Schätzung der Weinmosternte

Schätzung der Weinmosternte in Baden-Württemberg 2020
Land
Anbaugebiet
Weinbaubereich
WeißmostRotmost1)Weinmost insgesamt
Berichtszeitpunkt
Aug.Sept.Okt.Aug.Sept.Okt.Aug.Sept.Okt.
hl/ha

1) Einschließlich Weinmost aus gemischten Beständen.

2) Einschließlich Übrige Gebiete

3) Einschließlich der Weinbaubereiche »Württembergischer Bodensee« und »Oberer Neckar«.

Datenquelle: Ernte- und Betriebsberichterstattung.

Baden-Württemberg2)79,572,874,378,170,968,178,871,871,0
Württemberg3)66,561,856,977,070,865,573,868,162,9
Remstal-Stuttgart76,868,463,380,676,271,879,273,368,7
Württembergisch Unterland64,761,055,577,370,765,173,767,962,3
Kocher-Jagst-Tauber53,248,450,747,545,344,950,246,747,6
Baden84,577,081,079,570,971,482,574,577,1
Badische Bergstraße107,097,0119,888,185,6100,499,892,6112,4
Kraichgau65,564,671,071,371,775,367,967,672,8
Tauberfranken68,769,872,155,154,551,263,363,863,8
Bodensee68,153,150,365,620,435,467,139,544,1
Markgräflerland95,794,490,079,072,370,090,487,383,6
Kaiserstuhl83,873,577,682,668,170,083,371,574,8
Tuniberg79,728,066,179,488,680,979,560,474,0
Breisgau89,580,279,783,069,168,686,775,474,9
Ortenau80,982,388,083,777,777,882,280,183,1