Produktionswert, Vorleistungen und Wertschöpfung der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2014 nach Bundesländern

Berechnungsstand: Februar 2018

[ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2004 ] [ 2005 ] [ 2006 ] [ 2007 ] [ 2008 ] [ 2009 ] [ 2010 ] [ 2011 ] [ 2012 ] [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ] [ 2016 ]

Produktionswert, Vorleistungen und Wertschöpfung der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2014 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Mill. EUR

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial einschl. Pflanzen zur Energiegewinnung.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

4) Einschließlich Neuanpflanzungen, Lohnarbeit, Maschinenmiete und nichtlandwirtschaftlicher Nebentätigkeiten.

5) Einschließlich Gütersubventionen abzüglich Gütersteuern.

Getreide 6071.3784563297121.0998372271745666144042947.652
Eiweißpflanzen 31062343104916053
Kartoffeln 692037836475662156417789471901.513
Zuckerrüben 722793157714092077448167323001.478
Ölsaaten 82181202913611779665520028115717522.075
Gemüse1) 277397142119303624354413438012639162.509
Obst 21248202123241973213917292020821
Weinmost/Wein 358940360090623611.407
Baumschulerzeugnisse 8850321414188265212225111612829
Blumen und Zierpflanzen 1491273039910848243642162014581.143
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 5681.9425732725631.6426952403245144273532678.488
Pflanzliche Erzeugung 2.4854.7111.5691.0161.8314.7973.3332.116711.3841.7721.7001.06411927.968
Rinder und Kälber 3461.1301271591341.02566711117102703548254.329
Schweine 3857741901302082.4411.98250115828236519517.163
Schafe und Ziegen 25249264181730442440163
Geflügel und Eier 144253331491641.795283253192226656903.600
Milch 8923.0575103875772.3911.239326386064061.0473681411.857
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 981931643148669514241332135660
Tierische Erzeugung 1.8905.4301.1847951.1017.7554.258567631.0861.0001.8877302527.771
Produktionswert zu Erzeugerpreisen4) 4.79411.0672.9051.9723.10213.0537.8902.9261452.6352.8863.7341.93515359.197
(+) Gütersubventionen abzgl. Gütersteuern −13−43−8−6−9−39−19−5−1−9−8−15−5−0−180
Produktionswert zu Herstellungspreisen5) 4.78111.0242.8981.9663.09313.0157.8702.9211452.6262.8783.7191.92915259.017
(−) Vorleistungen 3.0667.4401.8941.3161.9658.5265.0761.404981.6651.6822.6331.2387738.080
darunter: Düngemittel 1844051448619841224010561231601649892.334
Pflanzenschutzmittel 1643091127515933521710151021371238581.932
Energie, Treib- und Schmierstoffe 37181722615722879350719110195199245156114.107
Futtermittel 1.1093.1797324826733.9622.210344426545661.1644451415.575
Bruttowertschöpfung zu Herstellungspreisen5) 1.7153.5841.0036511.1284.4892.7941.516479611.1961.0866917520.937

D

Produktionswert der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2014 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Deutschland in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial einschl. Pflanzen zur Energiegewinnung.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

4) Einschließlich Neuanpflanzungen, Lohnarbeit, Maschinenmiete und nichtlandwirtschaftlicher Nebentätigkeiten.

Getreide 7,918,06,04,39,314,410,93,00,26,08,65,85,60,1100
Eiweißpflanzen 5,818,311,94,35,08,35,32,20,27,816,62,511,70,0100
Kartoffeln 4,613,45,12,43,137,414,24,30,15,15,93,11,30,0100
Zuckerrüben 4,918,92,13,94,827,714,05,03,211,32,22,10,0100
Ölsaaten 4,08,79,74,417,48,54,63,10,39,713,57,68,40,1100
Gemüse1) 11,015,85,64,81,214,417,317,60,11,73,25,01,60,6100
Obst 25,95,92,42,62,829,311,83,90,24,72,13,62,42,4100
Weinmost/Wein 25,46,70,02,60,00,064,40,20,20,40,1100
Baumschulerzeugnisse 10,66,03,81,71,622,732,02,60,32,60,613,30,71,4100
Blumen und Zierpflanzen 13,111,12,63,40,79,442,23,80,63,71,41,81,25,1100
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 6,722,96,83,26,619,38,22,80,45,35,28,73,80,1100
Pflanzliche Erzeugung 8,916,85,63,66,517,211,97,60,34,96,36,13,80,4100
Rinder und Kälber 8,026,12,93,73,123,715,42,60,42,41,68,21,90,1100
Schweine 5,410,82,71,82,934,127,70,70,02,23,95,12,70,0100
Schafe und Ziegen 15,514,55,516,12,611,210,41,80,22,42,314,92,40,2100
Geflügel und Eier 4,07,09,21,44,649,97,90,70,15,36,31,81,90,0100
Milch 7,525,84,33,34,920,210,52,70,35,13,48,83,10,1100
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 14,829,22,56,62,113,010,57,80,63,61,94,81,90,8100
Tierische Erzeugung 6,819,64,32,94,027,915,32,00,23,93,66,82,60,1100
Produktionswert zu Erzeugerpreisen4) 8,118,74,93,35,222,113,34,90,24,54,96,33,30,3100

D

Produktionswert der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2014 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil am Produktionswert insgesamt in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial einschl. Pflanzen zur Energiegewinnung.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

4) Einschließlich Neuanpflanzungen, Lohnarbeit, Maschinenmiete und nichtlandwirtschaftlicher Nebentätigkeiten.

Getreide 12,712,515,716,722,98,410,67,811,817,322,911,822,22,912,9
Eiweißpflanzen 0,10,10,20,10,10,00,00,00,10,20,30,00,30,00,1
Kartoffeln 1,41,82,71,81,54,32,72,20,92,93,11,31,00,12,6
Zuckerrüben 1,52,51,12,92,33,12,62,51,85,80,91,60,02,5
Ölsaaten 1,71,67,04,611,61,41,22,23,67,69,74,29,11,13,5
Gemüse1) 5,83,64,96,11,02,85,515,12,01,62,83,42,010,54,2
Obst 4,40,40,71,10,71,81,21,10,91,50,60,81,012,81,4
Weinmost/Wein 7,50,90,01,80,00,031,01,60,10,20,02,4
Baumschulerzeugnisse 1,80,51,10,70,41,43,40,71,50,80,23,00,37,61,4
Blumen und Zierpflanzen 3,11,11,02,00,30,86,11,54,41,60,60,50,738,31,9
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 11,817,619,713,818,112,68,88,221,717,115,319,716,84,614,3
Pflanzliche Erzeugung 51,842,654,051,559,036,742,272,348,552,561,445,555,077,947,2
Rinder und Kälber 7,210,24,48,14,37,98,53,811,43,92,49,54,23,47,3
Schweine 8,07,06,66,66,718,725,11,71,06,09,89,810,10,312,1
Schafe und Ziegen 0,50,20,31,30,10,10,20,10,20,10,10,60,20,20,3
Geflügel und Eier 3,02,311,42,55,313,73,60,92,37,37,81,73,60,26,1
Milch 18,627,617,519,618,618,315,711,125,923,014,128,019,09,220,0
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 2,01,70,62,20,50,70,91,82,80,90,40,90,73,31,1
Tierische Erzeugung 39,449,140,840,335,559,454,019,443,641,234,650,537,716,646,9
Produktionswert zu Erzeugerpreisen4) 100100100100100100100100100100100100100100100

Zeichenerklärung

nichts vorhanden (genau Null) bzw. keine Veränderung eingetreten.
0
Zahl ungleich Null, jedoch kleiner als die Hälfte von 1 in der letzten ausgewiesenen Stelle.
·
Zahl unbekannt oder geheim zu halten.
x
Tabellenfach gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll.
Angabe fällt später an.

letzte Änderung: 2018-05-18T09:42 – © Statistisches Landesamt Baden-Württemberg