:: 167/2020

Pressemitteilung 167/2020

Stuttgart,

Erstmals mehr als 10 000 Anerkennungsverfahren von Berufsqualifikationen aus dem Ausland in Baden-Württemberg

Medizinische Gesundheitsberufe an erster Stelle

Im Jahr 2019 wurden in Baden-Württemberg 10 307 Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland erworbenen Berufsqualifikation bearbeitet, und damit fast 12 % mehr als im Vorjahr. Dies ergab die Auswertung des Statistischen Landesamts zur Anerkennungsstatistik.

Von den 9 326 abgeschlossenen Verfahren wurden 4 986 Anträge und somit 53,5 % als vollständig gleichwertig anerkannt.

Dies bedeutet, dass die Antragstellenden von reglementierten Berufen, die sich zumeist in den Berufen des Gesundheitswesens bzw. bei erzieherischen und lehrenden Berufen finden, nunmehr zur Ausübung ihrer Erwerbstätigkeit in Deutschland berechtigt sind. Antragstellende von nicht reglementierten Berufen, die ohne staatliche Zulassung ausgeübt werden können, können nach der Anerkennung mit größeren Chancen auf dem Arbeitsmarkt rechnen. Dies gilt insbesondere für alle Ausbildungsberufe im dualen System.

Bei weiteren 3 356 Anträgen (36 %) erfolgte ein Bescheid mit der Auflage einer Ausgleichsmaßnahme. In solchen Fällen müssen die Antragstellenden einen Anpassungslehrgang oder eine Eignungs- bzw. Kenntnisprüfung absolvieren, damit die festgestellten wesentlichen Unterschiede ausgeglichen werden können. Als teilweise gleichwertig bzw. mit beschränktem Berufszugang wurden 503 Verfahren angesehen. Negativ beschieden wurden nur 5,2 % aller Anträge (481 Verfahren).

Der Verfahrensanstieg ist zum überwiegenden Teil auf den Zuwachs bei den medizinischen Gesundheitsberufen zurückzuführen. Wurden im Jahr 2018 in dieser Berufshauptgruppe erst 5 519 Anerkennungsverfahren registriert, so waren dies im Jahr 2019 bereits 6 382 Anerkennungsverfahren. Insgesamt betrachtet machten die medizinischen Gesundheitsberufe einen Anteil von fast 62 % aller Anerkennungsverfahren aus.

Die mit großem Abstand meisten Anerkennungsverfahren bezogen sich auf Gesundheits- und Krankenpflegerinnen bzw.
-pfleger mit 3 760 Verfahren. Zwei Drittel aller Antragstellenden absolvierten ihre Ausbildung in einem der westlichen Balkanstaaten; die meisten von ihnen in Albanien (1 050 Verfahren). Dahinter folgten Antragstellende, die ihre Ausbildung auf den Philippinen abgeschlossen hatten und deren Zahl sich gegenüber dem Vorjahr fast verdreifachte (von 248 Anerkennungsverfahren im Jahr 2018 auf 702 im Jahr 2019).

An zweiter Stelle mit 1 471 Verfahren befanden sich Anerkennungsverfahren von Ärztinnen und Ärzten (Erteilung der Approbation). Hier war die Verteilung nach Ausbildungsstaaten weitaus differenzierter. Die am stärksten besetzten Ausbildungsstaaten waren Syrien (173 Verfahren), Rumänien (95 Verfahren) und Ungarn (94 Verfahren).

Die meisten Anerkennungsverfahren werden von Frauen beantragt: 63 % aller Antragstellenden sind weiblich.

Schaubild 1: Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation in Baden-Württemberg
Schaubild 1: Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation in Baden-Württemberg
Tabelle 1
Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation 2019*)
Ergebnis des VerfahrensAnzahlAnteil in %

*) In Baden-Württemberg registrierte Verfahren. – Ohne 62 Meldungen bzgl. der Dienstleistungsfreiheit.

Datenquelle: Anerkennungsstatistik nach Berufsqualifikationsfeststellungsgesetz bzw. Landesanerkennungsgesetz BW.

abgeschlossene Verfahren9.32690,5
noch keine Entscheidung – Antrag in Bearbeitung6666,5
sonstige Erledigung – Verfahren ohne Bescheid beendet3153,1
Insgesamt10.307100
Schaubild 2: Abgeschlossene Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation in Baden-Württemberg
Schaubild 2: Abgeschlossene Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation in Baden-Württemberg
Tabelle 2
Abgeschlossene Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation 2019*)
Ergebnis des VerfahrensAnzahlAnteil in %

*) In Baden-Württemberg registrierte Verfahren. – Ohne 62 Meldungen bzgl. der Dienstleistungsfreiheit.

1) Einschließlich positiv-beschränktem Berufszugang.

Datenquelle: Anerkennungsstatistik nach Berufsqualifikationsfeststellungsgesetz bzw. Landesanerkennungsgesetz BW.

positiv – volle Gleichwertigkeit4.98653,5
Auflage einer Ausgleichsmaßnahme3.35636,0
teilweise Gleichwertigkeit1)5035,4
negativ4815,2
Insgesamt9.326100
Tabelle 3
Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation 2019 nach ausgewählten Berufen, Entscheidung und im Vergleich zu 2018*)
Deutscher ReferenzberufAnerkennungs-verfahren 2019Davon vonDavonAnerkennungs-verfahren 2018Veränderung 2019 zu 2018
MännernFrauenabgeschlossene Verfahrendavon Entscheidung (vor Rechtsbehelf)sonstige Erledigung - Verfahren ohne Bescheid beendetnoch keine Entscheidung
positiv - volle GleichwertigkeitAuflage einer Ausgleichs-maßnahmeteilweise Gleichwertigkeit1)negativ
Anzahl%

*) In Baden-Württemberg registrierte Verfahren. – Ohne 62 Meldungen bzgl. der Dienstleistungsfreiheit. – Deutsche Referenzberufe ab einer Fallzahl von 100 und mehr.

1) Einschließlich positiv-beschränktem Berufszugang.

Datenquelle: Anerkennungsstatistik nach Berufsqualifikationsfeststellungsgesetz bzw. Landesanerkennungsgesetz BW.

Insgesamt10.3073.8616.4469.3264.9863.3565034813156669.220+1.087+11,8
darunter
Gesundheits- und Krankenpfleger/in3.7609602.8003.7601.8941.7571093.105+655+21,1
Arzt/Ärztin (Erteilung der Approbation)1.4717726991.347913433127971.549−78−5,0
Ingenieur/in6604492116055753055611+49+8,0
Erzieher/in (Staatlich anerkannt)546355115371823193627735−189−25,7
Lehrer/in5188743131566249203442+76+17,2
Kinderpfleger/in (Staatlich anerkannt)333103233314310718111254+79+31,1
Physiotherapeut/in245761691781284911255182+63+34,6
Elektroniker/in (ohne FR-Angabe)175173211450604754146+29+19,9
Zahnarzt/Zahnärztin (Erteilung der Approbation)151836814671755128+23+18,0
Gesundheits- und Krankenpflegehelfer/in139361031391372143−4−2,8
Kaufmann/Kauffrau für Büromanagement1323795994950231130+2+1,5
Apotheker/in (Erteilung der Approbation)124418312362611124
Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/in1219112121467568+53+77,9
Architekt/in115496672482424182+33+40,2
Sozialpädagoge/Sozialpädagogin, Sozialarbeiter/in115151001144036381127−12−9,4
Kraftfahrzeugmechatroniker/in11211280354552774+38+51,4
Tabelle 4
Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation 2019 im deutschen Referenzberuf Gesundheits- und Krankenpfleger/in nach Ausbildungsstaat*)
AusbildungsstaatAnerkennungs­verfahren 2019Davon von
MännernFrauen
Anzahl

*) In Baden-Württemberg registrierte Verfahren. – Ohne 62 Meldungen bzgl. der Dienstleistungsfreiheit. – Anerkennungsverfahren ab einer Fallzahl von 50 und mehr.

Datenquelle: Anerkennungsstatistik nach Berufsqualifikationsfeststellungsgesetz bzw. Landesanerkennungsgesetz BW.

Insgesamt3.7609602.800
darunter
Albanien1.050252798
Philippinen702178524
Serbien621166455
Bosnien und Herzegowina373129244
Kosovo21672144
Nordmazedonien15936123
Rumänien13919120
Italien662937
Ungarn58751
Tabelle 5
Verfahren auf Anerkennung einer im Ausland abgeschlossenen Berufsqualifikation 2019 im deutschen Referenzberuf Arzt/Ärztin (Erteilung der Approbation) nach Ausbildungsstaat*)
AusbildungsstaatAnerkennungs­verfahren 2019Davon von
MännernFrauen
Anzahl

*) In Baden-Württemberg registrierte Verfahren. – Ohne 62 Meldungen bzgl. der Dienstleistungsfreiheit. – Anerkennungsverfahren ab einer Fallzahl von 50 und mehr.

Datenquelle: Anerkennungsstatistik nach Berufsqualifikationsfeststellungsgesetz bzw. Landesanerkennungsgesetz BW.

Insgesamt1.471772699
darunter
Syrien, Arabische Republik17312548
Rumänien953956
Ungarn944549
Irak643826
Österreich572928
Ukraine572928
Türkei542331
Russische Föderation502525