:: 180/2021

Pressemitteilung 180/2021

Stuttgart,

Im Jahr 2020 fast 5 400 Sterbefälle an und über 900 Sterbefälle mit COVID-19 in Baden-Württemberg

Erstmals vorläufige Ergebnisse der Todesursachenstatistik 2020 veröffentlicht

Von Januar bis Dezember 2020 starben nach vorläufigen Angaben des Statistischen Landesamtes 5 382 Baden-Württemberger und Baden-Württembergerinnen an der Todesursache »COVID-19«. Daneben wurde bei 930 Sterbefällen COVID-19 als Begleiterkrankung diagnostiziert. Damit kamen im Jahresdurchschnitt auf sechs Sterbefälle mit der Todesursache COVID-19 ein Sterbefall, in dem COVID-19 eine Begleiterkrankung war. Dies sind vorläufige Ergebnisse der neuen monatlichen Berichterstattung der Todesursachenstatistik, die das Statistische Landesamt erstmals veröffentlicht. Ausgewertet wurden Berichtsmonate, für die mindestens 80 % der Daten vorlagen1. Aufgrund der Unvollständigkeit der Datenbasis ist zu erwarten, dass die Zahl der Sterbefälle an und mit COVID-19 im endgültigen Ergebnis etwas höher ausfallen wird.

Die meisten COVID-19-Toten wurden mit 1 260 Sterbefällen im Berichtsmonat April bzw. 2 278 Sterbefällen im Berichtsmonat Dezember registriert. Der Anteil der Todesursache COVID-19 erreichte im April einen Anteil von 12,8 %, im Dezember sogar einen Anteil von 20,3 % an allen Sterbefällen. COVID-19 war damit im Dezember 2020 nach Herz-Kreislauferkrankungen die zweithäufigste Todesursache in Baden-Württemberg.

Über alle Monate des Jahres 2020 hatte die Todesursachengruppe »Herz-Kreislauferkrankungen« mit 34,6 % den größten Anteil an allen Todesursachen. »Neubildungen«, worunter vor allem Krebserkrankungen fallen, waren die zweithäufigste Todesursache. Mit deutlichem Abstand folgten die Todesursachengruppen »psychische und Verhaltensstörungen« und Krankheiten des Atmungssystems mit Anteilen von 6,4 % bzw. 5,8 %. Der Anteil der Todesursache COVID-19 liegt bislang im Jahresdurchschnitt 2020 bei 5,0 %. Die Zahl der Suizide lag im Jahr 2020 laut der vorläufigen und noch nicht vollständigen Auswertung bei 1 099 und damit momentan leicht unter der Zahl von 2019 (1 227).

Unter die Todesursache COVID-19 fallen in der Todesursachenstatistik laut Regelwerk der Weltgesundheitsorganisation (WHO) sowohl Sterbefälle, bei denen das SARS-COV-2-Virus nachgewiesen wurde (ICD-10-Kode U07.1) als auch sogenannte Verdachtsfälle (ICD-10-Kode U07.2). Hier handelt es sich um Sterbefälle, bei denen auf der Todesbescheinigung ausdrücklich Angaben wie »Verdacht auf« oder »Testergebnis steht aus« angegeben sind. Der Anteil dieser Verdachtsfälle an den COVID-19-Sterbefällen ging im Jahresverlauf 2020 deutlich zurück. So waren 129 bzw. 10 % der 1 260 COVID-Sterbefälle im April, aber nur noch 30 bzw. 1 % der 2 278 COVID-Sterbefälle im Dezember sogenannte Verdachtsfälle.

1 Weitere Hintergrundinformationen enthält „Todesursachenstatistik und Corona“ (Link am Ende der Pressemitteilung)

Schaubild 1: Sterbefälle an COVID-19 im Vergleich zu den sonstigen Todesursachen in Baden-Württemberg nach Berichtsmonaten 2020 (vorläufige Ergebnisse) sowie Vollzähligkeit der Daten in den Berichtsmonaten
Schaubild 1: Sterbefälle an COVID-19 im Vergleich zu den sonstigen Todesursachen in Baden-Württemberg nach Berichtsmonaten 2020 (vorläufige Ergebnisse) sowie Vollzähligkeit der Daten in den Berichtsmonaten
Tabelle 1
Sterbefälle an und mit Covid-19 in Baden-Württemberg nach Berichtsmonaten 2020
(vorläufige Ergebnisse)
BerichtsmonatSterbefälle an Covid-19 (Todesursache)davon:Sterbefälle mit Covid-193)
(Begleiterkrankung)
Mit Todesursache erfasste Sterbefälle
durch Labortest nachgewiesen1) nicht durch Labortest nachgewiesen2)
AnzahlVollzähligkeit in %

1) Pos.-Nr. U07.1 der ICD-10.

2) Pos.-Nr. U07.2 der ICD-10.

3) Pos.-Nr. U07 der ICD-10.

Stand 25.06.2021 - vorläufige Ergebnisse.

Datenquelle: monatliche Berichterstattung der Todesursachenstatistik.

Januar9.66399,6
Februar9.31499,6
März292245474810.36098,6
April1.2601.1311291439.84994,3
Mai31026347898.36493,9
Juni564511437.88294,0
Juli26206218.22193,9
August28217158.17890,8
September24195157.85390,5
Oktober16915910328.10188,2
November939919201449.03087,9
Dezember2.2782.2483038011.22087,6
Januar -Dezember5.3825.070312930108.03593,1
Schaubild 2: Sterbefälle nach ausgewählten Todesursachen in Baden-Württemberg nach Berichtsmonaten 2020 (vorläufige Ergebnisse)
Schaubild 2: Sterbefälle nach ausgewählten Todesursachen in Baden-Württemberg nach Berichtsmonaten 2020 (vorläufige Ergebnisse)
Tabelle 2
Sterbefälle nach ausgewählten Todesursachen* in Baden-Württemberg nach Berichtsmonaten 2020 (vorläufige Ergebnisse)
Todesursache (Pos.-Nr. der ICD-10)BerichtsmonatJan-Dez.
JanFebMrzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
Anzahl

Stand 25.06.2021 - vorläufige Ergebnisse. Datenquelle: monatliche Berichterstattung der Todesursachenstatistik,

Neubildungen (C00-D48)2.2632.1622.3012.0622.0292.0802.1242.0872.0492.0722.0552.11725.401
Psychische und Verhaltensstörungen (F00-F99)6586306446304924605405395255585456786.899
Krankheiten des Kreislaufsystems (I00-I99)3.5073.3683.6213.1702.8862.8782.9212.9162.8412.8932.9983.37337.372
Krankheiten des Atmungssystems (J00-J99)7697668995064563974074323924114004806.315
Krankheiten des Verdauungssystems (K00-K93)4573914644204213633973993784113844354.920
Äussere Ursachen (V01-Y98)4944854944304214174523963754083984015.171
Sonstige Todesursachen1.5151.5121.6451.3711.3491.2311.3541.3811.2691.1791.3111.45816.575
COVID-19 (U07)2921.260310562628241699392.2785.382
Insgesamt9.6639.31410.3609.8498.3647.8828.2218.1787.8538.1019.03011.220108.035
 Anteil an allen Todesursachen in %
Neubildungen (C00-D48)23,423,222,220,924,326,425,825,526,125,622,818,923,5
Psychische und Verhaltensstörungen (F00-F99)6,86,86,26,45,95,86,66,66,76,96,06,06,4
Krankheiten des Kreislaufsystems (I00-I99)36,336,235,032,234,536,535,535,736,235,733,230,134,6
Krankheiten des Atmungssystems (J00-J99)8,08,28,75,15,55,05,05,35,05,14,44,35,8
Krankheiten des Verdauungssystems (K00-K93)4,74,24,54,35,04,64,84,94,85,14,33,94,6
Äussere Ursachen (V01-Y98)5,15,24,84,45,05,35,54,84,85,04,43,64,8
Sonstige Todesursachen15,716,215,913,916,115,616,516,916,214,614,513,015,3
COVID-19 (U07)2,812,83,70,70,30,30,32,110,420,35,0