Straßenverkehrsunfälle und Verunglückte

Straßenverkehrsunfälle und dabei verunglückte Personen in Baden-Württemberg – monatlich
Monat 1)
Unfälle insge­samtDavon mitVerun­glückte Personen insge­samtDavon
Personen­schadenschweremleichtemGetöteteSchwer-Leicht-
Sach­schadenverletzte
Anzahl

1) Bis 1982 Unfälle mit nur Sachschaden von 1.000 DM und mehr bei mindestens einem der Beteiligten; ab 1983 mit 3.000 DM und mehr; ab 1991 mit 4.000 DM und mehr; ab März 1994 mit 4.000 DM (2.000 EUR) und mehr, wenn eine Straftat oder eine bedeutende Ordnungswidrigkeit vorliegt; ab Januar 1995 schwerwiegender Unfall mit Sachschaden (Straftatbestand bzw. Ordnungswidrigkeit und Kfz nicht fahrbereit oder Alkoholeinwirkung).

2) Vorläufige Zahlen.

3) Aufgrund von Nachmeldungen kann der Jahresteil von der Summe der vorläufigen Monatsdaten abweichen.

Datenquelle: Straßenverkehrsunfallstatistik.

Monatszahlen 20202)
Januar24.1542.2831.12420.7472.993184382.537
Februar24.5602.2141.10821.2382.915234842.408
März20.5032.02486617.6132.508224512.035
April17.2102.38162814.2012.764355922.137
Mai20.9082.83679917.2733.367237062.638
Juni22.0603.15686818.0363.911307473.134
Juli26.2513.97690921.3664.781389393.804
August21.9443.02486818.0523.806317872.988
September24.5593.53896120.0604.334378673.430
Oktober25.7882.8531.07121.8643.662296352.998
November21.4592.22584718.3872.775264382.311
Dezember19.8711.69492817.2492.134183061.810
Monatszahlen 2019
Januar26.6872.3281.36322.9963.128234822.623
Februar24.8122.3361.06721.4093.114194712.624
März27.0142.7211.14323.1503.647406073.000
April26.8152.8861.02422.9053.852346953.123
Mai28.7473.2261.17024.3514.133277113.395
Juni27.3323.7201.14622.4664.704718873.746
Juli30.9944.1661.13425.6945.212499394.224
August23.1903.10191419.1753.948488323.068
September26.2793.3871.07921.8134.374348373.503
Oktober30.2683.3691.28925.6104.384436793.662
November28.0462.6161.22924.2013.452254902.937
Dezember27.7102.4571.35723.8963.292244742.794
Straßenverkehrsunfälle und dabei verunglückte Personen in Baden-Württemberg – Jahresteilzahlen
Jahresteilzahlen 1)Unfälle ins­gesamtDavon mitVerun­glückte Personen insge­samtDavon
Personen­schadenschweremleichtemGetöteteSchwer-Leicht-
Sach­schadenverletzte

1) Bis 1982 Unfälle mit nur Sachschaden von 1.000 DM und mehr bei mindestens einem der Beteiligten; ab 1983 mit 3.000 DM und mehr; ab 1991 mit 4.000 DM und mehr; ab März 1994 mit 4.000 DM (2.000 EUR) und mehr, wenn eine Straftat oder eine bedeutende Ordnungswidrigkeit vorliegt; ab Januar 1995 schwerwiegender Unfall mit Sachschaden (Straftatbestand bzw. Ordnungswidrigkeit und Kfz nicht fahrbereit oder Alkoholeinwirkung).

2) Vorläufige Zahlen.

3) Aufgrund von Nachmeldungen kann der Jahresteil von der Summe der vorläufigen Monatsdaten abweichen.

Datenquelle: Straßenverkehrsunfallstatistik.

Jan.-Dez. 2019Anzahl327.89436.31313.915277.66647.2404378.10438.699
Jan.-Dez. 20202)3)Anzahl269.26732.20410.977226.08639.9503307.39032.230
Veränderung%−17,9−11,3−21,1−18,6−15,4−24,5−8,8−16,7
Straßenverkehrsunfälle und dabei verunglückte Personen in Baden-Württemberg Jahreszahlen insgesamt seit 1970
Jahr1)
Monat
Unfälle insge­samtDavon mitVerun­glückte Personen insge­samtDavon
Personen­schadenschweremleichtemGetöteteSchwer-Leicht-
Sach­schadenverletzte
Anzahl

1) Bis 1982 Unfälle mit nur Sachschaden von 1.000 DM und mehr bei mindestens einem der Beteiligten; ab 1983 mit 3.000 DM und mehr; ab 1991 mit 4.000 DM und mehr; ab März 1994 mit 4.000 DM (2.000 EUR) und mehr, wenn eine Straftat oder eine bedeutende Ordnungswidrigkeit vorliegt; ab Januar 1995 schwerwiegender Unfall mit Sachschaden (Straftatbestand bzw. Ordnungswidrigkeit und Kfz nicht fahrbereit oder Alkoholeinwirkung).

2) Vorläufige Zahlen.

3) Aufgrund von Nachmeldungen kann der Jahresteil von der Summe der vorläufigen Monatsdaten abweichen.

Datenquelle: Straßenverkehrsunfallstatistik.

1970211.21150.41424.138136.65977.4102.79822.82251.790
1975190.13447.85836.754105.52269.1782.27320.44746.458
1980247.00753.92466.571126.51274.7961.99422.34150.461
1985257.62647.57633.719176.33163.9671.36117.99244.614
1990269.07546.32539.065183.68563.1151.27415.08346.758
1995181.26938.43318.203124.63353.29996012.52839.811
1996185.21237.77419.167128.27152.42189811.83439.689
1997194.01739.98719.158134.87254.52893812.41341.177
1998205.10141.10619.601144.39456.40490012.42943.075
1999223.99743.04220.017160.93858.84486512.13045.849
2000223.75943.37119.416160.97259.62382811.99746.798
2001227.58943.14919.733164.70759.20084211.53246.826
2002222.00042.05019.327160.62357.81789510.70046.222
2003218.15041.56117.975158.61456.02577510.76344.487
2004223.35440.42518.141164.78854.67569710.54243.436
2005233.54240.22718.218175.09754.04963310.09543.321
2006234.37340.09617.192177.08553.7346819.94243.111
2007254.64540.63417.266196.74553.88962410.17243.093
2008255.37437.95516.475200.94449.6565519.29139.814
2009261.97035.92215.889210.15947.4375359.16937.733
2010275.41033.93116.613224.86645.1754948.43636.245
2011278.62736.53115.643226.45347.7894829.19438.113
2012287.90935.85615.710236.34347.0884719.13837.479
2013291.54835.24015.922240.38646.0964659.06836.563
2014294.23836.48114.909242.84847.9144669.53737.911
2015308.54337.01414.487257.04248.6184839.50238.633
2016314.85936.95014.948262.96148.5084058.99039.113
2017326.41736.72414.767274.92647.7584588.39738.903
2018324.18937.33013.937272.92248.5364408.54239.554
2019327.89436.31313.915277.66647.2404378.10438.699
2020269.26732.20410.977226.08639.9503307.39032.230