:: 258/2020

Pressemitteilung 258/2020

Stuttgart,

Vor Corona: Südwestindustrie im Jahr 2019 – Investitionen sinken leicht auf 14,6 Milliarden Euro

Investitionszuwachs in der Region Stuttgart um 6,0 %

Die Investitionen1 der Südwestindustrie2 lagen 2019 leicht unter dem Höchststand des Vorjahres und bewegten sich trotz der konjunkturellen Schwächephase des Verarbeitenden Gewerbes weiterhin auf einem sehr hohen Niveau. Nach Feststellung des Statistischen Landesamtes investierten die Industriebetriebe im Südwesten 14,6 Milliarden (Mrd.) Euro in Ausrüstungsgüter und Immobilien und verfehlten den bisherigen Höchststand aus dem Vorjahr um 77 Millionen (Mill.) Euro (−0,5 %).

Die Investitionen der Südwestindustrie waren 2009 in Folge der Wirtschafts- und Finanzkrise zunächst stark rückläufig. Ein Aufholprozess setzte 2011 und 2012 ein, flachte aber in den beiden darauffolgenden Jahren wieder ab. Erst nach einer erneuten deutlichen Ausweitung der Investitionen 2015 wurde das Vorkrisenniveau des Jahres 2008 übertroffen. Dieser Trend setzte sich in den Folgejahren fort und erreichte 2018 seinen Höhepunkt, ehe die Investitionen der Südwestindustrie 2019 knapp unter dem Rekordwert aus dem Vorjahr blieben.

Die Investitionen in Ausrüstungsgüter wie Maschinen, maschinelle Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung erreichten 2019 ein Volumen von 12,6 Mrd. Euro (+1,6 % bzw. 0,2 Mrd. Euro) und damit einen Anteil von 86,5 %. Auf Grundstücke und Bauten entfielen 13,5 %. Das Investitionsvolumen lag hier mit 2,0 Mrd. Euro signifikant unter dem Vorjahresniveau (−12,1 %).

Auf Branchenebene verlor die Investitionstätigkeit in der Breite deutlich an Wirkung. Mehr als die Hälfte der Branchen verzeichnete 2019 ein Investitionsminus, während im Vorjahr noch drei Viertel der Branchen einen Zuwachs auswiesen. Die Branche »Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen« verzeichnete einen geringfügigen Rückgang des Investitionsvolumens. Die Investitionen sanken um 20 (Mill.) Euro (−0,4 %) auf 5,5 Mrd. Euro und lagen somit wie schon 2018 knapp unter dem branchenspezifischen Rekordniveau aus dem Jahr 2017. Damit entfielen 37,7 % (Vorjahr: 37,6 %) der Industrieinvestitionen im Südwesten allein auf die »Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen«. Die nächststärkeren Branchen gemessen am Investitionsvolumen waren, wie bereits in den vorherigen Jahren, der »Maschinenbau« mit 2,5 Mrd. Euro (−4,6 % zum Vorjahr), die »Herstellung von Metallerzeugnissen« mit 1,1 Mrd. Euro (−10,1 % zum Vorjahr) sowie die »Herstellung von elektrischen Ausrüstungen« mit 0,9 Mrd. Euro (+6,2 % zum Vorjahr). Zusammen bestritten diese vier Branchen 69,0 % der Industrieinvestitionen im Südwesten.

Auf regionaler Ebene weiteten sechs der insgesamt zwölf Regionen Baden-Württembergs die Investitionen 2019 gegenüber dem Vorjahr aus. Den Investitionsschwerpunkt bildete die Region Stuttgart, auf die traditionell mehr als ein Drittel (2019: 35,8 %) der Industrieinvestitionen im Südwesten entfällt. Die Investitionen in dieser Region stiegen dabei um 6,0 % auf 5,2 Mrd. Euro. Mit deutlichem Abstand folgte die Region Heilbronn-Franken, deren Industriebetriebe mit 1,5 Mrd. Euro deutlich weniger als im Vorjahr investierten (−17,7 % zum Vorjahr), vor der Region Mittlerer Oberrhein mit 1,1 Mrd. Euro (−15,9 % zum Vorjahr) und der Region Südlicher Oberrhein mit 1,0 Mrd. Euro (−5,3 % zum Vorjahr).

‫‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

1 Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen.

2 Produzierende Betriebe von Unternehmen des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit mindestens 20 tätigen Personen sowie produzierende Betriebe des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit mindestens 20 tätigen Personen von Unternehmen der übrigen Wirtschaftsbereiche (Berichtskreis 20+).

Schaubild 1: Investitionen der Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe in Baden-Württemberg 2019 nach ausgewählten Wirtschaftszweigen
Schaubild 1: Investitionen der Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe in Baden-Württemberg 2019 nach ausgewählten Wirtschaftszweigen
Tabelle 1
Investitionen der Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe in Baden-Württemberg 2019 nach ausgewählten Wirtschaftszweigen*)
WZ 2008 SystematikAusgewählte WirtschaftszweigeInvestitionen
2019Veränderung gegenüber 2018
Mill. EUR

*) Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen (Kaufinvestitionen). Produzierende Betriebe von Unternehmen des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit mindestens 20 tätigen Personen sowie produzierende Betriebe des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit mindestens 20 tätigen Personen von Unternehmen der übrigen Wirtschaftsbereiche (Berichtskreis 20+).

Datenquelle: Investitionserhebung 2019 bei Betrieben im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden.

29Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen5.504−20
28Maschinenbau2.517−121
25Herstellung von Metallerzeugnissen1.133−128
27Herstellung von elektrischen Ausrüstungen926+54
21Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen734+43
26Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen629+46
22Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren496−37
17Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus424+76
10Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln392+52
23Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden322+26
20Herstellung von chemischen Erzeugnissen297−20
32Herstellung von sonstigen Waren274+27
24Metallerzeugung und -bearbeitung182−24
11Getränkeherstellung144−20
16Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)107+23
31Herstellung von Möbeln95−3
30Sonstiger Fahrzeugbau64−21
33Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen50+11
18Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern37−7
13Herstellung von Textilien35−21
Tabelle 2
Investitionen der Betriebe im Verarbeitenden Gewerbe in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2019*)
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Region
Regierungsbezirk
Land
Aktivierte Bruttozugänge an Sachanlagen (Kaufinvestitionen)
20182019Veränderung gegenüber 2018Strukturanteil 2019
1.000 EUR%

*) Produzierende Betriebe von Unternehmen des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit mindestens 20 tätigen Personen sowie produzierende Betriebe des Verarbeitenden Gewerbes (einschließlich Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden) mit mindestens 20 tätigen Personen von Unternehmen der übrigen Wirtschaftsbereiche (Berichtskreis 20+).

1) Soweit Baden-Württemberg.

Datenquelle: Investitionserhebung 2019 bei Betrieben im Verarbeitenden Gewerbe sowie im Bergbau und in der Gewinnung von Steinen und Erden.

Stuttgart (SKR)2.172.023....
Böblingen (LKR)1.090.310....
Esslingen (LKR)532.755502.212−30.542−5,73,4
Göppingen (LKR)158.226165.899+7.673+4,81,1
Ludwigsburg (LKR)603.348616.083+12.735+2,14,2
Rems-Murr-Kreis (LKR)376.819318.186−58.634−15,62,2
Region Stuttgart4.933.4815.227.371+293.890+6,035,8
Heilbronn (SKR)114.085115.731+1.646+1,40,8
Heilbronn (LKR)1.144.151877.500−266.651−23,36,0
Hohenlohekreis (LKR)223.407173.836−49.571−22,21,2
Schwäbisch Hall (LKR)189.259210.356+21.097+11,11,4
Main-Tauber-Kreis (LKR)106.03984.688−21.351−20,10,6
Region Heilbronn-Franken1.776.9411.462.112−314.829−17,710,0
Heidenheim (LKR)100.217167.755+67.538+67,41,1
Ostalbkreis (LKR)561.699679.220+117.520+20,94,6
Region Ostwürttemberg661.917846.975+185.059+28,05,8
Regierungsbezirk Stuttgart7.372.3387.536.458+164.120+2,251,6
Baden-Baden (SKR)19.54823.987+4.439+22,70,2
Karlsruhe (SKR)142.150165.150+23.000+16,21,1
Karlsruhe (LKR)348.948332.995−15.954−4,62,3
Rastatt (LKR)800.480580.619−219.861−27,54,0
Region Mittlerer Oberrhein1.311.1261.102.750−208.375−15,97,5
Heidelberg (SKR)86.581108.026+21.444+24,80,7
Mannheim (SKR)439.906424.065−15.841−3,62,9
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)124.877104.851−20.026−16,00,7
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)250.699258.380+7.682+3,11,8
Region Rhein-Neckar1)902.064895.322−6.742−0,76,1
Pforzheim (SKR)98.83481.162−17.671−17,90,6
Calw (LKR)137.41890.574−46.843−34,10,6
Enzkreis (LKR)190.400205.339+14.939+7,81,4
Freudenstadt (LKR)124.969126.118+1.149+0,90,9
Region Nordschwarzwald551.621503.194−48.427−8,83,4
Regierungsbezirk Karlsruhe2.764.8102.501.266−263.544−9,517,1
Freiburg im Breisgau (SKR)104.97892.460−12.518−11,90,6
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)183.113142.282−40.830−22,31,0
Emmendingen (LKR)158.512132.216−26.295−16,60,9
Ortenaukreis (LKR)558.596585.401+26.806+4,84,0
Region Südlicher Oberrhein1.005.198952.360−52.838−5,36,5
Rottweil (LKR)259.391237.552−21.839−8,41,6
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)258.056208.618−49.438−19,21,4
Tuttlingen (LKR)357.889269.632−88.257−24,71,8
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg875.336715.802−159.534−18,24,9
Konstanz (LKR)171.345194.152+22.807+13,31,3
Lörrach (LKR)196.284219.292+23.009+11,71,5
Waldshut (LKR)130.499110.983−19.516−15,00,8
Region Hochrhein-Bodensee498.128524.428+26.300+5,33,6
Regierungsbezirk Freiburg2.378.6612.192.589−186.072−7,815,0
Reutlingen (LKR)426.122412.625−13.497−3,22,8
Tübingen (LKR)137.096147.012+9.915+7,21,0
Zollernalbkreis (LKR)141.322161.979+20.656+14,61,1
Region Neckar-Alb704.541721.615+17.074+2,44,9
Ulm (SKR)212.793269.924+57.131+26,81,8
Alb-Donau-Kreis (LKR)199.724170.195−29.529−14,81,2
Biberach (LKR)357.612396.197+38.584+10,82,7
Region Donau-Iller1)770.129836.315+66.186+8,65,7
Bodenseekreis (LKR)275.277384.876+109.598+39,82,6
Ravensburg (LKR)308.544312.958+4.415+1,42,1
Sigmaringen (LKR)110.579122.050+11.471+10,40,8
Region Bodensee-Oberschwaben694.400819.884+125.484+18,15,6
Regierungsbezirk Tübingen2.169.0702.377.814+208.744+9,616,3
Baden-Württemberg14.684.88014.608.128−76.752−0,5100,0