:: 133/2022

Pressemitteilung 133/2022

Stuttgart,

Verbraucherpreisindex im Mai 2022

Baden-Württemberg: Preisindex legt gegenüber Mai 2021 um 7,4 % zu

Der Verbraucherpreisindex für Baden-Württemberg ist im Mai 2022 gegenüber dem Vormonat, April 2022, um 0,9 % auf den Stand von 117,3 (2015=100) gestiegen.

Die Teuerungsrate im Vergleich zum entsprechenden Vorjahresmonat, Mai 2021, betrug 7,4 %. Im April 2022 hatte die Preissteigerung auf der Basis (2015 = 100) gegenüber dem entsprechenden Vorjahresmonat 7,0 % betragen.

Schaubild 1: Verbraucherpreisindex für Baden-Württemberg – Veränderung gegenüber dem Vorjahresmonat in Prozent
Schaubild 1: Verbraucherpreisindex für Baden-Württemberg – Veränderung gegenüber dem Vorjahresmonat in Prozent
Tabelle 1
Ausgewählte Verbraucherpreisindizes für Baden-Württemberg im Mai 2022
Vorläufige Ergebnisse
BezeichnungIndexVeränderung Mai 2022 gegenüber
Mai 2021April 2022
2015=100%
Gesamtindex117,3+7,4+0,9
darunter
Gesamtindex ohne Heizöl und Kraftstoffe115,4+5,7+0,9
Heizöl, einschl. Umlage162,3+71,7+3,4
Kraftstoffe151,8+37,4+0,5
Nettokaltmiete113,2+2,2+0,2
Gliederung nach Abteilungen
Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke124,3+9,3+1,9
Alkoholische Getränke und Tabakwaren121,1+3,5+0,3
Bekleidung und Schuhe107,9+3,6+0,8
Wohnung, Wasser, Strom, Gas u.a. Brennstoffe118,5+8,8+1,0
Möbel, Leuchten, Geräte u.a. Haushaltszubehör112,5+6,9+1,2
Gesundheit106,4+0,9+0,1
Verkehr127,6+15,0+0,3
Post und Telekommunikation94,4+0,1+0,1
Freizeit, Unterhaltung und Kultur111,4+4,9+0,7
Bildungswesen112,1+1,7+0,6
Gaststätten- und Beherbergungsdienstleistungen118,5+3,9+0,9
Andere Waren und Dienstleistungen115,3+2,4+0,6