:: 238/2015

Pressemitteilung 238/2015

Stuttgart,

4,81 Millionen Haushalte in Baden‑Württemberg

Erstmals Haushalteschätzung zu Wohnhaushalten für alle Gemeinden – Grundlage ist der Zensus 2011

Die Bevölkerung Baden‑Württembergs wohnte zum Jahresende 2013 in rund 4,81 Mill. Haushalten. Durchschnittlich lebten 2,2 Personen in jedem dieser Haushalte. Unter den Gemeinden des Landes wies die Stadt Stuttgart Ende 2013 mit rund 300 100 Haushalten die meisten Haushalte auf. Die Gemeinde Böllen (Landkreis Lörrach) hatte mit unter 40 Haushalten die wenigsten Haushalte. Dies sind Ergebnisse einer regionalisierten Schätzung des Statistischen Landesamtes zur Zahl der Wohnhaushalte auf Basis des Zensus 2011. Dabei werden alle Personen, die gemeinsam in einer Wohnung wohnen, als ein Haushalt aufgefasst. Ob dort jemand mit Haupt- oder Nebenwohnsitz gemeldet ist, spielt keine Rolle. Personen ohne eigene Haushaltsführung (z.B. in Anstalten oder Heimen) sind nicht berücksichtigt. Danach gibt es in Baden‑Württemberg

  • 1,71 Mill. Ein-Personen-Haushalte,
  • 1,54 Mill. Zwei-Personen-Haushalte,
  • 696 000 Drei Personen-Haushalte,
  • 585 000 Vier-Personen-Haushalte und
  • 282 000 Haushalte, in denen fünf oder mehr Personen leben.

Unter den 44 Stadt- und Landkreisen war der Stadtkreis Baden-Baden derjenige mit der geringsten Zahl an Haushalten. Rund 26 600 Haushalte gab es gemäß der Haushalteschätzung Ende 2013 in der Kurstadt. Mit durchschnittlich 2,0 Personen je Haushalt lebten in Baden-Baden nach Mannheim (1,9) die wenigsten Menschen gemeinsam in einer Wohnung. Auch in den Stadtkreisen Freiburg im Breisgau, Karlsruhe, Heidelberg und Stuttgart wohnten durchschnittlich nur 2,0 Personen zusammen. Die größten Haushalte mit durchschnittlich 2,5 Personen waren 2013 im Alb-Donau-Kreis und im Landkreis Biberach ansässig. In rund 40 Prozent der jeweils knapp 80 000 Haushalte im Alb-Donau-Kreis und im Landkreis Biberach lebten drei oder mehr Personen. Ein- und Zweipersonenhaushalte machten jeweils rund 30 Prozent aus. In den Stadtkreisen waren dagegen über 40 Prozent der Haushalte Einpersonenhaushalte, in Mannheim (73 500 Ein-Personen-Haushalte) und Heidelberg (35 700 Ein-Personen-Haushalte) mit 47 Prozent sogar fast die Hälfte. Dafür war der Anteil der Haushalte mit drei und mehr Personen mit rund 30 Prozent wesentlich niedriger.

Schaubild 1:
Schaubild 1:
Tabelle 1
Haushalte nach Zahl der Personen im Haushalt in Baden-Württemberg 2013
Stadtkreis (SKR), Landkreis (LKR), Region, Regierungsbezirk, LandHaushalte insgesamtdarunterPersonen je Haushalt
Haushalte nach Zahl der Personen im Haushalt
1 2 3 4 5 und mehr
Anzahl2)

1) Soweit Land Baden-Württemberg.

2) Auf 100 gerundet. Berechnung der Summe und der durchschnittlichen Haushaltsgröße auf Basis ungerundeter Werte.

Stuttgart (SKR)300.100134.60088.30036.50026.80013.8002,0
Böblingen LKR)163.90054.70052.70024.70021.80010.0002,3
Esslingen (LKR)233.70082.60075.90033.80028.90012.5002,2
Göppingen (LKR)109.40035.70035.70016.90014.4006.7002,3
Ludwigsburg (LKR)235.20081.20079.00033.20029.30012.5002,2
Rems-Murr-Kreis (LKR)183.90063.50060.30026.80023.20010.1002,2
Region Stuttgart1.226.200452.200392.000171.900144.40065.7002,2
Heilbronn (SKR)54.70021.10017.5007.5005.7002.9002,1
Heilbronn (LKR)139.90042.40045.70022.60020.0009.2002,4
Hohenlohekreis (LKR)45.60013.80014.1007.5006.7003.5002,4
Schwäbisch Hall (LKR)79.60025.20025.80011.80010.7006.1002,4
Main-Tauber-Kreis (LKR)56.90018.00018.1009.1007.9003.8002,4
Region Heilbronn-Franken376.600120.400121.20058.50051.10025.5002,3
Heidenheim (LKR)55.80018.20017.8008.7007.5003.7002,3
Ostalbkreis (LKR)130.90040.90040.90020.20018.9009.9002,4
Region Ostwürttemberg186.70059.20058.70028.90026.40013.6002,4
Regierungsbezirk Stuttgart1.789.500631.800571.900259.200221.900104.7002,2
Baden-Baden (SKR)26.60011.6008.7003.2002.2009002,0
Karlsruhe (SKR)153.70068.80045.60020.10012.9006.3002,0
Karlsruhe (LKR)187.50058.90063.80030.60024.10010.0002,3
Rastatt (LKR)99.30032.10033.30016.00012.7005.2002,3
Region Mittlerer Oberrhein467.100171.400151.50069.90052.00022.4002,2
Heidelberg (SKR)75.80035.70020.7009.1006.4003.9002,0
Mannheim (SKR)155.20073.50045.50017.90011.9006.4001,9
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)60.10017.60019.30010.3008.8004.2002,4
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)240.90081.80083.00036.20028.40011.5002,2
Region Rhein-Neckar1)532.000208.500168.50073.50055.50026.0002,1
Pforzheim (SKR)56.80024.50016.6007.3005.5002.9002,1
Calw (LKR)67.00022.50021.5009.7008.6004.8002,3
Enzkreis (LKR)82.70024.80027.80013.40011.5005.3002,4
Freudenstadt (LKR)50.00016.50015.8007.4006.8003.5002,3
Region Nordschwarzwald256.50088.30081.70037.70032.30016.4002,3
Regierungsbezirk Karlsruhe1.255.600468.200401.600181.100139.80064.8002,2
Freiburg im Breisgau (SKR)113.50053.20032.10013.5009.6005.2002,0
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)111.00036.70036.50016.10014.2007.4002,3
Emmendingen (LKR)69.10021.90022.90010.7009.3004.4002,3
Ortenaukreis (LKR)178.40057.70058.30027.50023.20011.7002,3
Region Südlicher Oberrhein472.000169.400149.70067.90056.30028.6002,2
Rottweil (LKR)58.90019.00019.2008.8007.9004.0002,3
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)94.90034.00031.00013.20011.2005.4002,2
Tuttlingen (LKR)57.10017.60018.4009.2008.1003.8002,4
Region Schwarzwald-Baar-Heuberg210.90070.70068.50031.20027.20013.2002,3
Konstanz (LKR)130.60050.80041.70017.80014.0006.3002,1
Lörrach (LKR)100.50035.40033.70013.80012.1005.4002,2
Waldshut (LKR)73.60025.20023.40010.6009.4005.1002,3
Region Hochrhein-Bodensee304.800111.40098.80042.20035.60016.8002,2
Regierungsbezirk Freiburg987.700351.500317.100141.300119.10058.7002,2
Reutlingen (LKR)121.60040.70039.40017.90016.2007.5002,3
Tübingen (LKR)93.40032.70028.70013.10012.0006.9002,3
Zollernalbkreis (LKR)80.50024.90027.40012.50011.0004.7002,3
Region Neckar-Alb295.50098.30095.50043.40039.20019.1002,3
Ulm (SKR)57.90024.00017.3007.6006.1002.9002,1
Alb-Donau-Kreis (LKR)77.50022.10024.10012.70012.2006.4002,5
Biberach (LKR)78.70023.60023.80012.50012.2006.7002,5
Region Donau-Iller1)214.10069.70065.20032.80030.50016.0002,4
Bodenseekreis (LKR)96.30035.60031.80012.60011.0005.3002,2
Ravensburg (LKR)117.50038.80036.60017.20015.8009.1002,4
Sigmaringen (LKR)53.90016.60016.9008.3007.8004.3002,4
Region Bodensee-Oberschwaben267.70091.10085.20038.10034.60018.7002,3
RegierungsbezirkTübingen777.400259.200245.900114.300104.20053.8002,3
Baden-Württemberg4.810.2001.710.7001.536.400696.000585.100282.0002,2