:: 222/2022

Pressemitteilung 222/2022

Stuttgart,

Siedlungs- und Verkehrsfläche nahm auch im Jahr 2021 zu

In Baden-Württemberg erreicht der Anteil an der Landesfläche 14,8 %

Die Siedlungs- und Verkehrsfläche umfasste im Jahr 2021 in Baden-Württemberg insgesamt 527 954 Hektar (ha). Dies entspricht einem Anteil von 14,8 % an der gesamten Landesfläche (3,575 Millionen ha). Sie nahm damit nach Feststellung des Statistischen Landesamtes gegenüber dem Vorjahr um 2 278 ha zu. Dies entspricht einer Größenordnung von rund 3 254 Fußballfeldern.

Nach den Ergebnissen der Flächenerhebung auf der Grundlage von Auswertungen des Amtlichen Liegenschaftskatasters ergibt sich für das Jahr 2021 rein rechnerisch ein täglicher »Flächenverbrauch« für Siedlungs- und Verkehrsflächen von 6,2 ha. In einer längerfristigen Betrachtung zeigt sich damit eine abnehmende Tendenz. So lag die tägliche Flächeninanspruchnahme 2008 noch bei rund 8 ha, während der Durchschnittswert über die letzten 5 Jahre rund 5,8 ha beträgt.

Flächenumwidmung innerhalb von Siedlungen

Der Schwerpunkt der Flächenumwidmung lag wieder vorrangig bei der Siedlung (1 976 ha, +0,6 %) und weniger beim Verkehr (392 ha, +0,2 %). Der größte Zuwachs innerhalb der Siedlung war bei der Wohnbaufläche zu verzeichnen. Sie dehnte sich um 1 132 ha oder 0,7 % aus.

Insgesamt entfallen aktuell 199 372 ha oder 37,8 % der Siedlungs- und Verkehrsfläche auf Verkehr, d. h. Straßenverkehr, Wege, Plätze, den Bahn-, Flug- und Schiffsverkehr. Bei 158 434 ha oder 30,0 % der Siedlungs- und Verkehrsfläche handelt es sich um Wohnbaufläche, bei weiteren 74 831 ha (14,2 %) um Industrie- und Gewerbefläche. Zu beachten ist hierbei, dass die Siedlungs- und Verkehrsfläche in erheblichem Umfang Grün- und Freiflächen umfasst. »Flächenverbrauch« ist demnach nicht mit »Versiegelung« – also dem teilweisen oder vollständigen Abdichten offener Böden – gleichzusetzen. Nach ergänzenden Schätzungen des Statistischen Landesamtes sind in Baden-Württemberg knapp die Hälfte der Siedlungs- und Verkehrsfläche, etwa 243 142 ha oder 6,8 % der Landesfläche, tatsächlich versiegelt.

Siedlungsaktivitäten prägen verdichtete Gebiete

Der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Bodenfläche insgesamt differiert bei regionaler Betrachtung sehr stark. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche erreicht in den Verdichtungsräumen des Landes mit durchschnittlich 28,0 % Flächenanteil erwartungsgemäß deutlich höhere Werte als in den Randzonen (rund 16,3 %), den Verdichtungsbereichen im Ländlichen Raum (rund 17,3 %) oder im Ländlichen Raum im engeren Sinne mit 10,5 %. Somit kommt in den eher ländlich geprägten Landkreisen Freudenstadt, Sigmaringen, Waldshut, Breisgau-Hochschwarzwald, Ravensburg, Neckar-Odenwald-Kreis oder Main-Tauber-Kreis die Siedlungs- und Verkehrsfläche auf Anteilswerte innerhalb einer Bandbreite von 9,9 bis 11,0 %, in den verdichteten Gebieten wie dem Rhein-Neckar-Kreis, den Landkreisen Böblingen, Esslingen und Ludwigsburg dagegen auf deutlich höhere Anteile von 20,1 bis 25,1 %. In den Stadtkreisen nimmt die Siedlungs- und Verkehrsfläche zwischen 30,5 % (Heidelberg) und 58,2 % (Mannheim) der Flächen ein. Eine Sonderstellung unter den Stadtkreisen kommt Baden-Baden (14,9 %) zu.

Tabelle 1
Täglicher »Verbrauch« für Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg seit 1997
Nutzungsart97–0001–0405–08200920102011201220131)20142015201620172)2018201920202021
Hektar/Tag

1) Wert 2013 durch Interpolation geschätzt.

2) Sondereffekte durch nachgetragene Änderungen und Flurbereinigungen.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Siedlungs- und Verkehrsfläche neu 12,010,49,17,16,76,36,75,45,35,23,57,94,54,85,46,2
Schaubild 1: Täglicher »Verbrauch« für Siedlungs- und Vekehrsfläche in Baden-Württemberg seit 1997
Schaubild 1: Täglicher »Verbrauch« für Siedlungs- und Vekehrsfläche in Baden-Württemberg seit 1997
Tabelle 2
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2021
NutzungsartFlächeAnteil an der
Gesamt­flächeSiedlungs- und Verkehrs­fläche
ha%

Datenquelle: Flächenerhebung.

Bodenfläche insgesamt3.574.785100,0x
Landwirtschaft1.606.05244,9x
Wald1.353.04337,8x
Siedlungs- u. Verkehrsfläche527.95414,8100,0
Verkehr199.372x37,8
Wohnbaufläche158.434x30,0
Industrie- und Gewerbefläche74.831x14,2
Fläche gemischter Nutzung34.961x6,6
Sport-, Freizeit- u. Erholungsfläche38.413x7,3
sonstige Siedlungs- und Verkehrsfläche21.943x4,2
Rest87.7362,5x
Schaubild 2: Bodenfläche in Baden-Württemberg 2021
Schaubild 2: Bodenfläche in Baden-Württemberg 2021
Tabelle 3
Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2000 und 2021
StadtKreis (SKR),
Landkreis (LKR)
Land
Bodenfläche insgesamtSiedlungs- und Verkehrsfläche (SuV)Anteil der SuV an der Gesamtfläche
2000202120002021
ha%

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73310.34610.73249,951,8
Böblingen (LKR)61.77612.83914.30420,823,2
Esslingen (LKR)64.12814.83916.04923,125,0
Göppingen (LKR)64.23410.05210.83215,616,9
Ludwigsburg (LKR)68.67715.42117.21922,525,1
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80813.99515.48816,318,0
Heilbronn (SKR)9.9893.4463.62134,536,2
Heilbronn (LKR)109.99116.94819.71515,417,9
Hohenlohekreis (LKR)77.6769.36510.58312,113,6
Schwäbisch-Hall (LKR)148.40715.57617.97610,512,1
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41213.30814.40710,211,0
Heidenheim (LKR)62.7147.2358.19111,513,1
Ostalbkreis (LKR)151.13917.24820.14011,413,3
Baden-Baden (SKR)14.0192.0022.08414,314,9
Karlsruhe (SKR)17.3427.6428.11444,146,8
Karlsruhe (LKR)108.49817.49420.13216,118,6
Rastatt (LKR)73.8439.85010.70513,314,5
Heidelberg (SKR)10.8833.1643.31629,130,5
Mannheim (SKR)14.4977.9698.43655,058,2
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59511.14612.4119,911,0
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15519.04221.36117,920,1
Pforzheim (SKR)9.7992.7203.15027,832,2
Calw (LKR)79.7298.1019.23410,211,6
Enzkreis (LKR)57.3608.2789.47014,416,5
Freudenstadt (LKR)87.0407.9978.6569,29,9
Freiburg (SKR)15.3044.6954.93330,732,2
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)137.83213.55214.8259,810,8
Emmendingen (LKR)67.9806.8217.78410,011,5
Ortenaukreis (LKR)186.02920.10122.59410,812,1
Rottweil (LKR)76.9429.14210.23011,913,3
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53411.03712.11610,811,8
Tuttlingen (LKR)73.4387.9428.90510,812,1
Konstanz (LKR)81.79811.68113.02414,315,9
Lörrach (LKR)80.6669.45410.54911,713,1
Waldshut (LKR)113.11510.82911.8789,610,5
Reutlingen (LKR)109.24812.77714.70311,713,5
Tübingen (LKR)51.9118.6889.51816,718,3
Zollernalbkreis (LKR)91.75811.57112.67612,613,8
Ulm (SKR)11.8683.5523.95829,933,3
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85514.05916.33510,412,0
Biberach (LKR)140.95314.71417.22910,412,2
Bodenseekreis (LKR)66.4778.93010.10313,415,2
Ravensburg (LKR)163.20815.45817.8949,511,0
Sigmaringen (LKR)120.42311.05612.3719,210,3
Baden-Württemberg3.574.785472.080527.95413,214,8
Schaubild 3: Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2000/2021
Schaubild 3: Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2000/2021
Tabelle 4
Anteile ausgewählter Nutzungsarten an der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2021 nach Kreisen
Stadt-/LandkreisSied­lungs- und Ver­kehrs­flächeDarunter
Wohn­bau­flä­cheIn­dus­trie- und Ge­wer­be­flä­cheSport-, Frei­zeit- und Er­ho­lungs­flä­cheson­stige Sied­lungs- und Ver­kehrs­flä­cheVer­kehr
ha%

Datenquelle: Flächenerhebung

Stuttgart (SKR)10.73236,014,511,99,228,4
Pforzheim (SKR)3.15034,615,611,410,627,8
Heidelberg (SKR)3.31634,714,18,414,228,6
Baden-Baden (SKR)2.08434,215,911,85,932,2
Freiburg (SKR)4.93333,314,813,59,029,4
Heilbronn (SKR)3.62130,622,68,48,330,1
Karlsruhe (SKR)8.11428,621,714,78,126,9
Ulm (SKR)3.95828,519,69,011,031,9
Mannheim (SKR)8.43624,424,112,610,528,4
Enzkreis (LKR)9.47037,012,26,37,437,1
Esslingen (LKR)16.04936,315,06,97,933,9
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)21.36135,314,18,88,633,2
Karlsruhe (LKR)20.13234,115,98,18,633,3
Zollernalbkreis (LKR)12.67633,813,04,89,139,3
Rems-Murr-Kreis (LKR)15.48833,413,26,010,137,3
Rastatt (LKR)10.70533,018,97,26,734,2
Tübingen (LKR)9.51833,012,67,810,536,1
Göppingen (LKR)10.83232,713,86,411,335,8
Ortenaukreis (LKR)22.59432,418,35,49,334,6
Bodenseekreis (LKR)10.10332,013,47,514,832,3
Ludwigsburg (LKR)17.21931,915,47,610,135,0
Calw (LKR)9.23432,012,16,910,738,3
Tuttlingen (LKR)8.90531,916,75,19,237,1
Lörrach (LKR)10.54931,413,78,79,836,4
Böblingen (LKR)14.30431,215,010,88,534,5
Konstanz (LKR)13.02430,513,49,410,336,4
Waldshut (LKR)11.87830,313,06,611,938,2
Ostalbkreis (LKR)20.14029,812,76,013,238,3
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)12.41129,810,86,810,042,6
Rottweil (LKR)10.23029,713,54,211,940,7
Emmendingen (LKR)7.78429,515,07,811,536,2
Reutlingen (LKR)14.70329,311,98,511,139,2
Heidenheim (LKR)8.19129,114,77,09,639,6
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)12.11628,914,78,610,837,0
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)14.82528,513,46,710,341,1
Heilbronn (LKR)19.71527,913,78,98,740,8
Freudenstadt (LKR)8.65627,914,35,98,743,2
Ravensburg (LKR)17.89427,712,26,717,935,5
Biberach (LKR)17.22927,612,05,114,041,3
Sigmaringen (LKR)12.37124,813,15,115,042,0
Alb-Donau-Kreis (LKR)16.33523,813,25,812,245,0
Schwäbisch-Hall (LKR)17.97622,411,74,514,846,6
Hohenlohekreis (LKR)10.58320,111,34,713,450,5
Main-Tauber-Kreis (LKR)14.40717,811,24,811,654,6
Baden-Württemberg527.95430,014,27,310,737,8
Schaubild 4: ALKIS SB2 Anteile ausgewählter Nutzungsarten an der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2021 nach Kreisen
Schaubild 4: ALKIS SB2 Anteile ausgewählter Nutzungsarten an der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg 2021 nach Kreisen