Endgültiges Ergebnis der Landtagswahl 2016

» Sitzverteilung im Land und nach Regierungsbezirken

Durch Klicken auf die Spaltenüberschrift können die gewählten Bewerber(innen) nach Wahlkreisen, Namen oder Parteien sortiert werden.

Durch Klicken auf den Wahlkreisnamen erhalten Sie das Wahlkreisergebnis.

Landtagswahl 2016 - Gewählte Bewerber(innen)
Partei Wahlkreis E,Z1) Name und Wohnort Stimmen%
CDU 11 Geislingen E Razavi, Nicole, Salach 18.07728,2
17 Backnang E Klenk, Wilfried, Oppenweiler 18.45727,7
19 Eppingen E Gurr-Hirsch, Friedlinde, Untergruppenbach 19.76326,6
20 Neckarsulm E Dr. Lasotta, Bernhard, Bad Wimpfen 20.08725,8
21 Hohenlohe E Freiherr von Eyb, Arnulf, Dörzbach 19.27228,1
23 Main-Tauber E Prof. Dr. Reinhart, Wolfgang, Tauberbischofsheim 25.17835,4
25 Schwäbisch Gmünd E Dr. Scheffold, Stefan, Schwäbisch Gmünd 23.76331,4
26 Aalen E Mack, Winfried, Ellwangen 30.13935,4
29 Bruchsal E Hockenberger, Ulli, Bruchsal 23.79230,0
37 Wiesloch E Klein, Karl, Mühlhausen 19.91928,4
38 Neckar-Odenwald E Hauk, Peter, Adelsheim 25.19834,2
43 Calw E Blenke, Thomas, Gechingen 24.56531,5
45 Freudenstadt E Beck, Norbert, Baiersbronn 18.00530,3
52 Kehl E Stächele, Willi, Achern 21.29630,8
53 Rottweil E Teufel, Stefan, Zimmern ob Rottweil 23.42133,0
55 Tuttlingen-Donaueschingen E Wolf, Guido, Tuttlingen 28.51033,7
59 Waldshut E Schreiner, Felix, Lauchringen 24.09930,8
61 Hechingen-Münsingen E Röhm, Karl-Wilhelm, Gomadingen 24.29928,5
63 Balingen E Dr. Hoffmeister-Kraut, Nicole, Balingen 22.67529,4
65 Ehingen E Hagel, Manuel, Ehingen (Donau) 25.88136,2
66 Biberach E Dörflinger, Thomas, Ummendorf 32.54035,9
68 Wangen E Haser, Raimund, Kißlegg 29.63935,1
05 Böblingen Z Nemeth, Paul, Böblingen 25.40627,6
06 Leonberg Z Kurtz, Sabine, Leonberg 26.28627,4
07 Esslingen Z Deuschle, Andreas, Esslingen am Neckar 21.33926,0
08 Kirchheim Z Zimmermann, Karl, Kirchheim unter Teck 23.51926,5
13 Vaihingen Z Epple, Konrad, Ditzingen 23.28927,0
14 Bietigheim-Bissingen Z Gramling, Fabian, Besigheim 23.65725,7
15 Waiblingen Z Lorek, Siegfried, Winnenden 20.27326,2
16 Schorndorf Z Paal, Claus, Weinstadt 18.42825,8
30 Bretten Z Kößler, Joachim, Gondelsheim 22.09827,2
31 Ettlingen Z Neumann, Christine, Ettlingen 19.98128,8
32 Rastatt Z Felder, Sylvia, Gernsbach 19.35325,6
33 Baden-Baden Z Wald, Tobias, Ottersweier 18.26629,3
39 Weinheim Z Wacker, Georg, Schriesheim 20.20725,8
41 Sinsheim Z Dr. Schütte, Albrecht, Bammental 18.21526,6
48 Breisgau Z Dr. Rapp, Patrick, Oberried 25.18927,8
50 Lahr Z Gentges, Marion, Zell am Harmersbach 20.06628,0
51 Offenburg Z Schebesta, Volker, Offenburg 19.09528,4
54 Villingen-Schwenningen Z Rombach, Karl, Schonach im Schwarzwald 23.62129,0
69 Ravensburg Z Schuler, August, Ravensburg 26.87931,0
70 Sigmaringen Z Burger, Klaus, Hohentengen 21.39932,3
GRÜNE 01 Stuttgart I E Aras, Muhterem, Stuttgart 30.84842,4
02 Stuttgart II E Hermann, Winfried, Stuttgart 26.45237,2
03 Stuttgart III E Untersteller, Franz, Nürtingen 19.30830,7
04 Stuttgart IV E Lösch, Brigitte, Stuttgart 21.77534,4
05 Böblingen E Walker, Thekla, Stuttgart 25.44327,7
06 Leonberg E Dr. Murschel, Bernd, Leonberg 30.51631,9
07 Esslingen E Lindlohr, Andrea, Esslingen am Neckar 26.49532,3
08 Kirchheim E Schwarz, Andreas, Kirchheim unter Teck 27.09630,5
09 Nürtingen E Kretschmann, Winfried, Sigmaringen 32.40834,9
10 Göppingen E Maier, Alexander, Göppingen 18.65729,1
12 Ludwigsburg E Walter, Jürgen, Asperg 29.44533,5
13 Vaihingen E Dr. Rösler, Markus, Vaihingen an der Enz 28.50533,1
14 Bietigheim-Bissingen E Renkonen, Daniel, Ludwigsburg 29.51632,1
15 Waiblingen E Halder, Wilhelm, Winnenden 21.49427,8
16 Schorndorf E Häffner, Petra, Schorndorf 19.32127,1
18 Heilbronn E Bay, Susanne, Heilbronn 17.87427,1
22 Schwäbisch Hall E Niemann, Jutta, Schwäbisch Hall 22.97727,5
24 Heidenheim E Grath, Martin, Heidenheim an der Brenz 16.09826,1
27 Karlsruhe I E Lisbach, Bettina, Karlsruhe 26.43136,2
28 Karlsruhe II E Salomon, Alexander, Karlsruhe 24.04835,1
30 Bretten E Schwarz, Andrea, Oberderdingen 22.34827,5
31 Ettlingen E Saebel, Barbara, Ettlingen 20.45429,5
32 Rastatt E Dr. Lehnig, Kirsten, Gaggenau 19.97626,4
33 Baden-Baden E Böhlen, Beate, Baden-Baden 20.39432,7
34 Heidelberg E Bauer, Theresia, Heidelberg 28.07641,0
36 Mannheim II E Raufelder, Wolfgang, Mannheim 21.46031,4
39 Weinheim E Sckerl, Hans-Ulrich, Weinheim 22.84329,2
40 Schwetzingen E Kern, Manfred, Schwetzingen 17.15226,6
41 Sinsheim E Katzenstein, Hermann, Neckargemünd 18.41626,8
44 Enz E Seemann, Stefanie, Mühlacker 24.67226,9
46 Freiburg I E Pix, Reinhold, Ihringen 35.62238,9
47 Freiburg II E Sitzmann, Edith, Freiburg im Breisgau 34.79840,5
48 Breisgau E Mielich, Bärbl, Pfaffenweiler 31.72835,1
49 Emmendingen E Schoch, Alexander, Waldkirch 30.69135,5
50 Lahr E Boser, Sandra, Wolfach 21.96630,7
51 Offenburg E Marwein, Thomas, Offenburg 22.61133,7
54 Villingen-Schwenningen E Braun, Martina, Furtwangen im Schwarzwald 25.73531,6
56 Konstanz E Erikli, Nese, Konstanz 28.18339,6
57 Singen E Wehinger, Dorothea, Steißlingen 19.20928,8
58 Lörrach E Frey, Josef, Kandern 25.61831,7
60 Reutlingen E Poreski, Thomas, Reutlingen 28.07331,2
62 Tübingen E Lede Abal, Daniel Andreas, Tübingen 37.71237,7
64 Ulm E Filius, Jürgen, Ulm 26.42133,0
67 Bodensee E Hahn, Martin, Überlingen 33.12035,7
69 Ravensburg E Lucha, Manfred, Ravensburg 28.69333,1
70 Sigmaringen E Bogner-Unden, Andrea, Wald 22.35133,7
68 Wangen Z Krebs, Petra, Wangen im Allgäu 25.52630,3
SPD 07 Esslingen Z Drexler, Wolfgang, Esslingen am Neckar 13.48616,4
08 Kirchheim Z Kenner, Andreas, Kirchheim unter Teck 12.53414,1
10 Göppingen Z Hofelich, Peter, Salach 9.48014,8
11 Geislingen Z Binder, Sascha, Geislingen an der Steige 9.78215,3
17 Backnang Z Gruber, Gernot, Backnang 10.47315,7
18 Heilbronn Z Hinderer, Rainer, Heilbronn 9.87515,0
20 Neckarsulm Z Gall, Reinhold, Obersulm 13.74817,6
24 Heidenheim Z Stoch, Andreas, Heidenheim an der Brenz 12.00619,4
32 Rastatt Z Kopp, Ernst, Bietigheim 13.29517,6
35 Mannheim I Z Dr. Fulst-Blei, Stefan, Mannheim 11.85822,2
36 Mannheim II Z Dr. Weirauch, Boris, Mannheim 11.48216,8
38 Neckar-Odenwald Z Nelius, Georg, Mosbach 11.22515,2
39 Weinheim Z Kleinböck, Gerhard, Ladenburg 11.99915,3
40 Schwetzingen Z Born, Daniel, Oberhausen-Rheinhausen 9.92015,4
47 Freiburg II Z Rolland, Gabi, Feiburg im Breisgau 11.80213,8
49 Emmendingen Z Wölfle, Sabine, Waldkirch 11.58413,4
58 Lörrach Z Stickelberger, Rainer, Weil am Rhein 13.46316,7
60 Reutlingen Z Dr. Schmid, Nils, Reutlingen 12.82914,2
64 Ulm Z Rivoir, Martin, Ulm 11.78214,7
FDP 02 Stuttgart II Z Reich-Gutjahr, Gabriele, Stuttgart 7.64510,7
15 Waiblingen Z Dr. Goll, Ulrich, Waiblingen 8.80411,4
16 Schorndorf Z Haußmann, Jochen, Kernen im Remstal 9.01712,6
18 Heilbronn Z Weinmann, Nico, Heilbronn 6.73210,2
22 Schwäbisch Hall Z Dr. Bullinger, Friedrich, Rot am See 9.41211,3
42 Pforzheim Z Dr. Rülke, Hans-Ulrich, Pforzheim 6.38710,6
44 Enz Z Prof. Dr. Schweickert, Erik, Niefern-Öschelbronn 9.53810,4
45 Freudenstadt Z Dr. Kern, Timm, Tübingen 8.00613,5
53 Rottweil Z Dr. Aden, Gerhard, Rottweil 6.0238,5
56 Konstanz Z Keck, Jürgen, Radolfzell am Bodensee 6.4479,1
61 Hechingen-Münsingen Z Glück, Andreas, Münsingen 9.73311,4
67 Bodensee Z Hoher, Klaus, Salem 8.4739,1
AfD 35 Mannheim I E Klos, Rüdiger, Eppelheim 12.26423,0
42 Pforzheim E Dr. Grimmer, Bernd, Pforzheim 14.54224,2
10 Göppingen Z Dr. Fiechtner, Heinrich, Stuttgart 11.18517,4
17 Backnang Z Prof. Dr. Meuthen, Jörg, Karlsruhe 13.11619,7
18 Heilbronn Z Dr. Podeswa, Rainer, Beilstein 12.03618,2
19 Eppingen Z Palka, Thomas Axel, Schwaigern 13.63818,3
20 Neckarsulm Z Wolle, Carola, Beilstein 14.57818,7
21 Hohenlohe Z Baron, Anton, Niedernhall 11.71717,1
22 Schwäbisch Hall Z Stein, Udo, Bühlertann 14.89117,8
23 Main-Tauber Z Dr. Baum, Christina, Lauda-Königshofen 12.21517,2
24 Heidenheim Z Dr. Merz, Heiner, Fellbach 10.63117,2
29 Bruchsal Z Dr. Balzer, Rainer, Bad Schönborn 15.61419,7
37 Wiesloch Z Martin, Claudia, Walldorf 13.04518,6
40 Schwetzingen Z Voigtmann, Klaus-Günther, Ketsch 12.31819,1
43 Calw Z Dr. Kuhn, Heinrich, Altensteig 14.90119,1
44 Enz Z Gögel, Bernd, Tiefenbronn 17.63419,2
52 Kehl Z Räpple, Stefan, Oberkirch 10.38815,0
53 Rottweil Z Sänze, Emil, Sulz am Neckar 11.63416,4
55 Tuttlingen-Donaueschingen Z Berg, Lars Patrick, Heidelberg 13.41115,9
57 Singen Z Dr. Gedeon, Wolfgang, Rielasingen-Worblingen 10.52015,7
61 Hechingen-Münsingen Z Stauch, Hans Peter, Reutlingen 13.69516,1
63 Balingen Z Herre, Stefan, Balingen 13.96118,1
65 Ehingen Z Rottmann, Daniel, Ulm 11.38916,0