:: 152/2021

Pressemitteilung 152/2021

Stuttgart,

Fußball-EM 2021: Wer kann mit welcher Nationalmannschaft »mitfiebern«?

Die Türkei besitzt die größte Fan-Gruppe in Baden-Württemberg, Dänemark die kleinste

In Baden-Württemberg leben rund 931 000 Personen, die die Staatsangehörigkeit eines der insgesamt 23 ausländischen Teilnehmerländer der Fußballeuropameisterschaft 2021 besitzen.1 Damit kann, so das Statistische Landesamt Baden-Württemberg, jede zweite Person mit ausländischer Staatsbürgerschaft in Baden-Württemberg mit ihrer Nationalmannschaft »mitfiebern«.

Mit 251 400 Personen besitzt die Nationalmannschaft aus der Türkei die größte Fan-Gruppe im Südwesten, gefolgt von Italien (183 900), Kroatien (125 200) und Polen (84 900). Vergleichsweise schwach vertreten sind Personen aus Schweden, Belgien, Finnland und Dänemark mit jeweils weniger als 2 500 Staatsangehörigen.S1

In den einzelnen Stadt- und Landkreisen des Landes können die ausländischen Nationalmannschaften auf ganz unterschiedlich starke Fan-Gemeinden zählen. Absolut betrachtet ist die Landeshauptstadt Stuttgart Spitzenreiter. Dort leben rund 78 200 ausländische Einwohnerinnen und Einwohner aus einem der Teilnehmerländer; das entspricht einem Anteil an der Gesamtbevölkerung von immerhin gut 12 %. Dieser Wert wird von Mannheim, Pforzheim und Heilbronn sogar noch übertroffen. Dagegen liegen die entsprechenden Anteile im Main-Tauber-Kreis sowie im Landkreis Emmendingen jeweils nur bei knapp 5 %.

In 33 der 44 Stadt- und Landkreise besitzt die Nationalmannschaft aus der Türkei die stärkste Fan-Gruppe, in neun Kreisen – unter anderem in den drei Kreisen am Hochrhein – ist dies das italienische Team. Im Hohenlohekreis bilden polnische und im Landkreis Biberach kroatische Staatsangehörige die größte Fan-Gemeinde.‫‬‬‬‬

1 Ergebnisse des Ausländerzentralregisters zum Stichtag 31. 12. 2020; für die Teilnehmerländer England, Wales und Schottland sind Ergebnisse nur für das Vereinigte Königreich insgesamt verfügbar.

Schaubild 1: Ausländische Einwohnerinnen und Einwohner mit einer Staatsangehörigkeit der Teilnehmerländer der Fußball-EM 2021
Schaubild 1: Ausländische Einwohnerinnen und Einwohner mit einer Staatsangehörigkeit der Teilnehmerländer der Fußball-EM 2021
Tabelle 1
Ausländische Einwohnerinnen und Einwohner in Baden-Württemberg mit einer Staatsangehörigkeit der Teilnehmerländer an der EM 2021
Staats­ange­hörig­keitInsgesamtmännlichweiblich
Anzahl%

1) Für die Teilnehmerländer England, Wales und Schottland sind nur Angaben für das Vereinigte Königreich insgesamt verfügbar.

Quelle: Ausländerzentralregister zum 31. 12. 2020; Werte sind auf 5 Personen gerundet.

Türkei 251.375130.380121.00048,1
Italien 183.920104.02579.90043,4
Kroatien 125.17065.34059.83047,8
Polen 84.85545.10539.75046,8
Ungarn 52.20529.06023.14544,3
Russische Föderation 31.14010.64520.49565,8
Frankreich 29.71015.29514.41548,5
Portugal 29.07015.87013.19545,4
Österreich 26.62013.84012.77548,0
Spanien 25.53513.11012.42548,7
Nordmazedonien 21.47011.34510.12547,2
Ukraine 16.2205.37510.84566,9
Schweiz 13.3105.7307.58056,9
Slowakei 9.5454.7604.78550,1
Vereinigtes Königreich1)8.7055.2753.43039,4
Niederlande 7.9154.3703.55044,9
Tschechien6.8502.9003.95057,7
Schweden 2.4701.1701.30052,6
Belgien 2.4501.2501.20549,2
Finnland 1.6956001.10064,9
Dänemark 1.24559065552,6