Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2006 nach Bundesländern

Berechnungsstand: Februar 2018

[ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2004 ] [ 2005 ] [ 2006 ] [ 2007 ] [ 2008 ] [ 2009 ] [ 2010 ] [ 2011 ] [ 2012 ] [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ] [ 2016 ]

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2006 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Mill. EUR

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 255471191151343464336108819336317122723.284
Eiweißpflanzen 0161111004705028
Kartoffeln 461803026485061715515038352301.210
Zuckerrüben 4114311343315610341024611717682
Ölsaaten 59132955220610960333100135999511.178
Gemüse1) 16725712192223033112573396810334181.795
Obst 219521732131641605414418302030855
Weinmost/Wein 356790270070723601.180
Baumschulerzeugnisse 968943391430920436430162019371.130
Blumen und Zierpflanzen 1681802777820256861749154818791.508
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 2513039350462226090286130479
Pflanzliche Erzeugung 1.4341.7145805367392.2591.9351.3802962775671246316613.329
Rinder und Kälber 2881.025119108111628389881398662837053.292
Schweine 5368651642011411.8311.57370413319133815816.206
Schafe und Ziegen 23239285131781542380168
Geflügel und Eier 9215514930109836166122107131346101.884
Milch 6282.1553802973891.4337662242545229665226887.975
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 276815101028521121561481267
Tierische Erzeugung 1.5944.2918366747664.7702.964413488106941.3455721619.791
Verkaufserlöse insgesamt 3.0296.0051.4161.2101.5047.0294.8991.792771.4361.4502.0561.03518233.121

D

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2006 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Deutschland in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 7,814,35,84,610,514,110,23,30,35,911,05,26,90,0100
Eiweißpflanzen 1,45,119,73,45,02,53,60,90,113,425,50,218,90,0100
Kartoffeln 3,814,82,52,23,941,814,14,60,14,23,22,91,90,0100
Zuckerrüben 6,120,91,75,04,822,915,16,10,03,59,02,52,5100
Ölsaaten 5,011,28,04,417,59,25,12,80,28,511,58,48,00,1100
Gemüse1) 9,314,36,85,11,216,817,314,30,22,23,85,81,91,0100
Obst 25,66,12,03,71,619,218,76,30,15,22,13,52,43,5100
Weinmost/Wein 30,26,70,02,30,00,059,90,10,20,50,0100
Baumschulerzeugnisse 8,57,93,83,51,327,318,13,20,42,71,417,80,83,3100
Blumen und Zierpflanzen 11,211,91,85,10,513,437,64,10,53,21,03,21,25,2100
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 5,327,18,20,710,49,64,65,40,018,75,91,42,70,0100
Pflanzliche Erzeugung 10,812,94,44,05,516,914,510,40,24,75,75,33,51,2100
Rinder und Kälber 8,831,13,63,33,419,111,82,70,43,02,08,62,10,2100
Schweine 8,613,92,63,22,329,525,41,10,12,13,15,42,50,0100
Schafe und Ziegen 13,713,75,316,82,97,710,44,60,53,22,513,94,70,1100
Geflügel und Eier 4,98,27,91,65,844,48,80,60,15,77,01,83,20,0100
Milch 7,927,04,83,74,918,09,62,80,35,73,78,23,40,1100
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 10,025,45,63,83,810,619,64,00,85,42,35,12,90,5100
Tierische Erzeugung 8,121,74,23,43,924,115,02,10,24,13,56,82,90,1100
Verkaufserlöse insgesamt 9,118,14,33,74,521,214,85,40,24,34,46,23,10,5100

D

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2006 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Verkaufserlösen insgesamt in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 8,47,813,512,522,86,66,86,010,813,525,08,322,00,99,9
Eiweißpflanzen 0,00,00,40,10,10,00,00,00,00,30,50,00,50,00,1
Kartoffeln 1,53,02,12,23,27,23,53,11,23,52,61,72,20,03,7
Zuckerrüben 1,42,40,82,82,22,22,12,30,01,74,20,81,62,1
Ölsaaten 2,02,26,74,313,71,51,21,83,37,09,34,89,10,43,6
Gemüse1) 5,54,38,67,61,44,36,314,43,52,74,75,03,39,75,4
Obst 7,20,91,22,60,92,33,33,01,63,11,21,52,016,42,6
Weinmost/Wein 11,81,30,02,20,00,039,42,10,20,40,03,6
Baumschulerzeugnisse 3,21,53,13,31,04,44,22,05,42,11,19,80,920,53,4
Blumen und Zierpflanzen 5,63,01,96,40,52,911,63,49,63,41,02,31,843,24,6
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 0,82,22,80,33,30,70,41,40,36,22,00,31,20,01,4
Pflanzliche Erzeugung 47,428,541,044,349,132,139,577,037,943,652,134,644,791,140,2
Rinder und Kälber 9,517,18,48,97,48,97,94,917,56,84,513,86,73,09,9
Schweine 17,714,411,616,69,426,132,13,95,49,313,216,415,30,318,7
Schafe und Ziegen 0,80,40,62,30,30,20,40,41,10,40,31,10,80,10,5
Geflügel und Eier 3,02,610,52,57,211,93,40,72,67,49,01,75,90,15,7
Milch 20,735,926,924,525,920,415,612,532,631,520,431,725,94,624,1
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 0,91,11,10,80,70,41,10,62,81,00,40,70,80,70,8
Tierische Erzeugung 52,671,559,055,750,967,960,523,062,156,447,965,455,38,959,8
Verkaufserlöse insgesamt 100100100100100100100100100100100100100100100

Zeichenerklärung

nichts vorhanden (genau Null) bzw. keine Veränderung eingetreten.
0
Zahl ungleich Null, jedoch kleiner als die Hälfte von 1 in der letzten ausgewiesenen Stelle.
·
Zahl unbekannt oder geheim zu halten.
x
Tabellenfach gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll.
Angabe fällt später an.

letzte Änderung: 2018-05-18T09:42 – © Statistisches Landesamt Baden-Württemberg