Beherbergung und Aufenthaltsdauer – monatlich

Ankünfte und Übernachtungen im Tourismus Baden-Württembergs seit 2019 nach Monaten*)
Jahr
Monat
AnkünfteÜbernachtungenAufent­halts­dauer
insgesamtVerän­derung gegenüber Vorjahrdarunter von Auslands­gästenVerän-derung
gegenüber
Vorjahr
insgesamtVerän­derung gegen­über Vorjahrdarunter von Auslands­gästenVerän­derung gegen­über Vorjahr
1.000%1.000%1.000%1.000%Tage

*) In geöffneten Beherbergungsbetrieben / auf Campingplätzen mit mind. 10 Schlafgelegenheiten bzw. Stellplätzen.

Datenquelle: Monatserhebung im Tourismus.

2021...........................
Januar182,7−85,917,7−93,0890,9−72,593,3−83,94,9
Februar225,1−83,919,6−93,51.027,6−70,7103,8−85,04,6
März303,1−51,826,4−70,41.284,2−33,0131,8−47,34,2
April269,1+130,524,8+202,11.173,9+112,4125,4+132,34,4
Mai494,0+47,538,5+112,51.733,0+60,5149,5+98,93,5
Juni1.069,5+0,3111,1−4,63.296,1+9,2301,4+9,93,1
Juli1.822,1+5,9349,4−3,94.996,4+4,4785,3−9,42,7
August2.027,1+10,6374,6+6,46.086,4+13,5859,2+3,83,0
September1.890,0+9,0297,8+7,75.142,4+6,8680,2+6,42,7
Oktober...........................
November...........................
Dezember...........................
202011.899,9−48,91.987,8−63,434.215,8−40,24.890,2−60,02,9
Januar1.297,1+5,5253,0+7,43.240,3+3,2580,8+2,32,5
Februar1.401,4+4,2302,1+8,03.502,5+6,7694,0+4,02,5
März629,3−60,489,2−71,61.915,9−50,6250,3−66,03,0
April116,8−94,08,2−98,2552,7−88,354,0−94,74,7
Mai334,9−84,918,1−96,31.079,5−79,175,1−92,93,2
Juni1.066,0−52,7116,5−77,63.018,4−46,1274,3−76,02,8
Juli1.721,1−33,9363,5−49,64.783,7−26,4867,0−48,32,8
August1.832,2−22,6351,9−49,55.364,0−16,5828,0−49,62,9
September1.734,3−24,1276,5−45,84.816,6−13,0639,1−42,52,8
Oktober1.255,9−43,0166,1−65,83.674,3−31,2422,1−60,92,9
November307,5−81,824,5−92,71.309,7−66,7124,0−83,34,3
Dezember203,5−87,018,3−95,3958,3−74,081,5−89,84,7
201923.274,23,85.434,33,057.187,34,212.238,03,32,5
Januar1.229,6+0,9235,6−0,33.141,0+3,5567,8+1,42,6
Februar1.345,3+3,3279,8−4,23.281,7+2,4667,2−1,92,4
März1.587,4−0,8314,1−7,13.878,2+0,9737,0−4,42,4
April1.930,7+3,2464,0+1,94.708,3+6,41.019,2+4,12,4
Mai2.224,2+6,0489,4+3,95.167,7+1,11.054,3+4,12,3
Juni2.251,4+2,2519,6+1,85.598,2+7,01.141,5+2,92,5
Juli2.603,4+5,1721,2+5,76.495,8+5,91.677,2+7,62,5
August2.367,3+6,5697,2+5,76.424,1+4,71.644,2+4,82,7
September2.286,0+2,6509,7+3,55.535,8+2,91.110,7+2,12,4
Oktober2.202,8+3,7485,3+3,65.337,3+5,21.079,3+4,52,4
November1.686,7+5,0333,8+7,23.929,7+4,2740,6+3,82,3
Dezember1.559,2+5,4384,7+6,63.689,7+4,3798,8+3,92,4