:: 231/2018

Pressemitteilung 231/2018

Stuttgart,

Weiterhin Zunahme der Siedlungs- und Verkehrsfläche

Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Landesfläche bei 14,6 %

Im Jahr 2017 erreichte die Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg insgesamt 520 301 Hektar (ha), dies entspricht einem Anteil von 14,6 % an der Landesfläche (3,575 Millionen ha). Sie nahm damit nach Feststellung des Statistischen Landesamtes gegenüber dem Vorjahr um 2 867 ha zu, dies entspricht einer Größenordnung von rund 4 100 Fußballfeldern. Nach den Ergebnissen der Flächenerhebung auf der Grundlage von Auswertungen des Amtlichen Liegenschaftskatasters ergibt sich für das Jahr 2017 damit rein rechnerisch ein täglicher »Flächenverbrauch« für Siedlungs- und Verkehrsflächen von 7,9 ha. Dies liegt deutlich über dem Vorjahresniveau von 3,5 ha, allerdings sind 2017 Sondereffekte zu verzeichnen (dazu Hinweise am Ende der Pressemitteilung). In einer längerfristigen Betrachtung zeigt sich dennoch eine abnehmende Tendenz. So lag die tägliche Flächeninanspruchnahme 2007 noch bei 10,2 ha, während der Durchschnittswert über die letzten 5 Jahre rund 5,5 ha beträgt.

Flächenumwidmung wozu?

Der Schwerpunkt der Flächenumwidmung lag vorrangig bei der Siedlung (2 393 ha, +0,7 %) und weniger beim Verkehr (612 ha, +0,3 %). Der größte Zuwachs innerhalb der Siedlung war bei der Wohnbaufläche zu verzeichnen. Sie wurde um 1 516 ha oder 1,0 % ausgedehnt. Insgesamt entfallen aktuell 198 324 ha oder 38,1 % der Siedlungs- und Verkehrsfläche auf Verkehr, d. h. Straßenverkehr, Wege, Plätze, den Bahn- und den Flugverkehr. Bei 153 474 ha oder 29,5 % der Siedlungs- und Verkehrsfläche handelt es sich um Wohnbaufläche, bei weiteren 72 704 ha (14,0 %) um Industrie- und Gewerbefläche. Zu beachten ist hierbei, dass die Siedlungs- und Verkehrsfläche in erheblichem Umfang Grün- und Freiflächen umfasst. »Flächenverbrauch« ist demnach nicht mit »Versiegelung« – also dem teilweisen oder vollständigen Abdichten offener Böden – gleichzusetzen. Nach ergänzenden Schätzungen des Statistischen Landesamtes ist in Baden-Württemberg knapp die Hälfte der Siedlungs- und Verkehrsfläche, etwa 240 371 ha oder 6,7 % der Landesfläche, tatsächlich versiegelt.

Siedlungsaktivitäten prägen verdichtete Gebiete

Der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Bodenfläche insgesamt differiert bei regionaler Betrachtung sehr stark. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche erreicht in den Verdichtungsräumen des Landes mit durchschnittlich fast 28 % Flächenanteil erwartungsgemäß deutlich höhere Werte als in den Randzonen (16 %), den Verdichtungsbereichen im Ländlichen Raum (17 %) oder im Ländlichen Raum im engeren Sinne mit 10 %. Somit kommt in den eher ländlich geprägten Landkreisen Freudenstadt, Sigmaringen, Waldshut, Breisgau-Hochschwarzwald, Neckar-Odenwald-Kreis oder Ravensburg die Siedlungs- und Verkehrsfläche auf Anteilswerte innerhalb einer Bandbreite von 9,7 bis 10,7 %, in den verdichteten Gebieten wie dem Rhein-Neckar-Kreis, den Landkreisen Esslingen, Ludwigsburg und Böblingen dagegen auf deutlich höhere Anteile von 19,9 bis 24,9 %. In den Stadtkreisen nimmt die Siedlungs- und Verkehrsfläche zwischen 30,4 % (Heidelberg) und 58,2 % (Mannheim) der Flächen ein. Eine Sonderstellung unter den Stadtkreisen kommt Baden-Baden (14,8 %) zu.

Schaubild 1: Täglicher "Verbrauch" für Siedlungs- und Vekehrsfläche in Baden-Württemberg seit 1997
Schaubild 1: Täglicher "Verbrauch" für Siedlungs- und Vekehrsfläche in Baden-Württemberg seit 1997
Tabelle 1
Täglicher "Verbrauch" für Siedlungs- und Verkehrsfläche in Baden-Württemberg seit 1997
NutzungsartZeitraum
97-0001-0405-08200920102011201220131)20142015201620172)
Hektar / Tag

1) Wert 2013 durch Interpolation geschätzt.

2) Sondereffekte durch nachgetragene Änderungen und Flurbereinigungen.

Datenquelle: Flächenerhebung.

Siedlungs- und Verkehrsfläche neu 12,010,49,17,16,76,36,75,45,35,23,57,9
Schaubild 2: Bodenfläche in Baden-Württemberg 2017
Schaubild 2: Bodenfläche in Baden-Württemberg 2017
Tabelle 2
Bodenfläche in Baden-Württemberg 2017
NutzungsartFlächeAnteil an der
Gesamt­flächeSiedlungs- und Verkehrs­fläche
ha%

Datenquelle: Flächenerhebung.

Bodenfläche insgesamt3.574.830100x
Landwirtschaft1.615.54245,2x
Wald1.352.51437,8x
Siedlungs- u. Verkehrsfläche520.30114,6100
Verkehr198.324x38,1
Wohnbaufläche153.474x29,5
Industrie- und Gewerbefläche72.704x14,0
Fläche gemischter Nutzung36.458x7,0
Sport-, Freizeit- u. Erholungsfläche37.605x7,2
sonstige Siedlungs- und Verkehrsfläche21.736x4,2
Rest86.4732,4x
Schaubild 3: Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2000/2017
Schaubild 3: Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2000/2017
Tabelle 3
Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in den Stadt- und Landkreisen Baden-Württembergs 2000 und 2017
StadtKreis (SKR)
Landkreis (LKR)
Land
Bodenfläche insgesamtSiedlungs- und Verkehrsfläche (SuV)Anteil der SuV an der Gesamtfläche
2000201720002017
ha%

Datenquelle: Flächenerhebung.

Stuttgart (SKR)20.73510.34610.72049,951,7
Böblingen (LKR)61.77612.83914.11220,822,8
Esslingen (LKR)64.12814.83915.95623,124,9
Göppingen (LKR)64.23410.05210.70015,616,7
Ludwigsburg (LKR)68.67715.42117.03922,524,8
Rems-Murr-Kreis (LKR)85.80813.99515.30716,317,8
Heilbronn (SKR)9.9893.4463.59934,536,0
Heilbronn (LKR)109.99116.94819.43715,417,7
Hohenlohekreis (LKR)77.6769.36510.34212,113,3
Schwäbisch-Hall (LKR)148.40715.57617.62810,511,9
Main-Tauber-Kreis (LKR)130.41313.30814.28310,211,0
Heidenheim (LKR)62.7147.2357.99711,512,8
Ostalbkreis (LKR)151.13917.24819.79311,413,1
Baden-Baden (SKR)14.0192.0022.07514,314,8
Karlsruhe (SKR)17.3427.6428.09444,146,7
Karlsruhe (LKR)108.52817.49419.76216,118,2
Rastatt (LKR)73.8439.85010.61513,314,4
Heidelberg (SKR)10.8893.1643.31329,130,4
Mannheim (SKR)14.4977.9698.43155,058,2
Neckar-Odenwald-Kreis (LKR)112.59411.14612.1899,910,8
Rhein-Neckar-Kreis (LKR)106.15519.04221.09217,919,9
Pforzheim (SKR)9.8072.7203.05727,831,2
Calw (LKR)79.7298.1019.05210,211,4
Enzkreis (LKR)57.3608.2789.33614,416,3
Freudenstadt (LKR)87.0397.9978.5079,29,8
Freiburg (SKR)15.3044.6954.92630,732,2
Breisgau-Hochschwarzwald (LKR)137.83113.55214.6089,810,6
Emmendingen (LKR)67.9796.8217.65110,011,3
Ortenaukreis (LKR)186.02820.10122.22810,811,9
Rottweil (LKR)76.9429.14210.04811,913,1
Schwarzwald-Baar-Kreis (LKR)102.53311.03711.94910,811,7
Tuttlingen (LKR)73.4387.9428.72610,811,9
Konstanz (LKR)81.79811.68112.88614,315,8
Lörrach (LKR)80.6719.45410.40211,712,9
Waldshut (LKR)113.11010.82911.7019,610,3
Reutlingen (LKR)109.24812.77714.55011,713,3
Tübingen (LKR)51.9128.6889.43016,718,2
Zollernalbkreis (LKR)91.75811.57112.50512,613,6
Ulm (SKR)11.8683.5523.92029,933,0
Alb-Donau-Kreis (LKR)135.85514.05915.83910,411,7
Biberach (LKR)140.95314.71416.69810,411,8
Bodenseekreis (LKR)66.4798.9309.97313,415,0
Ravensburg (LKR)163.21015.45817.7139,510,9
Sigmaringen (LKR)120.42311.05612.1149,210,1
Baden-Württemberg3.574.830472.080520.30113,214,6