Haus- und Sperrmüllaufkommen

Aufkommen an Haus- und Sperrmüll in Baden-Württemberg in ausgewählten Jahren nach Kreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Land
Haus- und SperrmüllAbfälle aus der Bio­tonne1)Wert­stoffe aus Haus­haltenInsge­samt Häus­liche Abfälle
199019962019
kg/EW

1) Keine flächendeckende Erfassung.

Datenquelle: Abfallbilanz Baden-Württemberg.

Stuttgart (SKR)294,0264,5183,239,8106,9329,9
Böblingen (LKR)242,5114,3144,582,7156,0383,3
Esslingen (LKR)335,2119,7134,269,9163,2367,3
Göppingen (LKR)300,8216,9191,06,2159,0356,3
Ludwigsburg (LKR)303,8210,5132,757,8161,4351,9
Rems-Murr-Kreis (LKR)230,3167,7125,385,4166,6377,4
Heilbronn (SKR)254,7239,2179,955,1158,4393,4
Heilbronn (LKR)262,9128,0157,474,1144,4375,8
Hohenlohekreis (LKR)311,7248,8115,993,9163,3373,2
Schwäbisch Hall (LKR)306,6151,2137,737,7129,9305,3
Main-Tauber-Kreis (LKR)213,890,893,3108,4196,4398,1
Heidenheim (LKR)283,5172,1105,558,3175,4339,2
Ostalbkreis (LKR)245,1106,2109,633,2175,5318,3
Baden-Baden (SKR)352,5148,7157,2125,5219,3502,0
Karlsruhe (SKR)305,3251,9148,745,0162,3355,9
Karlsruhe (LKR)276,3199,4136,8198,4335,2
Rastatt (LKR)240,9121,189,679,1178,2346,9
Heidelberg (SKR)271,5176,6145,057,6143,2345,8
Mannheim (SKR)369,0322,2235,131,6136,9403,5
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)246,3159,7120,014,2208,9343,1
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)243,9106,9125,886,1182,7394,6
Pforzheim (SKR)304,6179,5170,630,5159,9361,0
Calw (LKR)229,5116,567,178,6205,6351,3
Enzkreis (LKR)290,1148,7139,115,3177,2331,7
Freudenstadt (LKR)143,585,972,289,5181,4343,1
Freiburg im Breisgau (SKR)210,7223,9108,468,1149,9326,4
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)184,1187,9146,067,2148,5361,8
Emmendingen (LKR)218,1183,7183,5166,8350,3
Ortenaukreis (LKR)222,3192,4208,0178,9386,9
Rottweil (LKR)358,585,6112,166,2142,6320,9
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)225,5191,2134,145,6173,1352,8
Tuttlingen (LKR)291,5146,6131,786,0158,7376,3
Konstanz (LKR)313,6133,3126,6104,3153,4384,3
Lörrach (LKR)260,8220,2152,256,8188,0397,0
Waldshut (LKR)228,0205,3142,137,2215,6394,9
Reutlingen (LKR)319,8152,8133,562,4146,8342,7
Tübingen (LKR)238,893,796,741,3131,8269,7
Zollernalbkreis (LKR)321,2109,3105,353,1184,0342,4
Ulm (SKR)241,1101,2126,938,3190,8356,0
Alb-Donau-Kreis (LKR)253,9139,2119,411,1170,1300,6
Biberach (LKR)312,4147,6148,3172,9321,2
Bodenseekreis (LKR)218,985,6116,375,7195,6387,6
Ravensburg (LKR)190,5125,295,031,1130,9257,0
Sigmaringen (LKR)281,6138,8153,7181,7335,4
Baden-Württemberg269,3166,9139,651,3163,7354,7
Aufkommen an Haus- und Sperrmüll je Einwohner in Baden-Württemberg nach Kreisen