Beherbergung und Aufenthaltsdauer – monatlich

Ankünfte und Übernachtungen im Tourismus Baden-Württembergs seit 2018 nach Monaten*)
Jahr
Monat
AnkünfteÜbernachtungenAufent­halts­dauer
insgesamtVerän­derung gegenüber Vorjahrdarunter von Auslands­gästenVerän-derung
gegenüber
Vorjahr
insgesamtVerän­derung gegen­über Vorjahrdarunter von Auslands­gästenVerän­derung gegen­über Vorjahr
1.000%1.000%1.000%1.000%Tage

*) Betriebe / Campingplätze mit mindestens 10 Schlafgelegenheiten / Stellplätzen.

1) Außerordentliche Rückkorrektur der Monate März - August des Kalenderjahres 2018.

Datenquelle: Monatserhebung im Tourismus.

202011.899,9−48,91.987,8−63,434.215,8−40,24.890,2−60,02,9
Januar1.297,1+5,5253,0+7,43.240,3+3,2580,8+2,32,5
Februar1.401,4+4,2302,1+8,03.502,5+6,7694,0+4,02,5
März629,3−60,489,2−71,61.915,9−50,6250,3−66,03,0
April116,8−94,08,2−98,2552,7−88,354,0−94,74,7
Mai334,9−84,918,1−96,31.079,5−79,175,1−92,93,2
Juni1.066,0−52,7116,5−77,63.018,4−46,1274,3−76,02,8
Juli1.721,1−33,9363,5−49,64.783,7−26,4867,0−48,32,8
August1.832,2−22,6351,9−49,55.364,0−16,5828,0−49,62,9
September1.734,3−24,1276,5−45,84.816,6−13,0639,1−42,52,8
Oktober1.255,9−43,0166,1−65,83.674,3−31,2422,1−60,92,9
November307,5−81,824,5−92,71.309,7−66,7124,0−83,34,3
Dezember203,5−87,018,3−95,3958,3−74,081,5−89,84,7
201923.274,23,85.434,33,057.187,34,212.238,03,32,5
Januar1.229,6+0,9235,6−0,33.141,0+3,5567,8+1,42,6
Februar1.345,3+3,3279,8−4,23.281,7+2,4667,2−1,92,4
März1.587,4−0,8314,1−7,13.878,2+0,9737,0−4,42,4
April1.930,7+3,2464,0+1,94.708,3+6,41.019,2+4,12,4
Mai2.224,2+6,0489,4+3,95.167,7+1,11.054,3+4,12,3
Juni2.251,4+2,2519,6+1,85.598,2+7,01.141,5+2,92,5
Juli2.603,4+5,1721,2+5,76.495,8+5,91.677,2+7,62,5
August2.367,3+6,5697,2+5,76.424,1+4,71.644,2+4,82,7
September2.286,0+2,6509,7+3,55.535,8+2,91.110,7+2,12,4
Oktober2.202,8+3,7485,3+3,65.337,3+5,21.079,3+4,52,4
November1.686,7+5,0333,8+7,23.929,7+4,2740,6+3,82,3
Dezember1.559,2+5,4384,7+6,63.689,7+4,3798,8+3,92,4
20181)22.431,6+3,75.278,5+3,954.879,9+3,711.843,0+3,92,4
Januar1.218,5+5,9236,2+5,03.035,7+6,0560,2+7,32,5
Februar1.302,6+6,7292,2+10,83.203,9+6,9679,9+10,32,5
März1.600,1+5,2338,1+11,53.842,6+5,7771,3+9,02,4
April1.870,5+4,8455,2+5,94.423,3+1,6979,5+5,32,4
Mai2.098,0+2,2471,1+2,75.109,0+6,01.012,9+2,32,4
Juni2.203,6+5,3510,4+5,25.232,8+1,71.109,4+5,12,4
Juli2.476,9+2,4682,3+1,66.132,4+3,41.558,8+2,22,5
August2.223,7+2,8659,7+3,86.135,8+0,91.568,2+1,02,8
September2.227,7+2,3492,5+0,45.382,1+3,01.087,8+1,72,4
Oktober2.124,2+3,4468,7+3,95.073,0+3,11.032,8+4,82,4
November1.605,7+4,1311,3+2,53.770,6+5,3713,5+4,42,3
Dezember1.479,9+2,0360,8−0,03.538,8+4,9768,7+1,22,4