:: 174/2022

Pressemitteilung 174/2022

Stuttgart,

Baden-Württemberg: Höchste Geburtenrate im »Corona-Jahr« 2021 seit 50 Jahren

Alb-Donau-Kreis mit höchster, Heidelberg mit niedrigster Kinderzahl je Frau im vergangenen Jahr

In Baden-Württemberg wurden im Jahr 2021 ca. 113 500 Kinder lebend geboren und damit rund 5 500 mehr als 2020. Damit war die Geborenenzahl im vergangenen Jahr so hoch wie seit 1997 nicht mehr, so das Statistische Landesamt (Tabelle). Bereits seit dem Jahr 2014 ist die Zahl der Lebendgeborenen aufgrund der hohen Zuwanderung und damit verbunden einer Zunahme der Zahl der Frauen im gebärfähigen Alter angestiegen. Hinzu kommt, dass verstärkt Kinder der geburtenstarken Jahrgänge Anfang der 1960er-Jahre, die so genannten Babyboomer, selbst wieder Kinder bekommen.

Schließlich ist die relativ hohe Geburtenzahl auch auf eine hohe Geburtenrate zurückzuführen. Die durchschnittliche Kinderzahl je Frau lag im Jahr 2021 bei 1,63 und damit so hoch wie seit 50 Jahren nicht mehrS1.

Ursächlich für den Anstieg der durchschnittlichen Kinderzahl je Frau seit dem Beginn des vergangenen Jahrzehnts dürfte unter anderem die deutlich verbesserte Kinderbetreuung im Land sein1, die die Vereinbarkeit von Beruf und Familie erleichtert hat. Auch hat sich die durchschnittliche Kinderzahl je Frau aufgrund der Zuwanderung von Frauen aus Ländern mit einer traditionell hohen Geburtenhäufigkeit erhöht. Schließlich könnten hierfür die günstigen wirtschaftlichen Rahmenbedingungen mit einem Höchststand an Erwerbstätigen und einer relativ geringen Arbeitslosenquote im Land eine Rolle gespielt haben. Dagegen verzichten Paare in gesellschaftlichen Krisen- und Umbruchsituationen auf die Geburt von Kindern.2 Insofern ist es bemerkenswert, dass die Geburtenrate im zweiten Jahr der Pandemie nochmals deutlich und sogar auf den höchsten Wert seit 1972 angestiegen ist.

Allerdings lag die Geburtenrate auch im vergangenen Jahr weiterhin unter dem für eine Bestandserhaltung der Bevölkerung erforderlichen Niveau. Hierzu wäre eine Geburtenrate von 2,1 Kindern je Frau notwendig. Dieser Wert wurde in Baden-Württemberg nach Angaben des Statistischen Landesamtes letztmals im Jahr 1970 erreicht.

Innerhalb des Landes zeigen sich durchaus bemerkenswerte Unterschiede: Spitzenreiter unter den 44 Stadt- und Landkreisen war im Jahr 2021 der Alb-Donau-Kreis mit einer Geburtenrate von 1,99 Kindern je Frau, gefolgt von den Landkreisen Tuttlingen und Rottweil (jeweils 1,91). Am Ende der Skala rangieren die Stadtkreise Heidelberg (1,10), Freiburg im Breisgau und Karlsruhe (jeweils 1,31) sowie Stuttgart (1,32).

Die Gründe für die regionalen Unterschiede in der Geburtenhäufigkeit sind vielfältig. Auffällig ist weiterhin ein traditionelles, wenn auch nicht mehr flächendeckendes »Land-Stadt-Gefälle«. Das heißt, dass in den meisten ländlich geprägten Gebieten die Kinderzahl je Frau über der der Städte liegt. In Hochschulstandorten wie Heidelberg ist die Geburtenrate besonders niedrig, weil dort viele jüngere Frauen leben, bei denen Studium und Berufseinstieg im Vordergrund stehen und deshalb (noch) keine Familiengründung geplant ist. Tendenziell gilt, dass mit steigendem Bildungsniveau der Frauen die Zahl der geborenen Kinder abnimmt.3

1 So hat sich in Baden-Württemberg die Betreuungsquote der Kinder im Alter von unter 3 Jahren von 8,8 % im Jahr 2006 auf 28,7 % im Jahr 2021 mehr als verdreifacht.

2 Beispielsweise sank die Geburtenrate in den ostdeutschen Bundesländern nach dem Zusammenbruch der DDR vorübergehend auf einen Wert von unter einem Kind je Frau.

3 Statistisches Bundesamt: Geburten in Deutschland, Ausgabe 2012, S. 32.

Schaubild 1: Entwicklung der Kinderzahl je Frau in Baden-Württemberg seit 1960
Schaubild 1: Entwicklung der Kinderzahl je Frau in Baden-Württemberg seit 1960
Tabelle 1
Lebendgeborene sowie Kinderzahl je Frau in Baden-Württemberg seit 1960
JahrLebendgeboreneKinder je Frau1)
Anzahl

1) Zusammengefasste Fruchtbarkeitsziffer.

Datenquelle: Geburtenstatistik.

1960145.3532,47
1961152.4872,60
1962154.0472,57
1963158.7502,62
1964160.9882,65
1965158.7422,59
1966160.8022,61
1967155.6172,55
1968147.9612,44
1969140.0872,27
1970128.2122,07
1971123.8711,98
1972112.8451,79
1973102.8751,61
1974102.2061,58
197597.0191,51
197695.4921,50
197790.9811,43
197889.9241,40
197992.4251,42
198099.7211,51
1981100.6731,49
1982100.2681,47
198395.4471,38
198494.4141,35
198594.4421,32
1986101.6161,40
1987103.5901,42
1988110.6271,48
1989111.6001,45
1990118.5791,49
1991117.5281,45
1992117.5591,43
1993117.9821,43
1994113.3981,38
1995112.4591,38
1996114.6571,42
1997116.4191,47
1998111.0561,43
1999107.9731,42
2000106.1821,42
2001101.3661,38
200299.6041,37
200397.5961,36
200496.6551,37
200594.2791,36
200691.9551,34
200792.8231,37
200891.9091,37
200989.6781,35
201090.6951,38
201188.8231,36
201289.4771,39
201391.5051,41
201495.6321,46
2015100.2691,51
2016107.4791,59
2017107.3751,57
2018108.9191,58
2019108.9851,57
2020108.0241,55
2021113.5341,63
Schaubild 2: Kinderzahl je Frau in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2021
Schaubild 2: Kinderzahl je Frau in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2021
Tabelle 2
Lebendgeborene sowie Kinderzahl je Frau in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2021*)
Stadtkreis (SKR),
Landkreis (LKR)
Land
Lebendgeborene Kinder je Frau1)
Anzahl

*) Bei Geburten im Ausland konnten nur diejenigen Fälle berücksichtigt werden, die nachbeurkundet wurden.

1) Zusammengefasste Fruchtbarkeitsziffer.

Datenquelle: Geburtenstatistik.

Stuttgart (SKR)6.7481,32
Böblingen LKR)4.3701,77
Esslingen (LKR)5.5561,71
Göppingen (LKR)2.5821,75
Ludwigsburg (LKR)5.9141,72
Rems-Murr-Kreis (LKR)4.2511,72
Heilbronn (SKR)1.3481,65
Heilbronn (LKR)3.7331,82
Hohenlohekreis (LKR)1.1981,83
Schwäbisch Hall (LKR)2.1331,82
Main-Tauber-Kreis (LKR)1.2811,77
Heidenheim (LKR)1.2671,70
Ostalbkreis (LKR)3.2281,79
Baden-Baden (SKR)5271,76
Karlsruhe (SKR)2.9311,31
Karlsruhe (LKR)4.3511,72
Rastatt (LKR)2.1221,62
Heidelberg (SKR)1.5381,10
Mannheim (SKR)3.2511,43
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.3201,74
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)5.2951,66
Pforzheim (SKR)1.5161,87
Calw (LKR)1.6411,89
Enzkreis (LKR)2.0051,80
Freudenstadt (LKR)1.1631,76
Freiburg im Breisgau (SKR)2.5291,31
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)2.6881,83
Emmendingen (LKR)1.6941,80
Ortenaukreis (LKR)4.4411,80
Rottweil (LKR)1.5021,91
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)2.1381,73
Tuttlingen (LKR)1.5961,91
Konstanz (LKR)2.7921,58
Lörrach (LKR)2.1281,56
Waldshut (LKR)1.3661,40
Reutlingen (LKR)2.9931,76
Tübingen (LKR)2.3501,47
Zollernalbkreis (LKR)1.7871,70
Ulm (SKR)1.3461,45
Alb-Donau-Kreis (LKR)2.2431,99
Biberach (LKR)2.2111,81
Bodenseekreis (LKR)2.1511,73
Ravensburg (LKR)3.0471,78
Sigmaringen (LKR)1.2631,73
Land Baden-Württemberg113.5341,63