Verbraucherpreisindex

Ausgewählte Verbraucherpreisindizes für Baden-Württemberg im Mai 2021
BezeichnungWägungsanteil am
Gesamtindex
Mai 2021Veränderung Mai 2021 gegenüber
Mai 2020April 2021
2015=100%
Gesamtindex1.000109,2+2,5+0,5
Gliederung nach Abteilungen
Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke96,85113,7+2,7
Alkoholische Getränke und Tabakwaren37,77117,0+2,1
Bekleidung und Schuhe45,34104,2−0,3+0,6
Wohnung, Wasser, Strom, Gas u.a. Brennstoffe324,70108,9+1,5+0,2
Möbel, Leuchten, Geräte u.a. Haushaltszubehör50,04105,2+0,2−0,2
Gesundheit46,13105,5−0,6−0,2
Verkehr129,05111,0+8,3+0,5
Post und Telekommunikation26,7294,3−1,4−0,1
Freizeit, Unterhaltung und Kultur113,36106,2+3,1+2,2
Bildungswesen9,02110,2+1,8+0,2
Gaststätten- und Beherbergungsdienstleistungen46,77114,1+3,1+1,7
Andere Waren und Dienstleistungen74,25112,6+2,9+0,4
Gliederung nach Waren und Leistungen
Waren468,16108,1+3,0+0,3
Nahrungsmittel84,87114,4+2,9
Haushaltsenergie (Strom, Gas u a. Brennstoffe)68,82102,7+0,3+0,4
Heizöl, einschl. Umlage11,5494,5+2,6+2,9
Kraftstoffe35,01110,5+28,0+0,1
Dienstleistungen einschl. Nettokaltmiete531,84110,2+2,2+0,6
Nettokaltmiete196,32110,8+1,8+0,1
Wasserversorgung u.a. Dienstl. für die Wohnung36,43108,2+1,3
Schaubild: Verbraucherpreisindex für Baden-Württemberg