:: 207/2018

Pressemitteilung 207/2018

Stuttgart,

Baden-Württemberg: Im Schnitt 1,57 Kinder je Frau – zweithöchste Geburtenrate seit über 40 Jahren

Neckar-Odenwald-Kreis mit höchster, Heidelberg mit niedrigster Geburtenhäufigkeit im vergangenen Jahr

In Baden-Württemberg wurden im Jahr 2017 rund 107 400 Kinder lebend geboren. Damit lag die Zahl der Lebendgeborenen nach Angaben des Statistischen Landesamts weiterhin auf einem relativ hohen Niveau und lediglich geringfügig niedriger als 2016 (107 500). In den fünf Jahren zuvor ist die Geborenenzahl dagegen stetig angestiegen. Eine Ursache für diesen positiven Trend wird in der in den vergangenen Jahren enorm angestiegene Zuwanderung gesehen, die auch zu einer Zunahme der Zahl der Frauen im gebärfähigen Alter geführt hat. Hinzu kommt, dass nun Kinder der geburtenstarken Jahrgänge Anfang der 1960er-Jahre, die so genannten Babyboomer, selbst wieder Kinder bekommen.

Schließlich ist die hohe Geburtenzahl auch auf einen Anstieg der Geburtenrate, also der durchschnittlichen Kinderzahl je Frau, in den vergangenen Jahren zurückzuführen. Diese lag im Jahr 2017 bei 1,57 Kindern je Frau und damit zwar geringfügig unter dem Wert für 2016 (1,59 Kinder je Frau). Dennoch war die Geburtenrate im vergangenen Jahr die zweithöchste seit über 40 Jahren.

Ursächlich für den Anstieg der durchschnittlichen Kinderzahl je Frau in den vergangenen Jahren dürfte unter anderem die deutlich verbesserte Kinderbetreuung im Land sein1, die die Vereinbarkeit von Beruf und Familie erleichtert hat. Außerdem könnten hierfür die in den letzten Jahren hervorragenden wirtschaftlichen Rahmenbedingungen mit einem Höchststand an Erwerbstätigen und einer relativ geringen Arbeitslosenquote im Land eine Rolle spielen. Dagegen verzichten Paare in gesellschaftlichen Krisen- und Umbruchsituationen auf die Geburt von Kindern.2 Schließlich hat sich die durchschnittliche Kinderzahl je Frau auch aufgrund der Zuwanderung von Frauen aus Ländern mit einer traditionell hohen Geburtenhäufigkeit erhöht.

Allerdings lag die Geburtenrate auch im vergangenen Jahr weiterhin unter dem für eine Bestandserhaltung der Bevölkerung erforderlichen Niveau. Hierzu wäre eine Geburtenrate von 2,1 Kindern je Frau notwendig. Dieser Wert wurde in Baden-Württemberg nach Angaben des Statistischen Landesamtes letztmals im Jahr 1970 erreicht.

Innerhalb des Landes zeigen sich durchaus bemerkenswerte Unterschiede: Spitzenreiter unter den 44 Stadt- und Landkreisen war im Jahr 2017 der Neckar-Odenwald-Kreis mit einer Geburtenrate von 1,78 Kindern je Frau, gefolgt vom Landkreis Biberach (1,76) und dem Alb-Donau-Kreis (1,75). Am Ende der Skala rangieren die Stadtkreise Heidelberg (1,18), Karlsruhe (1,27) und Stuttgart (1,32).

Die Gründe für die regionalen Unterschiede in der Geburtenhäufigkeit sind vielfältig. Auffällig ist weiterhin ein traditionelles, wenn auch nicht mehr flächendeckendes »Land-Stadt-Gefälle«. Das heißt, dass in den meisten ländlich geprägten Gebieten die Kinderzahl je Frau über der der Städte liegt. In Hochschulstandorten wie Heidelberg ist die Geburtenrate besonders niedrig, weil dort viele jüngere Frauen leben, bei denen Studium und Berufseinstieg im Vordergrund stehen und deshalb (noch) keine Familiengründung geplant ist. Tendenziell gilt, dass mit steigendem Bildungsniveau der Frauen die Zahl der geborenen Kinder abnimmt.3 Einen Einfluss auf die Höhe der Geburtenrate dürfte auch der regional unterschiedliche Anteil der ausländischen Frauen besitzen. Ausländische Frauen brachten im Jahr 2017 in Baden-Württemberg im Schnitt 1,89 Kinder zur Welt, bei Frauen mit einer deutschen Staatsangehörigkeit waren es dagegen lediglich 1,48.

1 So hat sich die Betreuungsquote der Kinder im Alter von unter 3 Jahren von 8,8 % im Jahr 2006 auf 28,6 % im Jahr 2017 mehr als verdreifacht.

2 Beispielsweise sank die Geburtenrate in den neuen Bundesländern nach dem Zusammenbruch der DDR vorübergehend auf einen Wert von unter einem Kind je Frau. Zwischenzeitlich liegt aber die durchschnittliche Kinderzahl in den neuen Bundesländern wieder über der der ehemaligen Bundesrepublik.

3 Statistisches Bundesamt: Geburten in Deutschland, Ausgabe 2012, S. 32.

Schaubild 1: Entwicklung der Kinderzahl je Frau in Baden-Württemberg seit 1960
Schaubild 1: Entwicklung der Kinderzahl je Frau in Baden-Württemberg seit 1960
Tabelle 1
Lebendgeborene sowie Kinderzahl je Frau in Baden-Württemberg seit 1960
JahrLebendgeboreneKinder je Frau1)
Anzahl

1) Zusammengefasste Fruchtbarkeitsziffer.

Datenquelle: Geburtenstatistik.

1960145.3532,47
1961152.4872,60
1962154.0472,57
1963158.7502,62
1964160.9882,65
1965158.7422,59
1966160.8022,61
1967155.6172,55
1968147.9612,44
1969140.0872,27
1970128.2122,07
1971123.8711,98
1972112.8451,79
1973102.8751,61
1974102.2061,58
197597.0191,51
197695.4921,50
197790.9811,43
197889.9241,40
197992.4251,42
198099.7211,51
1981100.6731,49
1982100.2681,47
198395.4471,38
198494.4141,35
198594.4421,32
1986101.6161,40
1987103.5901,42
1988110.6271,48
1989111.6001,45
1990118.5791,49
1991117.5281,45
1992117.5591,43
1993117.9821,43
1994113.3981,38
1995112.4591,38
1996114.6571,42
1997116.4191,47
1998111.0561,43
1999107.9731,42
2000106.1821,42
2001101.3661,38
200299.6041,37
200397.5961,36
200496.6551,37
200594.2791,36
200691.9551,34
200792.8231,37
200891.9091,37
200989.6781,35
201090.6951,38
201188.8231,36
201289.4771,39
201391.5051,41
201495.6321,46
2015100.2691,51
2016107.4791,59
2017107.3751,57
Schaubild 2: Kinderzahl je Frau in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2017
Schaubild 2: Kinderzahl je Frau in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2017
Tabelle 2
Lebendgeborene sowie Kinderzahl je Frau in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2017
Stadtkreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Land
Lebendgeborene Kinder je Frau1)
Anzahl

1) Zusammengefasste Fruchtbarkeitsziffer; diese Kennziffer kann in den grenznahen Kreisen etwas unterschätzt sein, da Geburten im Ausland von der Geburtenstatistik nicht erfasst werden.

Datenquelle: Geburtenstatistik.

Stuttgart (SKR)6.7191,32
Böblingen LKR)4.0931,68
Esslingen (LKR)5.0841,58
Göppingen (LKR)2.3891,66
Ludwigsburg (LKR)5.8201,72
Rems-Murr-Kreis (LKR)4.0261,64
Heilbronn (SKR)1.3341,65
Heilbronn (LKR)3.3381,67
Hohenlohekreis (LKR)1.0801,68
Schwäbisch Hall (LKR)1.9841,74
Main-Tauber-Kreis (LKR)1.2031,68
Heidenheim (LKR)1.2171,65
Ostalbkreis (LKR)2.8941,62
Baden-Baden (SKR)4241,45
Karlsruhe (SKR)2.8321,27
Karlsruhe (LKR)4.0121,61
Rastatt (LKR)2.0051,57
Heidelberg (SKR)1.6441,18
Mannheim (SKR)3.1721,42
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.3411,78
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)5.1861,63
Pforzheim (SKR)1.3391,65
Calw (LKR)1.4391,70
Enzkreis (LKR)1.8101,67
Freudenstadt (LKR)1.0731,65
Freiburg im Breisgau (SKR)2.6281,39
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)2.4811,71
Emmendingen (LKR)1.6041,74
Ortenaukreis (LKR)3.9951,65
Rottweil (LKR)1.3211,72
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.9601,62
Tuttlingen (LKR)1.4071,72
Konstanz (LKR)2.5911,49
Lörrach (LKR)2.1621,60
Waldshut (LKR)1.5141,57
Reutlingen (LKR)2.8491,70
Tübingen (LKR)2.3391,49
Zollernalbkreis (LKR)1.6911,65
Ulm (SKR)1.3151,44
Alb-Donau-Kreis (LKR)1.9371,75
Biberach (LKR)2.0831,76
Bodenseekreis (LKR)1.9901,63
Ravensburg (LKR)2.7881,64
Sigmaringen (LKR)1.2621,74
Land Baden-Württemberg107.3751,57