Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2015 nach Bundesländern

Berechnungsstand: Februar 2018

[ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2004 ] [ 2005 ] [ 2006 ] [ 2007 ] [ 2008 ] [ 2009 ] [ 2010 ] [ 2011 ] [ 2012 ] [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ] [ 2016 ]

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2015 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Mill. EUR

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 3718302872305686304601691030545029731134.920
Eiweißpflanzen 123111005908033
Kartoffeln 571946127466982287117379661301.615
Zuckerrüben 3411914273920211030216614130688
Ölsaaten 72156182783401648463518023614015121.853
Gemüse1) 283437148120344144695093448112243182.723
Obst 17743191923194853113312251611691
Weinmost/Wein 3389203100811237011.286
Baumschulerzeugnisse 8569351716152230242185113511781
Blumen und Zierpflanzen 1091161743610252740536182412561.111
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 331371577161113018133121285
Pflanzliche Erzeugung 1.5602.1937816001.0802.5742.2071.7623073597680458310215.987
Rinder und Kälber 3121.0521151451199546211001691633377454.003
Schweine 4208182121352182.3601.96354117130736421617.240
Schafe und Ziegen 21198264111541432150142
Geflügel und Eier 154260346491801.864304253176265707403.772
Milch 7182.4393923044391.86289525529476315808286119.229
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 1102351955159281575281236175767
Tierische Erzeugung 1.7354.8231.0927159747.1433.879496549469651.6376722225.153
Verkaufserlöse insgesamt 3.2957.0161.8731.3152.0559.7176.0852.258841.6801.9422.4411.25412441.139

D

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2015 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Deutschland in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 7,516,95,84,711,512,89,33,40,26,29,16,06,30,1100
Eiweißpflanzen 3,47,49,33,54,04,01,40,713,927,90,623,90,0100
Kartoffeln 3,512,03,81,72,843,214,14,40,14,54,94,10,80,0100
Zuckerrüben 5,017,22,04,05,729,316,04,43,09,62,11,80,0100
Ölsaaten 3,98,49,84,218,48,94,63,40,39,712,77,58,10,1100
Gemüse1) 10,416,05,44,41,315,217,218,70,11,63,04,51,60,7100
Obst 25,66,22,72,73,428,112,34,60,24,81,83,72,31,6100
Weinmost/Wein 26,37,10,02,40,00,063,10,20,30,50,00,1100
Baumschulerzeugnisse 10,98,84,42,12,019,529,53,10,22,30,714,50,61,3100
Blumen und Zierpflanzen 9,810,41,53,80,59,247,53,60,53,21,62,21,15,1100
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 11,548,05,42,52,45,74,04,40,16,24,51,14,10,2100
Pflanzliche Erzeugung 9,813,74,93,86,816,113,811,00,24,66,15,03,60,6100
Rinder und Kälber 7,826,32,93,63,023,815,52,50,42,31,68,41,80,1100
Schweine 5,811,32,91,93,032,627,10,80,02,44,25,03,00,0100
Schafe und Ziegen 14,713,05,918,62,57,910,22,80,42,72,414,93,80,2100
Geflügel und Eier 4,16,99,21,34,849,48,10,70,14,77,01,92,00,0100
Milch 7,826,44,23,34,820,29,72,80,35,23,48,83,10,1100
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 14,330,62,57,21,912,010,67,50,63,61,64,72,20,7100
Tierische Erzeugung 6,919,24,32,83,928,415,42,00,23,83,86,52,70,1100
Verkaufserlöse insgesamt 8,017,14,63,25,023,614,85,50,24,14,75,93,00,3100

D

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2015 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Verkaufserlösen insgesamt in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 11,311,815,317,527,76,57,67,512,018,223,212,124,82,112,0
Eiweißpflanzen 0,00,00,20,10,10,00,00,00,30,50,00,60,00,1
Kartoffeln 1,72,83,32,12,27,23,83,11,54,44,12,71,00,23,9
Zuckerrüben 1,01,70,72,11,92,11,81,31,23,40,61,00,01,7
Ölsaaten 2,22,29,75,916,61,71,42,85,810,712,25,712,01,34,5
Gemüse1) 8,66,27,99,11,74,37,722,53,72,64,25,03,414,86,6
Obst 5,40,61,01,41,12,01,41,41,42,00,61,01,39,21,7
Weinmost/Wein 10,31,30,02,40,00,035,92,70,20,30,00,13,1
Baumschulerzeugnisse 2,61,01,81,30,81,63,81,11,91,10,34,60,48,51,9
Blumen und Zierpflanzen 3,31,70,93,20,31,08,71,86,32,10,91,00,945,42,7
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 1,01,90,80,50,30,20,20,60,21,00,70,10,90,40,7
Pflanzliche Erzeugung 47,431,341,745,652,626,536,378,035,643,750,332,946,582,038,9
Rinder und Kälber 9,515,06,111,05,89,810,24,418,55,43,213,85,94,09,7
Schweine 12,711,711,310,310,624,332,32,41,610,215,814,917,20,417,6
Schafe und Ziegen 0,60,30,42,00,20,10,20,20,60,20,20,90,40,20,3
Geflügel und Eier 4,73,718,43,88,819,25,01,13,910,513,62,95,90,29,2
Milch 21,834,820,923,121,419,214,711,334,328,316,233,122,88,922,4
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 3,33,31,04,20,70,91,32,55,51,70,61,51,34,31,9
Tierische Erzeugung 52,668,758,354,447,473,563,722,064,456,349,767,153,518,061,1
Verkaufserlöse insgesamt 100100100100100100100100100100100100100100100

Zeichenerklärung

nichts vorhanden (genau Null) bzw. keine Veränderung eingetreten.
0
Zahl ungleich Null, jedoch kleiner als die Hälfte von 1 in der letzten ausgewiesenen Stelle.
·
Zahl unbekannt oder geheim zu halten.
x
Tabellenfach gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll.
Angabe fällt später an.

letzte Änderung: 2018-05-18T09:42 – © Statistisches Landesamt Baden-Württemberg