Feinstaub (PM10)-emissionen nach Fahrzeugarten

Feinstaub (PM10)-emissionen in Baden-Württemberg 1995 nach Fahrzeugarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
PM10-Emis­sionen ins­gesamtDavon
Ab­gas­emis­sionen ins­ge­samtdavonAb­rieb­emis­sionen1)
Diesel-PkwOtto-PkwLeichte Nutz­fahr­zeugeSchwere Nutz­fahr­zeugeBusse
Tonnen

1) Reifen- und Bremsenabrieb.

Berechnungsstand: Frühjahr 2020

Datenquellen: Verkehrszählungsergebnisse der Landesstelle für Straßentechnik Baden-Württemberg und eigene Modellrechnungen.

Stuttgart (SKR)424,7360,3122,013,826,5146,646,764,4
Böblingen (LKR)309,5253,5108,314,118,293,914,656,0
Esslingen (LKR)329,9269,7116,317,122,894,813,460,2
Göppingen (LKR)184,2151,459,17,511,461,19,032,8
Ludwigsburg (LKR)333,2270,2102,413,322,5112,813,763,1
Rems-Murr-Kreis (LKR)203,2163,772,77,316,252,19,939,5
Heilbronn (SKR)103,185,326,92,16,241,37,217,9
Heilbronn (LKR)320,3263,993,714,621,1117,712,756,3
Hohenlohekreis (LKR)136,2114,340,97,38,048,67,521,9
Schwäbisch Hall (LKR)210,4176,855,47,910,886,213,233,6
Main-Tauber-Kreis (LKR)146,9121,842,88,08,752,97,125,1
Heidenheim (LKR)124,4103,135,64,86,749,44,821,3
Ostalbkreis (LKR)244,3202,075,68,812,786,313,942,3
Baden-Baden (SKR)56,947,217,72,93,417,64,79,7
Karlsruhe (SKR)238,0200,160,47,015,092,623,037,9
Karlsruhe (LKR)346,9283,4109,117,020,5119,412,563,5
Rastatt (LKR)189,0155,661,18,49,963,79,033,4
Heidelberg (SKR)77,560,828,72,86,018,43,616,7
Mannheim (SKR)204,2169,256,16,113,473,217,835,1
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)92,675,928,73,06,031,64,916,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)464,0380,0139,525,427,5165,715,984,0
Pforzheim (SKR)94,778,628,74,66,131,26,816,2
Calw (LKR)96,679,635,32,74,924,89,217,0
Enzkreis (LKR)152,7125,944,57,08,854,78,326,8
Freudenstadt (LKR)114,695,737,04,66,138,17,618,9
Freiburg im Breisgau (SKR)143,8121,242,05,18,050,813,622,6
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)204,6166,160,47,011,268,014,838,6
Emmendingen (LKR)116,094,638,56,35,935,55,721,5
Ortenaukreis (LKR)371,9304,3108,115,520,3134,718,667,6
Rottweil (LKR)164,6137,152,29,08,955,39,327,5
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)154,9125,749,06,28,749,49,229,2
Tuttlingen (LKR)91,475,127,73,05,231,45,716,3
Konstanz (LKR)151,3121,950,16,57,242,011,929,5
Lörrach (LKR)124,0100,039,06,36,439,16,124,0
Waldshut (LKR)101,982,928,83,45,734,28,419,0
Reutlingen (LKR)165,0134,955,84,69,749,810,630,1
Tübingen (LKR)129,7105,750,05,47,134,56,324,0
Zollernalbkreis (LKR)128,6105,343,73,88,240,37,023,3
Ulm (SKR)84,168,828,32,66,224,46,215,3
Alb-Donau-Kreis (LKR)207,8172,159,16,911,981,89,035,7
Biberach (LKR)160,7133,048,24,710,158,18,427,8
Bodenseekreis (LKR)123,098,842,33,16,433,89,124,2
Ravensburg (LKR)207,0170,066,76,211,269,511,337,0
Sigmaringen (LKR)106,488,429,52,05,742,65,818,0
Baden-Württemberg8.134,76.693,52.517,8325,7483,42.750,0473,81.441,2
Feinstaub (PM10)-emissionen in Baden-Württemberg 2000 nach Fahrzeugarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
PM10-Emis­sionen ins­gesamtDavon
Ab­gas­emis­sionen ins­ge­samtdavonAb­rieb­emis­sionen1)
Diesel-PkwOtto-PkwLeichte Nutz­fahr­zeugeSchwere Nutz­fahr­zeugeBusse
Tonnen

1) Reifen- und Bremsenabrieb.

Berechnungsstand: Frühjahr 2020

Datenquellen: Verkehrszählungsergebnisse der Landesstelle für Straßentechnik Baden-Württemberg und eigene Modellrechnungen.

Stuttgart (SKR)334,7265,6107,615,124,784,330,469,0
Böblingen (LKR)263,1200,996,816,518,556,38,862,2
Esslingen (LKR)262,6199,795,318,622,150,88,362,9
Göppingen (LKR)148,5113,949,38,113,434,45,834,7
Ludwigsburg (LKR)270,8203,287,314,624,863,28,367,6
Rems-Murr-Kreis (LKR)171,7129,763,68,217,229,36,742,0
Heilbronn (SKR)79,460,425,82,37,020,33,719,0
Heilbronn (LKR)277,2212,083,616,424,875,47,965,2
Hohenlohekreis (LKR)118,292,334,27,28,535,35,225,9
Schwäbisch Hall (LKR)173,9135,049,18,911,653,19,338,9
Main-Tauber-Kreis (LKR)121,092,835,68,89,232,04,928,2
Heidenheim (LKR)96,973,829,75,37,426,53,223,1
Ostalbkreis (LKR)193,0147,764,19,712,748,09,045,3
Baden-Baden (SKR)44,634,414,03,13,49,73,310,2
Karlsruhe (SKR)176,5136,950,47,614,048,714,339,6
Karlsruhe (LKR)264,5199,483,218,021,764,87,265,1
Rastatt (LKR)160,9122,650,69,412,040,86,238,3
Heidelberg (SKR)70,151,725,43,27,611,82,718,3
Mannheim (SKR)154,8118,846,06,412,440,411,535,9
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)77,259,124,53,46,717,74,818,2
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)375,5284,0109,128,035,196,510,091,5
Pforzheim (SKR)77,259,623,45,27,418,73,917,6
Calw (LKR)86,666,833,93,35,414,46,919,8
Enzkreis (LKR)121,092,037,67,78,929,95,329,0
Freudenstadt (LKR)88,869,131,45,16,619,24,619,7
Freiburg im Breisgau (SKR)105,082,832,95,18,626,48,522,2
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)160,4120,549,47,412,437,29,739,8
Emmendingen (LKR)93,470,629,26,68,220,63,722,8
Ortenaukreis (LKR)292,9221,486,116,621,179,911,271,5
Rottweil (LKR)127,398,442,09,710,328,55,628,9
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)123,592,942,46,68,826,55,630,6
Tuttlingen (LKR)71,354,523,53,35,416,53,816,9
Konstanz (LKR)119,188,939,67,08,723,27,030,2
Lörrach (LKR)97,672,731,07,17,720,23,625,0
Waldshut (LKR)76,057,022,33,75,717,15,419,0
Reutlingen (LKR)125,895,746,24,89,425,36,630,0
Tübingen (LKR)102,177,940,15,97,518,64,024,2
Zollernalbkreis (LKR)101,577,637,04,27,522,14,624,0
Ulm (SKR)64,249,124,02,75,212,53,815,1
Alb-Donau-Kreis (LKR)164,7126,148,77,615,046,25,938,6
Biberach (LKR)124,895,340,35,39,431,45,929,5
Bodenseekreis (LKR)97,972,634,93,46,118,56,125,3
Ravensburg (LKR)161,8123,056,17,211,537,07,038,8
Sigmaringen (LKR)80,761,925,42,25,422,34,118,8
Baden-Württemberg6.498,54.960,22.102,5356,8517,31.551,1304,51.538,3
Feinstaub (PM10)-emissionen in Baden-Württemberg 2005 nach Fahrzeugarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
PM10-Emis­sionen ins­gesamtDavon
Ab­gas­emis­sionen ins­ge­samtdavonAb­rieb­emis­sionen1)
Diesel-PkwOtto-PkwLeichte Nutz­fahr­zeugeSchwere Nutz­fahr­zeugeBusse
Tonnen

1) Reifen- und Bremsenabrieb.

Berechnungsstand: Frühjahr 2020

Datenquellen: Verkehrszählungsergebnisse der Landesstelle für Straßentechnik Baden-Württemberg und eigene Modellrechnungen.

Stuttgart (SKR)275,9205,696,57,422,455,820,070,2
Böblingen (LKR)215,0152,779,08,715,040,85,662,3
Esslingen (LKR)229,2163,183,812,619,037,85,566,1
Göppingen (LKR)127,691,443,45,89,925,73,836,3
Ludwigsburg (LKR)228,7161,377,811,319,342,65,667,4
Rems-Murr-Kreis (LKR)143,8101,355,15,711,719,94,342,5
Heilbronn (SKR)63,345,421,11,84,614,22,617,9
Heilbronn (LKR)226,3161,767,611,419,154,45,464,6
Hohenlohekreis (LKR)98,171,127,53,16,029,53,327,0
Schwäbisch Hall (LKR)141,6103,139,36,18,740,06,138,5
Main-Tauber-Kreis (LKR)100,872,829,46,37,324,83,028,0
Heidenheim (LKR)76,954,824,33,75,018,21,922,1
Ostalbkreis (LKR)158,3112,953,06,38,935,25,745,3
Baden-Baden (SKR)40,029,113,52,22,87,12,510,9
Karlsruhe (SKR)146,0107,343,75,212,435,58,738,7
Karlsruhe (LKR)240,4170,175,414,117,553,65,170,4
Rastatt (LKR)126,890,640,96,69,426,93,636,2
Heidelberg (SKR)64,945,324,02,56,99,11,819,7
Mannheim (SKR)128,394,043,55,210,526,06,834,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)60,042,620,02,44,012,52,017,4
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)312,3221,694,117,927,369,67,990,6
Pforzheim (SKR)72,052,422,24,17,115,22,819,5
Calw (LKR)66,648,026,22,33,99,04,018,6
Enzkreis (LKR)106,475,432,95,07,524,03,431,0
Freudenstadt (LKR)74,554,426,43,75,513,72,820,1
Freiburg im Breisgau (SKR)88,866,627,73,39,420,34,822,2
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)143,7101,044,25,111,530,55,842,7
Emmendingen (LKR)78,055,525,24,66,914,42,322,6
Ortenaukreis (LKR)247,4176,474,312,821,055,66,971,0
Rottweil (LKR)110,580,236,57,58,322,13,830,3
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)105,474,436,54,97,120,13,231,0
Tuttlingen (LKR)63,646,021,72,84,613,12,117,6
Konstanz (LKR)102,070,834,15,57,217,33,531,2
Lörrach (LKR)87,360,526,84,26,817,22,626,9
Waldshut (LKR)67,547,319,42,64,714,73,220,2
Reutlingen (LKR)101,772,439,13,36,616,13,929,3
Tübingen (LKR)89,563,834,94,06,413,72,825,7
Zollernalbkreis (LKR)85,861,031,23,16,115,53,124,8
Ulm (SKR)58,842,522,21,75,59,92,416,3
Alb-Donau-Kreis (LKR)140,7100,642,15,710,036,23,940,1
Biberach (LKR)106,075,735,13,97,422,73,730,3
Bodenseekreis (LKR)87,861,132,12,55,114,53,726,7
Ravensburg (LKR)151,1108,050,76,310,831,24,843,1
Sigmaringen (LKR)63,245,320,51,53,714,82,418,0
Baden-Württemberg5.502,83.937,31.815,0246,6421,01.141,2192,71.565,5
Feinstaub (PM10)-emissionen in Baden-Württemberg 2010 nach Fahrzeugarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
PM10-Emis­sionen ins­gesamtDavon
Ab­gas­emis­sionen ins­ge­samtdavonAb­rieb­emis­sionen1)
Diesel-PkwOtto-PkwLeichte Nutz­fahr­zeugeSchwere Nutz­fahr­zeugeBusse
Tonnen

1) Reifen- und Bremsenabrieb.

Berechnungsstand: Frühjahr 2020

Datenquellen: Verkehrszählungsergebnisse der Landesstelle für Straßentechnik Baden-Württemberg und eigene Modellrechnungen.

Stuttgart (SKR)185,8114,652,75,319,723,78,871,2
Böblingen (LKR)142,682,740,16,714,316,42,159,8
Esslingen (LKR)155,190,745,48,415,115,92,164,4
Göppingen (LKR)84,749,723,43,88,510,21,635,0
Ludwigsburg (LKR)159,191,743,57,815,618,32,467,5
Rems-Murr-Kreis (LKR)100,158,329,84,012,07,61,341,8
Heilbronn (SKR)42,224,511,51,33,15,91,017,7
Heilbronn (LKR)149,386,438,77,912,521,71,863,0
Hohenlohekreis (LKR)62,936,515,12,25,611,31,026,4
Schwäbisch Hall (LKR)91,854,322,74,17,115,62,037,5
Main-Tauber-Kreis (LKR)63,837,517,04,15,08,91,026,3
Heidenheim (LKR)47,527,513,32,43,66,10,819,9
Ostalbkreis (LKR)100,958,429,84,36,812,52,042,5
Baden-Baden (SKR)27,116,17,91,42,42,90,811,0
Karlsruhe (SKR)100,960,326,33,69,615,03,940,5
Karlsruhe (LKR)164,395,242,19,015,222,82,469,2
Rastatt (LKR)78,845,620,84,06,510,51,333,3
Heidelberg (SKR)44,726,213,31,55,93,70,818,5
Mannheim (SKR)86,852,323,23,58,412,52,834,5
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)41,924,711,71,64,14,80,817,2
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)212,4124,054,012,420,828,93,488,4
Pforzheim (SKR)50,330,113,42,95,06,61,320,2
Calw (LKR)47,529,013,71,55,94,01,718,5
Enzkreis (LKR)71,641,318,43,46,69,41,430,3
Freudenstadt (LKR)49,330,014,22,45,15,41,219,3
Freiburg im Breisgau (SKR)58,436,216,32,37,08,01,622,3
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)96,255,624,33,410,911,92,140,7
Emmendingen (LKR)52,231,013,93,05,95,71,021,2
Ortenaukreis (LKR)160,793,841,98,114,122,32,966,9
Rottweil (LKR)76,045,921,05,17,59,31,530,2
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)73,142,720,43,27,38,41,230,5
Tuttlingen (LKR)44,326,712,81,94,45,20,917,7
Konstanz (LKR)74,442,918,93,88,57,51,531,6
Lörrach (LKR)60,434,415,52,86,26,51,026,0
Waldshut (LKR)44,826,210,71,65,15,01,218,6
Reutlingen (LKR)68,840,222,42,25,46,01,228,5
Tübingen (LKR)60,935,719,82,84,85,40,925,2
Zollernalbkreis (LKR)53,831,317,31,94,05,11,022,5
Ulm (SKR)40,824,113,41,23,24,11,116,8
Alb-Donau-Kreis (LKR)92,253,224,03,88,113,31,538,9
Biberach (LKR)70,641,120,82,65,48,61,229,5
Bodenseekreis (LKR)61,134,818,41,74,16,01,226,3
Ravensburg (LKR)105,061,831,05,28,911,91,943,1
Sigmaringen (LKR)39,123,011,60,92,94,80,816,1
Baden-Württemberg3.694,52.168,01.016,5167,2348,2455,675,51.526,6
Feinstaub (PM10)-emissionen in Baden-Württemberg 2015 nach Fahrzeugarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
PM10-Emis­sionen ins­gesamtDavon
Ab­gas­emis­sionen ins­ge­samtdavonAb­rieb­emis­sionen1)
Diesel-PkwOtto-PkwLeichte Nutz­fahr­zeugeSchwere Nutz­fahr­zeugeBusse
Tonnen

1) Reifen- und Bremsenabrieb.

Berechnungsstand: Frühjahr 2020

Datenquellen: Verkehrszählungsergebnisse der Landesstelle für Straßentechnik Baden-Württemberg und eigene Modellrechnungen.

Stuttgart (SKR)135,362,726,53,412,211,34,772,6
Böblingen (LKR)113,448,020,74,910,28,81,365,4
Esslingen (LKR)118,751,823,15,610,18,11,166,9
Göppingen (LKR)66,928,912,32,75,55,40,738,0
Ludwigsburg (LKR)126,954,923,05,210,89,11,371,9
Rems-Murr-Kreis (LKR)74,031,914,82,76,54,11,142,2
Heilbronn (SKR)34,214,96,30,92,92,80,519,3
Heilbronn (LKR)116,549,620,55,39,110,30,966,8
Hohenlohekreis (LKR)48,420,38,21,53,85,00,528,0
Schwäbisch Hall (LKR)68,429,912,12,74,67,20,838,5
Main-Tauber-Kreis (LKR)49,521,39,42,83,04,40,428,2
Heidenheim (LKR)37,115,77,11,72,03,20,421,4
Ostalbkreis (LKR)76,632,615,42,84,36,20,744,0
Baden-Baden (SKR)20,39,14,01,01,61,60,411,3
Karlsruhe (SKR)74,532,313,22,55,48,01,442,1
Karlsruhe (LKR)129,855,621,95,711,212,41,474,3
Rastatt (LKR)63,127,511,22,94,95,90,735,6
Heidelberg (SKR)29,112,56,00,92,91,70,416,6
Mannheim (SKR)67,129,812,72,75,16,71,237,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)32,514,16,31,12,72,50,418,4
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)165,671,127,97,914,215,91,994,5
Pforzheim (SKR)40,217,87,11,83,93,40,822,3
Calw (LKR)35,416,26,91,03,82,10,719,2
Enzkreis (LKR)57,824,59,72,25,25,00,833,3
Freudenstadt (LKR)37,316,87,11,43,42,90,620,5
Freiburg im Breisgau (SKR)48,222,58,81,65,44,71,025,7
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)78,033,213,12,46,97,01,444,8
Emmendingen (LKR)41,518,67,42,04,23,20,622,9
Ortenaukreis (LKR)127,355,822,45,710,112,11,671,6
Rottweil (LKR)55,424,710,43,14,94,40,630,8
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)56,124,210,52,14,84,30,731,9
Tuttlingen (LKR)33,314,86,61,32,62,60,418,5
Konstanz (LKR)56,123,910,12,64,53,70,832,2
Lörrach (LKR)48,820,98,82,14,13,30,527,8
Waldshut (LKR)33,114,65,71,02,92,50,618,5
Reutlingen (LKR)53,623,311,91,63,52,80,630,3
Tübingen (LKR)47,120,410,31,93,22,70,426,6
Zollernalbkreis (LKR)41,418,18,71,43,42,50,523,3
Ulm (SKR)32,214,36,91,02,92,20,317,9
Alb-Donau-Kreis (LKR)72,531,513,23,65,26,40,941,0
Biberach (LKR)56,724,411,51,93,74,40,532,3
Bodenseekreis (LKR)48,220,79,61,23,23,20,527,5
Ravensburg (LKR)80,935,516,33,56,35,91,045,4
Sigmaringen (LKR)30,613,16,20,72,12,40,317,4
Baden-Württemberg2.859,61.244,5531,8113,9233,2234,438,21.615,1
Feinstaub (PM10)-emissionen in Baden-Württemberg 2018 nach Fahrzeugarten und Stadt- und Landkreisen
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
PM10-Emis­sionen ins­gesamtDavon
Ab­gas­emis­sionen ins­ge­samtdavonAb­rieb­emis­sionen1)
Diesel-PkwOtto-PkwLeichte Nutz­fahr­zeugeSchwere Nutz­fahr­zeugeBusse
Tonnen

1) Reifen- und Bremsenabrieb.

Berechnungsstand: Frühjahr 2020

Datenquellen: Verkehrszählungsergebnisse der Landesstelle für Straßentechnik Baden-Württemberg und eigene Modellrechnungen.

Stuttgart (SKR)114,540,315,13,27,87,71,974,2
Böblingen (LKR)100,232,012,63,96,65,70,968,2
Esslingen (LKR)104,635,114,14,56,55,30,869,5
Göppingen (LKR)59,219,67,72,23,53,50,539,6
Ludwigsburg (LKR)111,537,414,04,26,95,80,974,1
Rems-Murr-Kreis (LKR)65,221,79,02,34,12,80,843,5
Heilbronn (SKR)29,810,13,90,81,91,70,319,8
Heilbronn (LKR)101,933,413,04,15,86,30,768,5
Hohenlohekreis (LKR)41,613,35,21,12,32,90,328,3
Schwäbisch Hall (LKR)59,320,17,62,12,94,40,639,2
Main-Tauber-Kreis (LKR)43,514,45,92,12,02,80,329,1
Heidenheim (LKR)33,410,84,51,41,32,10,322,5
Ostalbkreis (LKR)68,622,69,82,32,84,00,546,0
Baden-Baden (SKR)17,86,12,50,81,01,20,211,6
Karlsruhe (SKR)66,422,38,32,03,45,51,344,1
Karlsruhe (LKR)114,737,713,74,47,28,51,077,0
Rastatt (LKR)55,818,87,02,33,24,10,536,9
Heidelberg (SKR)25,38,33,70,81,81,20,217,0
Mannheim (SKR)57,519,97,82,13,34,50,637,6
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)28,59,64,00,91,71,60,318,9
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)142,746,917,06,08,910,41,395,8
Pforzheim (SKR)35,412,04,51,52,62,20,423,5
Calw (LKR)31,111,24,40,92,41,30,519,9
Enzkreis (LKR)51,416,76,11,83,33,20,534,8
Freudenstadt (LKR)32,511,44,51,12,21,80,421,2
Freiburg im Breisgau (SKR)41,815,05,51,33,53,20,626,8
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)69,222,88,21,94,44,71,046,4
Emmendingen (LKR)36,512,84,61,52,72,20,423,7
Ortenaukreis (LKR)112,338,214,14,46,58,31,174,1
Rottweil (LKR)48,216,56,52,33,22,80,431,7
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)49,416,46,71,73,02,80,533,0
Tuttlingen (LKR)29,110,04,11,01,71,60,319,1
Konstanz (LKR)50,016,66,52,12,92,40,533,3
Lörrach (LKR)43,514,65,71,72,62,30,428,9
Waldshut (LKR)29,510,43,80,81,91,70,419,1
Reutlingen (LKR)47,216,17,31,52,21,80,431,1
Tübingen (LKR)41,414,06,31,62,01,80,327,4
Zollernalbkreis (LKR)36,212,25,31,22,11,70,324,0
Ulm (SKR)28,39,64,30,91,91,50,218,7
Alb-Donau-Kreis (LKR)64,521,58,32,83,44,20,742,9
Biberach (LKR)50,316,97,41,62,42,90,433,4
Bodenseekreis (LKR)42,814,66,01,12,12,10,428,3
Ravensburg (LKR)72,024,510,42,84,13,90,747,4
Sigmaringen (LKR)27,09,14,00,61,31,50,217,9
Baden-Württemberg2.511,7843,6331,091,6149,2153,925,51.668,1