Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2002 nach Bundesländern

Berechnungsstand: Februar 2018

[ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2004 ] [ 2005 ] [ 2006 ] [ 2007 ] [ 2008 ] [ 2009 ] [ 2010 ] [ 2011 ] [ 2012 ] [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ] [ 2016 ]

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2002 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Mill. EUR

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 272514189146295509325118819332513419813.228
Eiweißpflanzen 0170200041004028
Kartoffeln 371532625434419551231313280975
Zuckerrüben 73256275760284185734111733291.237
Ölsaaten 4510771361655833192737573710827
Gemüse1) 147151695818198217175235478727141.245
Obst 19040173112102913413513391327646
Weinmost/Wein 38684033069012401.202
Baumschulerzeugnisse 11597393219290225386381719412171.139
Blumen und Zierpflanzen 1971843483815351450570185421871.480
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 30111273424420266919480401
Pflanzliche Erzeugung 1.4931.6985065046642.0811.7061.2742759067765139314612.408
Rinder und Kälber 2529111019884519317751282602386142.815
Schweine 4607341451661191.4711.22465411615126013015.046
Schafe und Ziegen 21238324131581542180164
Geflügel und Eier 971531423997849186183121112427301.932
Milch 6922.2904013173961.4548232642846331566828698.405
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 2372229162447122158961267
Tierische Erzeugung 1.5454.1838206627164.3302.612441498036491.2375641518.628
Verkaufserlöse insgesamt 3.0385.8811.3261.1661.3806.4114.3181.716761.3931.3261.88895616231.036

D

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2002 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Deutschland in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 8,415,95,94,59,115,810,13,70,26,010,14,26,10,0100
Eiweißpflanzen 0,92,325,00,86,61,21,00,514,034,70,412,60,0100
Kartoffeln 3,815,72,62,64,445,39,85,30,23,13,23,30,90,0100
Zuckerrüben 5,920,72,24,64,923,015,05,93,39,52,72,3100
Ölsaaten 5,412,98,64,320,07,14,02,20,28,89,18,88,60,0100
Gemüse1) 11,812,15,64,71,415,917,414,00,22,83,87,02,21,1100
Obst 29,56,22,64,81,915,814,05,30,15,42,16,02,04,2100
Weinmost/Wein 32,17,00,02,80,057,40,10,20,40,0100
Baumschulerzeugnisse 10,18,53,52,81,725,519,73,30,53,31,517,11,11,5100
Blumen und Zierpflanzen 13,312,52,35,60,610,334,73,40,34,71,23,71,45,9100
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 7,427,76,70,710,410,94,96,417,24,71,02,10,0100
Pflanzliche Erzeugung 12,013,74,14,15,316,813,710,30,24,85,55,23,21,2100
Rinder und Kälber 9,032,43,63,53,018,411,32,70,42,92,18,42,20,2100
Schweine 9,114,62,93,32,429,224,31,30,12,33,05,12,60,0100
Schafe und Ziegen 12,714,04,919,62,47,89,34,80,43,12,713,04,90,2100
Geflügel und Eier 5,07,97,42,05,044,09,60,90,26,35,82,23,80,0100
Milch 8,227,24,83,84,717,39,83,10,35,53,77,93,40,1100
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 8,626,98,33,56,19,117,64,40,85,82,93,42,30,3100
Tierische Erzeugung 8,322,54,43,63,823,214,02,40,34,33,56,63,00,1100
Verkaufserlöse insgesamt 9,818,94,33,84,420,713,95,50,24,54,36,13,10,5100

D

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2002 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Verkaufserlösen insgesamt in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 9,08,714,312,521,37,97,56,910,513,824,57,120,80,810,4
Eiweißpflanzen 0,00,00,50,00,10,00,00,00,30,70,00,40,00,1
Kartoffeln 1,22,61,92,13,16,92,23,02,32,22,31,70,90,13,1
Zuckerrüben 2,44,42,04,94,34,44,34,33,08,81,83,04,0
Ölsaaten 1,51,85,33,112,00,90,81,12,45,25,73,87,40,22,7
Gemüse1) 4,92,65,25,01,33,15,010,22,52,53,64,62,98,64,0
Obst 6,30,71,22,70,91,62,12,01,12,51,02,11,416,72,1
Weinmost/Wein 12,71,40,02,90,040,21,50,20,30,03,9
Baumschulerzeugnisse 3,81,63,02,71,44,55,22,27,92,71,310,31,310,23,7
Blumen und Zierpflanzen 6,53,12,67,10,62,411,92,96,75,01,42,92,254,04,8
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 1,01,92,00,23,00,70,51,55,01,40,20,90,01,3
Pflanzliche Erzeugung 49,128,938,143,248,132,539,574,334,942,351,034,541,190,640,0
Rinder und Kälber 8,315,57,68,46,18,17,34,416,25,94,512,66,32,79,1
Schweine 15,212,511,014,38,622,928,33,84,68,411,413,813,60,416,3
Schafe und Ziegen 0,70,40,62,80,30,20,40,50,90,40,31,10,80,20,5
Geflügel und Eier 3,22,610,73,47,013,24,31,04,18,78,42,27,60,36,2
Milch 22,838,930,327,228,722,719,115,436,533,223,735,429,95,327,1
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 0,81,21,70,81,20,41,10,72,81,10,60,50,70,50,9
Tierische Erzeugung 50,971,161,956,851,967,560,525,765,157,749,065,558,99,460,0
Verkaufserlöse insgesamt 100100100100100100100100100100100100100100100

Zeichenerklärung

nichts vorhanden (genau Null) bzw. keine Veränderung eingetreten.
0
Zahl ungleich Null, jedoch kleiner als die Hälfte von 1 in der letzten ausgewiesenen Stelle.
·
Zahl unbekannt oder geheim zu halten.
x
Tabellenfach gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll.
Angabe fällt später an.

letzte Änderung: 2018-05-18T09:42 – © Statistisches Landesamt Baden-Württemberg