:: 210/2021

Pressemitteilung 210/2021

Stuttgart,

In Grundschulförderklassen werden rund 3 500 Kinder betreut

Baden-Württemberg: Sinkende Anzahl von betreuten Kindern und beim Lehr- und Erziehungspersonal

Im laufenden Schuljahr 2020/21 gibt es in Baden-Württemberg nach Feststellung des Statistischen Landesamtes 240 Grundschulförderklassen mit insgesamt 271 Gruppen. In den Grundschulförderklassen werden schulpflichtige und vom Schulbesuch zurückgestellte Kinder betreut. Ziel der Klassen ist es, die Kinder durch intensive Förderung und freies Spielen in ihrer geistigen, seelischen und körperlichen Entwicklung zu unterstützen. Die Grundschulförderklassen sind direkt an den Grundschulen angesiedelt und eng mit dem ersten Schuljahr verzahnt. Die Kinder sollen möglichst gut auf den Schuleinstieg vorbereitet und wenn möglich bereits im Verlauf des Schuljahres in eine reguläre erste Klasse aufgenommen werden. Stichtag der Erhebung war der 21.10.2020.

Im laufenden Schuljahr werden in Baden-Württemberg 3 508 Kinder im schulpflichtigen Alter in Grundschulförderklassen betreut. Das sind 400 Kinder weniger als im vergangenen Schuljahr 2019/2020. Die durchschnittliche Gruppengröße der Grundschulförderklassen im Land beträgt 13 Kinder. Im laufenden Schuljahr 2020/2021 haben gut 31 % (1 089) der betreuten Kinder eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Neben der Zahl der Kinder sank auch die Zahl des Betreuungspersonals von 581 auf 472 Personen. 42,4 % des Personals sind Lehrerinnen oder Lehrer, 50,0 % sind Erzieherinnen oder Erzieher. Im Vergleich zum Schuljahr 2019/2020 haben sich die Anteile der Lehrkräfte und der Erzieherinnen und Erzieher umgekehrt. Im letzten Schuljahr waren 41,7 % des Betreuungspersonals Erzieherinnen und Erzieher, 51,8 % waren Lehrkräfte.
Zudem sind 4,7 % des Betreuungspersonals Sozialpädagoginnen oder Sozialpädagogen und 3,0 % haben einen anderweitigen Berufsausbildungsabschluss. Männer machen nur 3,6 % des Personals aus.

Tabelle 1
Grundschulförderklassen in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs im Schuljahr 2020/21
Stadtkreis (SKR), Landkreis (LKR), Regierungsbezirk, LandGrundschulförderklassenGruppenBetreute Kinder
insgesamtdarunter
weiblichDeutsche
Anzahl

Datenquelle: Amtliche Schulstatistik.

Stuttgart (SKR)2328295111160
Böblingen (LKR)121416762109
Esslingen (LKR)171721066149
Göppingen (LKR)66822950
Ludwigsburg (LKR)182126077186
Rems-Murr-Kreis (LKR)121216071104
Heilbronn (SKR)22331120
Heilbronn (LKR)33381229
Hohenlohekreis (LKR)
Schwäbisch Hall (LKR)33421230
Main-Tauber-Kreis (LKR)1112211
Heidenheim (LKR)
Ostalbkreis (LKR)2223420
Regierungsbezirk Stuttgart991091.322457868
Baden-Baden (SKR)1120-14
Karlsruhe (SKR)66922772
Karlsruhe (LKR)991053769
Rastatt (LKR)55862159
Heidelberg (SKR)23361520
Mannheim (SKR)781183795
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1115313
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)10111304093
Pforzheim (SKR)44592026
Calw (LKR)22291117
Enzkreis (LKR)1115610
Freudenstadt (LKR)22301425
Regierungsbezirk Karlsruhe5053735231513
Freiburg im Breisgau (SKR)45572631
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)9913545106
Emmendingen (LKR)57873657
Ortenaukreis (LKR)121623580181
Rottweil (LKR)33431934
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)66792262
Tuttlingen (LKR)44552331
Konstanz (LKR)691023176
Lörrach (LKR)77922765
Waldshut (LKR)33421429
Regierungsbezirk Freiburg5969927323672
Reutlingen (LKR)691023067
Tübingen (LKR)46843248
Zollernalbkreis (LKR)44492041
Ulm (SKR)33311120
Alb-Donau-Kreis (LKR)22281120
Biberach (LKR)33411628
Bodenseekreis (LKR)45632151
Ravensburg (LKR)46893863
Sigmaringen (LKR)22371528
Regierungsbezirk Tübingen3240524194366
Baden-Württemberg2402713.5081.2052.419