.452396.119326.97350.6942159.141.744149.303
unter 54.56011.6485.6701.41831.499.691128.751
5–94.88233.29523.7214.69274.107.647123.371
10–194.56662.03549.5567.913148.077.334130.206
20–493.04490.95577.55010.3613013.359.721146.883
50 und mehr1.400198.186170.47626.31014232.097.351161.956
Sonstige Rechtsformen43012.77311.588755303.957.226309.812
unter 525463829490343.76268.592
5–9905763861006//
10–1937485397511339.74981.957
20–49226305081002974.837118.789
50 und mehr2710.44410.0034143873.739.360358.039