Langfristige Entwicklung der Indizes

Originalwerte (kalendermonatlich)

Auftragseingangsindex für das Verarbeitende Gewerbe in Baden-Württemberg seit 2015
Originalwerte; Volumenindex (kalendermonatlich)
Jahr
Monat
Verarbeitendes Gewerbe1)Vorleistungsgüter­produzentenInvestitionsgüter­produzentenKonsumgüter­produzenten
Insge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­land
2015 = 100

1) Ausgewählte Wirtschaftszweige.

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden. Endgültige Daten für das aktuelle Berichtsjahr liegen i.d.R. ab Mitte Februar des Folgejahrs vor.

2015100100100100100100100100100100100100
2016101,6102,1101,3101,2100,5102,0101,9103,1101,3100,3101,599,3
2017106,9105,2108,0107,5106,1109,3106,8105,0107,6106,0102,5108,2
2018109,3108,2109,9108,5107,0110,4109,3109,6109,2111,9103,4117,5
2019101,799,8102,9100,096,1104,8101,3101,5101,2113,4105,4118,6
2015
Januar99,694,8102,698,798,499,199,892,1103,4100,897,7102,8
Februar100,697,0102,895,094,395,8102,098,0103,8108,4103,6112,0
März108,9113,1106,3109,2108,5110,2109,1116,5105,7105,6109,5102,7
April107,5103,1110,2102,6103,8101,0110,6103,7113,892,893,991,9
Mai96,993,499,095,494,496,798,093,3100,390,189,890,3
Juni113,6105,6118,5111,2107,3116,1115,5104,8120,4102,0103,5101,0
Juli107,9110,1106,5109,9111,5107,9106,5108,6105,5114,9115,6114,4
August81,788,377,686,690,082,579,086,575,591,194,089,1
September93,499,289,9100,0102,996,390,496,587,6100,1101,299,6
Oktober98,8103,296,1100,7103,297,697,4103,194,7106,4103,7108,5
November99,2102,797,1105,2102,5108,697,0102,594,599,0104,594,9
Dezember91,889,593,285,282,988,194,594,594,488,883,192,9
2016
Januar93,792,894,294,693,695,793,292,993,494,988,199,8
Februar100,7102,699,5103,7102,7105,099,0101,497,9107,2112,0103,8
März109,5108,0110,5106,3103,6109,8111,3110,8111,5103,4107,8100,5
April104,4104,0104,7105,4107,3103,0104,7102,4105,797,199,095,9
Mai97,497,597,399,497,4101,897,298,196,791,993,390,8
Juni110,1108,8110,9112,7109,8116,5109,2107,8109,9109,3111,4107,6
Juli101,1100,5101,4102,1103,5100,4100,098,3100,8108,6103,2112,4
August93,4100,589,195,797,793,192,0102,487,299,899,1100,8
September99,7100,199,5100,499,7101,299,7100,199,597,3102,493,3
Oktober103,7102,7104,4100,1101,598,4105,4104,0106,0100,398,8101,0
November106,8108,0106,1106,2104,6108,2107,4110,2106,0103,9107,9100,6
Dezember98,899,598,487,985,291,2103,7109,2101,190,295,485,6
2017
Januar101,098,7102,5103,2101,1105,9100,497,6101,799,494,9102,4
Februar103,0102,6103,2101,8100,2103,9103,3104,1102,9104,6102,9105,7
März118,2117,6118,6121,8121,2122,6117,3116,2117,8113,5109,2116,8
April98,496,499,6101,398,8104,497,695,498,695,392,397,2
Mai107,8105,9109,0112,4110,0115,4106,4103,5107,7105,1103,4106,2
Juni110,0106,3112,3111,0107,7115,2110,1106,1111,9105,1100,9108,0
Juli108,0107,1108,6106,2107,3104,8108,1106,7108,7114,8108,8118,7
August101,2101,9100,7104,2105,9102,199,298,699,5109,8107,3111,0
September104,2106,8102,5107,2106,7107,8103,6108,0101,599,198,399,5
Oktober107,6101,7111,2106,4104,8108,4107,698,5111,8111,9111,7111,7
November116,3116,4116,1117,9116,4119,8116,0117,1115,5112,7111,4113,2
Dezember107,4100,9111,396,792,6101,8111,9107,7113,9100,789,3108,2
2018
Januar111,6111,7111,6113,7110,5117,8110,2113,8108,5118,8100,0132,2
Februar105,6105,8105,5108,0105,5111,2104,4106,1103,6108,8103,9112,4
März120,9118,0122,8118,0119,2116,5123,0118,9124,9110,6104,0115,6
April113,1112,4113,5109,7107,6112,4115,4117,7114,3102,195,1107,0
Mai112,5106,1116,4111,4109,6113,8113,1103,7117,5109,7106,8110,8
Juni112,5112,6112,5115,7114,2117,5110,9112,1110,3118,0108,2124,6
Juli107,8113,4104,3111,8112,8110,6104,5113,7100,3127,8114,1136,9
August101,399,2102,6102,5102,7102,399,895,8101,6112,9108,5115,5
September100,8102,999,6102,2100,9104,0100,5105,798,298,490,2104,1
Oktober110,7108,7111,9111,8109,4114,9109,3108,0109,9121,1111,2127,4
November112,0113,8110,8111,1109,4113,3111,8117,0109,3118,0111,3122,0
Dezember102,193,7107,285,981,990,9108,6102,1111,696,187,4101,4
2019
Januar108,3108,0108,5108,3106,1111,1107,2109,7106,0120,8104,5132,5
Februar100,7106,297,4104,2105,1103,197,9106,993,8117,4106,2125,0
März105,7104,9106,2105,3101,9109,5105,6106,7105,0109,2106,4110,7
April107,3103,9109,4102,6100,3105,5109,2107,0110,3105,697,7111,0
Mai107,9106,0109,1105,7104,0107,7108,1106,9108,6115,7110,1119,5
Juni98,691,6103,093,189,098,2100,392,7103,8102,595,8107,0
Juli106,1105,8106,2107,3104,8110,5103,7104,9103,2126,4119,3131,3
August88,286,889,290,785,796,985,386,984,6110,091,2123,2
September96,997,196,797,691,9104,895,4100,593,0109,896,5119,3
Oktober106,5101,2109,7104,399,0111,0106,3101,2108,7117,0112,7119,1
November102,4100,1103,899,794,0106,8101,2101,4101,1126,0121,0128,3
Dezember92,386,196,081,171,992,895,693,296,7100,1103,296,6
2020 - vorläufige Ergebnisse
Januar102,198,4104,4106,6100,9113,898,295,699,4127,0108,8139,2
Februar102,598,7104,8102,495,3111,499,799,799,6132,9108,7149,3
März98,493,0101,7105,199,1112,693,486,696,6125,1112,6133,2
April61,064,758,675,269,582,352,359,549,097,682,7107,6
Mai69,471,568,172,770,974,965,569,263,898,794,2101,1
Juni100,7112,193,685,380,291,6106,0134,392,9105,299,6108,8
Juli100,6100,3100,796,993,6101,2100,1102,898,8120,4116,2122,8
August86,981,290,485,978,595,284,980,387,0112,3102,2118,8
September109,1103,2112,8106,597,2118,1108,8106,7109,8123,0106,3134,3
Oktober116,6104,4124,2112,9104,3123,7117,0103,8123,1127,4109,1139,6
November119,3108,5126,0115,2109,1122,8119,5107,4125,1133,9114,7146,8
Dezember
Auftragseingangsindex – Veränderung gegenüber Vorzeitraum in Baden-Württemberg seit 2015
Jahr
Monat
Verarbeitendes Gewerbe1)Vorleistungsgüter­produzentenInvestitionsgüter­produzentenKonsumgüter­produzenten
Insge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­land
2015 = 100

1) Ausgewählte Wirtschaftszweige.

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden. Endgültige Daten für das aktuelle Berichtsjahr liegen i.d.R. ab Mitte Februar des Folgejahrs vor.

2015XXXXXXXXXXXX
2016+1,6+2,1+1,4+1,2+0,6+2,0+1,9+3,1+1,3+0,3+1,5−0,7
2017+5,2+3,1+6,6+6,2+5,5+7,2+4,8+1,8+6,2+5,6+1,0+8,9
2018+2,2+2,8+1,8+0,9+0,9+1,0+2,3+4,4+1,4+5,5+0,8+8,6
2019−6,9−7,7−6,3−7,8−10,1−5,1−7,3−7,4−7,3+1,4+1,9+1,0
2015
JanuarXXXXXXXXXXXX
Februar+1,0+2,3+0,2−3,8−4,2−3,3+2,1+6,4+0,4+7,5+6,1+8,9
März+8,3+16,5+3,4+15,0+15,0+15,0+7,0+18,9+1,9−2,6+5,7−8,3
April−1,3−8,8+3,6−6,1−4,3−8,4+1,4−11,0+7,7−12,1−14,2−10,5
Mai−9,8−9,3−10,1−7,0−9,1−4,2−11,4−10,1−11,9−2,9−4,4−1,8
Juni+17,2+13,0+19,7+16,5+13,7+20,1+17,8+12,4+20,1+13,2+15,3+11,9
Juli−5,0+4,2−10,1−1,2+3,9−7,1−7,8+3,6−12,4+12,6+11,6+13,3
August−24,3−19,8−27,1−21,2−19,3−23,6−25,8−20,3−28,4−20,7−18,6−22,1
September+14,4+12,3+15,8+15,4+14,4+16,8+14,4+11,5+16,0+9,9+7,6+11,8
Oktober+5,8+4,1+6,9+0,7+0,3+1,3+7,8+6,9+8,2+6,3+2,5+8,9
November+0,4−0,5+1,0+4,5−0,7+11,3−0,4−0,6−0,2−6,9+0,8−12,5
Dezember−7,5−12,8−4,0−19,0−19,1−18,9−2,7−7,8−0,1−10,3−20,5−2,2
2016
Januar+2,1+3,7+1,1+11,0+13,0+8,7−1,3−1,7−1,1+6,8+6,0+7,4
Februar+7,5+10,5+5,6+9,6+9,6+9,6+6,2+9,2+4,7+13,0+27,1+4,1
März+8,8+5,2+11,1+2,5+0,9+4,5+12,4+9,2+14,0−3,5−3,7−3,2
April−4,7−3,7−5,3−0,9+3,6−6,1−5,9−7,6−5,2−6,1−8,1−4,6
Mai−6,7−6,2−7,0−5,7−9,2−1,2−7,2−4,2−8,5−5,4−5,8−5,3
Juni+13,1+11,6+14,0+13,5+12,7+14,4+12,4+9,9+13,6+18,9+19,3+18,5
Juli−8,2−7,6−8,6−9,4−5,7−13,8−8,5−8,9−8,3−0,7−7,3+4,4
August−7,6−0,1−12,2−6,3−5,6−7,3−8,0+4,2−13,5−8,0−4,0−10,3
September+6,7−0,4+11,6+4,9+2,0+8,8+8,4−2,3+14,2−2,5+3,4−7,5
Oktober+4,0+2,6+4,9−0,3+1,8−2,8+5,7+3,9+6,5+3,0−3,6+8,3
November+3,0+5,2+1,7+6,1+3,1+9,9+1,9+6,0−0,0+3,6+9,3−0,4
Dezember−7,5−7,9−7,3−17,3−18,6−15,7−3,4−0,9−4,6−13,2−11,6−14,9
2017
Januar+2,2−0,8+4,2+17,5+18,7+16,1−3,2−10,6+0,5+10,2−0,6+19,6
Februar+2,0+3,9+0,8−1,3−0,9−1,8+2,9+6,7+1,2+5,2+8,5+3,2
März+14,7+14,6+14,9+19,6+21,0+18,0+13,6+11,6+14,5+8,5+6,1+10,6
April−16,8−18,0−16,1−16,9−18,5−14,9−16,8−17,9−16,3−16,0−15,5−16,8
Mai+9,6+9,8+9,5+11,0+11,3+10,6+9,0+8,6+9,3+10,3+12,0+9,3
Juni+2,0+0,4+3,0−1,2−2,1−0,2+3,4+2,4+3,9+0,0−2,4+1,7
Juli−1,8+0,7−3,3−4,4−0,4−9,1−1,8+0,6−2,9+9,2+7,9+9,9
August−6,4−4,9−7,3−1,9−1,3−2,6−8,2−7,6−8,4−4,3−1,4−6,4
September+3,0+4,9+1,8+2,8+0,8+5,6+4,4+9,5+2,0−9,8−8,5−10,4
Oktober+3,2−4,8+8,5−0,8−1,8+0,5+3,9−8,8+10,2+12,9+13,7+12,3
November+8,1+14,5+4,5+10,9+11,2+10,5+7,8+18,8+3,3+0,7−0,3+1,4
Dezember−7,7−13,3−4,1−18,0−20,5−15,0−3,5−8,0−1,4−10,6−19,8−4,4
2018
Januar+4,0+10,6+0,3+17,6+19,3+15,7−1,5+5,7−4,7+17,9+12,0+22,1
Februar−5,4−5,3−5,5−5,0−4,5−5,6−5,3−6,7−4,6−8,4+3,8−15,0
März+14,5+11,5+16,4+9,2+13,0+4,7+17,8+12,0+20,6+1,7+0,2+2,9
April−6,5−4,7−7,5−7,0−9,7−3,5−6,2−1,0−8,4−7,7−8,5−7,5
Mai−0,6−5,7+2,5+1,5+1,8+1,2−1,9−11,9+2,8+7,4+12,3+3,6
Juni+0,0+6,2−3,4+3,8+4,2+3,3−2,0+8,1−6,1+7,6+1,3+12,4
Juli−4,2+0,7−7,2−3,4−1,2−5,9−5,7+1,4−9,1+8,3+5,5+9,9
August−6,0−12,5−1,7−8,3−8,9−7,5−4,5−15,7+1,4−11,6−4,9−15,6
September−0,5+3,7−3,0−0,3−1,8+1,7+0,7+10,3−3,4−12,9−16,9−9,9
Oktober+9,8+5,7+12,4+9,4+8,4+10,5+8,7+2,1+12,0+23,2+23,4+22,5
November+1,2+4,7−0,9−0,6+0,0−1,3+2,3+8,4−0,5−2,6+0,0−4,3
Dezember−8,8−17,7−3,2−22,7−25,1−19,8−2,8−12,7+2,1−18,6−21,5−16,9
2019
Januar+6,1+15,2+1,2+26,1+29,4+22,2−1,3+7,4−5,0+25,8+19,6+30,6
Februar−7,0−1,7−10,3−3,8−1,0−7,2−8,6−2,5−11,5−2,9+1,6−5,6
März+4,9−1,2+9,1+1,0−3,0+6,2+7,8−0,2+12,0−7,0+0,1−11,5
April+1,5−0,9+3,1−2,5−1,6−3,7+3,5+0,3+5,0−3,2−8,1+0,3
Mai+0,6+2,0−0,3+3,0+3,7+2,1−1,1−0,1−1,5+9,5+12,6+7,6
Juni−8,6−13,6−5,6−11,9−14,4−8,9−7,2−13,2−4,4−11,4−12,9−10,4
Juli+7,6+15,5+3,2+15,3+17,7+12,6+3,4+13,1−0,5+23,3+24,5+22,7
August−16,8−18,0−16,1−15,5−18,2−12,3−17,7−17,1−18,0−12,9−23,5−6,2
September+9,8+11,9+8,5+7,7+7,3+8,2+11,8+15,7+9,9−0,2+5,8−3,1
Oktober+9,9+4,2+13,5+6,9+7,7+5,9+11,5+0,6+16,9+6,5+16,7−0,2
November−3,8−1,1−5,4−4,5−5,0−3,8−4,8+0,3−7,0+7,7+7,4+7,7
Dezember−9,9−14,0−7,5−18,6−23,6−13,1−5,5−8,1−4,3−20,5−14,7−24,7
2020 - vorläufige Ergebnisse
Januar+10,7+14,4+8,7+31,4+40,4+22,6+2,7+2,5+2,7+26,9+5,4+44,0
Februar+0,3+0,3+0,4−3,9−5,6−2,1+1,5+4,4+0,3+4,6−0,1+7,3
März−4,0−5,8−2,9+2,6+4,0+1,1−6,2−13,2−3,0−5,9+3,6−10,7
April−38,0−30,3−42,4−28,5−29,9−26,9−44,0−31,3−49,3−22,0−26,6−19,2
Mai+13,9+10,4+16,2−3,3+2,0−9,0+25,2+16,2+30,2+1,1+14,0−6,0
Juni+45,0+56,8+37,4+17,3+13,2+22,3+61,7+94,2+45,5+6,7+5,7+7,6
Juli−0,1−10,5+7,6+13,7+16,6+10,5−5,5−23,5+6,5+14,4+16,7+12,8
August−13,6−19,1−10,2−11,4−16,1−5,9−15,2−21,8−12,0−6,7−12,0−3,2
September+25,6+27,2+24,7+23,9+23,8+24,1+28,2+32,9+26,2+9,5+4,0+13,1
Oktober+6,9+1,1+10,1+6,0+7,3+4,7+7,5−2,7+12,1+3,6+2,6+3,9
November+2,3+3,9+1,5+2,0+4,5−0,7+2,2+3,4+1,7+5,1+5,1+5,2
Dezember
Auftragseingangsindex – Veränderung gegenüber Vorjahreszeitraum in Baden-Württemberg seit 2015
Jahr
Monat
Verarbeitendes Gewerbe1)Vorleistungsgüter­produzentenInvestitionsgüter­produzentenKonsumgüter­produzenten
Insge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­land
2015 = 100

1) Ausgewählte Wirtschaftszweige.

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden. Endgültige Daten für das aktuelle Berichtsjahr liegen i.d.R. ab Mitte Februar des Folgejahrs vor.

2015XXXXXXXXXXXX
2016+1,6+2,1+1,4+1,2+0,6+2,0+1,9+3,1+1,3+0,3+1,5−0,7
2017+5,2+3,1+6,6+6,2+5,5+7,2+4,8+1,8+6,2+5,6+1,0+8,9
2018+2,2+2,8+1,8+0,9+0,9+1,0+2,3+4,4+1,4+5,5+0,8+8,6
2019−6,9−7,7−6,3−7,8−10,1−5,1−7,3−7,4−7,3+1,4+1,9+1,0
2016
Januar−6,0−2,1−8,2−4,2−4,9−3,4−6,6+0,8−9,7−5,8−9,8−3,0
Februar+0,1+5,7−3,2+9,2+8,9+9,6−2,9+3,5−5,7−1,0+8,1−7,3
März+0,6−4,5+3,9−2,7−4,5−0,4+2,0−4,9+5,5−2,0−1,5−2,2
April−2,9+0,8−5,0+2,8+3,3+2,1−5,4−1,3−7,1+4,7+5,4+4,3
Mai+0,5+4,4−1,7+4,1+3,2+5,2−0,9+5,2−3,5+2,0+4,0+0,6
Juni−3,0+3,0−6,4+1,3+2,3+0,3−5,4+2,9−8,8+7,2+7,6+6,5
Juli−6,3−8,7−4,7−7,1−7,2−6,9−6,1−9,5−4,4−5,5−10,7−1,8
August+14,4+13,8+14,8+10,4+8,6+12,9+16,5+18,4+15,5+9,6+5,3+13,1
September+6,8+1,0+10,7+0,4−3,1+5,1+10,3+3,8+13,7−2,8+1,2−6,4
Oktober+5,0−0,5+8,6−0,6−1,7+0,9+8,2+0,9+11,9−5,8−4,7−6,9
November+7,7+5,2+9,3+0,9+2,1−0,4+10,6+7,5+12,2+4,9+3,2+6,0
Dezember+7,7+11,2+5,6+3,1+2,8+3,6+9,8+15,6+7,1+1,5+14,9−7,8
2017
Januar+7,8+6,4+8,7+9,1+8,0+10,6+7,7+5,1+8,8+4,7+7,7+2,7
Februar+2,3+0,0+3,8−1,8−2,4−1,0+4,3+2,7+5,1−2,4−8,1+1,8
März+7,9+8,9+7,3+14,6+17,0+11,7+5,4+4,9+5,6+9,7+1,3+16,3
April−5,8−7,2−4,9−3,9−7,9+1,3−6,8−6,9−6,8−1,9−6,8+1,4
Mai+10,7+8,6+12,1+13,1+12,9+13,4+9,5+5,5+11,4+14,3+10,8+16,9
Juni−0,1−2,3+1,2−1,5−1,9−1,0+0,7−1,7+1,8−3,8−9,4+0,4
Juli+6,9+6,5+7,0+4,0+3,7+4,3+8,1+8,6+7,8+5,7+5,5+5,6
August+8,3+1,4+13,0+8,9+8,3+9,7+7,8−3,7+14,1+10,0+8,3+10,1
September+4,5+6,7+3,1+6,8+7,0+6,5+3,9+7,9+2,0+1,8−4,1+6,7
Oktober+3,7−1,0+6,6+6,2+3,2+10,1+2,1−5,3+5,5+11,6+13,1+10,6
November+8,8+7,8+9,5+11,0+11,3+10,7+8,1+6,2+8,9+8,5+3,2+12,5
Dezember+8,6+1,5+13,2+10,0+8,7+11,6+8,0−1,4+12,6+11,7−6,4+26,4
2018
Januar+10,5+13,1+8,9+10,2+9,3+11,3+9,8+16,6+6,7+19,5+5,4+29,1
Februar+2,5+3,1+2,2+6,1+5,3+7,0+1,1+1,9+0,6+4,0+0,9+6,3
März+2,3+0,3+3,5−3,2−1,7−5,0+4,8+2,3+6,0−2,5−4,7−1,0
April+15,0+16,6+14,0+8,3+8,9+7,7+18,3+23,4+16,0+7,2+3,1+10,1
Mai+4,3+0,2+6,8−0,9−0,4−1,4+6,3+0,2+9,1+4,4+3,3+4,4
Juni+2,3+5,9+0,2+4,2+6,0+2,0+0,7+5,7−1,5+12,2+7,2+15,3
Juli−0,2+5,9−3,9+5,3+5,1+5,5−3,3+6,5−7,7+11,3+4,9+15,3
August+0,2−2,6+1,9−1,6−3,0+0,1+0,6−2,8+2,1+2,9+1,1+4,1
September−3,2−3,7−2,9−4,6−5,4−3,6−2,9−2,1−3,3−0,7−8,2+4,6
Oktober+2,9+6,9+0,6+5,1+4,4+6,0+1,6+9,6−1,7+8,3−0,4+14,1
November−3,7−2,3−4,6−5,8−6,1−5,4−3,6−0,0−5,3+4,7−0,1+7,7
Dezember−4,9−7,1−3,7−11,1−11,5−10,7−3,0−5,2−2,0−4,6−2,1−6,3
2019
Januar−3,0−3,3−2,8−4,8−4,0−5,7−2,8−3,7−2,3+1,7+4,5+0,2
Februar−4,6+0,4−7,7−3,5−0,4−7,3−6,2+0,7−9,5+7,9+2,3+11,3
März−12,6−11,1−13,5−10,8−14,5−6,0−14,2−10,2−15,9−1,3+2,2−4,3
April−5,1−7,6−3,6−6,5−6,8−6,1−5,3−9,1−3,6+3,4+2,7+3,7
Mai−4,0−0,0−6,3−5,2−5,1−5,3−4,5+3,0−7,6+5,5+3,0+7,8
Juni−12,4−18,7−8,4−19,6−22,1−16,5−9,5−17,3−5,9−13,2−11,4−14,1
Juli−1,6−6,7+1,8−4,0−7,1−0,1−0,7−7,8+3,0−1,1+4,5−4,1
August−12,9−12,6−13,1−11,5−16,5−5,2−14,5−9,3−16,8−2,6−15,9+6,6
September−3,9−5,6−2,8−4,5−8,9+0,8−5,1−4,9−5,3+11,6+7,1+14,6
Oktober−3,8−6,9−1,9−6,7−9,4−3,4−2,7−6,3−1,1−3,4+1,3−6,6
November−8,6−12,1−6,4−10,3−14,0−5,8−9,5−13,3−7,5+6,8+8,7+5,1
Dezember−9,6−8,2−10,5−5,5−12,3+2,1−12,0−8,7−13,3+4,2+18,0−4,7
2020 - vorläufige Ergebnisse
Januar−5,7−8,8−3,8−1,6−4,8+2,4−8,4−12,8−6,3+5,1+4,1+5,0
Februar+1,7−7,0+7,6−1,7−9,3+8,0+1,8−6,7+6,2+13,2+2,3+19,4
März−6,9−11,4−4,2−0,2−2,7+2,8−11,5−18,8−8,0+14,6+5,9+20,4
April−43,2−37,7−46,5−26,8−30,7−22,0−52,1−44,4−55,5−7,6−15,4−3,0
Mai−35,7−32,6−37,6−31,2−31,8−30,5−39,4−35,3−41,2−14,7−14,4−15,3
Juni+2,1+22,4−9,1−8,4−9,9−6,7+5,7+44,8−10,5+2,7+3,9+1,7
Juli−5,2−5,2−5,2−9,7−10,7−8,4−3,5−2,0−4,3−4,8−2,6−6,5
August−1,5−6,5+1,4−5,3−8,4−1,7−0,5−7,6+2,8+2,1+12,1−3,5
September+12,7+6,3+16,6+9,0+5,7+12,7+14,1+6,2+18,0+12,0+10,1+12,6
Oktober+9,5+3,2+13,2+8,2+5,3+11,4+10,0+2,6+13,2+8,9−3,2+17,3
November+16,5+8,4+21,5+15,5+16,0+15,0+18,1+5,8+23,8+6,3−5,2+14,5
Dezember
Auftragseingangsindex für das Verarbeitendes Gewerbe – Veränderung ggü. Vorjahreszeitraum
Auftragseingangsindex – Veränderung gegenüber kumuliertem Vorjahreszeitraum in Baden-Württemberg seit 2015
Jahr
Monat
Verarbeitendes Gewerbe1)Vorleistungsgüter­produzentenInvestitionsgüter­produzentenKonsumgüter­produzenten
Insge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­landInsge­samtIn­land Aus­land
2015 = 100

1) Ausgewählte Wirtschaftszweige.

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden. Endgültige Daten für das aktuelle Berichtsjahr liegen i.d.R. ab Mitte Februar des Folgejahrs vor.

2015XXXXXXXXXXXX
2016+1,6+2,1+1,4+1,2+0,6+2,0+1,9+3,1+1,3+0,3+1,5−0,7
2017+5,2+3,1+6,6+6,2+5,5+7,2+4,8+1,8+6,2+5,6+1,0+8,9
2018+2,2+2,8+1,8+0,9+0,9+1,0+2,3+4,4+1,4+5,5+0,8+8,6
2019−6,9−7,7−6,3−7,8−10,1−5,1−7,3−7,4−7,3+1,4+1,9+1,0
2016
Januar−6,0−2,1−8,2−4,2−4,9−3,4−6,6+0,8−9,7−5,8−9,8−3,0
Februar−2,9+1,9−5,7+2,3+1,8+3,0−4,7+2,2−7,7−3,4−0,6−5,2
März−1,7−0,5−2,4+0,5−0,4+1,8−2,4−0,5−3,2−2,9−0,9−4,2
April−2,0−0,2−3,1+1,1+0,5+1,8−3,2−0,7−4,3−1,2+0,5−2,3
Mai−1,5+0,7−2,8+1,7+1,0+2,5−2,7+0,4−4,1−0,6+1,2−1,8
Juni−1,8+1,1−3,5+1,6+1,2+2,1−3,2+0,8−5,0+0,7+2,3−0,4
Juli−2,5−0,4−3,7+0,3−0,1+0,7−3,6−0,7−4,9−0,3+0,2−0,6
August−0,8+1,1−1,9+1,4+0,9+2,0−1,7+1,3−3,1+0,8+0,8+0,9
September+0,0+1,1−0,7+1,3+0,4+2,3−0,5+1,6−1,5+0,4+0,8+0,1
Oktober+0,5+1,0+0,2+1,1+0,2+2,2+0,3+1,5−0,2−0,2+0,3−0,7
November+1,1+1,4+1,0+1,1+0,4+1,9+1,2+2,1+0,9+0,2+0,5−0,1
Dezember+1,6+2,1+1,4+1,2+0,6+2,0+1,9+3,1+1,3+0,3+1,5−0,7
2017
Januar+7,8+6,4+8,7+9,1+8,0+10,6+7,7+5,1+8,8+4,7+7,7+2,7
Februar+5,0+3,0+6,2+3,4+2,6+4,5+6,0+3,9+6,9+0,9−1,1+2,2
März+6,0+5,1+6,6+7,3+7,5+7,1+5,7+4,2+6,5+3,9−0,3+6,9
April+3,0+2,0+3,7+4,4+3,5+5,6+2,5+1,4+3,0+2,5−1,9+5,5
Mai+4,5+3,2+5,3+6,1+5,3+7,2+3,9+2,2+4,6+4,7+0,5+7,7
Juni+3,7+2,3+4,5+4,8+4,0+5,6+3,3+1,6+4,1+3,2−1,3+6,4
Juli+4,1+2,9+4,9+4,6+4,0+5,5+4,0+2,5+4,6+3,5−0,3+6,2
August+4,6+2,7+5,8+5,1+4,5+5,9+4,4+1,7+5,7+4,3+0,7+6,7
September+4,6+3,1+5,5+5,3+4,8+6,0+4,4+2,4+5,3+4,1+0,2+6,7
Oktober+4,5+2,7+5,6+5,4+4,6+6,4+4,1+1,6+5,3+4,8+1,4+7,1
November+4,9+3,2+6,0+5,9+5,2+6,8+4,5+2,1+5,6+5,1+1,6+7,6
Dezember+5,2+3,1+6,6+6,2+5,5+7,2+4,8+1,8+6,2+5,6+1,0+8,9
2018
Januar+10,5+13,1+8,9+10,2+9,3+11,3+9,8+16,6+6,7+19,5+5,4+29,1
Februar+6,5+8,0+5,5+8,1+7,3+9,2+5,4+9,0+3,7+11,6+3,1+17,5
März+4,9+5,2+4,8+3,9+3,9+3,9+5,2+6,5+4,5+6,5+0,3+10,9
April+7,3+7,8+7,0+5,0+5,1+4,8+8,2+10,4+7,2+6,7+0,9+10,7
Mai+6,7+6,3+6,9+3,8+4,0+3,5+7,8+8,4+7,6+6,2+1,4+9,4
Juni+5,9+6,2+5,8+3,8+4,3+3,3+6,6+7,9+6,0+7,2+2,4+10,4
Juli+5,0+6,2+4,4+4,0+4,4+3,6+5,2+7,7+4,0+7,9+2,8+11,2
August+4,5+5,1+4,1+3,3+3,5+3,2+4,6+6,5+3,8+7,2+2,6+10,3
September+3,6+4,1+3,3+2,5+2,5+2,4+3,8+5,5+3,0+6,4+1,4+9,7
Oktober+3,5+4,4+3,0+2,7+2,7+2,8+3,6+5,9+2,5+6,6+1,2+10,2
November+2,8+3,7+2,3+1,9+1,8+2,0+2,9+5,3+1,8+6,4+1,1+9,9
Dezember+2,2+2,8+1,8+0,9+0,9+1,0+2,3+4,4+1,4+5,5+0,8+8,6
2019
Januar−3,0−3,3−2,8−4,8−4,0−5,7−2,8−3,7−2,3+1,7+4,5+0,2
Februar−3,8−1,5−5,2−4,2−2,2−6,4−4,4−1,5−5,8+4,7+3,3+5,3
März−6,9−4,9−8,2−6,5−6,6−6,3−8,0−4,6−9,5+2,7+3,0+2,2
April−6,5−5,5−7,0−6,5−6,6−6,2−7,3−5,8−8,0+2,9+2,9+2,6
Mai−6,0−4,5−6,9−6,2−6,3−6,1−6,7−4,1−7,9+3,4+2,9+3,6
Juni−7,0−6,9−7,1−8,5−9,0−7,8−7,2−6,3−7,6+0,5+0,4+0,4
Juli−6,3−6,9−6,0−7,9−8,7−6,8−6,3−6,5−6,2+0,2+1,1−0,3
August−7,0−7,5−6,8−8,3−9,7−6,6−7,3−6,8−7,5−0,1−1,1+0,5
September−6,7−7,3−6,4−7,9−9,6−5,8−7,0−6,6−7,2+1,0−0,3+1,9
Oktober−6,4−7,3−5,9−7,8−9,6−5,6−6,6−6,6−6,6+0,5−0,2+1,0
November−6,6−7,7−6,0−8,0−10,0−5,6−6,9−7,2−6,7+1,1+0,7+1,4
Dezember−6,9−7,7−6,3−7,8−10,1−5,1−7,3−7,4−7,3+1,4+1,9+1,0
2020 - vorläufige Ergebnisse
Januar−5,7−8,8−3,8−1,6−4,8+2,4−8,4−12,8−6,3+5,1+4,1+5,0
Februar−2,1−7,9+1,6−1,6−7,1+5,1−3,5−9,8−0,4+9,1+3,2+12,0
März−3,7−9,1−0,4−1,1−5,7+4,3−6,2−12,8−3,0+10,8+4,1+14,5
April−13,8−16,1−12,4−7,4−11,7−2,1−18,2−20,7−17,0+6,5−0,5+10,5
Mai−18,2−19,4−17,5−12,2−15,8−7,8−22,5−23,6−22,0+2,2−3,4+5,3
Juni−15,0−13,2−16,2−11,6−14,9−7,7−18,0−13,5−20,1+2,3−2,3+4,8
Juli−13,6−12,1−14,6−11,3−14,3−7,8−16,0−11,9−17,9+1,2−2,3+3,0
August−12,3−11,5−12,9−10,7−13,7−7,1−14,3−11,4−15,7+1,3−0,7+2,2
September−9,7−9,6−9,8−8,5−11,7−4,9−11,4−9,5−12,3+2,4+0,4+3,3
Oktober−7,7−8,3−7,4−6,8−9,9−3,2−9,1−8,3−9,5+3,1−0,0+4,7
November−5,5−6,8−4,7−4,8−7,7−1,5−6,7−7,0−6,5+3,4−0,5+5,6
Dezember