Beherbergung nach Gemeindegruppen und Betriebsarten seit 2000

Tourismus in Baden-Württemberg 2017 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder3.213.881787.36612.516.3342.103.54076.36147,0
Mineral- und Moorbäder1.624.609382.1766.760.345931.28739.43447,7
Heilklimatische Kurorte1.059.232308.1073.911.293868.50026.54743,5
Kneippkurorte530.04097.0831.844.696303.75310.38052,9
Luftkurorte1.344.258289.4404.400.583933.86042.08030,9
Erholungsorte3.281.237825.2668.531.1401.630.78578.73335,4
Sonstige Gemeinden13.788.2883.176.91627.484.4006.729.871204.16139,7
Insgesamt21.627.6645.078.98852.932.45711.398.056401.33539,4
Tourismus in Baden-Württemberg 2017 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.775133.52311.450.16822.088.75146,6
Hotels garnis95746.6963.883.4537.554.09946,3
Gasthöfe1.37533.7551.755.7893.641.68230,9
Pensionen49412.418609.7641.694.70938,1
Erholungs- und Ferienheime30318.844669.3681.960.79629,9
Ferienzentren41.65315.96899.75816,6
Ferienhäuser, -wohnungen77618.042408.7792.071.95134,2
Jugendherbergen und Hütten31516.691731.6901.730.13529,3
Campingplätze35387.5721.252.3624.011.17717,0
Vorsorge- und Reha-Kliniken13021.567348.2206.625.59584,5
Schulungsheime12710.574502.1031.453.80438,8
Betriebsarten insgesamt6.609401.33521.627.66452.932.45739,4
Tourismus in Baden-Württemberg 2016 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder3.142.622764.07812.488.9412.075.07276.55746,9
Mineral- und Moorbäder1.580.495367.4316.709.276902.87639.48147,7
Heilklimatische Kurorte1.036.140297.0053.934.206868.03526.68143,5
Kneippkurorte525.98799.6421.845.459304.16110.39552,3
Luftkurorte1.337.899286.2834.449.557923.19442.61230,9
Erholungsorte3.212.426822.6628.394.0051.642.62877.70135,1
Sonstige Gemeinden13.289.2063.056.01426.710.4526.566.538199.24139,5
Insgesamt20.982.1534.929.03752.042.95511.207.432396.11139,2
Tourismus in Baden-Württemberg 2016 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.778131.32411.153.27921.832.22155,7
Hotels garnis94243.5183.523.5166.917.36445,8
Gasthöfe1.42134.6761.804.3483.774.25731,2
Pensionen51113.651668.0051.806.58738,5
Erholungs- und Ferienheime31018.801681.4911.999.73828,7
Ferienzentren41.64117.057101.58016,9
Ferienhäuser, -wohnungen75017.248380.1512.009.53634,4
Jugendherbergen und Hütten32117.194732.7021.752.25516,2
Campingplätze34886.3081.146.6223.768.74230,6
Vorsorge- und Reha-Kliniken13621.482344.5926.630.84684,6
Schulungsheime12310.268530.3901.449.82939,1
Betriebsarten insgesamt6.644396.11120.982.15352.042.95539,2
Tourismus in Baden-Württemberg 2015 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder3.039.116760.75112.231.7932.096.06176.87446,2
Mineral- und Moorbäder1.531.347364.3126.619.896917.87239.40347,3
Heilklimatische Kurorte1.009.216298.6623.840.554874.65726.93042,4
Kneippkurorte498.55397.7771.771.343303.53210.54151,4
Luftkurorte1.318.341278.3494.356.857915.71742.59430,0
Erholungsorte3.117.687786.1558.172.1741.567.92978.15234,2
Sonstige Gemeinden12.904.7393.036.63326.002.4656.544.426196.79039,0
Insgesamt20.379.8834.861.88850.763.28911.124.133394.41038,6
Tourismus in Baden-Württemberg 2015 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels6.701394.41011.033.96921.527.44245,9
Hotels garnis94240.0933.181.8526.362.94245,8
Gasthöfe1.42834.5251.743.7203.641.62930,2
Pensionen50013.549664.2351.771.47838,6
Erholungs- und Ferienheime32419.104660.5021.933.54429,5
Ferienzentren41.68517.477105.41617,1
Ferienhäuser, -wohnungen73816.714352.6641.937.45934,2
Jugendherbergen und Hütten32717.345732.7841.720.05527,8
Campingplätze34587.0281.117.2783.695.85815,8
Vorsorge- und Reha-Kliniken13821.775337.6696.600.91184,2
Schulungsheime13210.649537.7331.466.55538,6
Betriebsarten insgesamt6.701394.41020.379.88350.763.28938,6
Tourismus in Baden-Württemberg 2014 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.928.493706.35012.053.4961.963.95977.98944,9
Mineral- und Moorbäder1.494.842347.9776.570.781894.41040.06746,4
Heilklimatische Kurorte935.055265.7393.687.027791.69627.16540,3
Kneippkurorte498.59692.6341.795.688277.85310.75751,1
Luftkurorte1.286.334263.8134.283.229872.38243.36829,3
Erholungsorte3.008.735723.1487.979.1651.448.79279.80733,2
Sonstige Gemeinden12.295.9982.796.31824.810.6076.050.743194.60737,7
Insgesamt19.519.5604.489.62949.126.49710.335.876395.77137,4
Tourismus in Baden-Württemberg 2014 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.848132.52710.625.46220.786.15744,2
Hotels garnis94338.5682.870.3525.895.17143,9
Gasthöfe1.46935.2991.728.4093.609.83529,5
Pensionen50113.462639.8811.717.76737,5
Erholungs- und Ferienheime32618.480626.7981.857.26229,0
Ferienzentren41.67215.983102.02316,7
Ferienhäuser, -wohnungen74616.972329.9331.869.17032,9
Jugendherbergen und Hütten33618.240746.7601.761.90427,7
Campingplätze34287.3001.028.1533.446.00714,9
Vorsorge- und Reha-Kliniken14021.906340.8476.593.85483,1
Schulungsheime13711.345566.9821.487.34737,4
Betriebsarten insgesamt6.792395.77119.519.56049.126.49737,4
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2013 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.777.488658.40911.661.8291.869.11276.78444,1
Mineral- und Moorbäder1.422.233322.9636.443.577865.17640.38845,2
Heilklimatische Kurorte872.462249.6693.452.644743.62525.65640,0
Kneippkurorte482.79385.7771.765.608260.31110.74049,8
Luftkurorte1.280.839248.6224.430.643859.09545.09928,8
Erholungsorte2.893.842677.7117.820.4331.378.10979.98132,1
Sonstige Gemeinden11.741.8392.654.03223.842.6265.791.816194.72036,3
Insgesamt18.694.0084.238.77447.755.5319.898.132396.58436,2
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2013 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.833130.05210.110.98519.864.64742,9
Hotels garnis97137.6032.665.2265.566.91742,6
Gasthöfe1.52736.4531.721.8063.661.32228,7
Pensionen50613.754645.8401.733.56037,3
Erholungs- und Ferienheime33218.947625.5341.891.39528,5
Ferienzentren41.68217.024111.87618,3
Ferienhäuser, -wohnungen74616.910321.3531.830.18331,9
Jugendherbergen und Hütten33117.974745.0901.768.01627,9
Campingplätze34189.404961.6333.270.49413,8
Vorsorge- und Reha-Kliniken14322.434339.0826.593.46381,3
Schulungsheime13711.371540.4351.463.65837,0
Betriebsarten insgesamt6.871396.58418.694.00847.755.53136,2
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2012 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.790.01981.31711.854.5341.808.43877.09644,4
Mineral- und Moorbäder1.419.3484.095.6356.470.893822.87540.37644,8
Heilklimatische Kurorte893.783316.0403.626.036741.54126.22441,3
Kneippkurorte476.888246.6051.757.605244.02210.49650,7
Luftkurorte1.264.813643.9624.428.286804.45645.18128,6
Erholungsorte2.802.578233.8197.653.6671.247.64979.09232,3
Sonstige Gemeinden11.752.125609.05623.735.2215.567.066194.42135,9
Insgesamt18.609.5356.145.11747.671.7089.427.609395.79036,1
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2012 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.812129.02310.074.96919.701.01942,9
Hotels garnis97936.1192.547.7545.357.26542,2
Gasthöfe1.60637.8011.770.8743.783.93428,4
Pensionen52114.071657.2621.773.62236,7
Erholungs- und Ferienheime31218.045633.5131.905.92529,2
Ferienzentren41.71916.041106.61216,9
Ferienhäuser, -wohnungen77116.882316.0341.777.53830,7
Jugendherbergen und Hütten31317.362745.0801.763.81428,4
Campingplätze34091.712985.8063.425.96314,3
Vorsorge- und Reha-Kliniken14622.627340.0296.642.06681,0
Schulungsheime12010.429522.1731.433.95037,7
Betriebsarten insgesamt6.924395.79018.609.53547.671.70836,1
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2011 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.764.692624.30311.740.6861.719.97679.84642,6
Mineral- und Moorbäder1.365.407300.4966.283.101761.20641.15543,0
Heilklimatische Kurorte866.735229.7063.553.678694.59726.50839,8
Kneippkurorte532.55094.1011.903.907264.17312.18347,5
Luftkurorte1.217.085223.5544.243.041777.43645.95927,1
Erholungsorte2.672.014547.1577.247.2081.125.36177.81531
Sonstige Gemeinden11.199.5912.464.40922.385.4645.163.360189.18934,8
Insgesamt17.853.3823.859.42345.616.3998.786.133392.80934,8
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2011 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.796126.9069.682.93518.865.55841,6
Hotels garnis1.01335.2672.380.3085.024.00940,2
Gasthöfe1.71739.3071.755.0713.733.43526,9
Pensionen51113.833628.1601.656.04835,0
Erholungs- und Ferienheime32118.132627.5241.905.72030,1
Ferienzentren41.72916.864109.55316,5
Ferienhäuser, -wohnungen75416.814283.7151.635.87128,8
Jugendherbergen und Hütten31517.148713.9561.680.57027,9
Campingplätze34090.728927.3603.210.65213,5
Vorsorge- und Reha-Kliniken14922.844327.8916.422.82078,0
Schulungsheime11410.101509.5981.372.16337,3
Betriebsarten insgesamt7.034392.80917.853.38245.616.39934,8
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg2010 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.623.200550.78911.631.2291.563.66780.87941,6
Mineral- und Moorbäder1.301.981263.4366.281.008682.21342.14642,0
Heilklimatische Kurorte799.167197.3523.475.311623.74626.55338,8
Kneippkurorte522.05290.0011.874.910257.70812.18045,9
Luftkurorte1.164.329204.9894.127.713729.24246.69925,9
Erholungsorte2.521.963499.4386.943.1251.013.01877.26330,1
Sonstige Gemeinden10.398.2892.274.54320.812.8824.714.441188.61832,6
Insgesamt16.707.7813.529.75943.514.9498.020.368393.45933,3
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2010 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels (ohne Hotels garnis]1.795125.7479.003.05317.640.63939,3
Hotels garnis1.02834.9702.193.0564.601.94737,4
Gasthöfe1.75339.9021.643.3803.482.93424,8
Pensionen51113.655577.4101.545.30332,9
Erholungs- und Ferienheime32918.441614.0771.905.85729,7
Ferienzentren52.03120.580140.86219,2
Ferienhäuser, -wohnungen71916.256257.1471.501.22826,8
Jugendherbergen und Hütten31317.399709.4701.679.53927,4
Campingplätze33791.716846.9163.066.11712,8
Vorsorge- und Rehabilitationskliniken15023.007334.8226.597.26079,6
Schulungsheime11810.335507.8701.353.26336,9
Betriebsarten zusammen7.058393.45916.707.78143.514.94933,3
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2009 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder252.363500.85611.666.529146.62180.93341,6
Mineral- und Moorbäder1.233.432233.1546.303.426615.54742.14542,3
Heilklimatische Kurorte779.931189.1693.505.819614.41226.91638,3
Kneippkurorte510.26778.5331.857.284236.25111.87246,4
Luftkurorte1.147.281187.4664.177.547679.49746.36926,1
Erholungsorte2.505.299489.6136.912.62295.77775.99230,3
Sonstige Gemeinden9.876.7822.079.90319.660.1114.256.056186.72831,2
Insgesamt16.052.9923.257.83842.416.8097.359.533390.02232,6
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2009 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.794124.8598.518.37416.759.89837,6
Hotels garnis1.04334.7012.079.6974.369.80035,7
Gasthöfe1.79540.5421.621.7023.457.09024,3
Pensionen50813.554559.8311.497.74732,4
Erholungs- und Ferienheime32918.462607.4141.975.28030,4
Ferienzentren52.03719.129145.41819,6
Ferienhäuser, -wohnungen65515.555241.0391.409.48626,0
Jugendherbergen und Hütten30817.121702.2291.664.90027,2
Campingplätze32589.828883.0403.154.31413,3
Vorsorge- und Reha-Kliniken15323.070337.9306.759.17681,1
Schulungsheime11210.293482.6071.223.70034,5
Gemeindegruppen insgesamt7.027390.02216.052.99242.416.80932,6
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2008 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.548.422506.97811.894.3001.476.19481.21641,9
Mineral- und Moorbäder1.274.665241.2336.548.181647.89942.21443,4
Heilklimatische Kurorte780.868190.1353.510.522602.52727.17437,5
Kneippkurorte492.88975.6101.835.597225.76811.82846,6
Luftkurorte1.132.034181.8004.156.004676.74347.19525,7
Erholungsorte2.500.809470.7026.903.166948.35376.85729,7
Sonstige Gemeinden10.305.6822.197.10920.663.3924.590.843186.42732,7
Insgesamt16.486.9473.356.58943.616.8627.692.133391.69533,3
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2008 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.779123.5978.895.94817.516.78839,8
Hotels garnis1.06334.7242.097.4324.497.78636,9
Gasthöfe1.84741.4541.679.7653.651.94825,0
Pensionen49413.673561.7821.524.02432,6
Jugendherbergen und Hütten31217.179698.7571.643.53427,1
Campingplätze31690.068815.1352.917.37412,1
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime44929.0401.111.0043.188.62131,2
Boardinghouses1265526.258125.87456,7
Ferienzentren52.09418.606163.38121,5
Ferienhäuser, -wohnungen61415.562229.7131.387.25425,5
Vorsorge- und Reha-Kliniken15823.649352.5477.000.27881,7
Betriebsarten insgesamt7.049391.69516.486.94743.616.86233,3
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2007 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.486.437488.35011.667.9091.403.38982.61241,2
Mineral- und Moorbäder1.223.269226.3996.348.311580.76242.36642,8
Heilklimatische Kurorte770.946188.2183.468.429605.33427.66137,2
Kneippkurorte492.22273.7331.851.169217.29312.58544,6
Luftkurorte1.117.688182.4384.153.905662.88747.63425,5
Erholungsorte2.357.117428.7526.526.882871.02873.08629,6
Sonstige Gemeinden10.035.1672.204.06420.055.8824.499.219184.38132,4
Insgesamt15.996.4093.303.60442.404.5787.436.523387.71333,0
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2007 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.779120.3148.596.06816.993.75339,8
Hotels garnis1.07034.9162.014.9734.301.55335,7
Gasthöfe1.90442.5731.653.1573.602.47924,2
Pensionen49213.843575.5031.553.53933,2
Jugendherbergen und Hütten30116.917689.6141.618.72526,9
Campingplätze29487.336758.6712.755.40612,0
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime44228.1041.087.5213.103.32631,6
Boardinghouses958517.814109.71152,2
Ferienzentren52.10016.772128.34217,3
Ferienhäuser, -wohnungen63316.407241.3941.387.07624,6
Vorsorge- und Reha-Kliniken16624.618344.9226.850.66877,6
Betriebsarten insgesamt7.095387.71315.996.40942.404.57833,0
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2006 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.431.461461.56411.601.1581.374.82580.81241,1
Mineral- und Moorbäder1.175.668211.0486.192.308566.59740.84342,3
Heilklimatische Kurorte778.536181.1293.569.991600.38727.43338
Kneippkurorte477.25769.3871.838.859207.84112.53644,1
Luftkurorte1.083.326170.0693.996.891625.08945.69225,5
Erholungsorte2.191.580399.4716.097.488827.36769.30128,7
Sonstige Gemeinden9.605.0162.201.90919.161.3194.433.357175.31832,2
Insgesamt15.311.3833.233.01340.856.8567.260.638371.12332,8
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2006 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.726116.5528.297.35516.558.70939,7
Hotels garnis1.04933.2941.909.6064.115.48935,6
Gasthöfe1.88442.4191.611.7133.546.93423,8
Pensionen46213.185546.7861.527.37634,2
Jugendherbergen und Hütten27616.536669.0411.590.33827,1
Campingplätze26781.056715.0272.597.99911,9
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime36024.342978.5922.850.94132,7
Boardinghouses736610.866101.37864,5
Ferienzentren52.08615.836155.28720,4
Ferienhäuser, -wohnungen56715.878226.7641.358.56324,6
Vorsorge- und Reha-Kliniken17225.409329.7976.453.84271,1
Betriebsarten insgesamt6.775371.12315.311.38340.856.85632,8
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2005 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.405.901419.19611.805.7271.222.00284.37641,0
Mineral- und Moorbäder1.160.527189.7766.300.047503.67843.10541,7
Heilklimatische Kurorte736.940161.4063.515.184513.46527.05938,8
Kneippkurorte508.43468.0141.990.496204.85914.21242,8
Luftkurorte1.067.695155.6274.093.036587.99746.97426,0
Erholungsorte2.178.622382.6806.194.508768.74868.50129,4
Sonstige Gemeinden9.225.2742.000.79318.407.8253.992.781175.02631,5
Insgesamt14.877.4922.958.29640.501.0966.571.528374.87732,6
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2005 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.730115.8787.949.38715.940.46138,8
Hotels garnis1.07433.3031.861.3654.015.22134,8
Gasthöfe1.94143.1631.603.4373.510.11123,6
Pensionen46813.386536.7521.542.32134,3
Jugendherbergen und Hütten27916.802661.1661.592.60227,9
Campingplätze26782.352718.4992.658.72211,9
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime35924.167934.1822.759.18034,4
Boardinghouses633111.13184.92058,4
Ferienzentren42.12817.344163.28220,9
Ferienhäuser, -wohnungen59116.476239.6081.405.91524,9
Vorsorge- und Reha-Kliniken18526.891344.6216.828.36172,0
Betriebsarten insgesamt6.904374.87714.877.49240.501.09632,6
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2004 nach Gemeindegruppen*)
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

*) Einschließlich Camping.

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.311.675395.27611.887.4351.131.76885.40640,6
Mineral- und Moorbäder1.136.289181.9116.460.097465.91642.91542,6
Heilklimatische Kurorte687.135148.2283.462.218474.17027.74437,3
Kneippkurorte488.25165.1371.965.120191.68214.74740,6
Luftkurorte1.033.561146.5524.137.221572.94845.69426,5
Erholungsorte1.752.987223.5045.605.919549.94664.07828,8
Sonstige Gemeinden9.237.8022.031.96018.392.7254.042.939173.19231,7
Insgesamt14.336.0252.797.29240.023.3006.297.601368.37032,7
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2004 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.720113.4277.578.75915.338.02738,5
Hotels garnis1.08433.6331.825.0143.986.09034,2
Gasthöfe1.96143.5401.576.6863.511.09723,5
Pensionen45113.246514.6621.521.97734
Jugendherbergen und Hütten26916.653646.9601.586.72327,8
Campingplätze26279.796715.0032.697.27212,5
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime30921.666879.1022.624.45935,2
Boardinghouses676329.957101.64538,3
Ferienzentren42.18318.344171.09521,6
Ferienhäuser, -wohnungen53615.213196.2801.288.41724,5
Vorsorge- und Reha-Kliniken19228.250355.2587.196.49870,8
Betriebsarten insgesamt6.794368.37014.336.02540.023.30032,7
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2003 nach Gemeindegruppen
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenSchlaf­gelegenheitenAuslastung
schlaf­gelegen­heiten
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.143.376329.25411.680.574925.68173.01045,8
Mineral- und Moorbäder1.054.995150.8246.451.389377.32337.87548,4
Heilklimatische Kurorte631.249121.1973.313.864379.77222.21842,8
Kneippkurorte457.13257.2331.915.321168.58612.91743,3
Luftkurorte975.741117.5003.871.737424.21336.33130,9
Erholungsorte1.500.966152.0324.848.352367.52542.06534,6
Sonstige Gemeinden8.476.2551.758.98016.668.7693.489.713136.67734,4
Insgesamt13.096.3382.357.76637.069.4325.207.132288.08336,9
Beherbergung im Reiseverkehr im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2003 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeSchlaf­gelegenheitenAnkünfteÜbernachtungenAuslastung
Schlaf­gelegen­heiten
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.704112.0877.159.16514.679.88537,2
Gasthöfe1.97143.2871.567.2463.488.26223,2
Pensionen44313.236495.4731.511.40634,3
Hotels garnis1.13434.4431.765.4523.960.42533,4
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime29821.054838.6072.591.33135,3
Ferienhäuser, -wohnungen und Ferienzentren54917.696215.9221.512.02024,7
Hütten, Jugendherbergen25916.619684.0621.615.49528,6
Sanatorien, Kurkrankenhäuser20329.661370.4117.710.60872,4
Betriebsarten insgesamt6.561288.08313.096.33837.069.43236,9
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2002 nach Gemeindegruppen
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenBettenBettenauslastung
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.244.041332.45012.353.160929.21176.61045,7
Mineral- und Moorbäder1.176.533162.8896.988.534399.55540.65448,6
Heilklimatische Kurorte612.394115.9403.360.737370.07222.47042,1
Kneippkurorte455.11453.6212.003.889159.58413.48642,9
Luftkurorte999.053105.2674.174.578385.93537.48931,6
Erholungsorte1.432.688145.3714.716.899347.85441.71333,6
Sonstige Gemeinden8.582.3161.734.00416.942.7963.388.050136.17734,9
Insgesamt13.258.0982.317.09238.187.4335.051.050291.98937,2
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2002 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeBettenAnkünfteÜbernachtungenBettenauslastung
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.694110.7737.142.49514.707.43237,5
Gasthöfe2.06344.9641.651.3793.666.28023,4
Pensionen45013.389492.6421.538.12033,7
Hotels garnis1.18935.5621.821.6134.151.38633,5
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime29420.850793.9042.548.69234,9
Ferienhäuser, -wohnungen und Ferienzentren59719.342226.6491.679.87425,1
Hütten, Jugendherbergen26016.594732.0631.656.50328,4
Sanatorien, Kurkrankenhäuser21330.515397.3538.239.14674,4
Betriebsarten insgesamt6.760291.98913.258.09838.187.43337,2
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2001 nach Gemeindegruppen
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenBettenBettenauslastung
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.169.374300.24612.721.302834.47575.25948,0
Mineral- und Moorbäder1.078.802145.9687.120.440360.33338.56252,2
Heilklimatische Kurorte638.267107.9963.564.024338.86823.51643,0
Kneippkurorte452.30546.2822.036.838135.27413.18144,7
Luftkurorte1.026.449110.2244.238.539389.19638.60131,1
Erholungsorte1.482.901146.9074.964.141342.67642.12034,8
Sonstige Gemeinden8.770.0161.701.52417.366.1153.393.832134.95735,9
Insgesamt13.448.7402.258.90139.290.0974.960.179290.93738,2
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2001 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeBettenAnkünfteÜbernachtungenBettenauslastung
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.696109.1897.289.66114.948.13338,5
Gasthöfe2.09145.1641.727.1873.927.66524,9
Pensionen45713.760517.5681.677.87235,7
Hotels garnis1.21134.9211.829.6134.247.55834,8
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime27619.522767.0902.506.17936,3
Ferienhäuser, -wohnungen und Ferienzentren61219.703228.8871.691.33324,4
Hütten, Jugendherbergen25616.500697.6631.618.11427,8
Sanatorien, Kurkrankenhäuser22032.178391.0718.673.24374,9
Betriebsarten insgesamt6.819290.31713.448.74039.290.09738,2
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden -Württemberg 2000 nach Gemeindegruppen
GemeindegruppenAnkünfteÜbernachtungenBettenBettenauslastung
insgesamtAusländer1)insgesamtAusländer1)
Anzahlin %

1) Gäste mit Wohnsitz im Ausland.

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Heilbäder2.168.504307.88312.848.359853.85877.24847,3
Mineral- und Moorbäder1.082.779149.4577.186.649362.58739.54551,6
Heilklimatische Kurorte639.567113.5053.570.886353.56324.10742,0
Kneippkurorte446.15844.9212.090.824137.70813.59644,0
Luftkurorte1.025.755107.6704.368.109382.62539.24131,3
Erholungsorte1.477.407143.7044.937.770333.74742.28534,2
Sonstige Gemeinden8.727.1271.828.43817.080.1273.547.823134.63235,3
Insgesamt13.398.7932.387.69539.234.3655.118.053293.40637,8
Beherbergung im Reiseverkehr in Baden-Württemberg 2000 nach Betriebsarten
BetriebsartBetriebeBettenAnkünfteÜbernachtungenBettenauslastung
Anzahlin %

Datenquelle: Tourismusstatistik.

Hotels1.667106.5767.208.34314.606.92438,3
Gasthöfe2.15846.5191.745.0903.971.55824,3
Pensionen45413.832538.7021.693.63135,4
Hotels garnis1.25336.0161.854.4474.295.14734,4
Erholungs-, Ferien- und Schulungsheime28820.156768.7352.583.34336,2
Ferienhäuser, -wohnungen und Ferienzentren65020.823229.8451.717.03423,3
Hütten, Jugendherbergen26016.718666.9531.599.69827,2
Sanatorien, Kurkrankenhäuser22532.766386.6788.767.03074,9
Betriebsarten insgesamt6.955293.40613.398.79339.234.36537,8