Investitionen seit 2008 nach Art und Wirtschaftsabteilungen (WZ 2008)

Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2020
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt7.1021.207.6441.797.57110.211.99712.009.5689.3643,5
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1124.18335.16987.483122.65128.21514,7
CVerarbeitendes Gewerbe6.9901.203.4611.762.40210.124.51411.886.9169.3003,4
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln68659.50741.956331.279373.2365.4412,4
11Getränkeherstellung817.30420.812109.690130.50217.2016,6
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien11310.15470850.72251.4314.8982,7
14Herstellung von Bekleidung357.8453.4559.85713.3121.5740,7
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen111.050..2.3631.9051,2
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15512.96521.21884.259105.4777.4923,0
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14222.863..602.64924.5768,9
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern1399.52677242.10642.8793.5502,6
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen19535.99547.409412.398459.80712.5412,8
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen....651.41525.87010,5
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren47757.73160.068381.107441.1767.1663,4
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden26819.44042.065178.784220.84910.6384,1
24Metallerzeugung und -bearbeitung11220.29113.515128.110141.6256.6331,5
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.355139.609128.611743.987872.5985.6273,6
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen36663.94659.805607.158666.9639.8284,2
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen46096.94465.854695.331761.1847.4423,3
28Maschinenbau1.340305.782468.9981.539.1492.008.1476.2472,8
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen264216.281423.0073.375.2973.798.30417.1523,7
30Sonstiger Fahrzeugbau419.845..53.5505.3992,7
31Herstellung von Möbeln12914.354..63.9233.8332,1
32Herstellung von sonstigen Waren33846.46840.253224.912265.1655.4712,9
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen22817.9502.35935.78038.1391.9170,8
Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2019
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt7.2821.266.4711.974.05912.634.06914.608.12810.9824,0
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1074.1628.89982.55891.45721.05910,6
CVerarbeitendes Gewerbe7.1751.262.3091.965.16012.551.51114.516.67110.9493,9
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln68661.00876.205316.162392.3675.6462,6
11Getränkeherstellung797.40525.576118.202143.77818.1747,0
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien11210.2311.51833.76235.2803.1581,7
14Herstellung von Bekleidung399.118.....
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen....3.4992.7551,6
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15912.61713.50393.642107.1457.7153,1
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14424.08765.150358.895424.04516.6745,8
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern1509.9841.97734.54436.5202.9161,9
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen19430.21243.586253.316296.9029.5792,6
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen..209.190524.788733.97823.7496,9
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren49562.81948.204447.712495.9167.5243,5
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden27719.61637.067284.779321.84615.4916,1
24Metallerzeugung und -bearbeitung11522.24722.481159.635182.1167.9841,9
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.414149.575141.968991.0471.133.0157.0254,2
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen37665.59464.299564.267628.5669.2313,9
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen476102.409112.866812.822925.6888.7223,7
28Maschinenbau1.376320.334493.6052.022.9822.516.5887.5243,2
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen262231.593452.6735.051.3455.504.01823.3765,0
30Sonstiger Fahrzeugbau3610.284..64.0776.1382,3
31Herstellung von Möbeln13514.72425.72369.72895.4515.4913,1
32Herstellung von sonstigen Waren34345.38748.930224.733273.6635.7993,1
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen23618.4435.47644.91950.3942.4601,2
Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2018
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt7.1941.254.8192.244.67512.440.20414.684.88011.1134,0
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1114.23411.65187.43499.08522.15211,1
CVerarbeitendes Gewerbe7.0831.250.5852.233.02412.352.77014.585.79411.0764,0
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln66658.72888.472252.229340.7015.0732,3
11Getränkeherstellung867.79139.021125.247164.26820.8677,9
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien11011.0476.19050.29356.4834.8232,7
14Herstellung von Bekleidung408.81630.86541.07471.9398.0053,1
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen111.112.....
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15712.10911.20672.67683.8826.1292,5
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus13823.60389.904258.305348.20813.4814,7
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern16011.2572.47341.11243.5863.3122,2
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen19330.41955.506261.256316.76210.0812,7
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen5030.015..690.71323.0126,7
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren49563.96574.391458.528532.9197.9103,7
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden26019.30149.424246.378295.80114.5215,9
24Metallerzeugung und -bearbeitung11922.59618.345187.516205.8618.8252,2
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.422150.355146.7031.114.0581.260.7627.8134,5
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen37764.34175.398507.337582.7358.7343,5
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen467102.06483.561788.056871.6188.1923,4
28Maschinenbau1.351315.955529.0852.108.9722.638.0577.9573,2
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen255228.519658.6434.865.0155.523.65823.7125,2
30Sonstiger Fahrzeugbau349.373..85.5698.5853,1
31Herstellung von Möbeln13315.37122.18575.84498.0305.5333,0
32Herstellung von sonstigen Waren32942.96532.806213.483246.2895.4242,9
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen22218.4534.51734.48639.0031.9390,9
Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2017
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt7.1381.220.8021.597.02412.034.33513.631.36010.6133,8
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1114.17012.16985.15297.32122.30611,8
CVerarbeitendes Gewerbe7.0271.216.6321.584.85611.949.18313.534.03910.5733,8
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln64556.84352.187270.739322.9274.8342,2
11Getränkeherstellung847.90241.355133.002174.35721.5398,6
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien10710.8065.77252.73758.5085.1422,6
14Herstellung von Bekleidung449.547..40.4754.1681,7
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen141.231..5.8844.5791,8
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15211.4547.72848.90356.6304.2761,8
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14324.53625.754231.870257.6259.7683,6
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern16711.7563.69153.16156.8524.2582,7
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18928.83126.046222.481248.5268.0732,2
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen..75.574456.878532.45218.3665,1
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren50263.43350.125454.702504.8277.6193,5
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden26719.41821.121228.477249.59712.1965,1
24Metallerzeugung und -bearbeitung11421.41418.166183.929202.0949.0472,3
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.396142.914129.487979.0871.108.5737.2144,2
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen36462.15795.280384.589479.8687.4133,0
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen471100.20679.733711.832791.5657.6603,2
28Maschinenbau1.350305.713440.8261.904.1652.344.9917.3703,0
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen251224.260382.1785.216.2325.598.41024.4835,3
30Sonstiger Fahrzeugbau368.693..56.4835.9242,4
31Herstellung von Möbeln13714.71830.07858.50288.5805.0922,8
32Herstellung von sonstigen Waren31941.91949.671196.141245.8115.6163,1
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen21717.6286.43834.71941.1562.1270,9
Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2016
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen). Aufgrund revidierter Betriebsmeldungen in der WZ-Abteilung 29 »Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen« sind die Umsatzwerte ab 2015 mit vorhergehenden Zeiträumen nur eingeschränkt vergleichbar. Die Revision erfolgte im Rahmen der Jahreskorrektur 2016; betroffen sind auch die höheren WZ-Ebenen (Industrie Insgesamt, Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe). Eine Revision der Werte vor 2015 ist nicht möglich.

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt7.0911.194.6901.604.02411.263.19112.867.21410.2313,7
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1133.9478.69672.86481.56019.77210,7
CVerarbeitendes Gewerbe6.9781.190.7431.595.32811.190.32712.785.65510.2003,7
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln66158.13188.722395.601484.3237.4013,4
11Getränkeherstellung838.03623.168130.593153.76018.7177,6
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien11010.9681.49351.55653.0494.5122,3
14Herstellung von Bekleidung439.350..27.1982.8091,1
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen141.231..4.9643.8541,5
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)14810.99912.37264.43976.8115.9292,5
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14624.54430.456222.119252.5749.7743,6
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern17012.0689.02962.90471.9335.1903,3
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen19029.59448.886237.850286.7379.3712,7
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen5028.82184.682483.752568.43419.7235,7
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren49260.81859.205433.365492.5707.6893,6
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden27118.72738.555183.936222.49211.2244,8
24Metallerzeugung und -bearbeitung11921.67123.246179.096202.3428.9952,3
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.331136.712145.384927.0151.072.3997.2374,4
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen37662.27142.675367.691410.3666.3572,8
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen47596.73171.132595.902667.0336.6222,9
28Maschinenbau1.331295.880434.3531.935.3152.369.6687.6803,1
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen265219.096396.6764.514.3164.910.99221.7714,7
30Sonstiger Fahrzeugbau....57.8366.3792,4
31Herstellung von Möbeln13815.2127.41781.23988.6565.0952,7
32Herstellung von sonstigen Waren30840.05343.521182.528226.0495.3463,0
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen20918.43616.01832.30048.3172.4191,1
Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2015
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen). Aufgrund revidierter Betriebsmeldungen in der WZ-Abteilung 29 »Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen« sind die Umsatzwerte ab 2015 mit vorhergehenden Zeiträumen nur eingeschränkt vergleichbar. Die Revision erfolgte im Rahmen der Jahreskorrektur 2016; betroffen sind auch die höheren WZ-Ebenen (Industrie Insgesamt, Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe). Eine Revision der Werte vor 2015 ist nicht möglich.

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt7.0521.179.3001.637.52210.241.99311.879.5159.5623,4
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1143.94211.76767.78479.55119.3659,6
CVerarbeitendes Gewerbe6.9381.175.3581.625.75610.174.20911.799.9659.5293,4
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln63755.31488.623340.049428.6726.7283,1
11Getränkeherstellung857.90541.932133.497175.42921.8368,5
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien11110.9823.98744.77948.7654.1772,3
14Herstellung von Bekleidung459.367..37.6103.8711,5
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen141.215..2.5041.9570,7
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15811.68010.26167.87578.1356.0642,6
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14324.65443.266185.699228.9658.7943,3
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern17111.8793.18464.48667.6704.7353,0
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18829.54945.432244.176289.6089.5992,5
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen5028.01147.278375.232422.51015.0844,5
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren49760.333118.096438.390556.4868.8074,3
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden26218.78626.051175.562201.61410.1864,4
24Metallerzeugung und -bearbeitung12222.22515.918170.792186.7098.1132,2
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.334137.582161.185935.8571.097.0427.4174,5
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen36961.18457.837382.586440.4236.9173,0
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen48196.54879.252630.691709.9437.0523,2
28Maschinenbau1.317294.088383.1851.925.4732.308.6587.5513,1
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen272214.307413.2383.619.8834.033.12118.3013,8
30Sonstiger Fahrzeugbau358.513..38.3294.4452,0
31Herstellung von Möbeln13415.0749.03075.51284.5424.8582,7
32Herstellung von sonstigen Waren30236.12344.750205.904250.6536.1203,5
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen20217.69410.59031.74742.3362.2511,0
Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2014
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt7.0361.170.9861.656.1249.355.91611.012.0408.9273,4
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1053.77012.39052.54064.93016.0848,4
CVerarbeitendes Gewerbe6.9311.167.2161.643.7349.303.37610.947.1108.9043,3
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln64055.62758.803319.074377.8775.9772,6
11Getränkeherstellung857.42419.541124.274143.81518.2376,2
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien10911.23813.15437.56850.7214.1612,2
14Herstellung von Bekleidung448.978..19.7862.0530,8
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen131.153..2.3941.9360,7
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15311.61212.51159.25271.7635.4772,4
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14224.69122.391189.459211.8508.0063,1
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern17813.034..75.6864.9673,1
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18829.83236.545256.644293.1899.5552,7
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen..74.639312.779387.41814.0634,4
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren48358.83687.561423.387510.9488.1754,0
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden26019.02639.971149.489189.4619.4774,1
24Metallerzeugung und -bearbeitung11821.02125.511169.169194.6798.7712,4
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.335135.954121.575875.616997.1916.8064,2
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen37560.32862.694308.574371.2685.9422,6
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen47795.46694.090599.278693.3676.9563,2
28Maschinenbau1.330294.827428.0011.788.2992.216.3017.2673,1
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen269210.014386.7123.236.4463.623.15816.7193,7
30Sonstiger Fahrzeugbau326.978..36.0264.2712,1
31Herstellung von Möbeln14415.2147.67857.47165.1493.7872,2
32Herstellung von sonstigen Waren30038.172126.302182.757309.0597.7644,7
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen20017.95712.86129.55242.4132.1871,1
Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2013
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt6.9811.151.7521.382.5129.773.73611.156.2489.1733,6
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1013.53511.15644.48855.64414.1736,3
CVerarbeitendes Gewerbe6.8801.148.2171.371.3579.729.24711.100.6049.1573,6
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln63555.32632.415292.827325.2425.1252,3
11Getränkeherstellung..5.68290.02695.70812.8694,4
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien10411.1023.40739.84243.2483.5422,0
14Herstellung von Bekleidung479.138..31.6853.3021,3
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen131.129..1.4301.2020,4
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)14611.31912.98970.21983.2086.3132,8
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14324.67245.173202.859248.0329.4133,5
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern18413.4036.84185.51892.3595.8113,7
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18529.08238.056229.679267.7358.8492,5
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen..51.482313.689365.17113.3434,2
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren46956.56555.012370.637425.6497.0393,4
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden26318.81821.952150.746172.6998.7473,9
24Metallerzeugung und -bearbeitung12521.77419.470157.853177.3237.9912,1
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.316133.15498.596832.003930.5996.4294,1
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen38560.314123.769335.010458.7797.2623,4
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen48396.02280.532544.818625.3506.2813,0
28Maschinenbau1.315287.470330.0331.672.4572.002.4906.7102,9
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen268205.274356.0363.863.3444.219.38119.9274,8
30Sonstiger Fahrzeugbau336.793..36.6555.2732,4
31Herstellung von Möbeln14615.4152.18252.11554.2963.0891,8
32Herstellung von sonstigen Waren29237.13663.460301.517364.9779.3475,9
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen18717.5458.47728.46936.9461.9011,0
Investitionen im Verarbeitenden Gewerbe*) in Baden-Württemberg 2012
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt6.9431.144.7451.401.4199.538.86110.940.2799.0743,5
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden983.2308.04955.30263.35116.9528,0
CVerarbeitendes Gewerbe6.8451.141.5151.393.3709.483.55910.876.9299.0503,5
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln63555.05358.327282.897341.2245.3812,4
11Getränkeherstellung837.1158.68294.573103.25514.1624,9
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien10610.9185.36450.60855.9724.6362,8
14Herstellung von Bekleidung509.324..41.3954.2881,7
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen121.129..1.7381.4060,5
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15612.05310.42255.00165.4234.6982,1
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus15625.82818.101209.725227.8268.5943,2
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern19614.1161.31590.05391.3695.6263,4
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18129.02534.034221.080255.1148.4422,4
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen4828.53057.871315.776373.64613.0974,3
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren48557.41030.953386.501417.4546.8663,4
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden25918.35417.050173.592190.6429.7604,3
24Metallerzeugung und -bearbeitung12021.36128.115159.879187.9948.5071,9
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.305129.43194.945856.963951.9086.7804,2
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen37260.917174.077325.346499.4237.9423,7
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen47496.015118.617617.253735.8707.4003,4
28Maschinenbau1.298283.821323.6491.655.4851.979.1346.6973,0
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen267202.772280.3633.624.8033.905.16518.8124,6
30Sonstiger Fahrzeugbau337.905..39.3524.8672,4
31Herstellung von Möbeln14015.04417.96663.91981.8854.6942,7
32Herstellung von sonstigen Waren28935.66579.861162.995242.8566.4343,9
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen17117.5151.72442.45844.1822.3171,2
Investitionen*) im Verarbeitenden Gewerbe in Baden-Württemberg 2011
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund­stücke und BautenMaschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts­ausstattungAktivierte Brutto­zugänge an Sach­anlagen (Investitionen) insgesamtInvesti­tions­intensität2)Investi­tions­quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt6.8631.124.7951.169.6758.766.3729.936.0488.3573,3
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1023.3478.10642.93651.04213.5795,9
CVerarbeitendes Gewerbe6.7611.121.4481.161.5698.723.4369.885.0068.3413,3
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln62054.07895.459245.777341.2375.4232,6
11Getränkeherstellung867.0162.54892.17194.71912.9244,5
12Tabakverarbeitung.......
13Herstellung von Textilien11010.5983.69837.79841.4963.6722,2
14Herstellung von Bekleidung479.0907.19422.85530.0503.1611,3
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen131.132..2.2531.7400,6
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15512.0269.35359.89369.2455.0612,3
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14927.27321.349247.484268.8339.4623,3
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern19114.4895.20889.61294.8205.6543,3
19Kokerei und Mineralölverarbeitung.......
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18829.49725.515223.883249.3988.1892,3
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen.25.74232.113328.209360.32213.5074,5
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren47556.83541.134364.408405.5426.7663,3
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden24818.25221.896173.278195.1759.9604,3
24Metallerzeugung und -bearbeitung12120.89719.690147.799167.4897.4961,7
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.254126.89969.620821.056890.6766.4343,9
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen37060.05175.124302.933378.0586.0932,7
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen45892.65076.089562.542638.6316.5742,9
28Maschinenbau1.309279.199225.1811.517.8371.743.0186.0322,7
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen259196.726331.3103.145.5683.476.87817.1344,4
30Sonstiger Fahrzeugbau.7.7525.11329.68234.7954.4572,2
31Herstellung von Möbeln14315.06516.25565.56181.8174.6082,7
32Herstellung von sonstigen Waren29434.90856.543166.002222.5456.0263,7
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen18019.0374.83450.52355.3572.6781,1
Investitionen*) im Verarbeitenden Gewerbe in Baden-Württemberg 2010
Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund-
stücke und Bauten
Maschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts-
ausstattung
Aktivierte Brutto-
zugänge an Sach-
anlagen (Investitionen) insgesamt
Investi-
tions-
intensität2)
Investi-
tions-
quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt6.7341.081.727823.2527.832.5478.655.7997.5233,2
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1113.4008.16348.40456.56715.4856,8
CVerarbeitendes Gewerbe6.6231.078.327815.0897.784.1438.599.2327.4973,2
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln58051.78553.503264.849318.3525.2712,6
11Getränkeherstellung887.2836.59269.26575.85710.2834,2
12Tabakverarbeitung·······
13Herstellung von Textilien10610.3555.19731.36236.5593.3152,1
14Herstellung von Bekleidung509.370··25.0162.4901,2
15Herstellung von Leder, Lederwaren und Schuhen121.172··3.3092.5480,9
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15811.92511.29779.42890.7256.7123,1
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus14927.50021.039214.612235.6508.3953,0
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern20915.5983.32175.52778.8474.4262,7
19Kokerei und Mineralölverarbeitung·······
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18229.62222.344176.034198.3786.4812,0
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen..66.277310.885377.162·5,1
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren46653.20836.901293.411330.3125.7503,1
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden24318.43618.587153.307171.8948.9004,1
24Metallerzeugung und -bearbeitung12120.4386.269131.520137.7896.2452,0
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.234119.20856.390609.273665.6645.1093,3
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen35256.91244.296249.709294.0054.8682,1
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen45688.26078.116436.029514.1455.5562,6
28Maschinenbau1.280266.096131.5801.269.0701.400.6515.0272,5
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen260191.280197.1753.073.3943.270.56916.5714,6
30Sonstiger Fahrzeugbau347.557··21.7572.8361,4
31Herstellung von Möbeln14014.2855.61052.77758.3873.3392,0
32Herstellung von sonstigen Waren28633.25231.423147.321178.7444.9993,1
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen16617.5934.16943.05447.2232.3951,1
Investitionen*) der Industrie in Baden-Württemberg 2009
Ausgewählte Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund-
stücke und Bauten
Maschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts-
ausstattung
Aktivierte Brutto-
zugänge an Sach-
anlagen (Investitionen) insgesamt
Investi-
tions-
intensität2)
Investi-
tions-
quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt6.7311.084.4371.113.1357.432.7918.545.9267.4003,7
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1083.3455.15554.02959.18416.1268,1
CVerarbeitendes Gewerbe6.6231.081.0921.107.9817.378.7628.486.7437.3723,7
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln59352.12959.364240.506299.8705.0722,5
11Getränkeherstellung907.77711.60381.25292.85511.7515,0
13Herstellung von Textilien11211.0766.59739.43946.0363.8533,0
14Herstellung von Bekleidung539.6213.74124.16627.9072.6511,5
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)15711.7925.83757.54663.3824.6522,4
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus15127.07639.638260.332299.97010.6854,3
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern21716.02919.654119.292138.9467.3824,6
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18228.61334.267186.270220.5367.1292,5
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen....469.57217.2056,0
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren45752.04542.235306.006348.2416.1613,8
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden24418.37220.278175.057195.3369.9374,8
24Metallerzeugung und -bearbeitung11720.65018.385118.867137.2516.2312,6
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.210115.29185.884497.609583.4934.5553,6
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen35658.76049.216264.822314.0375.1392,8
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen45986.86173.551421.922495.4735.3833,0
28Maschinenbau1.277270.124269.3561.349.4781.618.8335.7013,3
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen265191.967235.2982.526.8402.762.13814.0635,2
30Sonstiger Fahrzeugbau347.522..34.2494.4352,1
31Herstellung von Möbeln13815.2038.51855.07163.5893.6562,3
32Herstellung von sonstigen Waren28133.17828.922122.036150.9584.2883,0
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen16717.5201.93336.87638.8092.0110,8
Investitionen*) der Industrie in Baden-Württemberg 2008
Ausgewählte Abteilungen nach WZ 20081)Betriebe mit InvestitionenGrund-
stücke und Bauten
Maschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäfts-
ausstattung
Aktivierte Brutto-
zugänge an Sach-
anlagen (Investitionen) insgesamt
Investi-
tions-
intensität2)
Investi-
tions-
quote3)
insgesamtBeschäftigte1.000 EUREUR%

*) Investitionen der produzierenden Betriebe von Rechtlichen Einheiten des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit 20 und mehr tätigen Personen sowie produzierende Betriebe mit mindestens 20 tätigen Personen von Rechtlichen Einheiten anderer Wirtschaftszweige (jeweils ohne Baubetriebe und Betriebe der Energie- und Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen).

1) Die Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008) ersetzt in der Investitionserhebung seit dem Berichtsjahr 2008 die bisher gültige WZ 2003. Wesentliche Änderungen: Ausgliederung des Verlagsgewerbes und des Recyclings aus dem Verarbeitenden Gewerbe; Betriebe ohne eigene Warenproduktion, die aber im Besitz der gewerblichen Schutzrechte am Output der ausgelagerten Produktion sind (Converter), werden nicht mehr als Warenhersteller klassifiziert, sondern i.d.R. dem Handel zugeordnet.

2) Investionsintensität: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zur Beschäftigtenzahl zum Stand Ende September.

3) Investitionsquote: Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen im Verhältnis zum Umsatz.

Datenquelle: Investitionserhebung im Bereich Verarbeitendes Gewerbe, Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden.

VGIndustrie insgesamt6.9471.156.8411.462.8159.790.47511.253.2919.2253,8
BBergbau und Gewinnung von Steinen und Erden1073.3059.13758.15767.29418.4729,4
CVerarbeitendes Gewerbe6.8401.153.5361.453.6789.732.31811.185.9969.1973,8
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln57250.81940.575219.870260.4444.4452,0
11Getränkeherstellung968.09214.624117.183131.80716.1456,9
13Herstellung von Textilien11312.48015.31757.87873.1955.4823,8
14Herstellung von Bekleidung····55.779·2,5
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)16112.5008.445121.866130.3129.0294,2
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus16128.60040.393230.758271.1519.2713,5
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern23717.31712.790126.002138.7917.0594,2
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen18631.16042.616302.965345.58110.8053,3
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen3825.92946.651344.677391.32814.4225,2
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren46956.05080.939393.678474.6177.9584,3
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden25119.45434.514230.453264.96712.8336,2
24Metallerzeugung und -bearbeitung13525.65628.553176.664205.2177.9292,7
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.251129.401162.329857.4221.019.7527.2504,7
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen37062.88460.171349.442409.6136.2183,0
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen45289.63362.991529.347592.3386.2563,0
28Maschinenbau1.312285.193421.3541.956.7032.378.0577.9983,5
29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen271206.113299.3463.328.4333.627.77917.3384,9
30Sonstiger Fahrzeugbau····24.945·1,8
31Herstellung von Möbeln14216.03817.87376.00893.8815.1303,0
32Herstellung von sonstigen Waren29134.73444.646157.805202.4515.4573,5
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen22422.0454.04749.36253.4092.2711,0