Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2016 nach Bundesländern

Berechnungsstand: Februar 2018

[ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2004 ] [ 2005 ] [ 2006 ] [ 2007 ] [ 2008 ] [ 2009 ] [ 2010 ] [ 2011 ] [ 2012 ] [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ] [ 2016 ]

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2016 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Mill. EUR

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 2797132581924345584221541128746022930124.299
Eiweißpflanzen
Kartoffeln 8132455356092530997110393842902.195
Zuckerrüben 4518416355020911045287115170826
Ölsaaten 68156147822491648458417524611316911.716
Gemüse1) 314537170159364495505334429413444163.082
Obst 15945201922204772913614221916684
Weinmost/Wein 3208602700778246011.225
Baumschulerzeugnisse 10276361615163222262257121512829
Blumen und Zierpflanzen 1321231542610850041640203216491.133
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 34225117715913016153130369
Pflanzliche Erzeugung 1.5342.4687286158792.7952.2821.775317551.0287556159816.357
Rinder und Kälber 3071.029114137116881601931487603007153.816
Schweine 4248552061432052.4622.11169117432538120117.557
Schafe und Ziegen 23209274121541442450151
Geflügel und Eier 149250315471831.757297243150264696703.575
Milch 7092.4123662804051.83685223326469303806267108.974
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 1122271947168978525311336166746
Tierische Erzeugung 1.7234.7931.0286819297.0373.954476509169691.6166272124.819
Verkaufserlöse insgesamt 3.2577.2621.7561.2961.8089.8326.2362.250811.6711.9972.3701.24111941.176

D

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2016 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Deutschland in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 6,516,66,04,510,113,09,83,60,26,710,75,37,00,1100
Eiweißpflanzen
Kartoffeln 3,714,72,51,62,742,114,14,40,04,74,23,81,30,0100
Zuckerrüben 5,522,21,94,26,125,313,35,53,48,61,92,10,0100
Ölsaaten 3,99,18,64,814,59,64,93,40,210,214,46,69,80,1100
Gemüse1) 10,217,45,55,21,214,617,817,30,11,43,14,31,40,5100
Obst 23,26,53,02,83,229,811,24,20,25,22,13,32,82,4100
Weinmost/Wein 26,17,00,02,20,00,063,50,20,30,50,00,1100
Baumschulerzeugnisse 12,39,24,32,01,919,626,83,20,23,00,914,60,61,4100
Blumen und Zierpflanzen 11,710,91,43,70,59,644,13,70,63,51,82,91,44,4100
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 9,161,03,11,92,04,12,53,40,04,44,10,83,50,1100
Pflanzliche Erzeugung 9,415,14,53,85,417,114,010,80,24,66,34,63,80,6100
Rinder und Kälber 8,127,03,03,63,023,115,72,40,42,31,67,91,90,1100
Schweine 5,611,32,71,92,732,627,90,90,02,34,35,02,70,0100
Schafe und Ziegen 15,013,35,718,02,57,99,82,80,32,62,415,93,60,2100
Geflügel und Eier 4,27,08,81,35,149,28,30,70,14,27,41,91,90,0100
Milch 7,926,94,13,14,520,59,52,60,35,23,49,03,00,1100
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 15,030,42,66,32,211,910,47,00,64,21,74,82,10,8100
Tierische Erzeugung 6,919,34,12,73,728,415,91,90,23,73,96,52,50,1100
Verkaufserlöse insgesamt 7,917,64,33,14,423,915,15,50,24,14,85,83,00,3100

D

Verkaufserlöse der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2016 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Verkaufserlösen insgesamt in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

Getreide 8,69,814,714,824,05,76,86,813,217,223,09,624,21,810,4
Eiweißpflanzen
Kartoffeln 2,54,53,12,73,39,45,04,31,36,24,63,62,30,25,3
Zuckerrüben 1,42,50,92,72,82,11,82,01,73,60,61,40,02,0
Ölsaaten 2,12,28,46,313,81,71,32,65,210,512,34,813,61,04,2
Gemüse1) 9,67,49,712,32,04,68,823,74,42,54,75,63,613,57,5
Obst 4,90,61,21,51,22,11,21,31,42,10,70,91,613,81,7
Weinmost/Wein 9,81,20,02,10,00,034,62,40,20,30,00,13,0
Baumschulerzeugnisse 3,11,02,01,30,91,73,61,22,21,50,45,10,410,02,0
Blumen und Zierpflanzen 4,11,70,93,30,31,18,01,87,72,41,01,41,341,62,8
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 1,03,10,70,50,40,20,10,60,21,00,80,11,00,30,9
Pflanzliche Erzeugung 47,134,041,547,448,628,436,678,938,145,251,531,849,582,339,7
Rinder und Kälber 9,414,26,510,66,49,09,64,117,55,23,012,75,74,19,3
Schweine 13,011,811,711,011,325,033,93,11,510,416,316,116,20,518,4
Schafe und Ziegen 0,70,30,52,10,20,10,20,20,60,20,21,00,40,20,4
Geflügel und Eier 4,63,417,93,710,117,94,81,13,99,013,22,95,40,18,7
Milch 21,833,220,821,622,418,713,710,332,728,115,234,021,58,121,8
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 3,43,11,13,70,90,91,22,35,61,90,61,51,34,81,8
Tierische Erzeugung 52,966,058,552,651,471,663,421,161,954,848,568,250,517,760,3
Verkaufserlöse insgesamt 100100100100100100100100100100100100100100100

Zeichenerklärung

nichts vorhanden (genau Null) bzw. keine Veränderung eingetreten.
0
Zahl ungleich Null, jedoch kleiner als die Hälfte von 1 in der letzten ausgewiesenen Stelle.
·
Zahl unbekannt oder geheim zu halten.
x
Tabellenfach gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll.
Angabe fällt später an.

letzte Änderung: 2018-05-18T09:42 – © Statistisches Landesamt Baden-Württemberg