Absatzproduktionswert seit 1995 nach Güterabteilungen

Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe*) Baden-Württemberg
Jahresergebnisse ab 2016 nach ausgewählten Güterabteilungen (bis 2018: GP 2009 - ab 2019: GP2019)
Ausgewählte GüterabteilungenAbsatzproduktionswert
2016201720182019202020212022
Mill. EUR

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden. Aufgrund revidierter Betriebsmeldungen in den Güterabteilungen 28 »Maschinen« sowie 29 »Kraftwagen und Kraftwagenteile« sind die Produktionswerte ab 2015 mit vorhergehenden Zeiträumen nur eingeschränkt vergleichbar. Die Revision erfolgte im Rahmen der Jahreskorrektur 2016; betroffen ist auch die höhere Ebene (»VG – Verarbeitendes Gewerbe insgesamt«). Eine Revision der Werte vor 2015 ist nicht möglich.

Datenquelle: Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VG Verarbeitendes Gewerbe insgesamt258.330266.372275.442271.284245.824
05‑09Kohle, Erdöl und Erdgas, Erze, Steine und Erden, sonstige Bergbauerzeugnisse530599628634589
10Nahrungs- und Futtermittel12.01512.75012.64413.11813.117
11Getränke1.8161.8171.9321.8421.760
12Tabakerzeugnisse3233393124
13Textilien1.7781.8821.8991.7991.555
14Bekleidung355306274270284
15Leder und Lederwaren219210199166154
16Holz sowie Holz- und Korkwaren (ohne Möbel); Flecht- und Korbmacherwaren2.8643.0033.1763.2123.320
17Papier, Pappe und Waren daraus5.8325.9326.0995.5945.172
18Druckereierzeugnisse, bespielte Ton-, Bild- und Datenträger2.1822.1292.0692.2431.980
19Kokereierzeugnisse und Mineralölerzeugnisse7628161.013919778
20Chemische Erzeugnisse9.82910.30310.50310.61810.586
21Pharmazeutische u.ä. Erzeugnisse4.4314.3894.1744.2064.440
22Gummi- und Kunststoffwaren10.53411.01711.18810.95710.396
23Glas und Glaswaren, Keramik, bearbeitete Steine und Erden3.6433.7973.9484.0123.977
24Metalle7.4157.8048.0827.7816.964
25Metallerzeugnisse22.34424.29325.79724.40321.242
26Datenverarbeitungsgeräte, elektronische und optische Erzeugnisse13.00313.84214.46014.68014.575
27Elektrische Ausrüstungen17.51218.32719.03918.27716.784
28Maschinen56.17658.05061.22360.13451.805
29Kraftwagen und Kraftwagenteile67.38766.28067.90867.39258.757
30Sonstige Fahrzeuge2.1142.3042.4162.4891.722
31Möbel2.9242.8432.8432.7822.629
32Waren a.n.g.6.1586.4726.7296.8836.510
33Reparatur, Instandhaltung und Installation v. Maschinen u. Ausrüstungen (einschl. Wartung)6.4747.1757.1596.8446.702
Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe*) Baden-Württemberg
Jahresergebnisse 2009–2015 nach ausgewählten Güterabteilungen (GP 2009)
Ausgewählte GüterabteilungenAbsatzproduktionswert
2009201020112012201320142015
Mill. EUR

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden. Aufgrund revidierter Betriebsmeldungen in den Güterabteilungen 28 »Maschinen" sowie 29 »Kraftwagen und Kraftwagenteile« sind die Produktionswerte ab 2015 mit vorhergehenden Zeiträumen nur eingeschränkt vergleichbar. Die Revision erfolgte im Rahmen der Jahreskorrektur 2016; betroffen ist auch die höhere Ebene (»VG - Verarbeitendes Gewerbe insgesamt«). Eine Revision der Werte vor 2015 ist nicht möglich.

Datenquelle: Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VG Verarbeitendes Gewerbe insgesamt187.794225.109249.401244.563248.214254.388257.605
05‑09Kohle, Erdöl und Erdgas, Erze, Steine und Erden, sonstige Bergbauerzeugnisse485528553518555502512
10Nahrungs- und Futtermittel10.44610.60911.22012.34612.27512.15911.954
11Getränke1.6601.7991.8611.8901.9512.0011.813
12Tabakerzeugnisse··3330293226
13Textilien1.5041.7241.8281.7531.7511.8121.812
14Bekleidung333340367348330339342
15Leder und Lederwaren170195240227212230234
16Holz sowie Holz- und Korkwaren (ohne Möbel); Flecht- und Korbmacherwaren2.3912.6372.7422.7282.7642.6752.788
17Papier, Pappe und Waren daraus5.3636.0426.2826.0085.9465.9975.929
18Druckereierzeugnisse, bespielte Ton-, Bild- und Datenträger2.9642.9592.9792.6972.5342.4642.311
19Kokereierzeugnisse und Mineralölerzeugnisse··725803775771852
20Chemische Erzeugnisse7.7299.0089.7459.9079.91710.07610.441
21Pharmazeutische u.ä. Erzeugnisse4.2774.0563.9274.1244.0444.1954.249
22Gummi- und Kunststoffwaren7.3578.4769.4829.4909.84810.10010.220
23Glas und Glaswaren, Keramik, bearbeitete Steine und Erden2.9223.0623.5253.4753.4553.5993.565
24Metalle5.5007.8018.8158.4477.6777.3647.637
25Metallerzeugnisse14.09317.40320.17419.91920.45321.31021.851
26Datenverarbeitungsgeräte, elektronische und optische Erzeugnisse9.50111.93112.60111.91112.51612.85212.727
27Elektrische Ausrüstungen12.75415.49116.96016.45616.36116.50617.102
28Maschinen38.36444.98752.94453.15954.69255.20455.041
29Kraftwagen und Kraftwagenteile46.18361.63467.64063.08064.75968.55369.579
30Sonstige Fahrzeuge1.1751.1851.2391.3511.4271.3981.625
31Möbel2.6982.7132.9192.8812.7642.8022.878
32Waren a.n.g.4.4084.7885.0465.3075.3325.6275.817
33Reparatur, Instandhaltung und Installation v. Maschinen u. Ausrüstungen (einschl. Wartung)4.9534.9705.5535.7065.8455.8216.298
Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe*) Baden-Württemberg
Jahresergebnisse 2002–2008 nach ausgewählten Güterabteilungen (GP 2002)
Ausgewählte GüterabteilungenAbsatzproduktionswert
2002200320042005200620072008
Mill. EUR

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

Datenquelle: Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VG Verarbeitendes Gewerbe insgesamt192.707192.167199.407207.561226.597242.172241.563
10‑14Kohle und Torf, Erdöl und Erdgas, Uran- und Thoriumerze, Erze, Steine und Erden, sonstige Bergbauerzeugnisse569522510547597536536
15Erzeugnisse des Ernährungsgewerbes10.16410.18810.45010.87411.49011.86212.848
16Tabakerzeugnisse·······
17Textilien2.3532.1382.1192.0432.0482.0851.966
18Bekleidung537523465396413393311
19Leder und Lederwaren356266229231236300249
20Holz und Holzwaren, Kork und Korkwaren, Flecht und Korbmacherwaren (Ohne Möbel)2.2822.1852.2642.3692.7692.9212.817
21Papier5.7175.6745.7355.8296.0026.1536.036
22Verlags- und Druckerzeugnisse, bespielte Ton- Bild- und Datenträger6.9086.7156.8096.9136.9877.1197.104
23Kokereierzeugnisse, Mineralölerzeugnisse, Spalt- und Brutstoffe411396488470587··
24Chemische Erzeugnisse12.11711.90311.59812.23513.00213.42313.473
25Gummi- und Kunststoffwaren7.1137.1797.4437.7698.3528.8438.780
26Glas, Keramik, bearbeitete Steine und Erden3.0042.9482.9132.8343.0673.0863.153
27Eisen- und Stahlerzeugnisse; NE-Metalle und -erzeugnisse5.0055.2445.9226.0127.3067.9108.138
28Metallerzeugnisse12.95213.02813.77414.42615.82317.73318.470
29Maschinen39.96039.96042.33744.16748.05554.22355.880
30Büromaschinen, Datenverarbeitungsgeräte und -einrichtungen2.5391.8861.7311.5151.6741.839781
31Geräte der Elektrizitätserzeugung und -verteilung u.ä.11.32911.53012.34612.65313.86315.20415.353
32Nachrichtentechnik, Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie elektronische Bauelemente5.1414.9915.2714.6334.6984.6904.301
33Medizin-, meß-, steuerungs-, regelungstechnische und optische Erzeugnisse; Uhren8.9119.3579.8249.99511.19411.87811.987
34Kraftwagen und Kraftwagenteile49.19849.59851.20655.64862.01064.61362.001
35Sonstige Fahrzeuge7797848088359391.0131.044
36Möbel, Schmuck, Musikinstrumente, Sportgeräte, Spielwaren und sonstige Erzeugnisse5.0884.7894.7954.7785.1495.3725.359
37Sekundärrohstoffe173186279283278310313
45Fertigteilebau·····
Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe*) Baden-Württemberg
Jahresergebnisse 1995–2001 nach ausgewählten Güterabteilungen (GP 1995)
Ausgewählte GüterabteilungenAbsatzproduktionswert
1995199619971998199920002001
Mill. EUR

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

Datenquelle: Produktionserhebung im Verarbeitenden Gewerbe einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VG Verarbeitendes Gewerbe insgesamt145.332148.087156.205168.681174.674193.154197.736
10‑14Kohle und Torf, Erdöl und Erdgas, Uran- und Thoriumerze, Erze, Steine und Erden, sonstige Bergbauerzeugnisse592578578541603624594
15Erzeugnisse des Ernährungsgewerbes9.1329.1389.8069.9249.5949.7529.924
16Tabakerzeugnisse·······
17Textilien3.1782.9512.8932.9052.6042.5962.484
18Bekleidung1.0641.005939852729687605
19Leder und Lederwaren343316310313351368381
20Holz und Holzwaren, Kork und Korkwaren, Flecht und Korbmacherwaren (Ohne Möbel)2.8812.6482.7082.7112.8112.7862.525
21Papier5.1354.8074.7194.8084.7965.6705.611
22Verlags- und Druckerzeugnisse, bespielte Ton- Bild- und Datenträger6.1216.3156.3016.8077.1597.5337.338
23Kokereierzeugnisse, Mineralölerzeugnisse, Spalt- und Brutstoffe··310307306352380
24Chemische Erzeugnisse9.74310.06910.89311.20410.94011.66812.004
25Gummi- und Kunststoffwaren6.2216.2016.3096.5486.7947.2187.005
26Glas, Keramik, bearbeitete Steine und Erden3.6493.4343.3973.4433.3843.4583.159
27Eisen- und Stahlerzeugnisse; NE-Metalle und -erzeugnisse3.8503.5513.8584.2444.3085.0485.154
28Metallerzeugnisse9.9599.86410.77411.62811.83012.71913.021
29Maschinen30.53231.27633.27135.93635.92639.17841.224
30Büromaschinen, Datenverarbeitungsgeräte und -einrichtungen1.4021.6231.7631.9752.5703.3043.078
31Geräte der Elektrizitätserzeugung und -verteilung u.ä.8.8318.7689.45010.27510.62611.57811.599
32Nachrichtentechnik, Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie elektronische Bauelemente3.8204.3994.4064.2804.7806.2417.251
33Medizin-, meß-, steuerungs-, regelungstechnische und optische Erzeugnisse; Uhren6.3816.4336.9407.5588.2799.8149.665
34Kraftwagen und Kraftwagenteile25.37827.38330.26835.49139.45845.74147.768
35Sonstige Fahrzeuge311570700838727732762
36Möbel, Schmuck, Musikinstrumente, Sportgeräte, Spielwaren und sonstige Erzeugnisse5.5105.5255.4455.9145.9235.8595.951
37Sekundärrohstoffe44551139992143145
45Fertigteilebau23·····