Angebote der öffentlich geförderten Jugendarbeit

Eckzahlen der öffentlich geförderten Jugendarbeit 2017 in Baden-Württemberg
AngebotstypAngeboteStammbesucher offener Angebote/
Teilnehmer an gruppenbezogenen Angeboten sowie Veranstaltungen und Projekten
Ehrenamtlich tätige Personen im Rahmen der Angebote
Anzahl

Erscheinungsweise: zweijährlich.

Datenquelle: Statistiken der Kinder- und Jugendhilfe.

offene Angebote2.98691.1418.406
davon
Jugendzentrum, zentrale (Groß)Einrichtung78020.6851.842
Jugendclub, Jugendtreff, Stadtteiltreff1.31932.5482.777
Jugendfarm, pädagogisch betreuter Abenteuerspielplatz583.379469
Jugendkulturzentrum, Jugendkunst- oder Jugendmusikschule992.182151
sonstiges einrichtungsbezogenes Angebot37313.3791.923
Spiel- und/oder Sportmobil16414.533467
Einrichtung/Initiative der mobilen Jugendarbeit631.535101
sonstiges aufsuchendes Angebot1302.900676
gruppenbezogene Angebote5.516128.69018.490
Veranstaltungen/Projekte18.3221.134.83693.313
davon
Freizeit5.971262.47845.830
Aus-, Fort-, Weiterbildung, Seminar4.137107.00011.695
Projekt2.679130.12110.472
Fest, Feier, Konzert2.573387.39913.713
Sportveranstaltung59244.1643.236
Sonstiges2.370203.6748.367
Insgesamt26.8241.354.667120.209
Eckzahlen der öffentlich geförderten Jugendarbeit 2015 in Baden-Württemberg
AngebotstypAngeboteStammbesucher offener Angebote/
Teilnehmer an gruppenbezogenen Angeboten sowie Veranstaltungen und Projekten
Ehrenamtlich tätige Personen im Rahmen der Angebote
Anzahl

Erscheinungsweise: zweijährlich.

Datenquelle: Statistiken der Kinder- und Jugendhilfe.

offene Angebote3.286110.03110.035
davon
Jugendzentrum, zentrale (Groß)Einrichtung74721.4711.431
Jugendclub, Jugendtreff, Stadtteiltreff1.43132.6303.685
Jugendfarm, pädagogisch betreuter Abenteuerspielplatz894.566519
Jugendkulturzentrum, Jugendkunst- oder Jugendmusikschule933.645271
sonstiges einrichtungsbezogenes Angebot57922.2933.073
Spiel- und/oder Sportmobil21819.016200
Einrichtung/Initiative der mobilen Jugendarbeit371.10862
sonstiges aufsuchendes Angebot925.302794
gruppenbezogene Angebote4.068101.48418.174
Veranstaltungen/Projekte18.5861.091.224106.128
davon
Freizeit5.594234.49344.946
Aus-, Fort-, Weiterbildung, Seminar4.361112.16715.750
Projekt2.635130.78312.277
Fest, Feier, Konzert2.232347.62917.627
Sportveranstaltung69142.4914.249
Sonstiges3.073223.66111.279
Insgesamt25.9401.302.739134.337