Verbraucherpreisindex

Ausgewählte Verbraucherpreisindizes für Baden-Württemberg im Januar 2021
BezeichnungWägungsanteil am
Gesamtindex
Januar 2021Veränderung Januar 2021 gegenüber
Januar 2020Dezember 2020
2015=100%
Gesamtindex1.000106,8+1,1+0,4
Gliederung nach Abteilungen
Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke96,85111,7+2,6+2,5
Alkoholische Getränke und Tabakwaren37,77115,2+2,6+0,6
Bekleidung und Schuhe45,34100,9+0,7+0,6
Wohnung, Wasser, Strom, Gas u.a. Brennstoffe324,70108,1+0,9+0,7
Möbel, Leuchten, Geräte u.a. Haushaltszubehör50,04105,6+0,8+1,2
Gesundheit46,13105,3+0,7+0,7
Verkehr129,05106,4+0,1+2,8
Post und Telekommunikation26,7294,7−1,5+2,2
Freizeit, Unterhaltung und Kultur113,3698,1+1,2−5,9
Bildungswesen9,02109,2+0,1−0,2
Gaststätten- und Beherbergungsdienstleistungen46,77112,0+2,0+0,2
Andere Waren und Dienstleistungen74,25110,6+2,1+0,8
Gliederung nach Waren und Leistungen
Waren468,16105,9+0,6+2,0
Nahrungsmittel84,87112,4+2,9+2,6
Haushaltsenergie (Strom, Gas u a. Brennstoffe)68,82101,5−2,4+1,7
Heizöl, einschl. Umlage11,5488,0−15,2+5,1
Kraftstoffe35,0199,8−3,1+9,8
Dienstleistungen einschl. Nettokaltmiete531,84107,6+1,7−0,9
Nettokaltmiete196,32110,2+2,0+0,3
Wasserversorgung u.a. Dienstl. für die Wohnung36,43108,2+1,5+1,4
Schaubild: Verbraucherpreisindex für Baden-Württemberg