:: 237/2020

Pressemitteilung 237/2020

Stuttgart,

Rund 102 500 Schulanfängerinnen und -anfänger im September 2020

Rückstellungen an den Grundschulen Baden-Württembergs im Vorjahr bei 10,5 %

Rund 102 500 Kinder feiern im Laufe der 1. Schulwoche ihren ersten Schultag in Baden-Württemberg, so die Schätzung des Statistischen Landesamtes. Die große Mehrheit von ihnen (ca. 96 300) begehen dieses Fest an einer Grundschule, weitere ca. 1 800 an einer privaten Freien Waldorfschule und ca. 4 400 Kinder mit besonderem Förderbedarf werden an einem Sonderpädagogischem Bildungs- und Beratungszentrum eingeschult. Aus diesem Anlass gibt das Statistische Landesamt die Ergebnisse der Auswertung der Schulanfängerinnen und -anfänger 2019 bekannt.

Die Zahl der Einschulungen an Grundschulen ging im Zeitraum von 2000 bis 2019 um knapp ein Sechstel von rund 112 650 auf gut 94 020 zurück. Die Zahl der Einschulungen 2019 war leicht höher als im Vorjahr (+1,5 %). Die rund 94 020 Schulanfängerinnen und -anfänger an den Grundschulen im letzten Jahr (Herbst 2019) setzten sich zusammen aus knapp 83 110 »normal« eingeschulten Kindern (bis zum 30.09.2019 sechs Jahre alt geworden), rund 1 610 »früh« eingeschulten Kindern (nach dem 30.09.2019 sechs Jahre alt geworden) und gut 9 300 »spät« eingeschulten Kindern, die im Vorjahr zurückgestellt worden waren. Dies entspricht Anteilen von 1,7 % »früh«, 88,4 % »normal« und 9,9 % »spät« Eingeschulten.

Von den insgesamt rund 92 910 Kindern1 (siehe Tabelle »Erstmals schulpflichtige und zurückgestellte Kinder an Grundschulen seit 1990«), die im Herbst 2019 erstmals schulpflichtig waren, wurden 9 800 zurückgestellt (gut 10,5 %). Jungen waren mit rund 12,8 % deutlich häufiger von einer Rückstellung betroffen als Mädchen mit knapp 8,2 %.

Zwischen den einzelnen Stadt- und Landkreisen schwankten die Quoten der früh bzw. spät eingeschulten Kinder an Grundschulen auch im Jahr 2019 erheblich. Bei den Früheinschulungen reichte die Spannweite von 0,7 % im Landkreis Heidenheim bis zu 7,0 % im Stadtkreis Heidelberg. Die Späteinschulungen streuten von 6,4 % im Landkreis Calw bis zu 14,1 % im Landkreis Freudenstadt.

‫‬‬‬‬‬‬‬‬‬

1 Zu den erstmals schulpflichtigen Kindern gehören alle, die bis zum 30.09.2019 das 6. Lebensjahr vollendet hatten (soweit sie nicht schon im Vorjahr eingeschult worden waren). Der Großteil dieser Kinder wurde eingeschult, ein Teil aber auch von der Einschulung zurückgestellt.

Schaubild 1: Schulanfänger an öffentlichen und privaten Grundschulen in Baden-Württemberg seit 2000 nach Art der Einschulung
Schaubild 1: Schulanfänger an öffentlichen und privaten Grundschulen in Baden-Württemberg seit 2000 nach Art der Einschulung
Tabelle 1
Schulanfänger an öffentlichen und privaten Grundschulen in Baden-Württemberg seit 2000 nach Art der Einschulung
JahrEinschulungen
früh1)normal2)spät3)
Anzahl

1) Bis 2004/05: Am 01.07. des Einschulungsjahres oder später 6 Jahre alt geworden; 2005/06: Am 01.08. des Einschulungsjahres oder später 6 Jahre alt geworden. 2006/07: Am 01.09. des Einschulungsjahres oder später 6 Jahre alt geworden. 2007/08 und folgende: Am 01.10. des Einschulungsjahres oder später 6 Jahre alt geworden.

2) Bis 2004/05: Bis zum 30.06. des Einschulungsjahres 6 Jahre alt geworden; 2005/06: Bis zum 31.07. des Einschulungsjahres 6 Jahre alt geworden. 2006/07: Bis zum 31.08. des Einschulungsjahres 6 Jahre alt geworden. 2007/08 und folgende: Bis zum 30.09. des Einschulungsjahres 6 Jahre alt geworden.

3) Im Vorjahr zurückgestellt.

Datenquelle: Schulstatistik.

20008.61497.4906.549
20019.06793.3506.273
200210.24594.7476.148
200312.04897.9985.991
200413.37692.9255.834
20059.65895.3555.311
20066.32694.6946.822
20073.44291.9558.039
20083.59383.6969.128
20093.26382.5558.573
20102.96880.3638.348
20112.55880.2808.398
20122.30279.0098.115
20132.18179.9148.020
20141.93081.8767.989
20151.87682.4197.990
20161.91683.3588.316
20171.98882.6758.391
20181.63882.4338.590
20191.61483.1069.304
Tabelle 2
Einschulungen insgesamt an Grundschulen in Baden-Württemberg 2019
StadtKreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Regierungsbezirk
Land
Schulanfänger insgesamtEinschulungen
normalfrühspätnormalfrühspät
AnzahlAnteil in %

Datenquelle: Schulstatistik.

Stuttgart (SKR)4.7904.11413654085,92,811,3
Böblingen (LKR)3.5823.1307637687,42,110,5
Esslingen (LKR)4.3923.9096242189,01,49,6
Göppingen (LKR)2.1671.9061724488,00,811,3
Ludwigsburg (LKR)4.9634.4158246689,01,79,4
Rems-Murr-Kreis (LKR)3.6453.1367343686,02,012,0
Heilbronn (SKR)1.0941.007107792,00,97,0
Heilbronn (LKR)3.1192.8564322091,61,47,1
Hohenlohekreis (LKR)920821396089,24,26,5
Schwäbisch Hall (LKR)1.6411.4542016788,61,210,2
Main-Tauber-Kreis (LKR)1.0719441611188,11,510,4
Heidenheim (LKR)1.113992811389,10,710,2
Ostalbkreis (LKR)2.5772.3672818291,91,17,1
Regierungsbezirk Stuttgart35.07431.0516103.41388,51,79,7
Baden-Baden (SKR)399352123588,23,08,8
Karlsruhe (SKR)2.1841.9595616989,72,67,7
Karlsruhe (LKR)3.8703.5105730390,71,57,8
Rastatt (LKR)1.8761.6422520987,51,311,1
Heidelberg (SKR)1.1639718111183,57,09,5
Mannheim (SKR)2.3682.1075520689,02,38,7
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)1.1671.0101714086,51,512,0
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)4.8584.2658450987,81,710,5
Pforzheim (SKR)1.1189811512287,71,310,9
Calw (LKR)1.3241.203368590,92,76,4
Enzkreis (LKR)1.7651.5932215090,31,28,5
Freudenstadt (LKR)9588101313584,61,414,1
Regierungsbezirk Karlsruhe23.05020.4034732.17488,52,19,4
Freiburg im Breisgau (SKR)1.8521.5916819385,93,710,4
Breisgau Hochschwarzwald (LKR)2.2751.9773726186,91,611,5
Emmendingen (LKR)1.5051.3021219186,50,812,7
Ortenaukreis (LKR)3.7793.4114732190,31,28,5
Rottweil (LKR)1.2461.0631516885,31,213,5
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)1.8281.5972121087,41,111,5
Tuttlingen (LKR)1.3551.2041813388,91,39,8
Konstanz (LKR)2.4272.1312627087,81,111,1
Lörrach (LKR)2.0521.8653015790,91,57,7
Waldshut (LKR)1.6221.4212917287,61,810,6
Regierungsbezirk Freiburg19.94117.5623032.07688,11,510,4
Reutlingen (LKR)2.5112.2164025588,31,610,2
Tübingen (LKR)1.9321.6723122986,51,611,9
Zollernalbkreis (LKR)1.5301.3581815488,81,210,1
Ulm (SKR)1.0699521710089,11,69,4
Alb-Donau-Kreis (LKR)1.8541.6753214790,31,77,9
Biberach (LKR)1.8311.6122619388,01,410,5
Bodenseekreis (LKR)1.6561.4612517088,21,510,3
Ravensburg (LKR)2.4152.0942229986,70,912,4
Sigmaringen (LKR)1.1611.050179490,41,58,1
Regierungsbezirk Tübingen15.95914.0902281.64188,31,410,3
Baden-Württemberg94.02483.1061.6149.30488,41,79,9
Tabelle 3
Erstmals schulpflichtige und zurückgestellte Kinder an Grundschulen in Baden-Württemberg seit 1990
SchuljahrErstmals schulpflichtige Kinder1)Darunter zurückgestellt
insgesamtmännlichweiblichinsgesamtmännlichweiblich
Anzahl%

1) Bis einschließlich Schuljahr 2004/05 bis zum 30.06., 2005/06 bis zum 31.07., 2006/07 bis zum 31.08., ab 2007/08 bis zum 30.09. des Einschulungsjahres 6 Jahre alt geworden.

Datenquelle: Schulstatistik.

1990/9199.30651.15048.1569,511,87,1
1991/92101.58352.22749.3569,511,87,1
1992/93106.16454.51151.6539,511,96,9
1993/94111.56057.49054.0709,511,77,1
1994/95116.32659.56956.7579,311,66,8
1995/96117.99460.52657.4688,410,46,2
1996/97118.27460.61257.6627,49,25,5
1997/98120.64062.05758.5836,48,14,7
1998/99112.90658.15354.7536,27,84,5
1999/2000108.96156.39952.5626,38,04,5
2000/01104.47054.52349.9476,78,64,6
2001/02100.05452.10547.9496,78,54,8
2002/03101.41252.55548.8576,68,34,8
2003/04104.23754.21050.0276,07,54,4
2004/0598.55551.54147.0145,77,24,1
2005/06102.91553.70849.2077,39,25,4
2006/07103.80054.14449.6568,810,86,5
2007/08102.74653.18749.55910,512,88,0
2008/0993.70148.41745.28410,713,28,0
2009/1091.99547.58944.40610,312,77,7
2010/1189.85646.52043.33610,613,07,9
2011/1289.32045.80643.51410,112,67,5
2012/1387.79044.98042.81010,012,47,5
2013/1488.71445.27843.4369,912,47,4
2014/1590.70946.09044.6199,712,07,4
2015/1690.08746.18643.9019,511,67,2
2016/1792.39547.34145.0549,811,97,6
2017/1892.35847.19845.16010,512,97,9
2018/1992.28247.11845.16410,713,08,2
2019/2092.90747.70645.20110,512,88,2