Monatsbericht für Betriebe

Ergebnisse des Verarbeitenden Gewerbes*) in Baden-Württemberg seit 2000
– Absolute Werte im Berichtskreises 50+ –
Jahr1)
Monat
BetriebeBeschäftigte2)EntgelteGeleistete Arbeits­stunden3)Umsatz4)
insgesamtAuslandsumsatz
Insgesamtmit der Eurozone
Anzahl (MD)5)Mill. EURMill. Std.Mill. EUR

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

1) 2002: Einschließlich der Auffindungen aus administrativen Registerquellen; bis 2004 nach WZ 2003, ab 2005 nach WZ 2008.

2) Einschließlich Auszubildende, Heimarbeiter (ab 2002) sowie tätige Inhaber und Mitinhaber. Ohne Leiharbeitnehmer im Sinne des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes.

3) Bis 2002 geleistete Arbeiterstunden.

4) Aufgrund revidierter Betriebsmeldungen sind die Umsatzwerte ab 2015 mit vorhergehenden Zeiträumen nur eingeschränkt vergleichbar. Eine Revision der Werte vor 2015 ist nicht möglich.

5) Jahresergebnis = Monatsdurchschnitt (MD).

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden. Endgültige Daten für das aktuelle Berichtsjahr liegen i.d.R. ab Mitte Februar des Folgejahrs vor.

20004.5091.130.38542.583,11.035,3220.331,295.897,2x
20014.5471.149.43844.310,71.036,9227.430,7101.324,5x
20024.6461.134.55644.612,6991,6225.054,3101.120,8x
20034.5071.106.52144.769,41.654,4226.483,4102.386,342.807,9
20044.4601.091.05545.068,71.663,7235.392,0110.272,148.008,2
20054.3111.055.17244.052,31.604,7238.463,2118.184,048.797,8
20064.2691.049.14945.377,21.604,0258.877,8131.314,752.983,5
20074.3041.066.57147.556,71.631,9276.214,5143.086,058.058,6
20084.4051.094.43249.309,21.665,6275.683,9139.318,255.186,2
20094.4021.054.39745.180,21.468,7219.244,3107.191,942.505,1
20104.1241.022.44046.433,51.527,5255.644,2132.872,846.608,0
20114.1591.048.15050.101,11.594,4285.623,3148.498,250.455,5
20124.2371.075.08852.768,01.609,6290.648,3154.549,749.431,4
20134.3071.086.64254.537,11.620,9295.512,1161.208,949.384,2
20144.2691.095.70256.607,41.644,6309.343,6174.212,151.809,9
20154.3021.109.55658.994,61.664,7326.952,1188.583,556.771,5
20164.3281.123.28960.978,11.681,2331.108,8188.731,260.748,6
20174.4041.148.03563.789,61.699,9343.035,6195.505,563.136,7
20184.4701.183.18467.593,91.748,2351.376,5199.695,065.951,3
20194.5431.201.81969.778,51.749,5350.952,5200.418,467.849,1
20204.5611.168.79264.600,81.597,0328.910,6186.429,361.411,2
2015
Januar4.2831.098.9424.429,7130,722.664,012.704,64.075,4
Februar4.3051.100.9934.371,8136,425.598,615.067,04.572,1
März4.3121.103.1884.822,8151,630.029,217.537,75.177,9
April4.3101.102.9325.251,4140,727.548,215.971,24.659,5
Mai4.3081.103.8395.283,0126,325.546,814.843,14.438,4
Juni4.3081.106.9425.558,5140,329.282,016.703,45.173,1
Juli4.3021.113.1914.635,6151,829.426,016.983,54.959,9
August4.3021.118.5954.535,4120,223.310,413.401,53.706,6
September4.2981.119.8384.524,2143,528.421,016.244,04.998,0
Oktober4.3001.115.6464.559,1151,329.577,217.026,45.218,5
November4.3001.116.5516.249,9148,228.803,816.388,35.109,1
Dezember4.2961.114.0114.773,2123,726.744,915.713,04.683,1
2016
Januar4.3021.112.3934.570,0127,822.089,712.371,54.312,7
Februar4.3361.115.3144.552,9145,827.098,615.464,05.035,0
März4.3371.116.2324.884,8147,529.407,016.893,65.597,4
April4.3371.116.3815.507,8149,229.132,016.725,55.366,5
Mai4.3321.117.0935.402,7127,925.818,114.818,54.793,7
Juni4.3331.119.2315.752,5150,929.789,317.000,05.482,1
Juli4.3311.126.6354.773,0143,126.981,515.341,74.940,4
August4.3251.131.3554.683,4128,225.746,014.593,54.372,5
September4.3231.133.2164.677,8144,729.971,317.134,95.524,6
Oktober4.3261.130.4354.707,0140,427.679,815.672,55.069,3
November4.3251.131.5496.478,0150,329.942,917.022,35.508,6
Dezember4.3231.129.6384.988,2125,527.452,415.693,44.745,8
2017
Januar4.3751.130.4744.771,2139,324.216,813.787,84.653,6
Februar4.4051.134.4664.735,0142,426.316,815.056,25.008,7
März4.4121.136.5555.166,7161,632.483,718.705,16.004,8
April4.4111.137.5815.886,7133,526.518,615.113,44.827,2
Mai4.4121.139.4665.647,8147,929.826,017.020,75.517,5
Juni4.4081.143.0695.899,4136,629.356,616.224,25.385,0
Juli4.4101.153.6604.952,1145,328.242,916.012,05.080,8
August4.4101.158.9424.898,7132,226.804,615.212,14.622,9
September4.4051.161.0194.871,1143,629.711,716.826,85.588,9
Oktober4.4001.159.3054.941,1141,428.967,716.606,05.376,6
November4.4001.161.8176.801,0153,331.908,618.248,96.075,7
Dezember4.4001.160.0665.218,9122,828.681,516.692,24.994,8
2018
Januar4.4581.163.2805.064,0149,626.985,715.333,85.247,2
Februar4.4781.167.2244.949,2144,527.333,715.607,75.408,7
März4.4791.171.2635.466,6153,131.060,617.711,15.997,6
April4.4781.171.9126.301,4146,729.783,817.074,95.536,5
Mai4.4781.174.9766.040,9137,128.702,016.378,15.588,0
Juni4.4761.178.1516.225,9148,830.289,316.784,95.868,2
Juli4.4681.192.4625.273,7155,029.927,316.932,25.459,7
August4.4711.196.8915.226,4136,427.829,216.063,84.717,3
September4.4691.195.7745.148,6142,529.016,516.718,65.386,3
Oktober4.4651.196.1575.269,3158,431.879,918.226,35.922,2
November4.4591.197.2037.174,7155,331.536,417.610,65.781,5
Dezember4.4591.192.9195.453,3120,827.032,215.252,95.038,1
2019
Januar4.5151.197.3525.332,2154,727.032,315.164,85.451,7
Februar4.5461.200.3995.272,5151,428.592,216.385,15.655,1
März4.5521.201.2145.613,7154,030.599,217.468,56.056,0
April4.5541.201.3746.479,3148,129.220,416.645,75.916,7
Mai4.5521.199.7066.197,7151,830.467,617.391,56.153,7
Juni4.5481.200.2066.421,0129,126.901,415.250,35.288,9
Juli4.5441.207.5685.830,4157,631.357,318.080,15.848,2
August4.5421.207.1735.315,8132,427.185,515.639,04.799,5
September4.5421.207.8255.276,0145,430.068,117.048,15.934,2
Oktober4.5431.202.6335.336,3154,732.036,518.478,96.231,4
November4.5421.200.4427.186,9150,730.479,217.298,45.710,1
Dezember4.5411.195.9405.516,8119,627.012,715.568,04.803,6
2020
Januar4.5481.191.3535.311,1146,627.470,615.934,45.533,9
Februar4.5701.185.8285.180,6145,728.520,316.629,85.575,8
März4.5721.182.8405.391,5147,729.293,616.647,25.315,0
April4.5731.174.8695.341,6115,218.845,810.085,43.366,8
Mai4.5691.169.0715.383,3116,521.177,311.489,24.059,5
Juni4.5641.166.0695.692,7122,025.932,014.560,75.079,9
Juli4.5601.161.9065.240,9143,029.000,116.260,25.444,2
August4.5581.157.7434.872,3113,823.920,613.566,94.320,3
September4.5581.163.9685.009,9137,629.769,216.874,35.730,1
Oktober4.5541.159.7194.994,8144,731.702,218.236,15.922,0
November4.5541.157.9566.815,4145,732.650,918.475,95.992,6
Dezember4.5531.154.1785.366,7118,530.627,917.669,35.071,1
2021 - vorläufige Ergebnisse
Januar4.4031.142.9265.262,0127,124.628,614.544,24.822,0
Februar4.4221.143.2094.991,8142,529.232,617.534,65.613,9
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Ergebnisse des Verarbeitenden Gewerbes*) in Baden-Württemberg seit 2001
– Veränderung gegenüber Vorzeitraum –
Jahr1)
Monat
Beschäftigte2)EntgelteGeleistete Arbeits­stunden3)Umsatz4)
insgesamtAuslandsumsatz
Insgesamtmit der Eurozone
Veränderung gegenüber Vorzeitraum in %

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

1) 2002: Veränderungsraten beziehen sich auf den Berichtskreis ohne Aufindungen aus administrativen Registerquellen; bis 2004 nach WZ 2003, ab 2005 nach WZ 2008.

2) Einschließlich Auszubildende, Heimarbeiter (ab 2002) sowie tätige Inhaber und Mitinhaber. Ohne Leiharbeitnehmer im Sinne des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes.

3) Bis 2002 geleistete Arbeiterstunden.

4) Aufgrund revidierter Betriebsmeldungen sind die Umsatzwerte ab 2015 mit vorhergehenden Zeiträumen nur eingeschränkt vergleichbar. Eine Revision der Werte vor 2015 ist nicht möglich.

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden. Endgültige Daten für das aktuelle Berichtsjahr liegen i.d.R. ab Mitte Februar des Folgejahrs vor.

2001+1,7+4,1+0,2+3,2+5,7x
2002−1,3+0,7−4,4−1,0−0,2x
2003−2,5+0,4x+0,6+1,3x
2004−1,4+0,7+0,6+3,9+7,7+12,1
2005−3,3−2,3−3,5+1,3+7,2+1,6
2006−0,6+3,0−0,0+8,6+11,1+8,6
2007+1,7+4,8+1,7+6,7+9,0+9,6
2008+2,6+3,7+2,1−0,2−2,6−4,9
2009−3,7−8,4−11,8−20,5−23,1−23,0
2010−3,0+2,8+4,0+16,6+24,0+9,7
2011+2,5+7,9+4,4+11,7+11,8+8,3
2012+2,6+5,3+1,0+1,8+4,1−2,0
2013+1,1+3,4+0,7+1,7+4,3−0,1
2014+0,8+3,8+1,5+4,7+8,1+4,9
2015+1,3+4,2+1,2+5,7+8,2+9,6
2016+1,2+3,4+1,0+1,3+0,1+7,0
2017+2,2+4,6+1,1+3,6+3,6+3,9
2018+3,1+6,0+2,8+2,4+2,1+4,5
2019+1,6+3,2+0,1−0,1+0,4+2,9
2020−2,7−7,4−8,7−6,3−7,0−9,5
2015
Januar−0,2−3,9+8,6−12,7−15,9−3,5
Februar+0,2−1,3+4,4+12,9+18,6+12,2
März+0,2+10,3+11,1+17,3+16,4+13,3
April−0,0+8,9−7,2−8,3−8,9−10,0
Mai+0,1+0,6−10,2−7,3−7,1−4,7
Juni+0,3+5,2+11,1+14,6+12,5+16,6
Juli+0,6−16,6+8,2+0,5+1,7−4,1
August+0,5−2,2−20,8−20,8−21,1−25,3
September+0,1−0,2+19,4+21,9+21,2+34,8
Oktober−0,4+0,8+5,4+4,1+4,8+4,4
November+0,1+37,1−2,1−2,6−3,7−2,1
Dezember−0,2−23,6−16,6−7,1−4,1−8,3
2016
Januar−0,1−4,3+3,3−17,4−21,3−7,9
Februar+0,3−0,4+14,1+22,7+25,0+16,7
März+0,1+7,3+1,2+8,5+9,2+11,2
April+0,0+12,8+1,1−0,9−1,0−4,1
Mai+0,1−1,9−14,3−11,4−11,4−10,7
Juni+0,2+6,5+18,0+15,4+14,7+14,4
Juli+0,7−17,0−5,2−9,4−9,8−9,9
August+0,4−1,9−10,4−4,6−4,9−11,5
September+0,2−0,1+12,9+16,4+17,4+26,3
Oktober−0,2+0,6−3,0−7,6−8,5−8,2
November+0,1+37,6+7,0+8,2+8,6+8,7
Dezember−0,2−23,0−16,5−8,3−7,8−13,8
2017
Januar+0,1−4,3+11,0−11,8−12,1−1,9
Februar+0,4−0,8+2,2+8,7+9,2+7,6
März+0,2+9,1+13,5+23,4+24,2+19,9
April+0,1+13,9−17,4−18,4−19,2−19,6
Mai+0,2−4,1+10,8+12,5+12,6+14,3
Juni+0,3+4,5−7,6−1,6−4,7−2,4
Juli+0,9−16,1+6,4−3,8−1,3−5,7
August+0,5−1,1−9,1−5,1−5,0−9,0
September+0,2−0,6+8,6+10,8+10,6+20,9
Oktober−0,1+1,4−1,5−2,5−1,3−3,8
November+0,2+37,6+8,4+10,2+9,9+13,0
Dezember−0,2−23,3−19,9−10,1−8,5−17,8
2018
Januar+0,3−3,0+21,8−5,9−8,1+5,1
Februar+0,3−2,3−3,4+1,3+1,8+3,1
März+0,3+10,5+6,0+13,6+13,5+10,9
April+0,1+15,3−4,2−4,1−3,6−7,7
Mai+0,3−4,1−6,5−3,6−4,1+0,9
Juni+0,3+3,1+8,5+5,5+2,5+5,0
Juli+1,2−15,3+4,1−1,2+0,9−7,0
August+0,4−0,9−12,0−7,0−5,1−13,6
September−0,1−1,5+4,5+4,3+4,1+14,2
Oktober+0,0+2,3+11,1+9,9+9,0+9,9
November+0,1+36,2−2,0−1,1−3,4−2,4
Dezember−0,4−24,0−22,2−14,3−13,4−12,9
2019
Januar+0,4−2,2+28,0+0,0−0,6+8,2
Februar+0,3−1,1−2,2+5,8+8,0+3,7
März+0,1+6,5+1,8+7,0+6,6+7,1
April+0,0+15,4−3,8−4,5−4,7−2,3
Mai−0,1−4,3+2,5+4,3+4,5+4,0
Juni+0,0+3,6−15,0−11,7−12,3−14,1
Juli+0,6−9,2+22,0+16,6+18,6+10,6
August−0,0−8,8−16,0−13,3−13,5−17,9
September+0,1−0,7+9,8+10,6+9,0+23,6
Oktober−0,4+1,1+6,4+6,5+8,4+5,0
November−0,2+34,7−2,6−4,9−6,4−8,4
Dezember−0,4−23,2−20,7−11,4−10,0−15,9
2020
Januar−0,4−3,7+22,6+1,7+2,4+15,2
Februar−0,5−2,5−0,6+3,8+4,4+0,8
März−0,3+4,1+1,4+2,7+0,1−4,7
April−0,7−0,9−22,0−35,7−39,4−36,7
Mai−0,5+0,8+1,1+12,4+13,9+20,6
Juni−0,3+5,7+4,7+22,5+26,7+25,1
Juli−0,4−7,9+17,2+11,8+11,7+7,2
August−0,4−7,0−20,4−17,5−16,6−20,6
September+0,5+2,8+20,9+24,5+24,4+32,6
Oktober−0,4−0,3+5,2+6,5+8,1+3,3
November−0,2+36,4+0,7+3,0+1,3+1,2
Dezember−0,3−21,3−18,6−6,2−4,4−15,4
2021 vorläufige Ergebnisse
Januar−1,0−2,0+7,3−19,6−17,7−4,9
Februar+0,0−5,1+12,1+18,7+20,6+16,4
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Ergebnisse des Verarbeitenden Gewerbes*) in Baden-Württemberg seit 2001
– Veränderung gegenüber Vorjahreszeitraum –
Jahr1)
Monat
Beschäftigte2)EntgelteGeleistete Arbeits­stunden3)Umsatz4)
insgesamtAuslandsumsatz
Insgesamtmit der Eurozone
Veränderung gegenüber Vorjahreszeitraum in %

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

1) 2002: Veränderungsraten beziehen sich auf den Berichtskreis ohne Aufindungen aus administrativen Registerquellen; bis 2004 nach WZ 2003, ab 2005 nach WZ 2008.

2) Einschließlich Auszubildende, Heimarbeiter (ab 2002) sowie tätige Inhaber und Mitinhaber. Ohne Leiharbeitnehmer im Sinne des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes.

3) Bis 2002 geleistete Arbeiterstunden.

4) Aufgrund revidierter Betriebsmeldungen sind die Umsatzwerte ab 2015 mit vorhergehenden Zeiträumen nur eingeschränkt vergleichbar. Eine Revision der Werte vor 2015 ist nicht möglich.

Datenquelle: Monatsbericht für Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden. Endgültige Daten für das aktuelle Berichtsjahr liegen i.d.R. ab Mitte Februar des Folgejahrs vor.

2001+1,7+4,1+0,2+3,2+5,7x
2002−1,3+0,7−4,4−1,0−0,2x
2003−2,5+0,4x+0,6+1,3x
2004−1,4+0,7+0,6+3,9+7,7+12,1
2005−3,3−2,3−3,5+1,3+7,2+1,6
2006−0,6+3,0−0,0+8,6+11,1+8,6
2007+1,7+4,8+1,7+6,7+9,0+9,6
2008+2,6+3,7+2,1−0,2−2,6−4,9
2009−3,7−8,4−11,8−20,5−23,1−23,0
2010−3,0+2,8+4,0+16,6+24,0+9,7
2011+2,5+7,9+4,4+11,7+11,8+8,3
2012+2,6+5,3+1,0+1,8+4,1−2,0
2013+1,1+3,4+0,7+1,7+4,3−0,1
2014+0,8+3,8+1,5+4,7+8,1+4,9
2015+1,3+4,2+1,2+5,7+8,2+9,6
2016+1,2+3,4+1,0+1,3+0,1+7,0
2017+2,2+4,6+1,1+3,6+3,6+3,9
2018+3,1+6,0+2,8+2,4+2,1+4,5
2019+1,6+3,2+0,1−0,1+0,4+2,9
2020−2,7−7,4−8,7−6,3−7,0−9,5
2015
Januar+1,5+3,5−4,8+0,5+2,5+8,1
Februar+1,4+3,7−2,7+5,2+10,5+8,9
März+1,4+6,3+5,6+11,9+17,2+11,5
April+1,4+6,8+1,5+7,0+11,9+5,4
Mai+1,4+3,7−6,9+1,9+5,8+3,3
Juni+1,2+4,4+10,5+17,3+21,1+19,2
Juli+1,1+4,2+0,9+8,3+13,4+10,2
August+1,2+4,3+1,4+3,9+6,6+4,7
September+1,1+3,9+1,4+0,8+0,1+7,4
Oktober+1,1+3,3+1,6+5,3+6,0+10,5
November+1,2+3,1+4,2+2,9+1,3+13,5
Dezember+1,2+3,5+2,8+3,0+4,0+10,9
2016
Januar+1,2+3,2−2,2−2,5−2,6+5,8
Februar+1,3+4,1+6,9+5,9+2,6+10,1
März+1,2+1,3−2,7−2,1−3,7+8,1
April+1,2+4,9+6,0+5,7+4,7+15,2
Mai+1,2+2,3+1,3+1,1−0,2+8,0
Juni+1,1+3,5+7,5+1,7+1,8+6,0
Juli+1,2+3,0−5,7−8,3−9,7−0,4
August+1,1+3,3+6,7+10,4+8,9+18,0
September+1,2+3,4+0,9+5,5+5,5+10,5
Oktober+1,3+3,2−7,2−6,4−8,0−2,9
November+1,3+3,6+1,4+4,0+3,9+7,8
Dezember+1,4+4,5+1,5+2,6−0,1+1,3
2017
Januar+1,6+4,4+9,0+9,6+11,4+7,9
Februar+1,7+4,0−2,3−2,9−2,6−0,5
März+1,8+5,8+9,6+10,5+10,7+7,3
April+1,9+6,9−10,5−9,0−9,6−10,0
Mai+2,0+4,5+15,6+15,5+14,9+15,1
Juni+2,1+2,6−9,5−1,5−4,6−1,8
Juli+2,4+3,8+1,6+4,7+4,4+2,8
August+2,4+4,6+3,1+4,1+4,2+5,7
September+2,5+4,1−0,8−0,9−1,8+1,2
Oktober+2,6+5,0+0,7+4,7+6,0+6,1
November+2,7+5,0+2,0+6,6+7,2+10,3
Dezember+2,7+4,6−2,1+4,5+6,4+5,2
2018
Januar+2,9+6,1+7,4+11,4+11,2+12,8
Februar+2,9+4,5+1,5+3,9+3,7+8,0
März+3,1+5,8−5,3−4,4−5,3−0,1
April+3,0+7,0+9,9+12,3+13,0+14,7
Mai+3,1+7,0−7,3−3,8−3,8+1,3
Juni+3,1+5,5+8,9+3,2+3,5+9,0
Juli+3,4+6,5+6,6+6,0+5,7+7,5
August+3,3+6,7+3,2+3,8+5,6+2,0
September+3,0+5,7−0,7−2,3−0,6−3,6
Oktober+3,2+6,6+12,0+10,1+9,8+10,1
November+3,0+5,5+1,3−1,2−3,5−4,8
Dezember+2,8+4,5−1,6−5,8−8,6+0,9
2019
Januar+2,9+5,3+3,4+0,2−1,1+3,9
Februar+2,8+6,5+4,8+4,6+5,0+4,6
März+2,6+2,7+0,6−1,5−1,4+1,0
April+2,5+2,8+1,0−1,9−2,5+6,9
Mai+2,1+2,6+10,7+6,2+6,2+10,1
Juni+1,9+3,1−13,2−11,2−9,1−9,9
Juli+1,3+10,6+1,7+4,8+6,8+7,1
August+0,9+1,7−2,9−2,3−2,6+1,7
September+1,0+2,5+2,0+3,6+2,0+10,2
Oktober+0,5+1,3−2,4+0,5+1,4+5,2
November+0,3+0,2−2,9−3,4−1,8−1,2
Dezember+0,3+1,2−1,1−0,1+2,1−4,7
2020
Januar−0,5−0,4−5,2+1,6+5,1+1,5
Februar−1,2−1,7−3,8−0,3+1,5−1,4
März−1,5−4,0−4,1−4,3−4,7−12,2
April−2,2−17,6−22,2−35,5−39,4−43,1
Mai−2,6−13,1−23,3−30,5−33,9−34,0
Juni−2,8−11,3−5,5−3,6−4,5−4,0
Juli−3,8−10,1−9,2−7,5−10,1−6,9
August−4,1−8,3−14,0−12,0−13,2−10,0
September−3,6−5,0−5,4−1,0−1,0−3,4
Oktober−3,6−6,4−6,5−1,0−1,3−5,0
November−3,5−5,2−3,3+7,1+6,8+4,9
Dezember−3,5−2,7−0,9+13,4+13,5+5,6
2021 - vorläufige Ergebnisse
Januar−4,1−0,9−13,3−10,3−8,7−12,9
Februar−3,6−3,6−2,2+2,5+5,4+0,7
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Monatsbericht für Betriebe (Berichtskreis 20+) in Baden-Württemberg– Ergebnisse
Betriebsergebnisse des Verarbeitenden Gewerbes*)
Jahr1)
Monat
BetriebeBeschäftigte2)EntgelteGeleistete Arbeits-
stunden3)
Umsatz
insgesamtAuslandsumsatz
Insgesamtmit der Eurozone
Anzahl (MD)4)Mill. EURMill. Std.Mill. EUR

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

1) 2002: Einschließlich der Auffindungen aus administrativen Registerquellen.

2) Einschließlich Auszubildende, Heimarbeiter (ab 2002) sowie tätige Inhaber und Mitinhaber. Ohne Leiharbeitnehmer im Sinne des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes.

3) Bis 2002 geleistete Arbeiterstunden.

4) Jahresergebnis = Monatsdurchschnitt (MD).

19998.9391.246.64144.577,61.160,6216.010,184.012,0
20008.8651.258.91146.283,21.171,6236.670,898.356,3
20018.7941.273.64447.958,01.166,5242.847,0103.656,6
20029.0261.259.65148.311,51.117,3240.430,4103.514,9
20038.7531.230.22748.464,11.839,6241.719,6104.911,744.270,6
20048.5881.211.62848.749,51.848,1251.442,0113.081,449.580,0
20058.6051.201.51948.821,41.828,2261.930,3123.154,651.397,9
20068.5231.196.77950.207,71.830,8283.988,0136.603,055.539,0
2005
Januar8.6761.205.0513.811,0144,117.549,37.950,63.458,8
Februar8.6431.204.7413.709,5149,919.265,48.970,43.802,3
März8.6391.203.2673.958,5158,822.378,510.534,74.571,6
April8.6301.199.6303.981,8162,322.080,510.245,84.411,5
Mai8.6211.198.9934.139,1142,920.102,09.365,34.056,8
Juni8.6151.197.8484.493,9164,624.176,611.472,14.869,0
Juli8.6071.200.1403.907,7156,421.595,710.092,54.180,1
August8.6031.206.5073.831,9137,320.008,99.163,53.467,7
September8.5891.207.9313.818,3155,724.131,511.524,95.035,2
Oktober8.5601.200.2163.862,3152,322.672,410.747,34.521,5
November8.5481.199.4135.251,4161,824.516,411.814,44.741,3
Dezember8.5321.194.4954.056,2142,023.453,311.273,34.282,2
2006
Januar8.5811.191.4834.120,4150,320.140,29.813,74.239,8
Februar8.5731.191.0853.771,4151,321.649,210.723,54.501,2
März8.5671.191.6254.075,8169,825.983,712.627,35.198,1
April8.5551.189.4054.012,8144,721.554,010.361,24.312,0
Mai8.5471.191.4084.263,7157,023.922,011.484,34.774,5
Juni8.5371.192.4034.719,0149,224.158,411.787,04.873,0
Juli8.5221.196.2164.025,5156,423.745,611.500,64.662,5
August8.5011.204.7633.904,6142,922.232,310.638,13.842,1
September8.4911.207.2413.928,7151,224.633,811.771,84.839,2
Oktober8.4791.202.9403.928,2157,725.458,212.251,45.011,3
November8.4681.202.9295.293,2163,626.436,912.533,85.011,9
Dezember8.4561.199.8474.164,5136,724.073,811.110,14.273,4
Betriebsergebnisse des Verarbeitenden Gewerbes*) – Veränderung gegenüber Vorzeitraum
Jahr1)
Monat
Beschäftigte2)EntgelteGeleistete Arbeits-
stunden3)
Umsatz
insgesamtAuslandsumsatz
Insgesamtmit der Eurozone
Veränderung gegenüber Vorzeitraum in %

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

1) 2002: Einschließlich der Auffindungen aus administrativen Registerquellen.

2) Einschließlich Auszubildende, Heimarbeiter (ab 2002) sowie tätige Inhaber und Mitinhaber. Ohne Leiharbeitnehmer im Sinne des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes.

3) Bis 2002 geleistete Arbeiterstunden.

20001,03,80,99,617,1
20011,23,6−0,42,65,4
2002−2,3−0,3−5,4−2,0−0,6
2003−2,30,3X0,51,3
2004−1,50,60,54,07,812,0
2005−0,80,1−1,14,28,93,7
2006−0,42,80,18,410,98,1
2005
Januar0,1−3,6−0,9−20,5−19,3−21,6
Februar−0,0−2,74,19,812,89,9
März−0,16,75,916,217,420,2
April−0,30,62,2−1,3−2,7−3,5
Mai−0,14,0−11,9−9,0−8,6−8,0
Juni−0,18,615,220,322,520,0
Juli0,2−13,0−4,9−10,7−12,0−14,1
August0,5−1,9−12,2−7,3−9,2−17,0
September0,1−0,413,420,625,845,2
Oktober−0,61,2−2,2−6,0−6,7−10,2
November−0,136,06,28,19,94,9
Dezember−0,4−22,8−12,3−4,3−4,6−9,7
2006
Januar−0,31,65,9−14,1−12,9−1,0
Februar−0,0−8,50,67,59,36,2
März0,08,112,320,017,815,5
April−0,2−1,5−14,8−17,0−17,9−17,0
Mai0,26,38,511,010,810,7
Juni0,110,7−5,01,02,62,1
Juli0,3−14,74,8−1,7−2,4−4,3
August0,7−3,0−8,6−6,4−7,5−17,6
September0,20,65,810,810,726,0
Oktober−0,4−0,04,33,34,13,6
November−0,034,73,83,82,30,0
Dezember−0,3−21,3−16,5−8,9−11,4−14,7
Betriebsergebnisse des Verarbeitenden Gewerbes*) – Veränderung gegenüber Vorjahreszeitraum
Jahr1)
Monat
Beschäftigte2)EntgelteGeleistete Arbeits-
stunden3)
Umsatz
insgesamtAuslandsumsatz
Insgesamtmit der Eurozone
Veränderung gegenüber Vorjahreszeitraum in %

*) Einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

1) 2002: Einschließlich der Auffindungen aus administrativen Registerquellen.

2) Einschließlich Auszubildende, Heimarbeiter (ab 2002) sowie tätige Inhaber und Mitinhaber. Ohne Leiharbeitnehmer im Sinne des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes.

3) Bis 2002 geleistete Arbeiterstunden.

20001,03,80,99,617,1
20011,23,6−0,42,65,4
2002−2,3−0,3−5,4−2,0−0,6
2003−2,30,3X0,51,3
2004−1,50,60,54,07,812,0
2005−0,80,1−1,14,28,93,7
2006-0,42,80,18,410,98,1
2005
Januar−0,6−1,8−0,71,02,62,7
Februar−0,50,3−1,1−0,32,33,4
März−0,70,2−7,9−3,20,53,4
April−0,9−0,54,35,49,69,0
Mai−0,70,8−2,22,96,90,9
Juni−1,0−0,75,89,311,86,9
Juli−1,1−0,5−3,3−0,51,9−2,3
August−1,10,52,19,414,33,0
September−1,00,0−1,27,114,111,2
Oktober−0,90,1−4,82,98,21,4
November−0,80,6−0,49,719,16,6
Dezember−0,72,6−2,36,214,5−3,0
2006
Januar−1,18,14,314,823,422,6
Februar−1,11,70,912,419,518,4
März−1,03,06,916,119,913,7
April−0,90,8−10,9−2,41,1−2,3
Mai−0,63,09,919,022,617,7
Juni−0,55,0−9,4−0,12,70,1
Juli−0,33,0−0,010,014,011,5
August−0,11,94,011,116,110,8
September−0,12,9−2,92,12,1−3,9
Oktober0,21,73,512,314,010,8
November0,30,81,17,86,15,7
Dezember0,42,7−3,72,6−1,4−0,2