Anbauflächen aller Kultur- und Nutzungsarten seit 2010

Anbauflächen in Baden-Württemberg von 2010 bis 2015 nach allen Kultur- und Nutzungsarten
Hauptnutzungsart/ Kulturart/ Fruchtart20101)20112012201320142015
ha1.000 ha

1) 2010: Allgemeines Ergebnis; übrige Jahre Repräsentativergebnisse (Angaben auf volle Hundert gerundet).

2) Einschließlich Saatguterzeugung.

3) Einschließlich Teigreife.

4) Ohne Ölfrüchte.

Datenquelle: Agrarstrukturerhebung/Landwirtschaftszählung/Bodennutzungshaupterhebung.

Betriebsfläche insgesamt1.543.6911.581,71.580,01.581,71.588,41.590,4
Landwirtschaftlich genutzte Fläche zusammen1.409.9881.417,61.420,71.422,51.422,01.424,1
Ackerland zusammen829.272831,6830,3834,2822,2825,6
Getreide zur Körnergewinnung2) zusammen 529.317525,6522,9532,7518,8513,2
Weizen zusammen238.467236,1214,8238,2232,2238,6
Winterweizen einschl. Dinkel und Einkorn232.684230,2201,0232,9226,1231,6
Sommerweizen4.5935,313,45,05,75,8
Hartweizen (Durum)1.189////(1,2)
Roggen und Wintermenggetreide10.6219,713,912,810,010,2
Triticale21.82522,719,724,523,121,3
Gerste zusammen158.453157,8166,6155,8153,9151,5
Wintergerste98.97293,174,092,590,091,8
Sommergerste59.48164,792,663,364,059,7
Hafer25.33923,223,221,221,920,1
Sommermenggetreide2.450(2,3)8,02,32,11,7
Körnermais/ Mais zum Ausreifen (einschl. CCM)71.59372,974,776,574,769,0
anderes Getreide zur Körnergewinnung571/(2,0)(1,4)/(0,9)
Pflanzen zur Grünernte zusammen167.138176,7183,1179,8187,5186,5
Getreide zur Ganzpflanzenernte3)7.09713,411,312,111,910,8
Silomais/ Grünmais107.652109,1120,4118,4125,4129,7
Leguminosen zur Ganzpflanzenernte35.91536,734,332,933,036,3
Feldgras/ Grasanbau auf dem Ackerland12.15712,913,011,812,49,2
andere Pflanzen zur Ganzpflanzenernte4.3184,64,24,64,8(0,5)
Hackfrüchte zusammen2137323,924,020,721,719,2
Kartoffeln zusammen5.3595,75,55,35,74,7
Speisekartoffeln4.796(5,2)4,94,9..
andere Kartoffeln (Industrie-, Futter- und Pflanzkartoffeln) 563///..
Zuckerrüben ohne Saatguterzeugung15.65017,818,115,115,814,2
andere Hackfrüchte ohne Saatguterzeugung364//(0,3)(0,2)/
Hülsenfrüchte zur Körnergewinnung2) zusammen5.4225,24,44,85,110,1
Erbsen3.7853,52,92,82,66,1
Ackerbohnen1.164(1,2)(0,9)1,31,42,4
Süßlupinen76(0,0)////
Sojabohnen......
andere Hülsenfrüchte zur Körnergewinnung397//(0,6)1,11,4
Handelsgewächse zusammen74.46371,566,567,860,658,5
Ölfrüchte zur Körnergewinnung2) zusammen71.15167,663,564,257,753,5
Winterraps68.23464,559,360,253,445,9
Sommerraps, Winter- und Sommerrübsen614/////
Sonnenblumen504////(0,4)
Öllein (Leinsamen)155///(0,1)(0,2)
andere Ölfrüchte zur Körnergewinnung1.644(1,7)(2,5)2,73,36,7
weitere Handelsgewächse zusammen3.312(3,9)(2,9)(3,6)(2,9)5,0
Hopfen1.2301,21,3(1,3)1,11,2
Tabak899/////
Heil-, Duft- und Gewürzpflanzen237//(0,1)(0,1)/
Hanf295/0,10,00,10,1
andere Pflanzen zur Fasergewinnung
Handelsgewächse nur zur Energieerzeugung277////(1,8)
alle anderen Handelsgewächse zusammen373/////
Gemüse, Erdbeeren, Spargel und andere Gartengewächse zusammen13.96413,815,215,414,915,4
Gemüse, Erdbeeren und Spargel zusammen12.93812,914,314,313,914,6
im Freiland12.69312,714,014,113,614,3
unter Glas oder anderen begehbaren Schutzabdeckungen245(0,2)/0,30,20,2
Blumen und Zierpflanzen zusammen9260,80,81,00,90,7
im Freiland6750,60,60,70,70,6
unter Glas oder anderen begehbaren Schutzabdeckungen2510,20,20,30,30,2
Gartenbausämereien, Jungpflanzenerzeugnisse zum Verkauf100/0,1(0,1)//
Saat- und Pflanzguterzeugung für Gräser, Hackfrüchte und weitere Handelsgewächse4)724/////
Sonstige Kulturen auf dem Ackerland218/(0,2)///
Stillgelegte Flächen mit Beihilfe-/ Prämienanspruch16.12213,613,211,812,121,7
Brache ohne Beihilfe-/ Prämienanspruch5310,4/(0,4)(0,5)0,3
Dauerkulturen zusammen48.50849,850,049,750,049,7
Dauerkulturen im Freiland zusammen48.50649,850,049,7··
Baum- und Beerenobst einschließlich Nüsse21.06721,721,621,121,221,2
Baumobstanlagen19.28519,719,718,919,319,0
Beerenobstanlagen (ohne Erdbeeren)1.639(1,9)1,72,11,72,0
Nüsse143/////
Rebflächen23.68224,024,324,524,924,2
Baumschulen1.8251,71,71,81,82,0
Weihnachtsbaumkulturen1.859/////
andere Dauerkulturen73/////
Dauerkulturen unter Glas oder anderen begehbaren Schutzabdeckungen2///··
Dauergrünland zusammen531.692535,7539,8538,1549,3548,3
Wiesen357.850360,1361,0366,1368,2360,2
Weiden (einschließlich Mähweiden und Almen)142.723142,9142,8137,5145,4152,8
ertragsarmes Dauergrünland30.36932,135,133,734,934,0
aus der Erzeugung genommenes Dauergrünland mit Beihilfe-/ Prämienanspruch751(0,6)/(0,8)/(1,2)
Haus- und Nutzgärten5160,50,50,50,40,5
Sonstige Flächen zusammen133.704164,1159,4159,2166,4166,3
dauerhaft nicht mehr genutzte LF ohne Prämienanspruch1.8071,5(2,0)(1,5)(1,5)(0,8)
Waldflächen und Kurzumtriebsplantagen zusammen108.674139,1134,2135,4142,4143,5
Waldflächen108.513139,0134,0135,2142,1143,2
Kurzumtriebsplantagen162//(0,2)//
Gebäude- und Hofflächen sowie andere Flächen23.22323,523,222,322,621,9
Produktionsfläche für Speisepilze in ha0,0/····
Champignons in ha0,0/····
andere Speisepilze in ha0,0/···
Anbauflächen in Baden-Württemberg ab 2016 nach allen Kultur- und Nutzungsarten
Hauptnutzungsart/ Kulturart/ Fruchtart20161)20172018201920202)Verän­derung
2020
gegen
2019
ha1.000 ha%

1) 2016: Allgemeines Ergebnis; übrige Jahre Repräsentativergebnisse (Angaben auf volle Hundert gerundet).

2) Vorläufige Ergebnisse.

3) Einschließlich Saatguterzeugung.

4) Einschließlich Teigreife.

5) Ohne Ölfrüchte.

Datenquelle: Agrarstrukturerhebung/Landwirtschaftszählung/Bodennutzungshaupterhebung.

Betriebsfläche insgesamt1.576.3981.577,31.574,11.571,01.571,40,0
Landwirtschaftlich genutzte Fläche zusammen1.415.9801.418,51.413,41.418,51.420,8+0,2
Ackerland zusammen819.633819,0814,6816,1815,90,0
Getreide zur Körnergewinnung3) zusammen 491.426474,6472,9474,7470,4−0,9
Weizen zusammen230.581219,6215,5216,2209,4−3,2
Winterweizen einschl. Dinkel und Einkorn225.214214,7210,5212,3203,8−4,0
Sommerweizen2.6542,52,92,13,7+73,2
Hartweizen (Durum)2.714(2,4)(2,0)(1,8)(1,9)(+4,1)
Roggen und Wintermenggetreide9.3238,28,39,49,0−3,9
Triticale22.71122,020,922,121,7−1,7
Gerste zusammen144.399140,3145,8150,3150,4+0,1
Wintergerste91.30088,590,390,387,2−3,5
Sommergerste53.10051,855,560,063,3+5,5
Hafer18.44019,817,317,618,3+3,8
Sommermenggetreide1.6471,71,5(1,5)1,5(+0,3)
Körnermais/ Mais zum Ausreifen (einschl. CCM)63.55162,363,356,658,8+3,9
anderes Getreide zur Körnergewinnung774(0,7)/(1,0)/X
Pflanzen zur Grünernte zusammen196.290202,9196,8206,0206,8+0,4
Getreide zur Ganzpflanzenernte4)12.72714,013,212,711,9−6,3
Silomais/ Grünmais134.392136,2130,5136,2134,9−1,0
Leguminosen zur Ganzpflanzenernte38.22541,041,344,047,9+9,0
Feldgras/ Grasanbau auf dem Ackerland10.86811,611,713,011,8−9,7
andere Pflanzen zur Ganzpflanzenernte78////X
Hackfrüchte zusammen21.21825,826,325,623,9−6,7
Kartoffeln zusammen5.4005,04,85,7(6,0)(+4,6)
Zuckerrüben ohne Saatguterzeugung15.57720,621,419,717,8−9,9
andere Hackfrüchte ohne Saatguterzeugung241////X
Hülsenfrüchte zur Körnergewinnung3) zusammen17.54018,816,617,518,3+4,5
Erbsen7.4116,34,44,55,0+12,7
Ackerbohnen2.3213,02,72,82,9+1,0
Süßlupinen124////X
Sojabohnen5.8806,97,37,67,4−1,5
andere Hülsenfrüchte zur Körnergewinnung1.8042,42,12,52,8+11,7
Handelsgewächse zusammen54.54256,457,647,650,8+6,8
Ölfrüchte zur Körnergewinnung3) zusammen49.80750,352,041,044,5+8,6
Winterraps48.45748,850,739,141,8+6,9
Sommerraps, Winter- und Sommerrübsen109/0,0//X
Sonnenblumen511/(0,6)(0,8)(1,6)(+95,7)
Öllein (Leinsamen)251////X
andere Ölfrüchte zur Körnergewinnung479(0,4)(0,4)(0,4)/X
weitere Handelsgewächse zusammen4.7356,05,66,66,3−4,0
Hopfen1.2801,31,3(1,6)1,3(–19,9)
Tabak878/(0,5)//X
Heil-, Duft- und Gewürzpflanzen430////X
Hanf1590,1///X
andere Pflanzen zur Fasergewinnung
Handelsgewächse nur zur Energieerzeugung1.500(2,1)(2,6)(2,9)(3,0)(+1,5)
alle anderen Handelsgewächse zusammen487////X
Gemüse, Erdbeeren, Spargel und andere Gartengewächse zusammen15.16415,415,615,214,7−3,3
Gemüse, Erdbeeren und Spargel zusammen14.25014,614,814,313,9−2,9
im Freiland13.85014,114,313,913,6−2,1
unter Glas oder anderen begehbaren Schutzabdeckungen4000,50,50,40,3−29,0
Blumen und Zierpflanzen zusammen8350,80,80,80,7−9,0
im Freiland6310,6(0,6)(0,6)0,6(–4,6)
unter Glas oder anderen begehbaren Schutzabdeckungen205(0,2)0,2(0,2)0,2(–20,7)
Gartenbausämereien, Jungpflanzenerzeugnisse zum Verkauf79////X
Saat- und Pflanzguterzeugung für Gräser, Hackfrüchte und weitere Handelsgewächse5)358////X
Sonstige Kulturen auf dem Ackerland299////X
Brache mit oder ohne Beihilfe-/ Prämienanspruch22.79524,428,028,530,2+6,0
Dauerkulturen zusammen50.75350,050,550,451,2+1,4
Baum- und Beerenobst einschließlich Nüsse21.49120,921,121,321,1−0,7
Baumobstanlagen19.56919,319,019,419,2−0,8
Beerenobstanlagen (ohne Erdbeeren)1.7861,6/(1,8)1,7(–0,5)
Nüsse136////X
Rebflächen24.95224,725,525,226,0+3,4
Baumschulen1.7811,81,51,51,5+1,6
Weihnachtsbaumkulturen2.409/(2,4)(2,4)(2,3)(–4,4)
andere Dauerkulturen121///(0,2)X
Dauergrünland zusammen545.269549,2547,9551,7553,5+0,3
Wiesen360.095362,0362,0363,6362,0−0,4
Weiden (einschließlich Mähweiden und Almen)151.036154,2152,3153,0157,4+2,9
ertragsarmes Dauergrünland33.03331,732,333,933,0−2,8
aus der Erzeugung genommenes Dauergrünland mit Beihilfe-/ Prämienanspruch1.104(1,3)(1,3)(1,2)1,1(–7,7)
Haus- und Nutzgärten3250,30,30,30,3+2,3
Sonstige Flächen zusammen160.418158,8160,8152,4150,6−1,2
dauerhaft nicht mehr genutzte LF ohne Prämienanspruch1.334(1,0)///X
Waldflächen und Kurzumtriebsplantagen zusammen139.890138,6139,6129,9128,4−1,2
Waldflächen139.591138,5139,2129,5128,0−1,2
Kurzumtriebsplantagen298////X
Gebäude- und Hofflächen sowie andere Flächen19.19419,219,519,419,6+0,7
Produktionsfläche für Speisepilze in ha·....X
Champignons in ha·....X
andere Speisepilze in ha0,0....X